Схожу с ума... Или я... Или так надо... Сижу в одноклассниках, у меня есть группа МАМИНА СЛЕЗА (кто читал мой дневник, поймут почему). Группа мамочек, кто потерял своих деток... Ну вот простите, хоть убейте, не могу понять одного... Да, не отрицаю, у меня есть пару фото могилок моих малышеЙ, но я это делала только для того, чтобы дома правильно саму себя сориетировать по поводу декора, т.к. к пасхе переделываю всё... Трудно объяснить... НО... МЫСЛЬ МОЯ В ДРУГОМ... ДЛЯ ЧЕГО ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ НА ФОНЕ МОГИЛОК КАК МОДЕЛИ??? ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ПРОСТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД УСОПШИМИ!!! СМОТРЮ МНОГИЕ МАМОЧКИ КАК В ПРИКОЛ СТАЛИ ДЕЛАТЬ СЕЛФИ НА КЛАДБИЩЕ... А САМОЕ ДИКОЕ ДЛЯ МЕНЯ - ЭТО ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ В ГРОБАХ... ЭТО НОРМАЛЬНО??? РАССУДИТЕ... МОЖЕТ ПРОСТО ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО
Схожу с ума... Или я... Или так надо... Сижу в одноклассниках, у меня есть группа МАМИНА СЛЕЗА (кто читал мой дневник, поймут почему). Группа мамочек, кто потерял своих деток... Ну вот простите, хоть убейте, не могу понять одного... Да, не отрицаю, у меня есть пару фото могилок моих малышеЙ, но я это делала только для того, чтобы дома правильно саму себя сориетировать по поводу декора, т.к...
Читать полностью
Да ладно, прямо как модели? Что-то не могу представить такую ситуацию.
Ну, только если девушки совсем молодые до 20 лет, что тоже сомнительно... Может вы утрируете?
Не могу зайти в эту группу - я в ок не зарегана.
Селфи на кладбище еще более-менее можно понять - когда некому сфотографировать (ну, если там только не улыбка до ушей).
А вот фото детей в гробах... Это ужасно, наверное. С другой стороны мам тоже можно понять - у них стресс и они могут делать глупые вещи, просто не понимая этого. Раньше были Post-mortem-фотографии целых семей (это когда мертвых фотографируют как живых)...
Похоже на ситуацию, когда родители фоткают голых детей - это тоже ненормально.
Вот я тоже думала,что не надо.А теперь весной собираюсь сделать фото у могилы отца и бабушки, если вдруг придется доказывать что это наша могила и мы за ней ухаживаем.Смотрела передачу где вот так приехали люди весной на кладбище, а могилы нет(другой человек там).они в администрацию кладбища, а там мол безхозная могила была,заброшена.без памятника,25 лет прошло.что хотим то и делаем и п.т и п.д .Короче юрист сказал,что фото надо в таких ситуациях
У нас вокруг бабушки цыгане стали перезахоронения делать,переживаю я что-то
Блин, Диетс образовательный...
Посмотрела про пост-мортем фото...
Даже не представляла раньше, что такое возможно. Впечатлилась. Теперь спать плохо буду. Расширила кругозор, так сказать...
Вспомнился анекдот
идет мужик ночью по кладбище, навстречу ему другой идет.Сравнялись, поздоровались, один говорит-не боишься ты тут гулять??покойники и все такое...
А другой ему отвечает-а что нас бояться??)))
я боюсь живых, если честно))гораздо больше приведений
ню это типа придумала - боюськин день- "побояться" - полчаса стояла боялась в 12 часов ночи на третий этаж идти без света
Vdova-che пишет:
я боюсь живых, если честно
это вы точно подметили!
тоже про подъем домой - лифт не работал время час ночи - я с новогодней дискотеки домой - отплясала - ноги отваливаются, в дубленке я до пола - тяжелая....такси уехало - лифт не работает - лестница отдельно от квартир и без света, сотового нет- выход через балкон.мне на 14 этаж..этаже на 9м, когда дыхалка сбилась, за ногу меня поймал бомж (хорошо, что он меня не караулил - а просто только проснулся - живее всех живых)я упала а потом блин мне так домой захотелось и замуж и детей, что мы немного поборолись и я взлетела на свой 14 и в замок ключом с 1го раза попала....
Что-то не могу представить такую ситуацию.
Ну, только если девушки совсем молодые до 20 лет, что тоже сомнительно...
вот я в инт тоже видела такие фотки. но там типо в прикол фоткаются. но чтобы фоткаться селфи на могилках умерших детей!!!!
Kathna пишет:
Селфи на кладбище еще более-менее можно понять - когда некому сфотографировать
зачем??? соседям отчитаться что сходил на могилку
Kathna пишет:
А вот фото детей в гробах... Это ужасно, наверное. С другой стороны мам тоже можно понять - у них стресс и они могут делать глупые вещи, просто не понимая этого.
вот с этим согласна, возможно это шоковое состояние. но чтобы потом это показывать....
А почему бы вам не спросить об этом в вашей группе в однокласниках,
а потом нам здесь расскажите.. честно, даже как то жутко и непонятно для чего нужны такие фото
Каждый по-своему переживает свое горе. Вы переживали иначе.
Но это не дает вам право осуждать других.
Или вы считаете, что другие относятся менее серьезно к смерти своих детей?
Совсем недавно с мужем смотрели старые престарые фотографии, черно белые. Там тоже были какие то люди в гробах, и дети тоже. Муж даже не знает, что это за люди.
У мамы своей тоже видела фото брата в гробу.
Почитайте про "post-mortem фотографии". В википедии написано:
На более поздних посмертных снимках всё чаще умершие изображаются в гробах, на снимке при этом запечатлеваются все родственники, знакомые и близкие, присутствовавшие на похоронах. Традиция делать и хранить такие снимки до сих пор сохраняется в некоторых странах Восточной Европы.
Раньше это делали потому, что фото были очень редким и дорогим явлением. Семьи, где много детей, и соответственно большая смертность, могли увековечить своих деток и родственников на фото только в день похорон. Поэтому у многих семей были фото только с усопшими. Это не была дань моде или еще какой-то ахинеи, это была необходимость. И поэтому же и деток и взрослых на таких фото изображали максимально живыми, рисовали им глазки, усаживали их на детскую мебель, так как таких фото у семей не было. Нам в век технологий этого, конечно, не понять) поэтому я вот например считаю ненормальным фоткать детей в гробах или фоткаться на могилах..
Ведь сейчас у многих мамочек с самого рождения куча фоток детишек, разве хочется запомнить своего ребенка мертвым?
Я вот лично была на двух похоронах, но даже к гробам не походила, хоть это были практически близкие люди. Мне хотелось запомнить этих людей живыми, такими, какие они были в жизни, а не мертвыми..
Раньше это делали потому, что фото были очень редким и дорогим явлением.
Этим и можно наверное объяснить.
Только мне, как то не по себе было, когда смотрели, старалась пропускать их. И сейчас опять вспомнила, тоже не по себе, что есть такие фото дома. Что с ними делать, ума не приложу. Мы ведь даже не знаем, ни усопших ни людей на тех фото.
Ну это ведь вы не знаете этих людей, а для ваших родственников они были дорогими и любимыми)) это ваша история, родословная)) с такими фото не нужно ничего делать, просто хранить и помнить о том, что в вашей семье были такие люди))
Ужасный, на мой взгляд , обычай...Но, если честно, у меня вообще полное непринимание похоронных традиций,Я не понимаю, зачем хоронят в открытых гробяах, зачем целуют умершего..я хочу, чтобы меня запомнили живой и теплой..И хочу, чтобы последнее воспоминание о близких тоже было- " живое",а не лежщее в гробу тело с чужим лицом и холод последнего прикосновения...
Зачем вы сами смакуете эту тему и обращаете внимание на не очень нормальных людей? Не портите свою психику...я сама потеряла ребенка, но не хочу постоянно транслировать в мир свою драму, в жизни и так достаточно горя...а так хочется радости. У вас сейчас тоже много поводов для счастья, лучше жить этим
Пожалуйста, не кормите своих "монстров" еще одним обсуждением своего горя, приплетая сюда же еще и осуждение других мамочек, потерявших своих деток. Постарайтесь меньше давать повода своему горю питаться вашей жизнью.
Не нужно так бурно удивляться и тщательно обсуждать действия этих мам, у которых горе, схожее с Вашим.... Зачем подпитывать негативные эмоции?
Желаю Вашей душе успокоения и мира!
Если вы не понимаете смысла, то это не значит, что другие не закладывают в подобные действия смысл.
Я уже писала - неужели вы считаете, что другие менее серьезно относятся к смерти своих детей?
Простой пример. Я считаю, что фотографировать голых малышей - это отвратительно и некрасиво.
Со мной не согласятся половина тут сидящих женщин. Но это же не значит, что я не люблю детей?
В одном из сообщений выше вы пишите, что никого не осуждаете. Разве никого? Вы только что написали, что "... гнусно". Это самое настоящее осуждение. Осуждение того, как _другие люди_ переживают свое горе.
Давайте опять перейдем к примерам.
У вас в фотоальбоме есть фотка голого младенца. Ну не буду же я вам мораль читать о том, что это неэтично и гнусно? Нет, не буду. Я допускаю, что у вас другое мнение на этот счет.
Поймите, если у вас есть какая-то точка зрения и вы в ней уверены, это еще не значит, что вы правы.
Автор, вы не поняли то, о чем я пыталась вам сказать...
Я привела пример разного отношения к одному и тому же.
Я понимаю, вам сложно. Но все это уже в прошлом. Не живите прошлым. Зачем нужно прошлое? Чтобы оно осталось в светлой памяти и чтобы извлекать из него уроки. Больше оно ни для чего не нужно.
Добра вам. Не вспоминайте постоянно прошлое - растите наверняка прекрасную дочь, любите мужа. А несчастья уже прошли, все.
уууух, я уже не знаю, кому как отвечать....я не могу не жить прошлым.... но у меня есть и замечательное будущее... в это пост я просто вынесла то, что для меня обидно и непонятно....детки.... ушедшие.... это святое, и так порочить их земное существование такими жестокими фото.... это просто жестоко... это не правильно..... это больно...
А разных людей разные нормы допустимого и святого. И не нужно за это осуждать. Все что вы описали - может быть странно, но социально-приемлемо. Это чужая жизнь, не ваша. Может и ваше поведение кому-то кажется неприемлемым.
Вы слишком близко к сердцу восприняли ситуацию с фотографиями. Видимо, спроецировали на себя...
Сколько времени прошло со смерти детей уже? Мне кажется, что такая зацикленность мешает вам полноценно жить... Больше чем уверена, что вы в группу "Мамина слеза" заходите каждый день. Каждый день вспоминаете детей. Наверняка иногда плачете и часто бываете на кладбище?
сына-первенца я похоронила в мае 2009, доченьку в августе 2011. На кладбище я бываю раз в месяц, просто живу в 300 км. А в группу сейчас уже практически не захожу
я не считаю селфи на кладбище аномальнее фоток могил для подбора декора к пасхе.
Память должна быть в душе, поминать надо в храме-а не как некоторые, заваливают детские могилы игрушками и конструкторами, вот уж чушь несусветная. Лучше бы отнесли эти игрушки в дом ребенка.
сочуствую, автор, но надо жить дальше, а не рефлексировать.
я не писала про осквернение))осквернение это рисовать на памятниках, рушить их и выкапывать покойников.
я писала что, на мой взгляд, это дурацкие показушные акты, не нужные никому.
Крайне неприятный пост. Эти, значит,неправильно страдают, а автор вроде как правильно...давайте обсудим и осудим тех, кто переживает горе не так как автор. Фу быть такими
я не говорю, что кто-то правильно страдает, а кто-то нет!!!! я высказала своё мнение!!!!!! ну не понимаю я улыбающихся мамочек, фотографирующихся с милыми улыбками на фоне могилок своих детей
А САМОЕ ДИКОЕ ДЛЯ МЕНЯ - ЭТО ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ В ГРОБАХ...
я тоже не понимаю этого,зачем вообще людей умерших в гробах фотографируют,как-то разбирала шкаф у бабушки нашла целую стопку фото(более 200),с пробабушкой в гробу,аж нехорошо стало
у нас есть фотки с похорон деда.
он в гробу.все плачут.
крайне тяжёлые фотографии.
смотрела один раз и то несколько штук.
не для слабонервных.
но.кому то может они нужны.
почему нет.
у каждого своя норма.
Я выросла с ооочень пожилой бабушкой. Похороны, мертвецы и тд никогда не пугали, может поэтому и фото с похорон для меня такая же норма, как и фото с именин- просто момент- иногда жизни, иногда смерти. Но вот селфи на фоне могил и гробов - это из другой оперы.
РАНЬШЕ ТАКИЕ ФОТО БЫЛИ НОРМОЙ, Я СМОТРЕЛА ФОТО РОДСТВЕННИКОВ, УМЕРШИХ В 60-90 - ГОДА... ГРОБ, ВСЕ РОДСТВЕННИКИ ВОКРУГ... СЛЁЗЫ СКОРБЬ.....А Я ГОВОРЮ О ДРУГОМ!!!!! ФОТО С УЛЫБКАМИ В ОБНИМКУ С ПАМЯТНИКОМ
у меня тоже бабушка была 1905 года рождения, у нее было много фото с умершими и т.д. еще знаю одну женщину-у нее такие фото хранились отдельно, и они с сестрой их доставали и плакали, своего рода такой разгруз.
В нашей семье нет возможности посетить могилку близкого человека .Наши знакомые сделали это за нас и выслали фото этого процесса .Фото памятника ,венки , цветы и д.т .Мы были очень благодарны!!!
Может это психологический блок, чтобы не воспринимать вещи такие какими они есть. Эти мамочки бессознательно делают свою потерю, своим достоинством, чем-то таким, что отличает их от других и чем можно "гордится" (не смогла подобрать верное слово). Надеюсь, поймете меня верно....
В любом случае, мир их сердцам!!!
Я ПЕРЕБРАЛА МНОГО МЫСЛЕЙ НА ЭТОТ СЧЁТ, ПОТОМ ПРОСТО СПИСАЛАСЬ С ОДНОЙ ИЗ МАМОЧЕК.....ОНА НАПИСАЛ, ЧТО У НЕЁ УЖЕ НЕ ОДИН АЛЬБОМ С ТАКИМИ ФОТО, И ЕЙ ЭТО ПРИЯТНО.....
девочки, миленьки, повторюсь ещё раз, я никого не осуждаю, просто это не один человек и не два!!! я спрсила мнения окружающих, вот и всё!!1 А ВЫ НАКИДЫВАЕТЕСЬ ТАК, КАК БУД-ТО Я ВООБЩЕ ЗВЕРИНА, У КОТОРОЕ ГОРЕ , А У ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ МАМОЧЕК ПРОСТО ТАК... СИТУАЦИЯ
ну на самом деле, я тоже не заметила, что вы кого то осуждаете.Я не знаю, почему тут некоторые девочки так отреагировали.Мне , например, тоже совсем непонятно такое поведение, и..неприятно..Я вообще считаю, что такие события,кка смерть близкого человека, очень ..личные чтоли, и выкладывать в сеть такого рода фотографии..ну не незнаю, мне это не понятно вообще,..
Ничего не поняла я, автор, из Вашего "крика души". Но люди бывают разные. Если брать тех мамочек с фотками, о которых Вы пишите, то у кого-то из них, возможно, действительно с головой непорядок, кто-то просто любит над всеми издеваться и любым способом шокировать других. Хотя рискну предположить, что в данных случаях за подобным поведением наверняка что-то психологическое тоже кроется, какое-нибудь неприятие смерти ребёнка, издёвка над ней...
Потерять ребёнка - ужасно и страшно!!! Я бы не стала судить мамочек, потерявших детей... Что они там фоткают да как... Их можно понять, рассудок явно не в норме... Пережить такое горе сложно...
ДЕВОЧКИ, ПУСТЬ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ИЗ ВАС Я БУДУ СКОТИНОЙ, КОТОРАЯ МОЖЕТ ОБСУЖДАТЬ МАМОЧЕК, КОТОРЫЕ ПОТЕРЯЛИ СВОИХ ДЕТОК В НЕГАТИВНОМ РУСЛЕ.... НО ПОВЕРЬТЕ... ЗНАЮ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ..... ПУСТЬ КТО-ТО КИНЕТ В МЕНЯ КАМНЕМ, ЧТО Я ПЫТАЮСЬ НАЙТИ УТЕШЕНИЕ В В АШИХ КОММЕНТАХ..У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЁ МНЕНИЕ... Я ПРОСТО ХОТЕЛА УЗНАТЬ, КАК ВЫ ВСЕ ОТНОСИТЕСЬ К ТАКИМ ФОТО, ВОТ И ВСЁ....
Автор, можно скажу правду? Вы не обижайтесь, но этот пост возник не просто так и не с желанием провести опрос мнений. Вы пережили горе и вас извините за слово "клинит" до сих пор, вы, вопреки всем положительным событиям в вашей жизни, продолжаете "чесать" там где зудит, возможно вы не пережили до конца случившееся с вами, не пережили и не прожили, психологически не завершили ситуацию, этим объясняется ваше постоянное возвращение в прошлое, поиски сочувствия у других людей и т.д. Хочу навести вас на мысль о том, чтобы вы обратились к психологу, он возможно сможет разрушить воронку, в которой вас крутит без конца и которая не позволяет вам успокоится и все свои действия и слова превращать в воспоминания о своём горе... И пожалуйста сделайте здоровый шаг - покиньте эту группу с нездоровыми мамашами, зачем вам это? Ну ведь это только усугубляет ваше состояние, постоянно делает из вас жертву...и этот капс лок, он ведь тоже не случайность...
Хороший психолог, а особенно вера в Бога и молитва - это лечит душевные раны. Удачи, любви и надежды вам желаю!
Ну, только если девушки совсем молодые до 20 лет, что тоже сомнительно... Может вы утрируете?
Не могу зайти в эту группу - я в ок не зарегана.
Селфи на кладбище еще более-менее можно понять - когда некому сфотографировать (ну, если там только не улыбка до ушей).
А вот фото детей в гробах... Это ужасно, наверное. С другой стороны мам тоже можно понять - у них стресс и они могут делать глупые вещи, просто не понимая этого. Раньше были Post-mortem-фотографии целых семей (это когда мертвых фотографируют как живых)...
Похоже на ситуацию, когда родители фоткают голых детей - это тоже ненормально.
У нас вокруг бабушки цыгане стали перезахоронения делать,переживаю я что-то
Посмотрела про пост-мортем фото...
Даже не представляла раньше, что такое возможно. Впечатлилась. Теперь спать плохо буду. Расширила кругозор, так сказать...
Очень советую к просмотру.
идет мужик ночью по кладбище, навстречу ему другой идет.Сравнялись, поздоровались, один говорит-не боишься ты тут гулять??покойники и все такое...
А другой ему отвечает-а что нас бояться??)))
я боюсь живых, если честно))гораздо больше приведений
это вы точно подметили!
тоже про подъем домой - лифт не работал время час ночи - я с новогодней дискотеки домой - отплясала - ноги отваливаются, в дубленке я до пола - тяжелая....такси уехало - лифт не работает - лестница отдельно от квартир и без света, сотового нет- выход через балкон.мне на 14 этаж..этаже на 9м, когда дыхалка сбилась, за ногу меня поймал бомж (хорошо, что он меня не караулил - а просто только проснулся - живее всех живых)я упала а потом блин мне так домой захотелось и замуж и детей, что мы немного поборолись и я взлетела на свой 14 и в замок ключом с 1го раза попала....
зачем??? соседям отчитаться что сходил на могилку
вот с этим согласна, возможно это шоковое состояние. но чтобы потом это показывать....
а потом нам здесь расскажите.. честно, даже как то жутко и непонятно для чего нужны такие фото
Но это не дает вам право осуждать других.
Или вы считаете, что другие относятся менее серьезно к смерти своих детей?
У мамы своей тоже видела фото брата в гробу.
Честно, я тоже не понимаю, зачем это делают.
На более поздних посмертных снимках всё чаще умершие изображаются в гробах, на снимке при этом запечатлеваются все родственники, знакомые и близкие, присутствовавшие на похоронах. Традиция делать и хранить такие снимки до сих пор сохраняется в некоторых странах Восточной Европы.
Так что это какой-то жуткий обычай, видимо.
Дань времени
Ведь сейчас у многих мамочек с самого рождения куча фоток детишек, разве хочется запомнить своего ребенка мертвым?
Я вот лично была на двух похоронах, но даже к гробам не походила, хоть это были практически близкие люди. Мне хотелось запомнить этих людей живыми, такими, какие они были в жизни, а не мертвыми..
Только мне, как то не по себе было, когда смотрели, старалась пропускать их. И сейчас опять вспомнила, тоже не по себе, что есть такие фото дома. Что с ними делать, ума не приложу. Мы ведь даже не знаем, ни усопших ни людей на тех фото.
Те люди, для которых эти фото что-то значили, уже не в этом мире и им все равно.
Если жалко выкидывать - то лучше отдать коллекционерам или в музей, конечно.
Например, если кто-то изучает определенный период истории, он часто ищет фотографии тех лет (если фото уже было, конечно).
Не нужно так бурно удивляться и тщательно обсуждать действия этих мам, у которых горе, схожее с Вашим.... Зачем подпитывать негативные эмоции?
Желаю Вашей душе успокоения и мира!
Я уже писала - неужели вы считаете, что другие менее серьезно относятся к смерти своих детей?
Простой пример. Я считаю, что фотографировать голых малышей - это отвратительно и некрасиво.
Со мной не согласятся половина тут сидящих женщин. Но это же не значит, что я не люблю детей?
Давайте опять перейдем к примерам.
У вас в фотоальбоме есть фотка голого младенца. Ну не буду же я вам мораль читать о том, что это неэтично и гнусно? Нет, не буду. Я допускаю, что у вас другое мнение на этот счет.
Поймите, если у вас есть какая-то точка зрения и вы в ней уверены, это еще не значит, что вы правы.
Я привела пример разного отношения к одному и тому же.
Я понимаю, вам сложно. Но все это уже в прошлом. Не живите прошлым. Зачем нужно прошлое? Чтобы оно осталось в светлой памяти и чтобы извлекать из него уроки. Больше оно ни для чего не нужно.
Добра вам. Не вспоминайте постоянно прошлое - растите наверняка прекрасную дочь, любите мужа. А несчастья уже прошли, все.
Вы слишком близко к сердцу восприняли ситуацию с фотографиями. Видимо, спроецировали на себя...
Сколько времени прошло со смерти детей уже? Мне кажется, что такая зацикленность мешает вам полноценно жить... Больше чем уверена, что вы в группу "Мамина слеза" заходите каждый день. Каждый день вспоминаете детей. Наверняка иногда плачете и часто бываете на кладбище?
Память должна быть в душе, поминать надо в храме-а не как некоторые, заваливают детские могилы игрушками и конструкторами, вот уж чушь несусветная. Лучше бы отнесли эти игрушки в дом ребенка.
сочуствую, автор, но надо жить дальше, а не рефлексировать.
я писала что, на мой взгляд, это дурацкие показушные акты, не нужные никому.
Едет крыша. Не спеша.
он в гробу.все плачут.
крайне тяжёлые фотографии.
смотрела один раз и то несколько штук.
не для слабонервных.
но.кому то может они нужны.
почему нет.
у каждого своя норма.
Вот прям как модели? На фоне могил своих детишек?
Вам, наверно, мерещится.
В любом случае, мир их сердцам!!!
Живите настоящим и будущим - оно прекрасно. Тем более, у вас новая здоровая семья.
Хороший психолог, а особенно вера в Бога и молитва - это лечит душевные раны. Удачи, любви и надежды вам желаю!