Помогает ли отрицательная мотивация худеть? М. Гинсбург

Доброго дня нам, девочки!!! Уже очень давно "люблю" самарского диетолога Михаила Гинсбурга - очень нравятся его книги, статьи, рецепты. Наткнулась я у него и на статью про мотивацию... Хочу подедлиться с вами!!!

Как часто приходится слышать: ах доктор, как я ненавижу свою внешность, эти складки, как мне тяжело все это на себе таскать, как я опасаюсь за свое здоровье. И этот аппетит, поверьте, не хочу, а ем. Ем и не могу остановиться!

Всего перечисленного должно, как нам кажется, с лихвой хватить, чтобы человек, в полной мере осознавая вред и опасность лишних килограммов, решительно за себя взялся и привел свой вес в порядок.

Но, однако, лишь считанные проценты из тех, кому надо бы похудеть, в данный момент что-то с собой делают.

Остальные же откладывают начало до лучших времен.

Может быть, большинству не хватает мотивации? Может быть ее надо усилить!

Например, рассказать человеку о том, насколько он толст и насколько это опасно в более ярких красках? Чтобы он напуганный этими ужасами, поскорее побежал худеть!

Ведь не зря же многие, кому удалось избавиться от лишнего веса, вспоминают, что толчком, к началу их преображения послужил чей-то косой взгляд, двусмысленная шутка, собственное отражение в витрине.

Но с другой стороны, имеется довольно много наблюдений, что эта отрицательная мотивация помогает далеко не всегда.

«Будешь есть — умрешь!»
На примере у меня молодая женщина. Она рассказывает о посещение одного похудательного центра. У меня пунктик — аппетит. Бывает, не хочу, а ем. Ем и не могу остановиться. Ну и совсем уже не в какие ворота — бывает весь день держусь, а ночью проснусь, иду на кухню и ем.

И вот проездом в нашем городе оказался известный психотерапевт. Люди говорили, после его кодирования аппетит отшибало начисто.

Пошла на сеанс. Собралось нас человек пятьдесят. Перед сеансом доктор прочитал нам лекцию. Почти вся лекция про то, что много есть вредно. И инфаркты от этого и инсульты и завороты кишок. Показывал страшные слайды.

Потом рассказал про диету. Велел переписать запретный список — все сладкое, соленое, жареное, консервы, сосиски, колбасы. В общем, почти все было нельзя.

Можно только белое куриное мясо, гречку, полпроцентный кефир, овощи и зелень. И тоже не сколько хочешь, а так, чтобы вся еда и питье на один прием пищи умещались в один стакан.

Потом велел всем написать на листочках, мол, я такая-то такая-то предупреждена, что если после кодирования я сорвусь и съем что-то из запретного списка, то у меня очень вероятно может развиться инфаркт, инсульт, заворот кишок и я умру.

- и как, спрашиваю, подействовало?

- да не верю я ни во что такое. Позвонила на всякий случай знакомому доктору. Он сказал, что конечно от обжорства всякое может случиться, но, что с кодированием, что без, вероятность этих неприятностей примерно одинаковая. Диету я конечно пособлюдала. Но больше, чем на месяц меня не хватило, сорвалась. И не я одна. Мы потом созванивались. Из десяти только у двоих получилось неплохо похудеть. Остальные сорвались. кто через месяц, как я, а кто и раньше.

Встаньте, встаньте, дети в круг!..
Еще история, рассказанная уже другой пациенткой:

- Во время тренинга по похудению ведущий по очереди помещал одну из нас в круг, а остальных заставлял ходить вокруг и рассказывать, как она омерзительно выглядит. Каждый должен был придумать какое-нибудь новое сравнение. Перебрали весь зоопарк. Мне смешно было, а некоторые плакали. Как будто бы сами себе всего этого не говорили...

Чем в нас, лучше в таз!
Еще одна история.

- Нас попросили принести на сеанс самое вкусное. Потом мы должны были это жевать, но не глотать, а сплевывать в тазик. Таз переносили от одной к другой, и через какое-то время там набралась весьма неаппетитная масса. Одну из нас даже вырвало. Наверное, хотели показать нам, что бывает в желудке от такой вот беспорядочной еды. Не скажу, чтобы это на меня как-то подействовало. Аппетит точно не убавился.

Такие вот дела. Вроде бы усиление отрицательной мотивации должно помогать. И иногда помогает. Но помогает оно далеко не всем. В большинстве случаев оно не работает. И вот почему:

Наряду со страхом своей полноты, побуждающим человека что-то с собой делать, у многих присутствует страх, что вот опять ничего не получится. Не удастся соблюдать диету или ее соблюдение ничего не даст, или не удастся сохранить полученный результат. Понятно, что этот страх, наоборот мешает снижению веса. Но отрицательная мотивация усиливает оба этих страха. И часто второй усиливается в большей степени, чем первый.
У многих людей имеется часто неосознаваемая ими (подсознательная) выгода от лишних килограммов или от того образа жизни, который к полноте ведет. Например, лишний вес придает человеку солидности, богатая жирами и сахаром пища утешает, полнота позволяет уделять меньше внимания своей внешности, и так далее. При усилении отрицательной мотивации к похудению усиливается и страх этой выгоды лишиться.
Человек, поверивший, что он некрасив и «ужасен», скорее всего еще больше замкнется в себе, будет вести себя скованно, реже бывать на людях. Этот путь прямо ведет к полноте. Ведь в его одиночестве и депрессии единственное, что может его спасти, это еда. К похудению и стройности наоборот ведет полноценная активная жизнь, полная общения, пребывания на людях. Идея «вот сначала похудею, а потом уже заживу!» не способствует похудению.
Похудение обычно требует рациональных, хорошо продуманных действий, гибкой комбинированной тактики, самонаблюдения и бережного к себе отношения. Отрицательная мотивация часто побуждает человека в выборе действий быть к себе жестоким и беспощадным, наказывать себя за полноту. А это и запреты на те или иные вкусности, жесткий регламент еды, применение непродуманных любительских диет, отказ от еды вечером, интенсивные тренировки. Эти действия быстро делают состояние тягостным и невыносимым, и уже никакого мотива не хватает, чтобы эти мучения терпеть. Следует срыв и новый виток нарастания веса.
Наконец, есть прямо противоположная тактика — усиливать позитивную мотивацию. Например, все прекрасно понимают, что стройному и легче и приятнее живется. И внимания ему больше, и в жизни на его долю чаще выпадает успех.

Но как-то меньше люди догадываются, что успешное снижение веса и далее поддержание стройного состояния, это пример для окружающих и в первую очередь для собственных детей по успешному решению сложной жизненной ситуации, по преобразованию жизни.

Это возможность защитить своих близких от риска полноты, а значит, дать им шанс прожить более здоровую и более продолжительную жизнь.

Можно усилить мотив, развеяв представления пациента о том, что путь к стройности тернист, труден и непроходим.

Цель вполне достижима. Просто все действия, направленные на похудение, надо планировать на длительную перспективу и исходить из принципа их самоценности.

Еда в основном легкая, нежирная, но можно и лакомства. Тренировки скорее типа оздоровительной ходьбы, но никак не бега. Если человек недостаточно тренирован, бег для него травматичен. Психологическая работа направлена не на усиление ненависти к себе, а на мир и гармонию с собой и своим окружением

Конечно, опытный врач в своей психологической работе в комплексе может использовать и элементы отрицательной мотивации, но очень осторожно и очень дозировано. Направлять ее например, на обесценивание каких-то аспектов образа жизни, препятствующих похудению.

Например, один мой пациент, который прежде регулярно 1-2 раза в неделю «сидел» с друзьями в бане, потребляя большое количество пива и закуски, перестал это делать, когда в разговоре почувствовал, что такой стиль поведения более свойственен для подростка, который боится в чем-то отстать от своей ватаги, чем для взрослого человека, управляющего отделением крупного банка.

Материал взят с его сайта http://d-slim.ru
Рейтинг:  +21
FeyaTaniksa
31 марта 2011 года 11 849 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Помогает ли отрицательная мотивация худеть? М. Гинсбург
Доброго дня нам, девочки!!! Уже очень давно "люблю" самарского диетолога Михаила Гинсбурга - очень нравятся его книги, статьи, рецепты. Наткнулась я у него и на статью про мотивацию... Хочу подедлиться с вами!!!
Как часто приходится слышать: ах доктор, как я ненавижу свою внешность, эти складки, как мне тяжело все это на себе таскать, как я опасаюсь за свое здоровье... Читать полностью
 


Дневник группы "Раздача волшебного пенделя":



Комментарии:

31 марта 2011 года
+2
На меня почти никакая мотивация не действует, пока что-то не щелкнет в голове: хочу и точка...
А на всякие там: не ешь, а то инфаркт разовьется (или еще какая гадость)-все равно помрем, когда-нибудь, с разнице только: кто-то раньше, кто-то позже. По-моему лучше прожить короткую, но не мучительную жизнь...

31 марта 2011 года
0
на счет последних ваших слов..просто сильно в тему, у меня так папа думал и на днях его не стало. когда я так думаю "все равно помрем, когда-нибудь, с разнице только: кто-то раньше, кто-то позже. По-моему лучше прожить короткую, но не мучительную жизнь..." - я понимаю, что когда так говорю - то я просто самая большая эгоистка и не ценю заботу близких...эти слова никак не в укор вашим словам, просто читая эти строки внутри что-то всколыхнулось сильно. я совершенно согласна с тем, что в своей голове должно что-то щелкнуть!!!!

31 марта 2011 года
0
В общем: веди себя разумно, и проблемы обойдут тебя стороной. Так и должно быть, но...

31 марта 2011 года
+2
А для меня человек который сказал мне ,что я полная,ЭТО враг № 1.Я прекрасно знаю где у меня и какие недостатки,самая лучшая мотивация и советник -это зеркало.А то,что говорят что еда это вред все люди об этом знают,но продолжают есть вредную пищу для организма,так что это тоже не работает.Чтобы решиться и начать здоровую жизнь,надо чтоб в голове щёлкнул рычажок и человек решил сам для себе поменять свою жизни,фигуру,одежду и т.д. и т.п.

31 марта 2011 года
0
Согласна. Зачем говорить толстому, что он толстый? Он и так знает. Это как сообщить лысому, что у него есть лысина: думаете, он не знает? И как ему после такого замечания? Каждый решает для себя.

31 марта 2011 года
0
согласно, что дураков очень много и каждый может сказать, все что угодно. только здесь, наверное важно, почему мы сразу воспримаем человека в штыки и почему он становится для нас врагом. наверное в нашей головах много всяких тараканов, одним важно, что мы чувствовали себя комфортно итак как есть, другим нашим тараканов важно, чтоб мы стройнели, третьим по барабану, что с нами вообщем-то происходит...только мы часть всего этого.

31 марта 2011 года
+1
Мотивация-это только часть Большой Работы над собой И в голове тоже должно щелкнуть что-то,должна произойти переоценка мыслей Мне кажется если этого не случится то никакие доводы про полную фигуру, про плохое здоровье про ужасы в желудке после переедания не помогут ЭТО ОГРОМНАЯ РАБОТА -конечно без фанатизма.Медленно но уверенно к цели

1 апреля 2011 года
0
tvardovskaya пишет:
Мотивация-это только часть Большой Работы над собой И в голове тоже должно щелкнуть что-то
полностью с вами согласна!!! в моем случае у меня до сих пор нет никакой мотивации и в голове ничего не щелкает. вот и топчусь на месте, а время-то идет, жизнь проходит. пока щелчка дождешься можно состариться, а красивой хочется быть сейчас, а не через 20-30 лет.
красивой хочется быть сейчас
- казалось бы отличная мотивация, но в душе почему-то не вызывает подъема на совершение подвига, а только отчаяние.

31 марта 2011 года
0
Для меня одна из сильных мотиваций для поддержания стройности-возможность выглядеть моложе своих лет.

1 апреля 2011 года
0
А меня это всегда подстегивало на новую попытку похудеть, стоило кому-то брякнуть, что я стала побольше, так сразу же хотелось похудеть! А еще сильно хочу постройнеть, когда вещичка какая-то любимая не лезет!

367
2 апреля 2011 года
+2
А я всегда выглядела моложе лет на 5 ( и в душе себя такой ощущала ), пока не поправилась . Выглядеть стала на свой возраст, а в душе всё та-же молодушка. И мой лишний вес не мешал мне вести полноценную. активную жизнь, У меня куча друзей и подруг И всё вроде бы хорошо, но...Перешагнув за определённый возраст вдруг появилось ощущение безвозвратности, дескать всё - молодость прошла! И всё чаще портит настроение та тётка, которую вижу глядя в зеркало; и отсутствие заинтересованности в случайных мужских взглядах Да и потом, я привыкла идти по жизни с девизом, что я лучше всех, я всё могу ! Я привыкла много работать, так почему же не поработать над собой. Доказать, впервую очередь себе, что я- супер!!! Девочки, ну чем не мотивация ?

2 апреля 2011 года
0
367 пишет:
впервую очередь себе, что я- супер!
Отличная мотивация!!

367
2 апреля 2011 года
0
Спасибо, БрюНэтка.

14 апреля 2011 года
0
Самая трудная работа, это работа над собой!!!


Оставить свой комментарий
B i "