5 полезных завтраков для школьников

Завтрак должен обязательно присутствовать в рационе каждого человека. Особенно это касается детей, которые учатся в школе. Во-первых, после «голодной» ночи организм должен получить достаточное количество энергии, чтобы нормально функционировать. Во-вторых, школьная программа рассчитана на то, чтобы дети отдавали много энергии на изучение материала, а потому голодным детям на уроке трудно работать. Доказано, что дети, которые завтракают утром, обладают хорошей памятью, внимательнее, лучше учатся. Хорошо, если школьник завтракает утром, еще лучше, если этот завтрак полезен.

Три основные составляющие полезного и правильного завтрака ребенка — фрукты, зерновые и молочные продукты.

Фрукты — источник витаминов и клетчатки. Лучше, если они будут «только собраны», ведь полезных веществ в них больше. Такие есть даже зимой: цитрусовые, гранаты.

Зерновые продукты содержат в себе железо и витамины А, D.

Молочные продукты — источник кальция, который так необходим для растущего организма. Однако важно, чтобы молоко, сыр или сметана не были слишком жирными или наоборот. Например, купленный на рынке «домашний» сыр имеет жирность не менее 20-ти процентов. Сметана же все 30%. Вполне подойдет 15-ти процентная сметана и творог 9% жирности.

Завтрак для школьника можно приготовить какой угодно. Главное, чтобы он был полезен и сбалансированный. Рассмотрим несколько вариантов.

№1 — Каша

Каша должна быть из цельного зерна. Конечно, это не быстрорастворимые хлопья или мюсли. На приготовление такой каши понадобится около получаса, но от нее больше пользы. Если ваше сокровище категорически отказывается от обычной каши, добавьте туда кусочки фруктов или сухофруктов, можно ложечку меда. Также можно подать кашу с овощами.

№2 — Сыр с фруктами

От такой вкуснятины на завтрак вряд ли кто откажется. Смешайте в блендере немного сыра, кусочки сладких фруктов или сухофруктов, немного кефира, сметаны и сливки, можно добавить мед.

№3 — Омлет

Яйца относятся к тем продуктам, которые полезны, но которые не нужно есть очень часто. Ребенку хватит 2-3 в неделю. Можно приготовить омлет с сыром или добавить овощи.

№4 — Макароны

Как ни странно, но макароны являются хорошим вариантом углеводного завтрака. Только не нужно добавлять туда соус или кетчуп. Лучше или овощной салат, или просто порезанные на кусочки овощи.

№5 — Оладьи или блины

Вкусный и полезный завтрак для школьника при условии, что вы использовали муку грубого помола. Обязательно добавляйте кусочки фруктов или овощей. Сладкие блинчики можно полить сметаной.

По поводу напитков, то лучше подойдет обычный чай, нежирное молоко. Сок лучше дать с собой в школу.

А что вы готовите своему ребенку на завтрак? Поделитесь в комментариях.
Рейтинг:  +14
Уралочка
11 сентября 2014 года 1 59 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 5 полезных завтраков для школьников
Завтрак должен обязательно присутствовать в рационе каждого человека. Особенно это касается детей, которые учатся в школе. Во-первых, после «голодной» ночи организм должен получить достаточное количество энергии, чтобы нормально функционировать... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "