Мой 2014-й: фильмы, которые я посмотрела (и которые советую посмотреть вам)

Мой 2014-й: фильмы, которые я посмотрела (и которые советую посмотреть вам) Итак, друзья мои, в ушедшем году Euthan Asia страдала за ваши грехи. Она посмотрела 210 фильмов (включая, справедливости ради, пересмотры) и из этих 488 часов 11 минут времени отобрала 11 картин, которые рекомендует посмотреть и вам. На самом деле 211 фильмов, но «Три немецких солдата» Кинопоиск отказался включить в свой реестр. Не верят, что такой фильм существует, мерзавцы!..
Интересно знать: Перечисленные работы автор оценила от 7 до 10 по десятибалльной шкале. оценка не являлась определяющим критерием для включения в список; так, «Великая иллюзия», получившая от автора «десятку», в эти рекомендации не попала. Полный список просмотренных в 2014-м году фильмов (опять же, если интересно вдруг) – здесь: kinopoisk.ru/mykp/movies/list/type/4251/sort/rating_user/vector/desc/vt/all/.


1. Желание жить (Chce sie zyc)
Польша, 2013
реж. Мацей Пепшица
Почему вы должны посмотреть этот фильм: «Желание жить» - самая, без сомнения, жизнеутверждающая киноработа ушедшего года. Реальная история мальчика, который не сдался, несмотря на поставленный диагноз «овощ», рассказанная с неподражаемым горьким юмором и очень тонко сыгранная замечательным молодым актёром – однозначный must see.
2. Большие парни теряют Бананы!* (Big Boys Gone Bananas!*)
Швеция, 2011
реж. Фредрик Герттен
Почему вы должны посмотреть этот фильм: история борьбы маленькой шведской кинокомпании с гигантом-корпорацией Dole - воистину история Давида и Голиафа, снятая так интересно, что она понравится даже тем, кто обычно засыпает на начальных титрах документального фильма.
3. Повелитель мух (Lord of the Flies)
Великобритания, 1963
реж. Питер Брук
Почему вы должны посмотреть этот фильм: притчу о хрупкости цивилизации внутри человека знают, думаю, все. Этот фильм – единственная настоящая её экранизация. Умелый символизм, умнейший сценарий и потрясающая игра маленьких актёров – я рекомендую "Повелителя мух" для серьёзного вдумчивого просмотра.
4. Дневники Оды (Poll)
Германия, 2010
реж. Крис Краус
Почему вы должны посмотреть этот фильм: не просто напряжённое внутрисемейное противостояние дочери и отца, каждый из «комбатантов» которого по-своему прав; не просто (и, конечно, не столько) странная история первой любви. Во мне эта coming of age story отозвалась очень лично и глубоко. Для меня это – прежде всего именно история внутреннего взросления, перехода на новый уровень сознания и обнаружения баланса между холодным рациональным разумом и (казалось бы – бесполезными, вредными) чувствами.
5. Большой Лебовски (The Big Lebowski)
США, 1998
реж. Джоэл Коэн
Почему вы должны посмотреть этот фильм: «американская комедия для умного зрителя», культовая классика, чувак. Даже если вы и не полюбите этот фильм так, как полюбила его я, вы должны его увидеть хотя бы ради совершенной кинематографически сцены появления в повествовании Хесуса-Иисуса. И развеивания пепла по ветру. И самого лучшего «клипа» на песню Кенни Роджерса, какой только можно вообразить. И… THAT IS WHY YOU NEVER FUCK A STRANGER IN THE ASS. И… короче, вы должны посмотреть этот фильм.
6. Храбрая сердцем (Brave)
США, 2012
реж. Бренда Чэпмен, Марк Эндрюс
Почему вы должны посмотреть этот фильм: если у вас есть дочь – посмотрите этот фильм с дочерью. Если у вас есть мама – посмотрите этот фильм с мамой. История о том, как несовершенные, полярно разные, сильные, прекрасные мама и дочь находят общий язык и вместе побеждают трудности – не так часто встречаешь настолько идеальный фильм для семейного просмотра, увы.
7. Носферату: Призрак ночи (Nosferatu: Phantom der Nacht)
Германия, 1978 (ФРГ)
реж. Вернер Херцог
Почему вы должны посмотреть этот фильм: чтобы понять, что сопливый «Дракула Брэма Стокера» с козлоликой Вайноной Райдер - ни разу не лучшая экранизация вампирской классики. Да, картина Херцога очень далека от канона (основана она прежде всего на «Симфонии ужаса» Мурнау, конечно), но я продолжаю настаивать на своём: она – лучшая в своём роде, самая интересная визуально и самая страшная. Не верите? Посмотрите сцену «пира во время Чумы» ещё раз и попробуйте только сказать, что вас не пробрало. Мастер актёрского ремесла, любимчик Херцога Клаус Кински и прекрасная Люси-Изабель Аджани – приятный бонус к атмосфере и атмосферности.
8. Деликатесы (Delicatessen)
Франция, 1990
реж. Марк Каро, Жан-Пьер Жёне
Почему вы должны посмотреть этот фильм: до «Амели» мастер чёрной комедии и цепляющих бэкграундовых персонажей Жёне снимал и такое кино – непопсовое, блистательно злобное и гомерически смешное. Самая атмосферная и неожиданная антиутопия года, не чета стерильным «Голодным играм».
9. Космонавтка (Cosmonauta)
Италия, 2009
реж. Сузанна Никкьярелли
Почему вы должны посмотреть этот фильм: дебютная работа молодой режиссёрки – эта ещё одна история взросления, которая не оставит равнодушными тех девочек, которые были в своё время неприлично «нетакими»: не_женственными, не_глупыми, не_покорными. Идейной коммунистке Лучане, увлечённой феминизмом, космосом и мальчиком-товарищем по партийной ячейке, невозможно не сопереживать.
10. Девушка возвращается одна ночью домой (A Girl Walks Home Alone at Night)
США-Иран, 2014
реж. Ана Лили Амирпур
Почему вы должны посмотреть этот фильм: неожиданно лёгкий, смешной, чёрный неонуар, срывающий все покровы и рвущий шаблоны. Просто чтобы поразиться: надо же, в Иране снимают и такое кино! Надо же – хиджаб может быть символом силы, а не слабости и угнетения!.. А ещё там очень крутая современная иранская музыка в саундтреке и няшный кот в одной из главных ролей.
11. Мамарош (Mamaros)
Сербия, 2013
реж. Момчило Мрдакович
Почему вы должны посмотреть этот фильм: Мрдакович, архитектор по образованию, долгие годы работавший ассистентом мэтров вроде Лукаса и Кустурицы, снял свой дебютный фильм в весьма зрелом возрасте – но как снял! Автобиографическая комедия «Мамарош» («Маменькин сынок») – именно такая, каким мы любим в сербское кино: абсурдистский юмор, неожиданные ситуации и шедрая щепоть меланхолии. Американцы сбрасывают на Белград сначала комиксы и жвачку, а потом бомбы, и интеллигентному киноману ничего не остаётся, кроме как совершить ответное вторжение в Америку – с советскими кинофильмами, мамиными рецептами и весьма буквальным троянским конём… и наблюдать за злоключениями маленькой компании героев по дороге в Землю Обетованную – смешно до слёз и грустно до смеха.

Вот таким был мой киногод. А вы, дорогие киноманки, что интересного видели, что полезного можете вспомнить? Предлагаю поделиться в комментариях. До двадцатипятилетия ещё целых восемь месяцев, и во вторую половину жизни хочется вступить киноэрудитом.
Рейтинг:  +30
Euthan Asia
2 января 2015 года 33 581 35
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мой 2014-й: фильмы, которые я посмотрела (и которые советую посмотреть вам)
  Итак, друзья мои, в ушедшем году Euthan Asia страдала за ваши грехи. Она посмотрела 210 фильмов (включая, справедливости ради, пересмотры) и из этих 488 часов 11 минут времени отобрала 11 картин, которые рекомендует посмотреть и вам. На самом деле 211 фильмов, но «Три немецких солдата» Кинопоиск отказался включить в свой реестр. Не верят, что такой фильм существует, мерзавцы... Читать полностью
 


Дневник группы "Кинозал":



Комментарии:

2 января 2015 года
0
Да, просьба к руководству: если псто совсем невтемный, вы меня предупредите перед удалением, пожалуйста. Ну, чтобы я в свой дневник перенести успела.

3 января 2015 года
+1
Псто крайне втемный, за что Вам низкий поклон Кое-что сохранила в своё избранное, дабы улицезреть

3 января 2015 года
+1
Спасибо, это такая честная редкость!..

3 января 2015 года
+1
подписываюсь, чтобы сохранить список. спасибо

3 января 2015 года
+1
благодарю,что поделились!
я случайно попала на "Звезду" (2014,страна Россия) в кинотеатр
открыла для себя режиссера Анну Меликян.
как-то звезды чтоль так расположились,что случайный фильм оказался важным моментом в жизни.

3 января 2015 года
0
"Звезда" меня саму очень заинтересовала, если честно. Всё нет возможности посмотреть, а надо бы. Значит, советуете?
FeyaTaniksa пишет:
как-то звезды чтоль так расположились,что случайный фильм оказался важным моментом в жизни.
А так бывает. После "Храброй сердцем", например, я решилась бросить убивавшую меня скукой и безысходностью работу и поступить на вторую вышку. Общение с режиссёром "Мамароша" и - я этот фильм в список не включила, но, думаю, его тоже можно рекомендовать - режиссёром "Экскурсантки" тоже очень повлияло очень мощно. Никогда не угадаешь, где ждёт тебя знак судьбы.

3 января 2015 года
0
советую: )
интересно переплетается-вдруг узнать,что ты умираешь и как меняется сознание и знать,что у тебя редкая болезнь и ты умираешь и живешь так, как живешь.

5 января 2015 года
0
Хмм, ну это схоже с моей ситуацией... интересный опыт просмотра намечается.
Спасибо.

3 января 2015 года
0
"Большой Лебовский" одного из братьев Коэнов - один из самых любимых фильмов уже давно. Мне почти все фильмы братьев нравятся.
Жан-Пьера Жене нежно люблю. И "Амели" и "Деликатесы" и "Чужой" и другие фильмы пересматривала по многу раз,и не надоедает.
"Носферату" - не моя тема. Смотрела однажды. Для меня достаточно.
Остальные фильмы не видела. Интересно посмотреть.

3 января 2015 года
0
Raddy пишет:
"Большой Лебовский" одного из братьев Коэнов - один из самых любимых фильмов уже давно. Мне почти все фильмы братьев нравятся.
Я тоже Коэнов обожаю и не устаю поражаться разнообразию их фильмов. "Игры джентльменов", "Фарго", "Лебовски" и "Старикам тут не место" - ведь очень разные картины, например, и все замечательные.
"Лебовски" - он... особенный. Его сложно характеризовать. Для меня этот фильм чем-то вроде медитации воспринимался.
Raddy пишет:
Жан-Пьера Жене нежно люблю. И "Амели" и "Деликатесы" и "Чужой" и другие фильмы пересматривала по многу раз,и не надоедает.
Да, что-то в нём есть. Я, кажется, только "Амели" смотрела и "Деликатесы" пока ("Чужого 4" - это ведь он снимал? - в слишком несознательном возрасте, чтобы судить), и совершенно очарована его стилем и жизнеотражением. Даже боюс продолжать знакомство - вдруг разочаруюсь?.. Меня атмосфера очень привлекает в его фильмах; есть такие режиссёры - тот же Линч, братья Куэй, Гринуэй - у которых атмосфера узнаётся безошибочно и навечно запоминается.
Raddy пишет:
"Носферату" - не моя тема. Смотрела однажды. Для меня достаточно.
А я уже говорила: о кино объективно судить невозможно. Я не гарантирую, более того, буду удивлена, если кому-то все фильмы списка понравятся. Отбирала по принципу "думаю, вам интересно будет познакомиться с этой кинолентой".

3 января 2015 года
0
Euthan Asia пишет:
Даже боюс продолжать знакомство - вдруг разочаруюсь?..
Не бойся!
Euthan Asia пишет:
о кино объективно судить невозможно
Есть ли она вообще объективная реальность?
Мне всегда интересно другое мнение. Особенно если не совпадает. Совершенно другое восприятие.

5 января 2015 года
0
Raddy пишет:
Не бойся!
Ну, под твою ответственность тогда.
Raddy пишет:
Есть ли она вообще объективная реальность?
http://cs306608.vk.me/v306608613/8a29/hI_yLWEeVzw.jpg

Да, тут согласна. Обмен мнениями с другими умными людьми (отож, сам себя не похвалишь...) обогащает.

3 января 2015 года
+1
Спасибо большое! Беру в избранное и смотрю,смотрю,смотрю

3 января 2015 года
0
О, моя поклонница, привет тебе, привет!

3 января 2015 года
0
вакольда и женщины войны . а так только по ужасом прикалываюсь .

3 января 2015 года
0
Я ни об одном из них не слышала даже, пойду поищу.
Ужасы - честно - не мой жанр, я их (по списку видно) смотрю запоями, выбирая потрэшовее, когда мне совсем плохо.

3 января 2015 года
0
СПАСИБО!!!

3 января 2015 года
0

3 января 2015 года
+1
Спасибо!Забираю!

3 января 2015 года
0
От нас не убудет.

3 января 2015 года
0
Очень даже в тему. Прибрала себе. Спасибо

3 января 2015 года
+1
Просто так выходит, что у меня в этом сообществе вечно какие-то неформатные посты, я беспокоюсь. Нужно таки наконец написать хоть одну нормальную рецензию.)

5 января 2015 года
0
Euthan Asia пишет:
написать хоть одну нормальную рецензию.)
Получилось на 100%

5 января 2015 года
0
Спасибо на добром слове, но я имела в виду скорее "полноценная рецензия на один отдельно взятый фильм".)

3 января 2015 года
0
Заберу в избранное и посмотрю на досуге. Не обещаю, что всё.
Euthan Asia пишет:
Даже если вы и не полюбите этот фильм так, как полюбила его я, вы должны его увидеть хотя бы ради
- аргумент сразил.

3 января 2015 года
+1
А, кстати, этот фильм именно что подарил мне самый беспроигрышный аргумент:



3 января 2015 года
0
Самый поразившее меня -Пианист.

5 января 2015 года
0
Это с Броуди который, верно? У меня давно скачанный висит, никак не соберусь посмотреть.

5 января 2015 года
0
Да. Посмотрите! Великолепный. Я ведь тоже гораздо позже посмотрела его, чем многие. Мое упущение.

7 января 2015 года
0
Ну уж не позже меня. Я с такими потенциально тяжелыми фильмами зачастую долго канителю, а надо бы не жалеть себя, а смотреть.

4 января 2015 года
0
Утащила. Надо будет посмотреть.

4 января 2015 года
0
Euthan Asia пишет:
во вторую половину жизни хочется вступить киноэрудитом.

Может вторую треть или четверть все-таки?

5 января 2015 года
0
Не, я и так зажилась уже.

20 мая 2015 года
0
Спасибо за подборку,ни один не смотрела(((


Оставить свой комментарий
B i "