Воздушная петля урок№3

При работе крючком воздушные петли (в. п.) образуют основу для вязания первого ряда. Они также используются в узорах, ажурном вязании или для поворота, то есть перехода при вязании от одного ряда к другому.

Техника вязания воздушной петли
1. Сделайте первую петлю. Проденьте крючок в получившуюся петлю справа налево, захватите рабочую нить. Протяните ее в узел. На крючке получилась новая петля. Потяните за рабочую нить и за конец нити, затягивая узел у основания петли.
2. Держите крючок в правой руке, рабочую нить - в левой руке. Подцепите крючком рабочую нить в направлении на себя и протяните ее через петлю на крючке (как на рисунке).
3. Повторяйте, пока цепочка из воздушных петель не достигнет необходимой длины подробнее:Цепочка из воздушных петель - основа любого изделия, связанного крючком.

1. Сделайте скользящий узел.
Проденьте крючок в получившуюся петлю справа налево, захватите рабочую нить. Протяните ее в узел. На крючке получилась новая петля. Потяните за рабочую нить и за конец нити, затягивая узел у основания петли.

2. Держите крючок в правой руке, рабочую нить - в левой руке. Подцепите крючком рабочую нить в направлении на себя и протяните ее через петлю на крючке (рис. 1).
3. Повторяйте, пока цепочка из воздушных петель не достигнет необходимой длины (рис. 2). Когда закончите, обрежьте рабочую нить, оставив небольшой хвостик.
4. Протяните хвостик в последнюю петлю цепочки и затяните.
Столбик без накида
Столбиком без накида можно быстро и просто оформить края вязания.
Столбики вывязываются непосредственно из наборного ряда или завершающе- го ряда. Также столбиками без накида можно обвязывать полотно, связанное крючком. Обвязанные таким образом края становятся плотными и не топор- щатся.

1. Введите крючок в петлю основания. Подцепите крючком рабочую нить и вытяните ее на себя, снова подцепите рабочую нить и протяните ее в петлю, образовавшуюся на крючке (рис. 3).
2. Введите крючок под следующую петлю основы (рис.4), подцепите рабочую нить и вытяните ее на себя. На крючке две петли.

Снова подцепите рабочую нить и протяните ее сквозь обе петли. На крючке останется одна новая петля (рис. 5).

3. Повторяйте, пока не провяжете необходимое количество столбиков.
Завершите работу в соответствии с описанием изделия.
Столбик с накидом
Эти столбики вывязываются поверх цепочки из воздушных петель, из ряда
столбиков без накида, или из края вязаного спицами полотна, как показано на рисунках.

1. Введите крючок в петлю основания, подцепите рабочую нить и вытяните на себя. Еще раз подцепите рабочую нить и протяните ее в образовавшуюся петлю. Накиньте рабочую нить на крючок, введите крючок под следующую петлю основания (рис. 6), подцепите рабочую нить и выведите ее на себя. На крючке в общей сложности 3 петли.

Подцепите рабочую нить и протяните ее через первые две петли (рис. 7),
снова подцепите рабочую нить и протяните через оставшиеся две петли
(рис. 8).





Столбик с накидом готов, на крючке осталась одна петля (рис. 9).




2. Накиньте рабочую нить на крючок, введите крючок под следующую петлю основания, подцепите рабочую нить и выведите ее на себя. На крючке 3 петли. Подцепите рабочую нить, протяните через первые две петли, снова подцепите рабочую нить и протяните через оставшиеся две петли. Второй столбик с накидом готов, на крючке одна петля. Повторяйте, пока не провяжете необходимое количество столбиков. Для того чтобы закрыть последний столбик, обрежьте рабочую нить, протяните хвостик сквозь петлю на крючке и затяните.
При провязывании нескольких воздушных петель получается арочка (дуга), которая используется при выполнении ажурных узоров.



Арочка является основным элементом вязания узора - сетки. Такую cетку называют косой или "французской". Чаще всего сетки вяжут арочками из 3 и более в. п. При этом закрепляют арочки столбиками без накида. В схемах арочка обозначается выпуклой дугой, под которой стоит цифра. Эта цифра обозначает количество воздушных петель.

Тэги:  вязание

Рейтинг:  +1
starowoit-natali
6 апреля 2011 года 1 541 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Воздушная петля урок№3
Тэги: вязание

При работе крючком воздушные петли (в. п.) образуют основу для вязания первого ряда. Они также используются в узорах, ажурном вязании или для поворота, то есть перехода при вязании от одного ряда к другому.
Техника вязания воздушной петли
1. Сделайте первую петлю. Проденьте крючок в получившуюся петлю справа налево, захватите рабочую нить. Протяните ее в узел... Читать полностью
 


Дневник группы "Рукоделие":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "