Дух Санта-Клауса не носит красного костюма





Не помню где впервые прочла этот рассказ, но мне он очень запомнился. Пашка, мой сын, все еще верит в Санту, видели бы :как он вчера прыгал в воcxищении, как маленький козлик, раскрывая все подарки, которые Санта ему оставил за дверью! Но придет день, когда он поймет "кто есть кто" и тогда я буду знать что ему сказать.(рассказ повторно нашла здесь http://sobiratelzvezd.ru/dux-santa-klausa-ne-nosit-krasnogo-kostyuma/


Я ссутулилась на пассажирском сиденье нашего старого «понтиака», потому что в четвертом классе сидеть так — высший шик. Папа ехал в центр города за покупками, а я поехала за компанию. По крайней мере я так ему сказала, но на самом деле мне нужно было задать ему важный вопрос, который мучил меня уже несколько недель, и я впервые оказалась с отцом наедине.
— Пап… — начала я и умолкла.
— Да?
— Некоторые ребята в школе кое-что говорят, а я не знаю, правда ли это. — Я почувствовала, как у меня задрожала нижняя губа, как в уголке правого глаза стали собираться слезы — этот глаз всегда начинал плакать первым.
— В чем дело, зайчонок?
Я поняла, что он в хорошем настроении, потому что назвал меня этим ласковым прозвищем.
— Дети говорят, что Санта-Клауса нет. — Судорожное сглатывание. По щеке покатилась слеза. — Они говорят, что я дурочка, раз до сих пор верю в Санта-Клауса… это только для малышей. — Слезы начали собираться и в левом глазу. — Но я верю тому, что ты мне говорил. Что Санта настоящий. Правда ведь, папа?
Взглянув на меня, отец свернул на обочину и остановил машину. Выключив мотор, он придвинулся ближе ко мне, к своей все еще маленькой дочери, сжавшейся в комочек.
— Дети в школе ошибаются, Пэтти. Санта-Клаус настоящий.
— Я так и знала! — вздохнула я с облегчением.
— Но я должен рассказать тебе о Санта-Клаусе кое-что еще. Думаю, ты уже достаточно большая, чтобы понять. Ты готова?
Глаза у моего отца светились теплом, выражение лица было мягким. Я поняла, что узнаю сейчас что-то очень важное, и была к этому готова, потому что полностью ему доверяла. Он никогда меня не обманывал.
— Давным-давно жил один человек, который действительно путешествовал по миру и дарил хорошим детям подарки везде, где бывал. В разных странах у него разные имена, но чувства в его сердце везде одинаковые, на каком бы языке он ни говорил. В Америке мы называем его Санта-Клаус. Он дух бескорыстной любви и желания разделить эту любовь с помощью подарков, которые он дарит от всего сердца. Когда ты доживешь до определенного возраста, ты поймешь, что Санта-Клаус — это не парень, который вылезает из твоего камина в рождественский сочельник. Настоящий дух волшебного существа всегда живет в твоем сердце, в моем, в мамином и в сердцах и умах всех людей, которые получают радость, даря другим подарки. И настоящим духом Санта-Клауса становится желание, скорее, дать, чем получить. И как только ты это поймешь и это станет частью тебя, Рождество превращается в еще более волнующий и волшебный праздник, потому что ты осознаешь, что, когда Санта живет в твоем сердце, волшебство исходит от тебя. Ты понимаешь, что я хочу тебе сказать?
Я старательно смотрела в окно перед собой, на дерево перед машиной. Я боялась посмотреть на своего отца — на человека, который всю жизнь говорил мне, что Санта настоящий. Я хотела верить, как верила в прошлом году, что Санта — это большой толстый дух в красном костюме. Я не хотела глотать взрослую пилюлю и видеть все в ином свете.
— Пэтти, посмотри на меня.
Отец ждал. Я повернулась к нему. В его глазах стояли слезы, слезы радости. Его лицо сияло неземным светом, и я увидела в его глазах глаза Санта-Клауса. Настоящего. Того, который находил время, чтобы подобрать для меня особые подарки, которые мне хотелось получить на Рождество, с тех пор как я живу на этом свете. Санта-Клауса, который съедал мои тщательно украшенные печенья и выпивал теплое молоко. Который, вероятно, съедал морковку, которую я оставляла Рудольфу. Санты, который, несмотря на слабые познания в технике, смастерил велосипед, фургончик и другие незатейливые вещицы за недолгие часы рождественского утра.
Я поняла. Я поняла ту радость, которую доставляют любовь и взаимность. Папа прижал меня к себе и долго держал, не отпуская. И мы оба плакали.
— Теперь ты принадлежишь к особой группе людей, — продолжал он. — Отныне ты будешь испытывать радость Рождества круглый год, а не только в этот день. Отныне Санта живет в твоем сердце так же, как и в моем. И ты отвечаешь за то, чтобы дарить от имени Санта-Клауса, который живет в тебе. Это одна из самых важных вещей, которые могут случиться с тобой за всю жизнь, потому что теперь ты знаешь, что Санта-Клаус не может существовать без людей, таких, как ты и я. Как думаешь, ты с этим справишься?
Мое сердце наполнилось гордостью, а глаза наверняка горели от возбуждения.
— Конечно, папа. Я хочу, чтобы он жил в моем сердце, как живет в твоем. Я люблю тебя, папа. Ты самый лучший Санта в мире.
Когда наступит моя очередь объяснять своим детям реальность Санта-Клауса, я молюсь духу Рождества, чтобы оказаться такой же красноречивой и любящей, как мой отец в тот день, когда я узнала, что дух Санта-Клауса не носит красного костюма. Я и надеюсь, что в этот день они точно так же воспримут мои слова. Я полностью им доверяю и думаю, что они поймут меня.

*

Пэтти Хансен

Рубрика: День за днем

Рейтинг:  +12
Баст
25 декабря 2014 года 2 135 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Дух Санта-Клауса не носит красного костюма
Не помню где впервые прочла этот рассказ, но мне он очень запомнился. Пашка, мой сын, все еще верит в Санту, видели бы :как он вчера прыгал в воcxищении, как маленький козлик, раскрывая все подарки, которые Санта ему оставил за дверью... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

26 декабря 2014 года
+1
Вчера с сыном прочитали этот рассказа. Большое спасибо, Катюша. Я аж прослезилась.

В прошлом году, я слышала, как мой сын доказывал детям в школе, что Дед мороз существует. Он чуть-чуть не подрался, доказывая свою веру. Тогда я ему рассказала про Морозного духа.

В этом году пристал ко мне, кто кладёт подарки под ёлку?
Написал письмо Деду морозу, где указал подарки для всех.
Позже спросил: а у тебя денег хватит на все подарки?

26 декабря 2014 года
+1
АлексеяЯ пишет:
Позже спросил: а у тебя денег хватит на все подарки
Мой еще верит.Написал письмо-сам его отнес Санте,вручил,сфоткался(в торговом центре)да и как не верить если просил велик и его и получил? Правда еще 8 подарков кроме велика... В Испании раньше подарки приносили Волхвы,но это только 6 января и жаль в действительности,потому что каникулы заканчиваются 8,поэтому приходится распределять и большинство дарится "нетипичным"Сантой в рождественскую ночь.
Получил классный рюкзак,бинокль,баклажку для воды и походную посуду-он же у нас путешественник!Надеемся в это воскресенье обновить!А мой подарок не принесут даже Волхвы,потому что мама экономит и надеется на скидки(скидки начинаются как раз 8 января),мой личный "волхв" по моему четкому и ясно высказанному желанию "решил"мне преподнести эл.книгу,последний амазоновский Kindle(в скидке на нее сомневаюсь,но вдруг?) ,потому что моя старая книжка не имеет электронных чернил и имеет слабую батарею и с моими темпами чтения-устают глаза и пришлось даже купить доп.батарею.
Кстати,когда-то прочла статью в журнале,обсуждалось как узнать из какой страны "жрицы ночи" на дороге (говорили о девочках именно на дороге),ну там с чернокожими понятно,а вот светлые-могут быть польки,из Прибалтики и т.д.Так вот,автор говорил,что русских узнать очень легко:они единственные ,пока ожидают;читают книги!!! Меня это насмешило,но,правду говоря,так как читают и сколько читают "в бывшем"-я не видела нигде.Например,многие книги мне сложно найти на испанском,испанцы-нация не очень читающая,а вот на русском-редко какую книгу не отъищешь.Еще бы английский выучить-но где тогда времени брать на все остальное,скажите?

26 декабря 2014 года
0
Nazariya пишет:
преподнести эл.книгу
я в сомнениях про этот подарок. Вроде и надо, и удобно, но всегда себя отговариваю.
Всё по старинке у меня. Распечатываю книжки. Но чаще стала слушать, и только дома.
Мне нужна электронная записная книжка. Не те, которые рассчитаны на несколько коротких записей, телефонов, адресов. А настоящая, где можно, например рассказик написать, поток мыслей изложить. У меня часто такое в пути бывает. Мысль настигнет и не одна. Запишу в бумажный блокнотик, а потом перепечатываю текст.
Нужна записная книжка для масштабных записей, а нет таких. Предлагают планшетник, но в нём экран не видно, когда на солнце, неудобно. Да и по клавишам тюкать приятнее.
Купила для этих целей ноутбук маленький. Буду в кафешках с ним вдохновение искать.
Многие говорят, что у меня писательский талант есть. По моим постам его не видно правда.
Если говорят есть, значит надо его развивать.

26 декабря 2014 года
0
Nazariya пишет:
они единственные ,пока ожидают;читают книги!!!
о как интересно.

26 декабря 2014 года
0
Nazariya пишет:
Еще бы английский выучить
вот и я склоняюсь к этому. Только у меня нет таланта к языкам. Мне сложно. Я даже на уровне школы его не помню.

26 декабря 2014 года
0
Nazariya пишет:
Мой еще верит.
Nazariya пишет:
Мой еще верит.
он маленький ещё.
Я в прошлом году, чувствовала себя очень неловко, когда увидела картину, описанную выше.
Мне так хотелось поставить детей на место и сказать им, что они глупые и не знают правды.
Но у них свои родители, свои понятия об устройстве мира.
И я понимаю, что они сильно отличаются от моих, от наших.

26 декабря 2014 года
+1
АлексеяЯ пишет:
И я понимаю, что они сильно отличаются от моих, от наших.
Вот именно.
Насчет книги-я бумажные тоже предпочитала раньше.И с каждой поездки домой тащила ящик книг(до 20 шт.минимум),представь цену за пересылку, но я книги люблю больше всего на свете(имею в виду-материального).Как я раньше новинки выглядывала:ну когда же,когда?А в жуткие "0"когда денег вечно не хватало -ходила в книжный,как на свидания,воздыхала о книгах как иные девушки о парнях не воздыхают .Копила деньги и дрожала в предчувствии:вот наступит "день икс",насобираю достаточно и завалюсь с ней в кровать до утра!
Но потом,когда переезжали уже в нашу квартиру-решила не везти все книги.Зачем?Иные прочел раз,еще пролистал-да и все.И раздала 8 ящиков книг -тогда и подумала:и о природе ,и о экономии и о наличии места.Так что теперь не очень многие книги у меня в бумажном варианте,вот Зеланд,напринер,да-ибо читаю с карандашом и мне почеркать важно.Но книга еще и удобна(электронка)-потому что я всегда читаю паралельно 4-5 книг,устала от одной-переключилась на что-то легче,а электронная в этом выручает-не тащишь в дорогу или к врачу,ожидая очереди)несколько книг.

26 декабря 2014 года
0
Nazariya пишет:
а электронная в этом выручает-
это точно
у нас дома тоже много книг. Но их никто не читает. Я иногда перечитываю, мне интересные книги.
Nazariya пишет:
в бумажном варианте,вот Зеланд,напринер
я его прослушала, но это другое, т.к. были моменты, что хотелось именно перечитать и переписать.


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
marusya gold olgavit Olgessa57 Veter V Volosax vokovavi Yaska2006 Мотикк Наташечка5

Всего на сайте: 12
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная