Полустолбик с накидом или прочный столбик урок №7

Вывязав последнюю петлю цепочки, накидывают рабочую нитку и оставляют ее на крючке (накид). За­тем вводят крючок в З-ю петлю цепочки, накидывают нитку и протаскивают ее через петлю цепочки. Снова накидывают рабочую нитку и протаскивают ее через 2 петли и накид, находящиеся на крючке.
Для получения 2-го столбика снова делают накид на крючок, вводят его в
следую­щую петлю цепочки, протаски­вают через нее петлю из рабочей
нитки и провязывают петли и накид так же, как при вывязы­вании 1-го
столбика.

Учимся вязать крючком: полустолбик с накидом
Прежде чем провязать полустолбик с накидом, сделайте на крючок накид
(рис. 31).

Теперь вытяните из предыдущего ряда петлю (рис. 32) - на крючке 3 петли. Через эти 3 петли в один прием протяните нить, подхватив ее крючком, в направлении стрелки на рис. 32.







Петля на рис. 34 - первый полустолбик с накидом, провязанный из начальных воздушных петель. К нему присоединяется следующий полустолбик с накидом.





Полустолбик с накидом, провязанный в ряд

На рис. 35 показан ряд, провязанный полустолбиками с накидом. На рис. 36 - 2-й ряд. Высота полуст. с н. при переходе от ряда к ряду или от круга к кругу достигается за счет двух возд. петель подъема. На начальных возд. петлях полуст. с н. провязываются из 3-й или 4-й возд. петли от крючка.







В следующем ряду 1-й полуст. с н. провязывается из 2-й или 1-й петли предыдущего ряда. В конце ряда возд. петли подъема (рис. 37) остаются непровязанными или последний в ряду полуст. с н. провязывается из 2-й возд. петли подъема (рис. 38) - таким образом выравниваются края трикотажного полотна.







В зависимости от того, с какой стороны детали вводят крючок, провязывая полуст. с н., изменяется узор вязаного полотна. Отличительной особенностью полуст. с н. является расположение так называемых стенок петель. Так как 3 петли провязываются в один прием, накид, т. е. нить, которую накидывают на крючок до провязывания петли, проходит почти параллельно стенкам петли. Но полуст. с н. можно провязать и иначе: например, только за переднюю (рис. 39) или только за заднюю (рис. 40) стенку петли.







На рис. показан образец вязания, когда петли провязываются из основания петель предыдущего ряда.


Тэги:  вязание

Рейтинг:  +1
starowoit-natali
6 апреля 2011 года 2 7464 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полустолбик с накидом или прочный столбик урок №7
Тэги: вязание

Вывязав последнюю петлю цепочки, накидывают рабочую нитку и оставляют ее на крючке (накид). За­тем вводят крючок в З-ю петлю цепочки, накидывают нитку и протаскивают ее через петлю цепочки. Снова накидывают рабочую нитку и протаскивают ее через 2 петли и накид, находящиеся на крючке.
Для получения 2-го столбика снова делают накид на крючок, вводят его в... Читать полностью
 


Дневник группы "Рукоделие":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "