Какая такая собака??? Не позволю про царя такие песни петь!!!

Каждый из нас в какой -то момент жизни изучал или собирался изучать иностранный язык. И у каждого возникал вопрос:а сколько собственно слов мне нужно знать-учить-запомнить, чтобы начать разговаривать и какие именно?
Я уехала на заработки в Испанию в 2000году, по испански зная буквально 5 слов(так получилось, что знакомая разводилась с мужем и бежала от него куда глаза глядят , но сама боялась ехать. А я как-то при ней пожаловалась, что так задолбало уже это безденежье и развал, что уехала бы хоть куда. Я это сказала так, как многие:вот бы то или это, но не думая, что решусь . А знакомая забрала у меня паспорт и через месяц сама лично принесла мне его с визой и заявлянием, что через неделю- ту-ту...).
Не буду вас утомлять подробностями, но скажу, что через пол-года я уже на довольно приличном уровне разговаривала, правда иногда выдавала такие перлы, что держись!!!
Сначала поделюсь реальным опытом изучения языка, практическим и действенным.
1)Простое и всем знакомое:нужно не стесняться говорить! Не ждать хорошего произношения, не стыдиться и если нужно-помогать мимикой, жестами, хоть и рисунками в блокноте . Когда нам через 2 недели в фотоателье напечатали не те снимки(а денег у нас было наперечет, но фото домой очень хотелось передать)-то я пошла, хотя наши знакомые, бывшие в Испании тогда уже по пол-года, не захотели и сказали, что ничего у меня не получится! Еще как получилось!
2)Учить слова. Пффф, это же и ежу ясно! Ясно, но не всем ибо есть женщины, приехавшие в то же время, что и мы (14 лет), а говорят плохо. Потому что не те слова учили. И стеснялись разговаривать. Для начала все то, что вам понадобится-это имена существительные, немного прилагательных и глаголы. Поверьте-это совсем не много -ибо глаголы первые 3-6 месяцев стоит учить в инфинитиве, не заморачиваясь их спряжением. И чтобы вас поняли нужно всего-лишь +-200слов, а это-мизер.
Например, вместо того, чтобы сказать:Я иду на прогулку-проще вначале сказать:Я идти гулять. Вместо:я бы выпил чшку кофе-я хотеть кофе. Вместо:я сейчас уберу, а потом пойду за покупками и приготовлю обед-я 1-убирать,2-покупать в магазин.3-готовить еду.
Вы можете сказать, что будете глупо выглядеть и над вами будут смеяться,-поверьте -это не так. Наоборот, мне помогали испанцы чем могли в моем изучении и не переставали восхищаться тем, что я хоть и таким примитивным способом-но могу изъясниться и поэтому им легче, чем с теми, кто изначально хотят говорить в совершенстве, но начиная изъясняться, так сами запутаются во временах и спряжениях, что их не поймешь даже при большом желании . Я убедилась в действенности моего совета, когда в Испанию на год приехали 2 моих двоюродных сестры. Юля сразу взяла быка за рога, переписала тьму глаголов, около 300, в одной из тетрадей проспрягала их во всех временах (а их есть >6, времен), писала и писала правила и переводила, а на бумаге и в жизни-это колоссальная разница. И не хотела слушать моих советов. А другая сестра, причем старше на 5 лет-послушала моего совета. И в итоге Ира уже через 3 месяца говорила вполне сносно, а к концу года-хорошо, не великолепно, просто хорошо , а Юля, к сожалению, в разговорах терялась совершенно-на нее нападал ступор и хотя она могла перевести любой текст более-менее, в разговорах она совсем почти не продвинулась.
3)Мне сказали когда-то, что человек, хорошо владеющий языком-это человек, который сможет посмотреть программу новостей и полностью понять ее содержание. Вот вам и мячок, к чему нужно стремиться. А я вам расскажу теперь нечто интересное, что по моему опыту нужно знать, чтобы не попадать в щекотливые ситуации, а именно ненормативную лексику.
4)Лекцию о ненормативной лексике нам с подругой прочел один пожилой учитель-украинец, долгое время проживший в Испании и время от времени, когда у нас появлялись деньги, мы платили ему за частные уроки. Вначале, когда он нам сказал, что одной из лекций будет ненормативная лексика, мы с подругой возмутились:только этого нам не хватало , еще едва-едва три слова связываешь, а тут-матерщина. Но были неправы, а почему-расскажу на примерах.
Пример првый:в испанском языке часто слова мужского и женского рода различаются лишь буквой в конце слова:muchacho-muchacha мальчик-девочка,hijo-hija сын-дочь,nieto-nieta внук-внучка,hermano-hermana брат-сестра.
Тут я и лопухнулась первый раз и как!! ! Работала я тогда, ухаживая за старушкой и поскольку память у нее уже была не та-покупки делала я и мне выделяли на них сумму, не очень большую, но нам хватало, если я не покупала ничего дорогого, как один раз получилось, когда я решила купить баранью ногу и когда мне ее взвесили-оказалось, что у меня недостаточно денег с собой. Поэтому на будущее-я старалась всегда узнать стоимость, во избежание так сказать. Так вот-мой первый ляпсус, а вам-первое слово, но сначала-о его собрате, который и ввел меня в заблуждение, а именно-такое простое и безобидное слово-pollo-цыпленок(бройлер). Как-то утром просыпается моя Хосефа не в духе и, роясь в холодильнике, говорит:
-Вот нифига у нас нету из еды, ни pollo ни polla.
-Ага,-подумал Штирлиц -бабка хочет бульон из домашней курицы(ну раз pollo-цыпленок, то polla-его мать ну или сестра). А тут как раз к бабке пришел ее сын 40 лет и я, чтобы не ошибиться, спрашиваю:Эмилио, сколько стоит polla? Нужно сказать, что разговаривала я на тот момент уже довольно сносно, поэтому не поняла почему он так странно на меня посмотрел , а потом и ответил совершенную, по моим меркам, глупость...
-Если пойа молодая-то денег много стоит, а если старая-то можно и даром! (Наверное подумал, что я совсем оголодала, раз такое спрашиваю)!!!
-На что я отвечаю(еще и жесами показываю!!!) -Ну как, скажи, твоя мама старую грызть будет, она же подавится!!!
На что вижу совершенно вылезшие из орбит глаза и уже не смех, а тихий всхлип:
-Моя мама, п...а подавится...-А потом и спрашивает:Ты хоть понимаешь о чем меня спросила???
-Ха, а как же-polla-это мама pollo . Что тут смешного???-Оказалось, что это-слово из знаменитых трех букв!!! А теперь перечитайте еще раз мой диалог, уже зная перевод...
Кстати моя русская подруга, после моего рассказа, наконец-то поняла, почему над ней подтрунивали продавцы в магазине, когда она покупала цыпленка и на русский манер произносила безударное о в пойо как пойа(Масква, Адесса)-и продавцы в магазине давились смехом и спрашивали какую она хочет:побольше или поменьше? И она все время говорила-мне самую большую, пожалуйста (ее муж и сын работали на мраморной фабрике и аппетит имели соответственный).
Второе слово, хоть и не такое матерное, но случай с ним, произошедший меня насмешил сильно. Слово это Mierda(говно, дерьмо, простите) . Часто можно услушать¡Que mierda!-ну что за дерьмо!!! А теперь-история:работала одна моя знакомая в доме, где бабка была повернута на еде и каждое утро первым делом бежала к холодильнику и проверяла:не сьела ли Нина чего-то тайком, под покровом ночи(нужно сказать, что такое отношение-редкость, но бывает). И вот однажды Соледад не нашла, что искала и с криком начала развертывать пакеты и рыться в лотках, крича при этом:"MIERDA!"Donde esta? -Дерьмо! И где же это(то, что искала)? На что моя подруга поняла, что ее обвиняют, что она эту самую, неизвестную ей миерду , съела тайком . На что Нина и говорит:Соле, я твоей миерды не ела!!! А Соле еще громче орет:миерда,-и покрывается пятнами...
Звонит мне подруга и, ревмя ревя, спрашивает:Катя, что такое миерда-это йогурт такой или сыр-я в словаре не нахожу , пойду в магазин и куплю ей за мои деньги-пусть подавиться , только не знаю в каком отделе спрашивать... Представляете цирк:приходит моя подруга в магазин и говорит:Мне упаковочку дерьма, пожалуйста!
Следующий пример-это так сказать -непереводимая игра слов. Слово это :polvo-пыль. Слово, как слово-скажете вы, и будете правы, но... Если это слово употребить в контексте:quitar или limpiar(вытирать)-то все будет в порядке и никто на вас косо не посмотрит. Другое дело, если вы придложите кому-то echar un polvo (echar-это всего навсего -добавлять), но в данном словосочетании оно звучит как приглашение тр@ться!!!
Подходит ко мне как-то в парке, где собираются наши соотечественники в свободное время, женщина и говорит:
-Смотри, вот тот испанец ищет кого-то на уборку, причем говорит, что всего-то там немножко ПЫЛИ смахнуть и за час предлагает 30!!!евро!!! Здорово, правда??? -На что я ей посоветовала не забыть надеть парадные трусы, чтобы не опозориться.. . Бедная женщина, зарабатывающая на уборке и услышавшая такое знакомое слово:пыль и 30 евро и подумать не могла, какой сюрприз ее ждет!!!
Еще одно идиоматическое выражение:comer conejo-есть кролика в буквальном его значении, но его стараются не употреблять ибо означает оно:делать куни...с.
Снова дело было в том же парке, подходит ко мне знакомая и говорит:Кать, пошли к Педро-он пригласил меня поесть кролика , а мне неудобно одной, пойдем, заодно и покушаешь! На что я ей ответила, что не думаю, что Педро так возрадуется мне, ну разве, что ему любви втроем захотелось.. . Но я не настолько голодна...
«Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек», - говорил А. П. Чехов. И он прав, мне очень нравится, что я могу разговаривать, общаться, более глубоко познавать культуру той страны, что стала Родиной моему сыну. А теперь мечтаю о поездке во Францию и представляю себя, сидящей ранним утром на террасе уютного кафе, любуясь утренним туманом и очертаниями Эйфелевой башни. И будьте уверены:попрошу я кофе и круассан по-французски. Только вот не знаю :как быть с ненормативной лексикой, кто же мне подскажет, чтобы я, случайно, вместа круассана не попросила чего-то непотребного? А вы-не знаете?
Рейтинг:  +69
Баст
25 сентября 2014 года 15 724 31
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Какая такая собака??? Не позволю про царя такие песни петь!!!
Каждый из нас в какой -то момент жизни изучал или собирался изучать иностранный язык. И у каждого возникал вопрос:а сколько собственно слов мне нужно знать-учить-запомнить, чтобы начать разговаривать и какие именно... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

25 сентября 2014 года
+1
Громадное спасибо за рассказ! Такие примеры помогают не опустить руки

25 сентября 2014 года
+1
Спасибо ,очень познавательно и поучительно

25 сентября 2014 года
0
отличный рассказ
у меня дочь в школе сейчас учит испанский. Созвучные слова путает похоже постоянно, у её учителя цирк каждый день там.Иногда дочь что-нибудь скажет-учитель аж краснеет. В общем весело.
А вот начать говорить очень сложно. Я смотрю все фильмы на англ и всё понимаю, но связываю слова с трудом.Занимаюсь в итоге с преподавателем и там где готовы потратить время на то, чтобы меня выслушать -я РАЗГОВАРИВАЮ, для меня это огромный прогресс и прорыв.
Со вторым языком(нидерландский) сложнее.Я вроде что-то знаю, но ничего не знаю. В итоге я учила, муж -нет, он везде разговаривает, я стою рядом и мне почти стыдно от количества ошибок, что он допускает, но сама -не могу.
надо выгнать из головы дурацкую мысль -"или хорошо или никак" и , наверное, всё сразу пойдёт отлично.

25 сентября 2014 года
+1
Katya77 пишет:
А вот начать говорить очень сложно. Я смотрю все фильмы на англ и всё понимаю, но связываю слова с трудом.Занимаюсь в итоге с преподавателем и там где готовы потратить время на то, чтобы меня выслушать -я РАЗГОВАРИВАЮ, для меня это огромный прогресс и прорыв.
Mne kazhetsja i tam i tam nuzhna praktika. Eto absolutno normal’no, chto snachala nachinaesh ponimat, a tol’ko potom govorit

Nu i konechno vcelom po teme: gorazdo effektivnee izuchenie jazyka esli nahodishsja v monojazychnoj srede togo samogo jazyka

25 сентября 2014 года
0
Oxanna пишет:
nahodishsja v monojazychnoj srede togo samogo jazyka
я нахожусь, я понимаю людей вокруг...но отвечаю максимально коротко и что-то сказать боюсь(уже не боюсь на самом деле), не знаю как,но этот барьер мною пройден в случае одного языка.
причём я раньше жила в другой стране, знала 100 слов от силы и на кривом корейском со всеми разговаривала.

25 сентября 2014 года
+5
Katya77 пишет:
дурацкую мысль -"или хорошо или никак"
Совершенно правильная мысль!!!Ведь вызывает же умиление и восхищение иностранец,старающийся по русски что-то сказать!Ведь не говорят же нормальные,адекватные люди:Ты,чмо,сначала научись разговаривать...А вот мы-нет,мы ДОЛЖНЫ сразу идеальное произношение и безупречность в изъяснении-абсурд!!!Так и половина моих знакомых,после 14 лет все косноязычат,потому что года 4 вообще молчали и кроме SI,NO,NO LO SE(да,нет,не знаю)не говорили ничего,все правила ,без привязки к практике,учили.И потеряли ТАКОЙ опыт(до сих пор помню глаза Эмилио,когда просила х...для мамы,да помоложе!!!)

25 сентября 2014 года
0
Nazariya пишет:
Ведь вызывает же умиление и восхищение иностранец,старающийся по русски что-то сказать!
я тоже вызываю умиление у носителей языка, но как-то на своей шкуре это испытываешь по-другому.странно для меня звучит-"вы очень хорошо говорите", когда я знаю, что я делаю это плохо.
Nazariya пишет:
А вот мы-нет,мы ДОЛЖНЫ сразу идеальное произношение и безупречность в изъяснении-абсурд!!!
это да, мне(уже взрослой тётеньке) очень сложно было понять, что чтобы я не делала- первое время я буду говорить чёрти как и только так я начну разговаривать.

25 сентября 2014 года
+2
Спасибо, посмеялась..

25 сентября 2014 года
0
Спасибо за пост. Нужно ломать этот чертов языковой барьер в башке. Училась в спецшколе по англ., в итоге через 20 лет после окончания перестала говорить -боюсь, что опозорюсь, напишу текст и перепроверяю в переводчике - правильно ли. Трындец, надо ошибаться и тода процесс пойдет.

25 сентября 2014 года
+4
вы такая молодец, в новой стране, незнакомый язык, с привязчивыми курицами и кроликами с пылью

25 сентября 2014 года
0
здорово!

25 сентября 2014 года
+4
Нахохоталась!!!...я однажды тоже "опозорилась" -хотела сказать по татарски :" На ложку"...а вместо ложки предложила, оказывается х..! ( кашек-ташак...как-то так... )

25 сентября 2014 года
0
Классный и поучительный пост! Спасибо за хорошее настроение

25 сентября 2014 года
0
как интересно мне такие приколы в немецком как-то на ум не приходят,надо подумать.может тож чего смешного вспомню

25 сентября 2014 года
0
Спасибо посмеялась

26 сентября 2014 года
0
спасибо надо взять на вооружение,треть,того что говорят понимаю,а ответить не успеваю,поезд уходит,а я все думаю,что надо сказать,такое и с английским и с родным казахским

27 сентября 2014 года
0

28 марта 2015 года
+1
Про пыль - наверное. испанцы обожают ролевые игры!

28 марта 2015 года
+3
Ольгервит пишет:
Про пыль - наверное. испанцы обожают ролевые игры
Возможно щекочут партнера метелочкой для отряхивания пыли.. .Или имеют в виду,что я так тебя поимею,что пыль из тебя посыпется!!!

28 марта 2015 года
+1
Пыль, метелка. костюм горничной...

28 марта 2015 года
0

11 апреля 2015 года
+2
Как то в конце 90-х приобрела словарь американского сленга (он мне нужен был по работе), так там знаменитое слово "fuck" имеет порядка 15 значений (в разных соединениях) и только 3-5 из них - матерные....
Так что, люби и понимай язык на котором говоришь!...
Русское "одень шапку на хер, голова замерзнет" из той же "оперы"...
иностранцу понять с первого раза будет сложно...

11 апреля 2015 года
+2
Какая умничка Вы мой герой

8 октября 2015 года
+1
А сегодня я еще раз это подтверждаю!!!

8 октября 2015 года
+2

11 апреля 2015 года
+1

10 октября 2015 года
0
Nazariya пишет:
пошли к Педро-он пригласил меня поесть кролика , а мне неудобно одной, пойдем, заодно и покушаешь!

Спасибо, очень интересно !

14 октября 2015 года
+1
Ой, посмеялась от души

8 июня 2017 года
+1
Посмеялась и над постом, и над комментариями
Прямо настроение с утра подняла, спасибо, Катюша

8 июня 2017 года
+1
иногда думаю,что улыбка впереди меня родилась.Потом слезы догнали,но она всегда,в итоге,их побеждает.Пусть на доли секунды.Соседи обо мне говорили еще в зеленой юности:
-Мы стоим и судачим,а ты идешь и ,еще издали,завидев нас,улыбаешься.Тебя ,если и побить-то ты,наверное,заплачешь,а потом-засмеешься.

1 ноября 2017 года
0
Блин... я рыдаю...
Натурально


Оставить свой комментарий
B i "