Анкета дружбы

АНКЕТА ДРУЖБЫ

По-разному анкеты
На дружбу заполняют
И на себя за это
Потом пусть не пеняют.

Иной, всего превыше
Боясь толчка под ребра,
Такого друга ищет,
Чтоб был, как вата, добрый.

Другой друзей находит,
Чтоб зажигали спички,
Чтобы за ним в походе
Несли его вещички.

Чем в друге ошибиться,
Поверивши в улыбки,
Уж лучше ушибиться
Об друга по ошибке.

Друг - не клавиатура,
Чтоб пробежать руками,
Углы его натуры
Обследуют боками.

Пусть как обрывы Ужбы
Характер тот отвесен,
Пускай до вашей дружбы
Был путь не так уж весел,

Пусть надо с ледорубом
Идти до той вершины,
Где называют другом
Друг друга два мужчины.

Где вы не шли друг с другом
По вымеренной бровке,
А где тащили грубо
Друг друга на веревке,

Где не спьяна казалось:
Ты, я, да мы с тобою!
А где вас смерть касалась
Одним крылом обоих!

Дороги к дружбе нету
Другой, чем восхожденье.
Я в дружбе - за анкету
С таким происхожденьем!

1955

Константин Симонов



Скажи мне :кто твой друг-и я скажу:кто ты!
Фраза знаменита. И во многом правдива:если мы бы не были похожи-не дружили бы, разве не так? Единственно, что я исправила бы в этой фразе-это "кто твои друзья". Ибо другой человек не может повторить тебя, а вот посмотрев на нескольких-уже можно иметь представление. И только недавно я рассмотрела моих подруг с точки зрения"пойми себя" и многое поняла о себе и о нашей дружбе.
Стих Симонова я посвящаю одной из 3 моих лучших подруг, Гале, сегодня ей исполняется 65!!!
Никогда я не думала, что человек, с которым меня разделяет поколение, может стать не наставником,"старшим товарищем", а подругой, самой что ни на есть настоящей. Знакомы мы с ней лет уж 25, дружим 14. Мне не хватит слов, чтобы рассказать как я восхищаюсь моей подругой!!! Мне нравится в ней ее спокойствие, основательность, надежность. Она готова подставить плечо в любой момент-и даже не нужно просить об этом. Она просто берет и делает. Началась наша дружба в тяжелый для меня момент-я была далеко от дома, когда заболела моя мама и умерла. Мои подруги почему-то не решились мне об этом сказать-я как раз была после операции, только-только из госпиталя вышла, а Галя, до того времени просто приятельница, пришла, обняла меня тихонько и начала разговор о вечном, о том, что поколения уходят и приходят, и как-то незаметно подвела меня к тому, что мамы больше нету. Она так и сказала:Катя, мамы больше нету, сегодня ее предали земле. Я до сих пор помню ту уединенную скамейку в парке, и тот вечер и наши совместные слезы...
Она стала первой(после мужа)кому я сказала о своей беременности и помню ее реакцию:она мыла посуду у нас на кухне и когда я ей сказала о беременности просто сказала:Принеси мне, пожалуйста стул, я сяду. Она же вместе с моим мужем забирала меня из роддома.
Я подумала:а как одной фразой я могла бы определить характер моей подруги? И поняла:о ней я могу сказать, что Галя-это хлеб!Да-да, простой, обычный, незаметный, но незаменимый кусок хлеба. У нее нет завихрений, как у другой моей подруги (которую я зову Веркой Сердючкой и о которой как-то вам расскажу), Галя проста и незаменима как будни, как жизнь. Когда она гостит у нас-ей не нужно рассказывать что делать или нет-она сама все видит и тихонечко подставляет плечо, я сержусь, не хочу чтобы она что-то делала, хочу чтобы просто отдыхала, закачиваю ей фильмы на русском, натаскиваю кучу книг в комнату, но она все равно рвется помогать и, например, утюжа белье и найдя очередную дырку на штанах сынишки или разошедшийся где-то шов -она не скажет:Смотри, дырка! А спросит:Катя, где у тебя нитки? И, мне кажется, что это говорит о ее характере много больше любых слов!!!
Я долго думала какой подарок ей выбрать и остановилась на эл.книге. Уже закачала в нее около 300 книг и надеюсь ей понравится мой презент! Спасибо, что заглянули и, если вы когда-нибудь думали как могли бы кратко охарактеризовать своих подруг, поделитесь со мной, с нами! Спасибо еще раз! Хороших всем выходных!
Рейтинг:  +12
Баст
22 ноября 2014 года 820 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Анкета дружбы
АНКЕТА ДРУЖБЫ
По-разному анкеты
На дружбу заполняют
И на себя за это
Потом пусть не пеняют.
Иной, всего превыше
Боясь толчка под ребра,
Такого друга ищет,
Чтоб был, как вата, добрый.
Другой друзей находит,
Чтоб зажигали спички,
Чтобы за ним в походе
Несли его вещички.
Чем в друге ошибиться,
Поверивши в улыбки,
Уж лучше ушибиться... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

22 ноября 2014 года
+1
Мне повезло, я тоже имею двух подруг, которым могу доверять.
Нас развела жизнь по разным странам, мы можем не звонить друг другу,
но я знаю, что они есть !
И когда мне плохо,надо только сказать им об этом и вот уже не одна голова думает,над решением проблемы,а две.
Они печалятся вместе со мной и радуются.А радоваться твоим успехам могут только настоящие подруги.
Это я знаю точно!!!
Нашей дружбе уже18 лет.
От всей души желаю своим подружкам Томочке и Танечке крепкого здоровья и всех благ !!!

22 ноября 2014 года
+1
Так получилось что у меня лучших подруг целых 10. именно не знакомых, не приятелей, а лучших подруг с которыми мы дружим много лет, с которыми и трудности встречали плечом к плечу и радости. Так получилось что до замужества я сама и 14 лет в браке мы не раз меняли место жительство. И в каждом регионе остались пару замечательных друзей. С некоторыми я не виделась уже больше 5 лет, но общаемся регулярно в скайпе, вибер, др.
Я тоже недавно анализировала..Кто мои друзья? Почему с некоторыми были очень тесные отношения, даже в трудностях но потом дороги разошлись. И поняла что все мои подруги примерно одного уровня воспитания, возраст 30-45 лет ( мне 36), примерно одного уровня интелектуального развития. Все с образованием ( хотя работаем в разных сферах). И все мы эмоциональные, - легко плачим, легко смеемся, шутим...Хотя разные характеры, но нас объединяет вера в Бога, для всех нас авторитет - Библия и мы любим делиться мыслями из нее. Кто-то замужем, кто-то еще нет. У кого-то есть дети, у кого -то не. Но среди нас нет соперничества, зависти ( потому и не боимся делиться радостями)

23 ноября 2014 года
0
А у меня нет подруг близких

23 ноября 2014 года
0
вы не нуждаетесь или что-то случилось?

23 ноября 2014 года
0
Сейчас поняла, что нуждаюсь. Просто так получилось, что не получилось у меня крепко ни с кем сдружиться. Приятельниц полно, а вот, чтобы я назвала подругой близкой - такой нет.


Оставить свой комментарий
B i "