Диета "3 кулака" (система питания Олега Терна)

Предлагаю включить в каталог диет.
Система питания в 3-х вариациях:
- для похудения,
- для поддержания веса,
- для набора веса.
Очень понятный интерфейс в картинках.





Все «полезные» продукты, на основе которых можно построить здоровый рацион, можно условно разделить на четыре категории: белковая пища, салаты, сложные углеводы, фрукты. В списке, который вы видите ниже, отображены эти четыре категории, а также указан перечень продуктов, которые относятся к каждой из них. При этом, он составлен таким образом, что чем выше находится продукт в списке, тем предпочтительнее он для составления рациона:

Белковые продукты:
яйца, рыба морская, рыба речная, морепродукты (кальмар, креветки, мидии, крабы и др.), куриное мясо (филе), мясо птицы, кролик, печень куриная, печень говяжья, почки и сердце куриные, нежирный творог, нежирный сыр (брынза, фета, тофу), мясо красное, соевое мясо.

Салаты:
капуста, морковь, перец, огурец, помидор, свекла отварная, зеленая фасоль (стручок), капуста цветная, брокколи;
Зелень: петрушка, укроп, редис, морская капуста, щавель, грибы, горошек зеленый свежий/замороженный, горошек консервированный, кукуруза консервированная, баклажан, тушеные овощи (свежая или замороженная смесь).

Сложные углеводы:
овсяная каша, гречневая каша, перловая каша, макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб грубого помола, фасоль, бобовые, чечевица.

Фрукты:
яблоко, груша, апельсин, грейпфрут, киви, ананас, слива, персик, абрикос, гранат, черника, вишни, клубника, смородина, крыжовник.

Что еще нужно знать, прежде чем начать составлять диету:

- Порцией еды из каждой категории будет считаться ее количество, приблизительно равное объему вашего кулака (если вы считаете, что у вас непропорционально крупные кулаки, то можно порцию сделать на 20-30% меньше по объему). Это избавит вас от необходимости каждый раз думать, а сколько же весит та или иная порция, производить вычисления в уме и прочие занудные мудрствования. В то же время в любой ситуации вы легко определите количество пищи, которое вам можно скушать – как вы наверное уже догадались, оно будет примерно равно размеру трех ваших кулаков. Поэтому и диета называется «Три кулака». Пусть вас не пугает столь грозное название в стиле шаолинь - в случае, если вы прекрасная дама, то можете называть диету "Три кулачка" соответственно своим красивым кулачкам!

- По поводу яиц бытует два противоположных мнения: 1) что холестерин, который в них содержится крайне опасен, и поэтому нужно ограничивать их употребление 1 яйцом два-три дня, и 2) что холестерина наш организм может выработать в десятки раз больше, нежели мы можем скушать. Я придерживаюсь второго мнения и ем яйца достаточно часто, однако, если вы считаете их опасными, или же больны сердечно-сосудистыми заболеваниями, находитесь в зоне риска их появления (курите, в роду кто-то умирал от инфаркта/инсульта и т. п.), у вас отмечается повышение содержания липидов в крови, или же просто вы придерживаетесь принципа «береженого бог бережет» - применяйте в пищу только белки яиц, отделяя их от желтков.

- Мясо из перечисленного списка можно употреблять в вареном или тушеном виде, а также приготовленное на гриле. Если мясо пожарено в растительном жире, то оно впитало в себя большое количество лишних калорий в виде жира, которые вы незаметно для себя употребите, это будет тормозить похудение. Следует также избегать котлет и мяса в кляре. То же самое касается рыбы. Один-два раза в неделю (но не больше!), если нет другой возможности (например, в ресторане, куда вы пришли, не подают отварное или тушеное мясо), употреблять жареное мясо можно.

- В качестве источников белка лучше всего использовать рыбу, морепродукты, нежирный творог и яйца – это более здоровая версия диеты, по сравнению с диетой богатой мясом, т. к. последняя содержит большее количество вредных жиров.

- Салаты следует заправлять чайной ложкой растительного масла, лучше чередовать оливковое и подсолнечное. Можно также использовать уксус и нежирный йогурт. Не стоит заправлять салаты майонезом и сметаной, если вы хотите получить результаты, хотя раз-два в неделю исключение сделать можно.

- Пищу нужно стараться не пересаливать, а по возможности уменьшить употребление соли максимально. Это сделает вашу диету еще здоровее.

О зигзагах.

Организм имеет уникальное свойство – способность приспосабливаться к условиям жизни. К любым. Например, если вы сидите на жесткой диете, то через две-три недели ваш организм перестроится таким образом, чтобы максимально уменьшить ее воздействие. Он не понимает, зачем может понадобиться уменьшать ценные запасы жира, и предпринимает все, чтобы этого избежать. Соответственно, в первые пару недель диета работает – весы констатируют приятные результаты, однако потом стрелка становится как вкопанная, и не желает сдвигаться с места, хоть тресни.

Для того, чтобы этого избежать придумали две уловки. Первая заключается в том, что в течение недели постоянно меняется калорийность пищи. Например, три дня вы находитесь на строгой диете, четыре – на нестрогой. Вторая уловка – это так называемые зигзаги плюс и минус. Зигзаг плюс – это когда вы позволяете себе в один выделенный день съесть в один прием пищи что-то вредное – кусок торта, порцию мороженного, пиццу или выпить бутылку пива. Зигзаг минус – наоборот, день сверх строгой диеты. Включение двух таких дней в недельный цикл еще больше ускорит процесс похудения.

Не пейте калории!

Полностью нужно исключить напитки, содержащие жидкие калории: сладкую газировку, соки, алкогольные напитки, молоко, пиво, сладкий чай и т. д. В принципе, пить нужно или чистую воду, или несладкий чай, или, если очень хочется, кофе и чай с сахарозаменителями.

Однако очевидно, что полностью выполнить это правило достаточно сложно – допустим в выходные вы встречаетесь с друзьями и не хотите отказывать себе в бокале пива или парочке коктейлей. Выход есть – запланируйте на этот день зигзаг в диете. Но все же отпускать себя полностью не стоит, дабы потом не пришлось неделю отдуваться в тренажерном зале за два часа обжорства.

От себя:
диетой эту систему питания сложно назвать, скорее просто сбалансированное питание, очень разнообразное и полезное, вряд ли возникнет ощущение, что ты на диете)))
Рейтинг:  +131
Парашютистка
3 апреля 2011 года 276 15160 85
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета "3 кулака" (система питания Олега Терна)
Предлагаю включить в каталог диет.
Система питания в 3-х вариациях:
- для похудения,
- для поддержания веса,
- для набора веса.
Очень понятный интерфейс в картинках.
Все «полезные» продукты, на основе которых можно построить здоровый рацион, можно условно разделить на четыре категории: белковая пища, салаты, сложные углеводы, фрукты... Читать полностью
 


Дневник группы "Обсуждение сайта":



Комментарии:
Страницы: 1 2


3 апреля 2011 года
+1
Спасибо! И правда неплохо, даже очень не плохо! Добавила в любимые))

3 апреля 2011 года
0
я обычно питаюсь так, как написано, правда отучаюсь от сладкого)))) а недавно увидела, что такая система питания есть.
соблюдать совсем не сложно! утром глянул, что сегодня в рационе по плану, и свободно планируешь, что приготовить.

3 апреля 2011 года
0
Вот вот, картинки нагляднее, они быстрее запоминаются + есть пространство для творчества! И никаких 145 гр огурца, 33 гр редиса))) У меня нет весов , поэтому с подсчетом калорий туговато всегда)) А тут прямо все

3 апреля 2011 года
+1
Полностью согласна со Смелою,очень ХОРОШО!!!! Забрала в избранное!
СПАСИБО

3 апреля 2011 года
0
рада, что не зря выложила)))

3 апреля 2011 года
0

3 апреля 2011 года
0
Спасибо! Утащила к себе в

3 апреля 2011 года
0
не за что.

3 апреля 2011 года
0
Систему эту давно знаю... По-моему, лучшее из всего, что я видела по питанию

3 апреля 2011 года
0
мне тоже очень понравилась, на 99% совпадает с моим обычным режимом питания. а тут еще можно варьировать меню, в зависимости от нужд, классно)

3 апреля 2011 года
+1
Девочки, я наверное туплю... "Кулачки" понравились, но... в табличках на каждый день меню разделено на три столбца по пять строчек. Это пять приемов пищи (завтрак, ланч, обед, полдник и ужин) или варианты для выбора (можно использовать что-то одно из имеющегося)?

3 апреля 2011 года
0
это 5 приемов пищи
3 основных и 2 перекуса)

3 апреля 2011 года
0
Ага, значит еще не туплю

3 апреля 2011 года
0

2 сентября 2011 года
+1
И каждый по 3 кулачка, да? Там же по 3 картинки

2 сентября 2011 года
+1
да

2 сентября 2011 года
+1
Ух как здорово, сейчас менюшку буду составлять А то как почитаю про порцию еды в один кулачок, так сразу голодно-голодно становится А по три грех проголодаться))))

2 сентября 2011 года
+1
да уж, порция еды в 1 кулачок - это слишком жестоко

3 апреля 2011 года
0
Прекрасная система ! Забрала в избранное. Спасибо !

3 апреля 2011 года
0
не за что.

3 апреля 2011 года
0
Лен, классно!!! Таблички такие удобные и все очень наглядно!!!!!
Буду пробовать, спасибо!!!

3 апреля 2011 года
+1
не за что ))))
у меня табличка стоит на заставке

3 апреля 2011 года
+1
Точно, удобно)))

4 августа 2011 года
0

3 апреля 2011 года
+1
Система - отличная)

Но чужими картинками мы в материалах сайта точно не пользуемся - ведь у всех картинок есть законные правообладатели, а мы чужое тайком не берем и другим не советуем.

Будем думать, как сделать так, чтоб было удобно всем.

3 апреля 2011 года
0
спасибо

27 августа 2011 года
0
объясните пжл как читать рацион? пн- по горизонтали? это 5 раз питаться или как не пойму чет...

27 августа 2011 года
0
по горизонтали, да. 5 приемов пищи, цвета - это типы продуктов.

27 августа 2011 года
0
ох ты ниче се.... я с работой могу по меню позволить только 2х разовое питание

27 августа 2011 года
0
надо постараться)) 2 приема - перекусы, займут 5 минут))) можно ж, фруктовое пюре, например, сделать дома, взять с собой.

27 августа 2011 года
0
а мне просто некогда даже в туалет сходить,если только не в обед

6 сентября 2011 года
+1
Мне очень нравится эта система

6 сентября 2011 года
0
А ты пробовала уже по ней питаться?

6 сентября 2011 года
+1
я на ней уже 2 недели

6 сентября 2011 года
0
Ой,у меня позднее зажигание.Я потом прогулялась по вашему клубу и всё стало понятно.Как тебе система?И какой результат за эти две недели?

6 сентября 2011 года
0
я пока на поддерживающем меню, но и на нём отвешиваю

7 сентября 2011 года
+1
клево первый раз такое вижу изучу...СПАСИБО!!

Забрала!!!

7 сентября 2011 года
+1
не за что!))

31 января 2012 года
0
Девочки,подскажите,а сырые овощи можно заменить,например на обработанные в пароварке,естественно без масла.Немогу жевать сырые,желудок, сразу обостряется язва.

31 января 2012 года
0
можно

31 января 2012 года
0
И еще не спросила,чем заменить сою.В нашем городе соевые продукты надо еще поискать.

31 января 2012 года
0
её вообще можешь не есть

31 января 2012 года
0
спасибки,очень удачно наткнулась на этот пост,думаю это то что мне подойдет.

8 февраля 2012 года
0
Вот ведь сижу на своей -60,и не плохо сижу,ан нет!Надо еще что-то полазить поискать! Вот сюда попала!Спасибо,понравилась! Утащила в избранное!Девочки вы здесь еще в сентябре побывали,у кого какие результаты?

9 февраля 2012 года
0
еще не пробовала....

10 февраля 2012 года
0
У меня вместе с подсчетом калорий ушло 9 кг за месяц с небольшим

10 февраля 2012 года
0
Очень неплохо!

10 февраля 2012 года
0
Девочки, подскажите пожалуйста, собираюсь поститься, животные продукты нельзя, и рыбные тоже, чем можно заменить их? Может быть грибами? Но они приравнены к салатам, а бобовые к углеводам((((( Остаются только морепродукты, их много не съешь

10 февраля 2012 года
0
почему морепродуктов много не съешь?) я б креветки и мидии ела и ела....
соевыми продуктами заменить можно.

13 февраля 2012 года
0
Грибы заменяют мясо.Зайди в группу-худеем к Рождеству,а теперь к пасхе.Там Галина61 выложила уйму рецептов к посту.

10 февраля 2012 года
0
И морепродукты , и сою придется полюбить(((((((

10 февраля 2012 года
0
Советую всем

10 февраля 2012 года
0
Взяла на вооружение

10 февраля 2012 года
0
Интересная системка! Будем пробывать!!!!Спасибо!!!!!!

10 февраля 2012 года
0
на здоровье))) хорошая система, правильная

11 февраля 2012 года
0
Вчера прочитала в книге, что Олег советует вегетарианцам ( я на время поста им стану) бобовые перевести в первую группу и употреблять как белки! Ура! Наверное и с грибами можно проделать(но автор не уточнил ничего по этому поводу).
Система очень симпатичная, раздельное питание + дробное малыми порциями, мне это очень по душе,чего и вам желаю!

11 февраля 2012 года
0

11 февраля 2012 года
0
бобовые не стоит есть в том же количестве, что и белки...
там углей много, пусть даже они и медленные.
питание НЕ раздельное!!!! в каждом приеме пищи и белки, и угли.

11 февраля 2012 года
0
На похудательном этапе только белки+овощи-фрукты, продукты из третьей группы (углеводы) добавляются только при поддержке или наборе веса. (подсмотрено у автора диеты)

11 февраля 2012 года
0
нет, смотрите таблицы внимательнее.
при сбросе веса просто дней с углеводами меньше, но они обязательны.

11 февраля 2012 года
0
схемы сделаны под руководством автора и он их одобряет, там есть фрукты, углеводы типа каш и макарон в дни поддержания и зигзакплюс, то есть пятница-воскресенье.

11 февраля 2012 года
0
У меня сегодня как раз зигзакплюс, наелась макарон на неделю вперед мой любимый день

11 февраля 2012 года
0
Всё! Не буду спорить! Удачи всем нам !

11 февраля 2012 года
0
Хороших вам результатов!

12 февраля 2012 года
+1
Как хорошо,что нашла вас...

12 февраля 2012 года
0
забрала

12 февраля 2012 года
0

2 марта 2012 года
0
А если есть вопросы...К кому?

2 марта 2012 года
0
какой вопрос?

2 марта 2012 года
0
сюда же))


Страницы: 1 2




Оставить свой комментарий
B i "