Готовьте сани летом, а новогодние поделки и подарки-в ноябре!



Здравствуйте! Хотела бы поделиться с вами одной идеей, самодельным подарком, который вот уже 2 года имеет среди друзей и знакомых ошеломительный успех. Это-самостоятельно сшитая новогодняя елка!
Не спешите отнекиваться:"Не умею шить, руки не из того места растут, машинки нет...и т.д". Это говорит вам человек, к которому можно применить все эти слова(кроме самой простейшей машинки-прямострочки в наличии), но можно обойтись и без нее!
Посмотрите на мою красавицу!(А таких у меня было в позапрошлый Новый год 10, в минувший-18)!!! Поехали???
Для начала -подберите ткани с новогодним рисунком, минимум-2 разных расцветок, но лучше-3. Держите себя в руках в магазинах тканей, а то у меня случается трясучка и отключение здравого смысла :мне нужно все и побольше! Реально помогает брать в магазин денег столько, сколько не жалко потратить,"в обрез"так сказать.


Так же обратите внимание:лучше для елки чтобы ткани были в мелкий рисунок.

Теперь вспомните уроки рисования, вернее-черчения и начертите елку нужного вам размера. Приблизительно вот так.

(схема у меня сложена вдвое, чтобы проверить симметричность, да и еще" кто-то "на ней учился вычитанию, да и за 2 года порвал немножко-поэтому это все я скрыла, отвлекая ваше внимание симметрией) Основание елки должно быть ровным, для устойчивости, обратите внимание, что нижняя линия идет вверх почти что уже под конец.

Теперь делаете выкройку на ткани, сложенной вдвое, давая небольшие припуски на швы, ок. 0,5 см, внизу оставьте немного больше припуск там, где будут отверстия для набивки: вот таким образом.


Итого у вас получится 6 елочек-заготовок(по 2 каждого цвета, если цветов-3 или 4 и 2-если цвета всего 2)


Когда уже выкроена первая елка, я следующие крою уже по ней, просто прикладываю на ткань-и вперед!(так меньше мороки с припусками на шов-они уже сделаны на первой тканевой выкройке). Эх,"жую"материал (не ткань!!!) -профессионал бы уже в трех словах все сказал...


Сшиваем лицевой стороной внутрь. Внизу, на основании, оставляем с каждой стороны незашитыми по 2-3 см с каждой стороны(именно там, где сделали бОльшие припуски)


Когда будете делать шов внизу, на основании нашей елочки, нужно немножечко заступить-буквально несколько стежков-на место, оставленное для отверстий. Через эти припуски мы потом вывернем и "набьем" нашу елочку(не путать со словом "бить"!!!

Делаем надсечки в уголках(прорезаем ткань до шва, аккуратно, чтобы не повредить шов!) и срезаем уголки на "кончиках веток".



Выворачиваем. Утюжим.

Теперь складываем все 3 заготовки вместе и прошиваем их по центру, я делаю 2-3 строчки.




Если вы внимательны-то заметили, что невнимательна была я и по какой-то причине елочки не получились одинаковой длины -но это не страшно. Когда будете их складывать вместе, чтобы прошить-выравняйте по низу:это важно для устойчивости елки. А верх будет украшен и огрех будет незаметен совершенно. И обратите внимание:красная деталь вырезана из остатков, поэтому на ней есть центральный шов.
Теперь набиваем наполнителем, начиная с верхних ярусов. То есть набиваем сначала все 6 треугольников верхних, а потом -опускаемся ко 2 ярусу(вот и пригодились нам дырочки!)Набивки не жалейте, старайтесь, чтобы елки(в отличие от нас) были поплотней набиты!



Зашиваем отверстия потайным швом и елка готова к украшению!


Я обычно вместо верхушки делаю бант и на кончики"веток"пришиваю маленькие колокольчики, больше ничего, ибо ткань-сама по себе-чудное украшение и все остальное-уже излишек, по моему мнению.
В прошлом году у меня были елки даже 12!!! цветов(я использовала обрезки, которых на "полное лицо"не хватало, поэтому делала половинку половинки(ха-ха, поняли о чем я?) -из одной ткани, другую-из другой(швов, конечно больше, но по внешнему виду этого совершенно не заметно), поэтому вместо "нормальной", одноцветной заготовки для каждой из 3 елок -у меня получалась 4-цветная!!!
Попробуйте-это вовсе не сложно!!! А и удовольствия радости принесет много! Мне в прошлом году помогала подруга, была на подхвате-вывернуть, набить...потом она послала елочку внучке со словами:"Посмотри, Настенька, чем бабушка занимается в свободное время!" На что внучка ответила:"Бабуся, не выдумывай пожалуйста, она так хорошо сделана, что так на фабрике только сделать можно!" А в самом деле-там 4 шва всего-то...
Подружкина елка. Моя еще без украшений, вечером куплю колокольчики.





P.S. Если вам понравился мой пост и не разозлило повторяющееся выражение"обратите внимание" , которое я вылавливала с упорством, а оно все равно проскакивало -не забудьте мне щелкнуть плюсик -прошу только потому, что ооочень нужна 4 строка смайликов(а они никак не поддаются, уж и "царицами их соблазняла"...) Впрочем, это совсем необязательно, не из-за плюсиков же я в самом деле столько проделала.. . Спасибо за внимание и понимание!
И если боитесь приступить к делу, ибо "руки не оттуда"или Вы-"не профессионал", вспомните крылатую фразу:Профессионалы построили "Титаник", а любители-ковчег!!!

Хочу дополнить, потому что одна из девушек сделала елку и я поняла мой недочет:Припуски отверстий для набивку, на основании елки-потом полностью заворачиваются внутрь и шов основания получается РОВНЫЙ. А зачем же бОльшие припуски? Потому что так гораздо удобнее зашивать отверстие потайным швом, если припуск оставить маленьким, как остальные-он будет "ускользать".
Рейтинг:  +116
Баст
10 ноября 2014 года 37 937 38
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Готовьте сани летом, а новогодние поделки и подарки-в ноябре!
Здравствуйте! Хотела бы поделиться с вами одной идеей, самодельным подарком, который вот уже 2 года имеет среди друзей и знакомых ошеломительный успех. Это-самостоятельно сшитая новогодняя елка!
Не спешите отнекиваться:"Не умею шить, руки не из того места растут, машинки нет...и т.д"... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

10 ноября 2014 года
0
Какая замечательная ёлочка, Спасибо за идею, забираю себе,

10 ноября 2014 года
0
интересная идея! стырила в

10 ноября 2014 года
0
Очень понравилась Ваша ёлочка!

10 ноября 2014 года
0
Катя! Мне очччень понравилась ёлочка!!

10 ноября 2014 года
+2
Ес!!!Уже даже 1 смайлик из 4 ряда поддался!!!
Еще на этой неделе сделаю мастер-класс по тортилье и печенью с "волосами ангела"-это такое тыквенное варенье.А печенье-рождественское.Пора уже прогнать хандру!

10 ноября 2014 года
0
Классная елка, на подушечку похожа

10 ноября 2014 года
+1
спасибо Катя!!! я обязательно сошью такие елочки возможно сегодня ночью

10 ноября 2014 года
0

10 ноября 2014 года
0
Вот ты умница! А еще идеи подарков "сделай сам" имеются?

10 ноября 2014 года
0
ткани очень красивые!!!
и ёлочка тоже.

10 ноября 2014 года
+1
ПРЕЛЕСТЬ ТО КАКАЯ...СПАСИБО КАТЯ

10 ноября 2014 года
+1
Здорово!Отличная идея!

11 ноября 2014 года
0

11 ноября 2014 года
0
Очень красиво!!!

11 ноября 2014 года
+1
Как мне идея понравилась!..
Я шью хорошо, и вообще мастерица на всякие штучки-дрючки, но мне уже давно не интересно. Сделать-то я что угодно могу, а смысл... Но эта елочка мне жутко понравилась! Наверное, попробую. Да, шить просто, но зато эффект! У меня уже даже творчество включилось - я бы ткани других расцветок взяла... И украсила бы... Ах...
Это - концептуально! Спасибо большое за идею!

12 ноября 2014 года
+1
Не за что!Мне очень приятно,что пригодилось! Поверьте:такая елка и коробочка чая или какой-нибудь хороший шоколад-чудесный и не избитый подарок.Убедилась в этом не раз!!!(точнее-28)

12 ноября 2014 года
0
Да я для себя сделаю в первую очередь. Хочу такую елочку...

12 ноября 2014 года
+1
Фото сделать не забудь!

12 ноября 2014 года
+1
хорошо

11 ноября 2014 года
0
Кстати, и описание технологии пошива очень хорошее. Зря комплексуете по этому поводу.

11 ноября 2014 года
+1
Ха-ха представьте,что елка была номер 29 ,так что вариантов я имела уже...

10 августа 2015 года
0

11 августа 2015 года
0
а чем набиваете?

11 августа 2015 года
0
Наполнителем,продается в магазинах тканей,для игрушек или для подушек.Название вряд ли вам пригодится испанское,хехе .Но я искала именно так:пришла в магазин за тканями и там спросила.У нас мешками просают в 1кг,можно елок 6 набить.

11 августа 2015 года
0
о кей спасибо

4 декабря 2015 года
0
Спасибо за такой подробный МК! Заберу в избраное и подумаю о машинке

3 декабря 2016 года
+1
какая прелесть

8 декабря 2016 года
+1
нашла твою елочку! Ура! Спасибо за пояснялочку! Все супер легко и обалденно красиво! Оценила ,ну и утащила!

8 декабря 2016 года
+1
За работу!Мне осталось 4 шт до субботы доделать))))И,как только найду клеевый пистолет,буду мастерить подсвечники с новогодней тематикой.

8 декабря 2016 года
+1
а я мечтаюю научиться " попиков" мастерить. Кое что ( попочки) ,уже освоила , теперь лица надо натренироваться, а они такие разные ... .
Ну это уж в следуюющем году( планы)!
Успешныхх поделочек!

8 декабря 2016 года
+1
Спасибо! Я в этом году накидку в стиле пэчворк "ваяю",почти закончила уже.Тоже в интернете технику посматриваю и учусьhttps://www.diets.ru/post/1686460/

14 декабря 2016 года
0
Посмотрела.
Очень эффектно. Много зависит от сочетания цветов, что в Вашем случае отменно.
Сколько же терпенья на эти мелочи необхходимо
Успехов! А я буду заглядывать- подглядывать,учиться

14 декабря 2016 года
0

16 ноября 2017 года
+1
Боги мои, какая красота!!!
Я не исключение - утащу себе иногда мои "левые" ручонки вытворяют чудеса

16 ноября 2017 года
+1

12 января 2022 года
0
Катюш, а елочные игрушки из чего?

12 января 2022 года
0
tanya vasilenko 81 пишет:
елочные игрушки из чего
То маленькие колокольчики.Все мои елочки звенят.Кроме последней,самой большой,я купила малюпусенькие елочные шары.

13 января 2022 года
0
Ааааа)) какие милые пухляшечки!!!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная