Народные приметы, лунный календарь

Садово-огородный сезон закончился, но может, кому еще пригодится?

Народные приметы:

- 30 сентября – Вера, Надежда, Любовь и мать их София, Бабий Праздник, Вселенские Бабьи Именины. В этот день устраивали женский праздник, когда женщины отдыхали и общались («Слезы в этот день – к счастью»), а также поздравляли всех женщин-именинниц в течение трех следующих дней. Пекли специальные именинные пироги с вензелями и крендели. С нашим осенним праздником, дорогие женщины!

- 1 октября – Евмен, Арина Шиповница. «Частый пролет журавлиных стай – к морозу на Покров», «Отлет журавлей на Евмена - на Покров (14 октября) мороз». «Если на Арину отсталый журавль на юг тянет, то на Покров жди первого мороза; а если журавлей не видно, то раньше Артьемьева дня (2 ноября) не ударить морозу». Клюква с этого дня приобретала особую целебность. Начинали собирать шиповник - считалось, что он становится полезным только со дня Арины Шиповницы.

- 2 октября – Зосима и Савватий, Трофимовы вечёрки. С этого дня начиналась Пчелиная девятина (2-10 октября) — в течение девяти дней готовили ульи к будущей зиме. В эти дни принято было по утрам есть чайную ложку мёда и запивать теплой водой: «В Пчелиную девятину каждый ложку меда съест». Следили за поведением пчел: «Если пчелы осенью плотнее леток залепляют – на холодную зиму, а если оставляют леток открытым – к теплой зиме». Считалось, что святой Трофим помогает искать женихов. Парни и девушки на вечёрках угощались мёдом и общались: «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним».

- 3 октября – Астафий, Евстафий Ветряк. В Астафьев день отмечали свой праздник мельники, работающие на ветряных мельницах. Следили за погодой: "На Астафья примечай ветры: северный - близко стужа (похолодание до сухого мороза); южный - к теплу; западный - к мокроте, к дождям до Покрова (14 октября); восточный - к вёдру, жди ясную погоду", «Ветер с юга – к хорошему урожаю озимых на следующий год», «Коли утром туманно, а днём тепло и летит белая длинная паутина - к хорошей осени и нескорому снегу». В этот день обычно дули сильные очищающие ветры: было принято вытряхивать пыль из домашних вещей, а также проветривать одежду на улице. «Если много высокорослых сорняков – к снежной зиме».

- 4 октября – Кондрат, Игнат. День земледелия и плодородия, когда обязательно удобряли землю, а после полуночи мололи зерно на муку. «Погода этого дня продержится без изменений четыре недели». «Ясная погода при резком северо-восточном ветре предвещает холодную зиму и изобильные урожаи в следующем году». В этот день обязательно усиленно работали: «Не присядешь без дела на Кондрата да Игната - будешь богатым».

- 5 октября – Фокин день, Ионов день, Листодёр. Обильные листопады, обычно в этот день ветер порывами сдирает с деревьев листву - начинается листодер: «Если лист с березы на Фоку не опал, то снег ляжет поздно».

- 6 октября – Предтеча, Ираида Спорная. Праздник печников, сохранения домашнего очага и мира в доме; угощались выпечкой и пирожками с картошкой. Считалось, что после этого дня начинается настоящая холодная осень: «Осень - третье время года, с сентября 23 числа (по старому стилю) до декабря 25 дня».

- 7 октября – Фекла Заревница. Справляли именины овина, в котором проходила молотьба: в нём собирались все работники и ели кашу с маслом. «На Феклу ночи темны, а день убывает», «На Феклу день убегает уже не куриными и не лошадиными шагами, а скоком жеребчиным». «Урожай желудей – к теплой зиме и плодородному, хлебному лету». В этот день традиционно жгли сухую траву, пекли хлеб, пряли, вязали. Именно в этот день часто играли свадьбы: «На Феклу всё, что завяжешь, - не развязать».


Благоприятные дни по лунному календарю

- 30 сентября (вторник) - 7-й лунный день, I Четверть Луны, растущая Луна в знаке Стрельца. Срезка растений для зимнего букета. Сбор остатков урожая для длительного хранения. Сбор семян цветочных и овощных растений, сбор лучших корнеплодов на семенники. Очистка семян, их сушка. Подготовка черенков для зимних и весенних прививок. Посадка озимого чеснока, лука-севка. Посадка луковичных растений, многолетников. Посадка саженцев древесных растений. Подзимний посев семян древесных растений, туговсхожих многолетников и пряных растений (петрушки, укропа, др.).

- 1, 2 октября (среда, четверг) – 7-й, 8-й лунные дни, I - II Четверти Луны ( переход Луны из I во II Четверть в среду вечером (в 22:34 час по мск.вр.). В среду утром (в 07:42 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Козерога. Завершение уборки остатков корнеплодов ( свеклы, моркови, пастернака, репы, дайкона и др.). Посадка озимого чеснока, лука-севка, многолетних луков разных видов (собранные с побегов многоярусного лука воздушные бульбочки можно сразу же посадить в землю). Посадка луковичных культур в открытый грунт и в горшки на выгонку. Выкопка гладиолусов и других теплолюбивых, не зимующих в открытом грунте клубнелуковичных и луковичных растений (спараксиса, иксии, тигридии, ацидантеры, др.). Если прошли заморозки, выкопка георгин и подготовка корнеклубней к хранению. Пересадка из открытого грунта в горшки пряных растений (петрушки, сельдерея, шнитт-лука, др.) для зимней выгонки витаминной зелени. Пересадка из клумб в горшки ценных теплолюбивых садовых растений для зимовки в помещении и перенос их в дом. Подзимний посев укропа, петрушки. Если позволяет погода, возможна посадка и пересадка декоративных и плодовых деревьев и кустарников (при установившихся холодах прикопать саженцы до весенней посадки). Обработка почвы, подготовка гряд для подзимних посевов.
Эти виды работ производятся до середины дня пятницы (до 11:30 час по мск.вр.), когда растущая Луна переходит в знак Водолея.

- 3, 4 октября (пятница, суббота) – 9-й, 10-й лунные дни, II Четверть Луны. Сбор семян. Осенняя перекопка и рыхление почвы, мульчирование растений. Борьба с сорняками. Уборка в саду-огороде ботвы и растительного мусора, закладка компоста. Подготовка гряд для подзимних посевов. Выкопка ям для посадки саженцев, подготовка гряд для подзимних посевов. Хозяйственные работы в саду, очистка участка от сорняков и растительных остатков. Удаление дикой поросли, вырубка больных деревьев. Борьба с вредителями и болезнями растений. Побелка штамбов плодовых и декоративных деревьев. Осенняя защита от мышей штамбов молодых плодовых деревьев (обвязка лапником, закрытие камышом, обвязка толем и др.), защита многолетников от грызунов. Заготовка садовой земли и элементов субстрата для выращивания рассады и весенней пересадки комнатных растений.
Эти виды работ производятся до середины дня воскресенья (до 12:25 час по мск.вр.), когда растущая Луна переходит в знак Рыбы.

- 5, 6 октября (воскресенье, понедельник) - 11-й, 12-й лунные дни, II Четверть Луны. Обработка почвы. Мульчирование, окучивание и укрытие многолетников. Посадка декоративных древесных растений. Пересадка в теплицу для осеннего доращивания многолетних луков, кольраби, брокколи, других растений. Пересадка из открытого грунта в горшки пряных растений (петрушки, сельдерея, шнитт-лука, др.) для зимней выгонки витаминной зелени. Пересадка из клумб в горшки ценных теплолюбивых садовых растений для зимовки в помещении и перенос их в дом. При стабильном похолодании возможен подзимний посев в саду семян холодостойких летников, а также древесных растений и многолетников, требующих долгой стратификации, разнообразных пряных культур (петрушки, мяты, иссопа, др.), ревеня, щавеля, спаржи. Подзимний влагозарядный полив сада, если нет достаточных осадков для нормальной подготовки растений к зимовке. Эти виды работ производятся до середины дня вторника (до 13:08 час по мск.вр.), когда растущая Луна переходит в знак Овна.

- 7, 8, 9 октября (вторник, среда, четверг) - 13-й, 14-й, 15-й лунные дни, Полнолуние (точное Полнолуние в среду днем (в 13:52 час по мск.вр.)). В эти три дня Полнолуния работы с растениями запрещены. Сбор и уничтожение падалицы. Подготовка гряд для подзимних посевов. Окучивание и мульчирование садовых растений перед зимовкой.
В четверг днём (в 14:45 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Тельца.

Опубликовано на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +8
Амаргарита
1 октября 2014 года 75 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь
Садово-огородный сезон закончился, но может, кому еще пригодится?
Народные приметы:
- 30 сентября – Вера, Надежда, Любовь и мать их София, Бабий Праздник, Вселенские Бабьи Именины. В этот день устраивали женский праздник, когда женщины отдыхали и общались («Слезы в этот день – к счастью»), а также поздравляли всех женщин-именинниц в течение трех следующих дней... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

1 октября 2014 года
+1
Амаргарита пишет:
- 1 октября – Евмен, Арина Шиповница. «Частый пролет журавлиных стай – к морозу на Покров», «
Журавли мимо нас не летают,а вот ГУСИ уже в выходные полетели
Когда они осенью летят так грустно.. прямо все замолкают в садоводстве на время..
Зато весной столько радости знаем что уже точно весна не сбежит

1 октября 2014 года
+1
а я не видела

1 октября 2014 года
0
а где ты могла видеть?

1 октября 2014 года
+1
ну я тоже на даче бываю

1 октября 2014 года
0
значит у вас не летают.а через нас весной и осенью...
бывает высоко высоко летят только слышно ,а бывает низко даже разглядеть можно..
А в финке мы как то нарвались -они по полю скошенному гуляли ,видимо зерно осыпавшее ели..
так от красоты и неожиданности даже не сфоткала

1 октября 2014 года
+1
у нас когда сезон охоты открывается- со всех сторон слышно как стреляют, а вот как улетают- не видно

1 октября 2014 года
0
ой ну таких тонкостей я не знаю....
у нас же до залива 30 км... так что они мимо летят и не останавливаются рядом..
фото не мое .но похожи на таких

1 октября 2014 года
+1

1 октября 2014 года
+1
Садово-огородный сезон закончился
дааа??? У меня еще нет! Сегодня буду убирать редьку!

1 октября 2014 года
+1
я сегодня тоже работала, и еще надо ехать

2 октября 2014 года
+1
Как всегда с благодарностью за полезную информацию - и будем есть мед

2 октября 2014 года
0

а мед свой?


Оставить свой комментарий
B i "