Что делать с подарком?



Получила я на этой неделе подарок от своей Маруси. Подарок, надо сказать, неожиданный!
Кошка она взрослая, умная, давно приучена к лотку, а тут такая напасть - мой мокрый туфель!

Туфли еще хорошие, мама на них глаз положила, но я ей сказала, что пока не куплю новые, эти не отдам.
Не прошло и три дня, как туфли были испорчены! Я их постирала, высушила, но запах остался!

Что делать? Выбрасывать туфли или можно их еще спасти?

Накануне этого происшествия, я разговаривала по телефону с мамой, она нахваливала своего щенка, какой он ласковый, общительный.
Я позавидовала маме и сказала, что тоже хочу такую ласковую собачку, а то моя недотрога живет своей жизнью, потискать ее и погладить бывает очень опасно. Маруся этот разговор слышала, она всегда слушает мои разговоры по телефону. Я бывает специально ухожу в другую комнату, а она приходит, ложится передо мной и ушами водит. Мне кажется, что она давно понимает наш язык, только говорить с нами не хочет.

Вот думаю, может она специально мне туфли испортила? За собачку отомстила Мне даже очень интересно, как она на них мостилась, что бы точно в цель попасть?

Все это конечно смешно, если бы не было так грустно. Что с туфлями-то делать?
Рейтинг:  +19
Кери Мур Хелен
29 июня 2014 года 4 317 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что делать с подарком?
Получила я на этой неделе подарок от своей Маруси. Подарок, надо сказать, неожиданный!
Кошка она взрослая, умная, давно приучена к лотку, а тут такая напасть - мой мокрый туфель!
Туфли еще хорошие, мама на них глаз положила, но я ей сказала, что пока не куплю новые, эти не отдам.
Не прошло и три дня, как туфли были испорчены! Я их постирала, высушила, но запах остался!
Что делать... Читать полностью
 


Дневник группы "КОТЭдж":



Комментарии:

29 июня 2014 года
+1
Инструкция


1

В первую очередь нужно хорошенько промыть обувь. В идеале любую помеченную кошкой поверхность нужно промывать сразу. По горячим следам больше шансов убрать не только запах, но и расщепить кристаллы мочевой кислоты. Вам помогут хозяйственное мыло, спирт, водка или глицерин. Хотя на практике это не всегда возможно. Как правило, хозяин обнаруживает сюрприз от любимца через несколько часов..


2

Существует множество народных средств от подобной напасти. Например, вымораживание запаха. Вымытую обувь отправляют в морозилку или держат всю зиму на балконе. Способ этот весьма сомнителен, потому что запах вроде бы исчезнет, но если вдруг вам придется ходить в этой обуви целый день или надеть ее в жаркую погоду, кошачьи "ароматы" проявятся вновь. Дело в том, что даже в вымытой обуви остатки мочи кристаллизуются, и при очередном попадании любой влаги запах снова дает о себе знать..


3

Пользоваться дезинфицирующими средствами, содержащими хлор, не стоит. Во-первых, они могут вызвать аллергию, во-вторых, нет гарантии, что хлор выведет неприятный запах и не испортит туфли. Гораздо лучше для этой цели подходят перекись водорода, йод или раствор перманганата калия, которые чудесно убивает запахи. Можно воспользоваться раствором уксуса или лимонным соком..


4

Если обувь тканевая, например, кроссовки, то могут выручить несколько тщательных стирок. А вот если пострадало изделие из кожи, то будьте предельно осторожны со всеми вышеперечисленными средствами. Иначе внешний вид обуви так пострадает, что все равно придется ее выбросить..


5

Пожалуй, лучшее решение в данном случае - купить ликвидатор запаха мочи в зоомагазине. Промойте обувь, протрите этим средством и высушите. Можете сбрызнуть и антигадином, чтобы коту впредь было неповадно. Только не лейте антигадин без предварительной обработки - эффекта не будет. И прячьте обувь и другие вещи подальше от любимца.

29 июня 2014 года
0
Спасибо, огромное!!

29 июня 2014 года
0
даление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли.
Вам понадобятся - столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке), и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жикое мыло.

1) Замочить уксусом.
Пострадавший предмет нужно сначала тщательно промокнуть бумажными салфетками. Намного лучше засыпать самым мелким бентонитовым или цеолитовым абсорбентом для кошачьего туалета. Когда все впитается, пропылесосить. Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой - вы только распространите мочу на огромную область! Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась на большую область накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал следующим шагам. Это разрушит собственно урину, но после этого останутся другие вещества - тиоли (thiols), которые источают намного более неприятный запах чем сама урина. Тиоли разрушит следующий шаг.

2) Посыпать содой.
Слегка притрушиваем пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу.
Прим.: Перед этим шагом уксус должен полностью высохнуть чтобы он не нейтрализовал соду!

3) Опрыскать перекисью водорода.
Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода H2O2, добавляем 0.5 чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем. Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов. Реакция перекиси водорода и соды производит большое количество кислорода который связывается с тиолями, реакция окисления разлагает их до углекислого газа CO2 и аммония NH4 который быстро испаряется, тиоли полностью исчезают вместе со своим ужасным запахом, как и все следы данной реакции. Вымывать от химикатов не придется. Теперь можно почистить ковер или паркет от моющего средства при помощи моющего пылесоса. Моющее средство для посуды здесь для того чтобы сделать состав пенистым, замедлить реакцию, и задержать кислород в пузырьках пены.

29 июня 2014 года
0
Спасибо за подробную инструкцию!
ИринаКу пишет:
Теперь можно почистить ковер или паркет
А для обуви кожаной это тоже подходит?

29 июня 2014 года
+1
Специальных рецептов для кожи нет. Владельцы на кошачьих сайтах пишут, что обувь пришлось выкинуть.

30 июня 2014 года
0
Значит, выкину!

29 июня 2014 года
+1
Выкинула. Ничего не помогло. И колготки тоже не отстирывались.

30 июня 2014 года
0
Спасибо! выкину значит!

29 июня 2014 года
+1
выкинуть, этот запах ничем не изведешь. Даже вроде и не пахнут уже, а наденешь на ноги, походишь и запах опять проявляется. Знакомый рассказывал, ему кот ботинки также уделал.

30 июня 2014 года
0
Татьяна Виктооровна пишет:
выкинуть, этот запах ничем не изведешь.
Жаль, туфли мне очень нравились!

29 июня 2014 года
+2
Кери Мур Хелен пишет:
она всегда слушает мои разговоры по телефону.
не нужно приписывать кошкам человеческие качества

30 июня 2014 года
0
Почемууу?? У меня кот очень человечный.. У него даже болячки наши - дистрофическая кардиомиопатия ( нарушение обмена веществ в сердечной мышце невоспалительного происхождения) и хронический гастрит , еще он любит разнообразие в диете, метеозависим и очень обидчивый.

30 июня 2014 года
0
Ирин,я верю вам.Но животные это животные ,между ними и людьми большая разница

30 июня 2014 года
+1
Везучка пишет:
Но животные это животные ,между ними и людьми большая разница
А я верю, что она понимает все))

30 июня 2014 года
0
Везучка пишет:
не нужно приписывать кошкам человеческие качества
Почему?

30 июня 2014 года
0
это называется антропопатизм-приписывание свойств человеческой психики предметам и явлениям реального или вымышленного мира: животным, растениям и явлениям природы.

2 июля 2014 года
0
Везучка пишет:
это называется антропопатизм
ну и что? Мне это не мешает

30 июня 2014 года
+1
От кошачьего запаха помогает и уксус, и перекись, и раствор йода в воде, и сода. После постирать с моющим - кухонным или обычным Стир.порошком.

Одной процедуры обычно мало, приходится повторять чередуя. Если от запаха удавалось избавиться обувь обязательно теряла вид или разлазилась и в итоге выбрасывалась .

У меня мультиварка почти год и за последний месяц кот 2 раза ее метил ни с того ни с сего.

30 июня 2014 года
+1
alissy пишет:
У меня мультиварка почти год и за последний месяц кот 2 раза ее метил ни с того ни с сего
Вот чем она ему помешала?

1 июля 2014 года
0
Даже предположить не могу и с ним тоже никаких разборок не было. Обычно коты в местах с едой аккуратны, а тут...

2 июля 2014 года
+1
alissy пишет:
Обычно коты в местах с едой аккуратны, а тут...
Да, этих котов не понять

2 июля 2014 года
+1
а у меня кот системный блок метил....я не могла понять откуда так фонит.....потом когда поймала с поличным,трындюлей дала хороших,больше к компу не подходит

2 июля 2014 года
0
Alladinka2014 пишет:
рындюлей дала хороших,больше к компу не подходит
:Понял же, что нельзя так делатьD


Оставить свой комментарий
B i "