Народные приметы, лунный календарь на 25 июня-1 июля

Народные приметы

25 июня – Пётр Солнцеворот, Петр Рыболов, Пётр Запоздалый Капустник. «В этот день выпадают большие росы», «Солнце укорачивает свой ход, а месяц на прибыль идет», «Солнце поворачивается на зиму, а лето - на жару». Производили последний посев огурцов и расса­живали на постоянное место последнюю рассаду. Обязательно ходили на рыбалку и варили уху.

26 июня – Акулина Гречишница. Акулина звалась «днем кривых огурцов»: посадка огурцов в этот день напрасна, не принесет хорошего урожая - сочных да зеленых плодов. Производились посевы гречихи. «С Акулины до половины июля стоит жара», «Если ветер северо-западный – к сырому лету».

- 27 июня – Елисей Гречкосей. Продолжение посевов гречихи; в зависимости от погоды старались сеять, когда ясно и сухо. «Дождь в этот день обещает ещё семь недель с дождями». Если посевы закончены, но всё не было желанных дождей, то в этот день «заклинали крапиву» - секли её, чтобы «обожгла она небеса, и оттуда хлынули бы дожди».

- 28 июня – Фит, Амос. «Кто сеет после Фита, прост бывает жита», «Дождь на Фита - плохо для жита», «Пришел Амос - пошел овес в рост», «На Фита соловей замолкает».

- 29 июня – Тихон Тихий, Тихон Толока. Конец поздних яровых посевов, начало сбора целебных растений: «С Тихона до Купалы (7 июля) собирают лечебные травы». С этого дня начинают затихать певчие птицы. «На Тихона даже солнце идет тихо». В этот день проводилась «Толока» - работа за угощение. Также слово «толока» означит «место, вытравленное скотиной». Устраивали пир для тружеников, помогавших унавоживать землю. Работников кормили и потчевали домашними настойками. Вечером устраивали игры и гуляния, пели песни.
В этот день поздним вечером также устраивался особый обряд «обегания непорочных дев». Считалось, что если нагие девственницы ночью обегут гурьбой грядки, то это сохранит урожай.

- 30 июня – Мануйло, Савелий, Ярило. В этот день начинаются зарницы: «Если много зарниц – к хорошему урожаю». За неделю до Ивана Купала (7 июля) праздновали «ярилки» - праздник, посвященный богу Солнца - Яриле. На берегу реки или озера разводили костры и варили яйца: чем больше сварено яиц, тем лучше будут нестись куры.
В этот день нечисть к избам подходит; вечером стреляли из ружей, чтобы отпугнуть болезни и злых духов. Старуха Маниха ходит и людей в леса зовёт, чтобы потом лесовому отдать. Её дочь - белая русалка Манья, в глубокий омут девок заманивает за цветущей одолень-травой (белыми кувшинками), чтобы на дно утащить.

- 1 июля – Федул, Ярилин день, макушка лета. «Ярилин день – магический день палящего солнца, ярой любви». В этот день солнце замедляет ход в полдень, так что птица замирает, а земные беды отступают - всем дням день, единственный и неповторимый. Все святые с Ярилой силой меряются, а побороть не могут. Отправлялись на покосы, а вечером у костров народ веселился, песни пел, молодежь хороводы водила. Собирали травы душистые, чаи лечебные заваривали.


Благоприятные дни по лунному календарю

- 24, 25, 26 июня (вторник, среда, четверг) - 27-й, 28-й, 29-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние, Луна в знаке Близнецы. Во вторник и среду возможны работы с растениями, а в четверг запрещены (день Новолуния). Заготовка сена. Пасынкование растений, прополка, рыхление почвы, мульчирование и окучивание растений. Опрыскивание сада от болезней и вредителей. Внесение удобрений под цветочные культуры.

- 27, 28 июня (пятница, суббота) – 1-й, 2-й лунные дни, Новолуние. В начале суток пятницы (в 00:07 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рака. Точное Новолуние – в пятницу утром (в 11:10 час по мск.вр.). В эти дни Новолуния работы с растениями запрещены. Борьба с вредителями и болезнями растений. Прищипка и пасынкование растений. Удаление стрелок чеснока. Выкопка созревших весеннецветущих луковичных и мелколуковичных культур (тюльпанов, рябчиков, гиацинтов и др.). Установка опор для вьющихся растений.

- 29 и 30 июня, 1 июля (воскресенье, понедельник, вторник) - 3-й, 4-й, 5-й лунные дни, I Четверть Луны. В середине дня воскресенья (в 11:44 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Льва. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование растений. Заготовка сена. Посевы разнообразных зеленных культур (укропа, кориандра, кресс-салата, горчицы, руколы, др.), пряных растений ( базилика, мяты, мелиссы, др.) и лекарственных растений. Посевы газонной травы. Пересадка многолетников, закончивших цветение. Посевы разных многолетних цветов и летников, двулетних цветов (мальвы, незабудки, виолы, лакфиоли (хейрантуса), гвоздики турецкой, маргаритки, наперстянки, лунарии, др.). Перевалка в сад любых растений, выращенных в контейнерах для открытого грунта. Черенкование древесных растений (декоративно-лиственных и хвойных), окулировка плодовых растений. Поливы и подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся растений в доме и в саду. Прополка сорняков, прореживание частых всходов. Компостирование сорняков, закладка компостной кучи. Усиление роз и других растений.

Успехов вам желает сайт: Gardenia.ru
Рейтинг:  +10
Амаргарита
24 июня 2014 года 1 115 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 25 июня-1 июля
Народные приметы
25 июня – Пётр Солнцеворот, Петр Рыболов, Пётр Запоздалый Капустник. «В этот день выпадают большие росы», «Солнце укорачивает свой ход, а месяц на прибыль идет», «Солнце поворачивается на зиму, а лето - на жару». Производили последний посев огурцов и расса­живали на постоянное место последнюю рассаду. Обязательно ходили на рыбалку и варили уху.
26 июня – Акулина Гречишница... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

25 июня 2014 года
+2
Обязательно ходили на рыбалку и варили уху. 
муж почти каждый день рыбачит, но клёв не очень удачный

25 июня 2014 года
+2
на уху хватает?

26 июня 2014 года
+2
на уху хватает?
хватает, даже на котлетки и пельмешки!!!

26 июня 2014 года
+1

27 июня 2014 года
+1
жалко что сегодня дождика почти не было..а так бы всю неделю ещё лил-поливал..

28 июня 2014 года
+1
ну, значит, так задумано

28 июня 2014 года
+1
я всё о грибах переживаю. хоть они только через 38 дней пойдут

29 июня 2014 года
+1
Marta21 пишет:
через 38 дней пойдут
к Новому году?

29 июня 2014 года
+1
нет, для повседневного поедания-сколько хватит

29 июня 2014 года
0


Оставить свой комментарий
B i "