"Лихорадка субботнего вечера" 1977

"Лихорадка субботнего вечера" 1977 «Лихорадка субботнего вечера» — музыкальный кинофильм компании «Paramount Pictures», вышедший на экраны в 1977 году.

У простого рабочего паренька из Бруклина есть одна традиция. Он работает, не покладая рук в течение всей недели, живет как заведенный, согласно сложившимся правилам поведения в обществе, но в субботу он отправляется на любимую дискотеку, где вместе со своей девушкой танцует до потери сознания. Танцует, забывая о всех правилах и ритуалах…
Режиссёр: Джон Бэдэм
В ролях: Джон Траволта, Карен Линн Горни, Бэрри Миллер, Джозеф Кали, Пол Пейп, Донна Пескоу, Брюс Орнстин, Джули Бовассо, Мартин Шакар, Сэм Коппола.

Страна, год: США; 1977
Время: 119 мин.

Песня: How Deep Is Your Love
Композитор: Морис Гибб, Барри Гибб, Робин Гибб


Я вообще-то знала, что Траволта - это культовая фигура, и не столько в кинематографе, сколько даже в культуре 20 века. Но его ранних фильмов не видела, и предполагала, что Траволта известен в основном по фильму "Криминальное чтиво". Ни сам этот фильм, ни Траволта в нем мне как-то не приглянулись. Поэтому популярности Траволты я не понимала никак.

Пока не посмотрела "Лихорадку субботнего вечера"...

Я в целом и общем доброжелательный зритель, но как критик очень придирчивая, очень. Ну, я когда-то училась на режиссера, работала актрисой в театре, и сейчас в сферу моих научных интересов входит и киноискусство в том числе. Поэтому я большое внимание уделяю критическому анализу фильмов. Для себя очень четко разделяю и ранжирую фильмы.

"Лихорадка субботнего вечера" у меня вошла в мой личный топ-10.

Траволта, играющий главную роль в этом фильме, конечно, очень привлекателен, и, оказывается, он очень хорошо танцует. В фильме можно увидеть ненавязчиво переданную атмосферу 70-х годов, мода, танцы в стиле диско. Но фильм, на самом деле, не о танцах совсем. Обозначен как драма, хотя эмоционально смотреть его не тяжело. Фильм о важном жизненном выборе, который делает герой по ходу сюжета фильма, и причем о таком выборе, который стоит на пути каждого человека в нашем стремительно приобретающем глобальный характер мировом сообществе. И именно это делает фильм культовым.

Увы, в советском прокате этого фильма не было в свое время, и о фильме негативно писала "Литературная газета" - типа, танцульки там... и не может рабочий паренек думать о танцульках... И, на мой взгляд, очень жаль, что такой шедевр мировой культуры прошел в то время мимо нашей страны.
Да, с уверенностью назову это фильм шедевром мировой культуры. Есть за что.

Кто не смотрел - смотреть очень рекомендую.

Тэги:  драма, музыка

Рейтинг:  +6
Никки Хит
16 июня 2014 года 485 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Лихорадка субботнего вечера" 1977
  «Лихорадка субботнего вечера» — музыкальный кинофильм компании «Paramount Pictures», вышедший на экраны в 1977 году.
У простого рабочего паренька из Бруклина есть одна традиция... Читать полностью
 


Дневник группы "Кинозал":



Комментарии:

16 июня 2014 года
+1
Я обязательно посмотрю , но только не посреди рабочей недели, а отложу его на уик-энд в качестве десерта
А моё знакомство с Траволтой ограничивается лишь фильмом "Майкл", подозреваю, что это не самая лучшая его роль.

Gromova_Svetlana пишет:
но как критик очень придирчивая, очень.
А я ныряю в фильм,
как в бассейн, и живу в нем.
Фильм, как вино, если захочешь опьянеть - опьянеешь, и наоборот .
Короче, буду ждать вечера пятницы

17 июня 2014 года
+1
Нэни пишет:
Фильм, как вино, если захочешь опьянеть - опьянеешь, и наоборот .
Увы, у меня и с вином то же самое, что и с фильмами. Рациональное мышление и анализ ситуации не отключается никак... С вином (и даже чем покрепче) я пробовала это специально. Логика у меня очень сильная.
Фильм смотреть стоит, явно, я второй день под сильным впечатлением. Сегодня еще посмотрела его сиквел "Остаться в живых" 1983 года, с тем же героем и тоже с Траволтой. Но режиссер Сталоне вообще все испортил. Это якобы "продолжение" смотреть не стоит...


Оставить свой комментарий
B i "