Сестры

Часто все пишут про должна-не должна бабушка внукам. А вот должна ли тетя племянникам? И на сколько простирается это "должна"?

Приехала я на крестины к своей племяшке, заказала ей ручной работы набор дорогущий, испекла тортище, убралась дома накануне у них. В общем, сделала все, что могла. После крестин мы поехали в санаторий. Так получилось, что ее мужу путевку дали бесплатно от работы. И мы все жили в люксе. Мы - это сестра, ее муж, 2-е детей (одной из детей 1,5 года), наша мама и я. Помогали как могли ей все. Сестра периодически отлеживалась с планшетом, как самый уставший в мире человек. Но вот однажды за ужином я отказала ей в помощи последить за мелкотней, т.к. не допила чай (при этом обещала присмотреть как допью). И тут случилась буря. Сестра начала рыдать, попрекать меня поездкой, говорить, что никто ей не помогает, все халявщики и т.д. и т.п. Мы с мамой немного прифигели.

На протяжении недели, что я была с сестрой, в помощи никогда не отказывала. А точнее даже сама без задней мысли все делала. За детьми и хозяйством следила. Мне не надо ни благодарностей, ничего вообще. Но вот и на безумные крики я тоже как-то не особо рассчитывала.

Конфликт замялся. На время. Как только мы сели в машину, она продолжила провокацию. Поговорила с мужем (изложила свою версию, конечно же) и начала пропаганду моей неправоты и какоеяговноноонавсеравнотакибытьменялюбит.

Меня вот это "все равно я тебя люблю" как-то вымораживает. Я ж ничо ей не сказала и не сделала. Просто если б видела, где неправа, подошла бы и попросила прощение сама. Непонятно и неприятно. Что делать? Отдалиться? Или закрыть глаза, т.к. всеравножеонамоясестра?
Рейтинг:  +16
sisi_kepwell
15 июня 2014 года 324 48
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сестры
Часто все пишут про должна-не должна бабушка внукам. А вот должна ли тетя племянникам? И на сколько простирается это "должна"?
Приехала я на крестины к своей племяшке, заказала ей ручной работы набор дорогущий, испекла тортище, убралась дома накануне у них. В общем, сделала все, что могла. После крестин мы поехали в санаторий. Так получилось, что ее мужу путевку дали бесплатно от работы... Читать полностью
 


Дневник sisi_kepwell:



Комментарии:

15 июня 2014 года
0
Ей просто тяжело сейчас, относитесь к ее истерикам снисходительно...я с одним то ребенком именно от года до двух с ума сходила, а с двумя представляю какая вешалка.Будет младшей года три тогда все пройдет.Потом у вас свои детки появятся и поверьте она вам тоже будет помогать, будете большой детской мафией везде тусить(у меня две племяшки и две дочки)))...а так вы не должны

15 июня 2014 года
0
1.у нее есть возможность нанять няню.
2.всегда,когда к ней прихожу,что-то делаю без просьб и указаний.
3.если ей тяжело, то зачем она тратит силы, чтобы настраивать всю семью еще?свою и маму нашу в частности

15 июня 2014 года
0
axer12 пишет:
Ей просто тяжело сейчас,
И ? При чем здесь люди другие то?

15 июня 2014 года
0
так люди вообще не при чем...человек упадет на улице и "люди" пройдут мимо. Мы говорим о сестре,если неприятно общаться, лучше совсем не приходить.

15 июня 2014 года
0
axer12 пишет:
если неприятно общаться,
Просто не надо вылезать на голову...

15 июня 2014 года
0
Сделать паузу на пару недель, а потом продолжить общение как ни в чем не бывало. У сестры явно срыв - -готовилась к крестинам, двое детей, устала, накопилось, может, с мужем не ладится. Может мужа к вам - -неуставшей и лучше выглядящей приревновала где-то.

15 июня 2014 года
0
я ж такого не позволяю себе.у меня свои проблемы тоже есть

15 июня 2014 года
0
Так и не следует такое себе позволять, но у нее такое вот случилось. Отойдите в сторону чуть-чуть и дайте ей отдышаться. Она, может, сама поймет, что не права. А не поймет, потом, когда страсти улягутся, обсудите.

15 июня 2014 года
+3
sisi_kepwell пишет:
Или закрыть глаза, т.к. всеравножеонамоясестра?
самый ужасный вариант-это очень удобно для противоположной стороне так себя вести и свесить ножки с вашей шеи.Я помогаю -потому что хочу и есть возможность,когда не хочу и занята-мне всё равно какие истерики кто будет устраивать

15 июня 2014 года
0
Везучка пишет:
удобно для противоположной стороне так себя вести и свесить ножки с вашей шеи.
+1)

15 июня 2014 года
+7
По этому поводу, есть хорошее стихотворение:

Встала и вышла. Нужна, не нужна…
Как же плевать! И ни сколько не грустно.
Я никому ничего не должна.
Это чертовски приятное чувство.

Я ничего не считаю своим,
И никого. Философия гостя.
С жизнью у нас абсолютный взаим,
Мы ни обиды не держим, ни злости.

Я не прошу, не надеюсь, не жду,
Ждать и надеяться можно годами.
Люди всегда ощущают нужду
В том, чтобы труд увенчался плодами.

Я не хватаю удачу за хвост,
Чтобы в руках только он не остался.
Только тогда ощущается рост,
Если действительно сам добивался.

Встала и вышла. И дальше пошла,
Сколько мне надо? Ни много, ни мало…
Я никому ничего не должна,
Кроме себя. Вот себе задолжала.


Автор Златенция Золотова

15 июня 2014 года
+2
sisi_kepwell пишет:
на сколько простирается это "должна
Считаю, что близкие люди должны помогать друг другу. Если не самые близкие то, кто же??? Сама в своё время сидела с племянницей. Два дня на работе, два дня с ней. Помогала потому что у брата были трудные времена и действительно нужна была помощь.

sisi_kepwell пишет:
Сестра периодически отлеживалась с планшетом,
А это уже называется "села на шею и погоняет"

15 июня 2014 года
0
Я не против помощи своей сестре. Но только если на меня при этом еще не орут без повода

15 июня 2014 года
0
Понимаю
Я бы тоже дала отпор

15 июня 2014 года
0
По моему Ваша сестра немного эгоистична...У меня трое племяшек и за все 12лет я ни разу не слышала упреков в свою сторону от невесток ,типа "Ты нам не помогаешь и т.д и т.п"
Когда им нужна помощь они обращаются(сейчас редко,т.к у меня уже свой малыш)и естественно я помогу чем смогу!
Каждый человек должен помнить что он ни чего и ни кому не должен,и соответственно наоборот)))Нужно просто быть ЧЕЛОВЕКОМ)

15 июня 2014 года
+1
Не должна. Она когда рожала спрашивада у вас? Эт они своей семьей должны рассчитывать на свои силы, а вы можете если хотите помогать. Я бы поговорила с сестрой по этому поводу.

15 июня 2014 года
0
я не могу с ней поговорить.у нее позиция на данный момент,что я говно и ко всем подлизываюсь.что я "добренькая", а она вот меня такую терпит.

15 июня 2014 года
+4
Если ты говно для нее, так и нечего тебе говеной приближаться к ней и ее святой семье. А когда попросит помощи так и сказать, что не хочется говеной тете напрягать их. Вот и все дела. Имеешь права обидеться.

15 июня 2014 года
+1
sisi_kepwell пишет:
убралась дома накануне у них
вы убираетесь при хозяйке и она это разрешает?Я такое не представляю-что кто то придёт и будет у меня убираться-что я немощная старуха что ли да и не доверяю я никому настолько чтобы убирать мою территорию.И если
sisi_kepwell пишет:
мужу путевку дали бесплатно от работы
то тогда какие могут быть претензии что
sisi_kepwell пишет:
все халявщики
.Может грубо ,но зажралась ваша сестра что бы так вас укорять.Родные не родные люди,а совесть должна быть у всех.Почти у всех есть дети,но это не повод визжать что она одна одинешенька и весь мир лишь на ней и держится,просто уработавшаяся в хлам

15 июня 2014 года
0
она,типа,устала.
наверное, устала от того, что все хорошо. заскучала деваха

15 июня 2014 года
+1
старшей племяшке было 7 лет когда родилась младшая...и получилось что сестра грудью кормит ночами не спит и старшую в первый класс вести все собрать подготовить. Она со всем справилась сама и помощи не просила у меня тогда дочке годик был, тоже вроде не до нее было. А в ноябре у сестры случился инсульт в 32 года, просто утром не смогла встать с кравати и все. Её муж звонит и не знает что делать, ребенок грудной кричит, старшую в школу надо я прыгнула в машину и приехала раньше скорой...у меня до сих пор перед глазами как ее беспомощную санитары выносили. Я лучше помогу

15 июня 2014 года
0
Это ситуация, когда помощь действительно нужна.

15 июня 2014 года
0
Я бы отдалилась. У меня с сестрой (двоюродной) похожие отношения, и я стараюсь с ней лишний раз не общаться, чтобы не слушать очередные претензии и хамские намеки в свой адрес.

15 июня 2014 года
0
я её люблю. она,наверное,тоже,но очень глубоко.я младшая.и с самого детства я виновата в том, что (как ей кажется) меня больше любят и больше мне дают.

15 июня 2014 года
0
sisi_kepwell пишет:
.я младшая
Я старшая,но ситуация та же))

16 июня 2014 года
0
sisi_kepwell пишет:
с самого детства я виновата в том, что (как ей кажется) меня больше любят и больше мне дают.
Один в один как у нас с сестрой, за исключением того, что я старшая.

15 июня 2014 года
0
Промолчу. Просто скажу,что очень тебя понимаю

15 июня 2014 года
0
Я лично считаю, что никто никому ничего не должен. Бог детей дал родителям - с них и весь спрос.
Да, помогать родственникам - это хорошо. Но это не долг и не обязанность.
Да, растить самим, без помощи - тот ещё труд. Зато полная свобода, никто не пилит, не попрекает, не шантажирует.

15 июня 2014 года
+1
Нежность Севера пишет:
растить самим, без помощи - тот ещё труд. Зато полная свобода, никто не пилит, не попрекает, не шантажирует.

15 июня 2014 года
+1
Так я и не попрекаю.упрекают меня в данном случае, что я не выполряьа все указания

15 июня 2014 года
0
вы попрекаете ее тут на форуме...а вы как то зависите от сестры, может она вам в чем то помогает, деньгами например? Вас просят к ней ходить , родители или она сама?

15 июня 2014 года
0
нет,я от нее вообще никак не завишу.меня никто не просит.я живу далеко,приезжаю редко.просто в этот раз слишком долго мы вместе были,наверное

15 июня 2014 года
+1
Да, я поняла. Вы ничего не должны своей сестре.
Про попрёки - это в свете последних тем о свекровях, бабушках и прочих помощниках. Считаю, что родители всё должны делать сами. Если помогли - громадное спасибо. Не помогли - это нормально, никто не должен

15 июня 2014 года
0
думаю,вы слишком помогаете,это стало естественным,и она к вам где-то как работнице своеи относится

15 июня 2014 года
0
Leshika пишет:
вы слишком помогаете,это стало естественным,
+1)) Я очень хорошо понимаю автора)

15 июня 2014 года
0
сесть на голову - любимое занятие близких

15 июня 2014 года
0
Leshika пишет:
сесть на голову
И при этом возмущаться,что не очень удобно им там сидеть)))))

15 июня 2014 года
0

15 июня 2014 года
0
у нас с сестрой дети примерно одного возраста,так нам обеим помогала мама... как-нить выходите из этой ситуации, я думаю,что это только первый звоночек- к хорошему привыкают быстро, а отвыкать будет сложнее...

15 июня 2014 года
0
Знакомая ситуация. Старшая сестра меня ненавидела, но я то её любила! И долго терпела её хамство-и отдых был совместный и так же мне было заявлено, что ОНА отдыхать на море приехала, а я ОБЯЗАНА сидеть с её 1.5 годовалой дочей!Ведь я приехала на её территорию на её машине! Я была студенткой и да, не могла тогда себе позволить отпуск....
И всегда с её дочей сидела, она же карьеру делает...ей некогда....с больным ребёнком, а я забивала на свои дела, всё бросала и сидела, СЕСТРА ведь просит, РОДНОЙ человек...
А потом я впервые за все годы попросила у неё в ДОЛГ небольшую сумму, устраивалась на работу, хотела одеться, обуться..и.....она мне отказала!Хотя у неё была возможность.....
А через месяц я уже зарабатывала очень хорошии деньги...она приехала и даже не спросила, как у меня дела, устроилась ли я....начала старую песню о главном-что я по ЕЁ мнению чмо и ничтожество и так далее в том же духе!
И вот тут у меня открылись глаза...я её послала в прямом смысле слова....Было это 17 лет назад....Сестры у меня нет....

15 июня 2014 года
0
Читаю ветку и понимаю почему так много родствеников воюют за квартиры, деньги любовь родителей мужей детей. Такая ревность, склоки внутри семей. Я рада что не была на вашем месте, мы с сестрой не просим помощи друг у друга мы чуть ли не сами ее навязываем. Когда у нас сложности нам не приходится просить денег в долг мы их предлогаем и мужья наши и дети также общаются между собой. Мне трудно Вас понять, хотя верю что наболело.

15 июня 2014 года
0
axer12 пишет:
Читаю ветку и понимаю почему так много родствеников воюют за квартиры, деньги любовь родителей мужей детей. Такая ревность, склоки внутри семей. Я рада что не была на вашем месте, мы с сестрой не просим помощи друг у друга мы чуть ли не сами ее навязываем. Когда у нас сложности нам не приходится просить денег в долг мы их предлогаем и мужья наши и дети также общаются между собой. Мне трудно Вас понять, хотя верю что наболело.
вы думаете автор не хотела бы чтобы их отношения были более сердечные,а не потребительские?К чему сравнение-ведь все люди разные :бывают родные люди совершенно чужими,а бывают чужие люди близки

15 июня 2014 года
0
я же сказала, что верю в ее непростые взаимоотношения...читать, думать и делать выводы я умею, а сравнивать или нет мое дело

26 июня 2014 года
0
Вам повезло. Это редкий случай когда обоюдно помогают друг другу. Обычно один тащит, а другой пользуется и негодует,если где-то сердобольный родственник промахнулся.

15 июня 2014 года
+1
У меня две сестры.Одна двоюродная,другая родная.Двоюродная живет в Санкт Петербурге,два раза в год отдыхает на море за границей.Родная рядом в одном городе,ходит в норковой шубе.

ПИШУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ"НИКОГО НЕ ОСУЖДАЮ,ВОСПРИНИМАЮ ЧЕЛОВЕКА ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ".

Я простой работник металлургического производства.Хожу в плаще демисезонном,мех отстегиваю,значит осень или весна,пристегиваю,значит зима)))))

Я НЕ ЖАЛУЮСЬ)))))) Я счастлива в браке и у меня прекрасный сын

.Если в гости то только ко мне,у них нет денег Двоюродная сестра всегда приходила с дочкой, и орала на неё: "Ешь в гостях то,чего нет дома Бедный ребенок,не знал что кушать

Когда у них все хорошо,могут и 3 месяца мне не звонить.Но если у них проблема,то обязательно "ДОЗВОН" Денег на телефоне нет Я перезваниваю))))Нет проблем)))

За мои 43 года я не получила не одного подарка на день рождение не от одной из сестры.МНЕ И НЕ НАДО)))))))

Но как наступает их день рождение,звонки начинаются за дней 10.Крема для лица, и туши для ресниц закончились
Если они поздравляют меня с днем рождения то смс только в таком виде,и всегда только одно слово"Поздравляю"Они бояться что вдруг пожелают мне счастья и здоровья.и оно исполниться Я всегда желаю много и всего наилучшего.

Вот так в жизни бывает.И мне очень нравиться,когда люди пишут: "Они ведь родные,их надо любить"

Может и кто то из моих друзей на сайте,и отвернуться от меня(((((( Но это не придуманная история,это ЖИЗНЬ(((((( Sisi как я с этим борюсь,напишу в личку,так как боюсь, меня никто не поймет.

15 июня 2014 года
0
Ну,у нас все в этом плане нормально.подарки мы делаем равноценные.Когда я была школьницей и студенткой, то сестра чаще мне отдавала свои старые вещи.Потом меняться стали. в данной ситуации я раз 500 предлагала деньги зятю (т.к.все через него делали), но он сказал, что это неправильно. Откупалась как могла походами в магаз, суши и пиццами. Мама и дедушка делают для нас все в одинаковом размере, но тем не менее сестре постоянно кажется, что мне перепадает больше. Хотя в данном случае шуба тоже у нее

16 июня 2014 года
0
Вы позволяете, вами пользуются. Какая тут борьба

16 июня 2014 года
0
а чего вы их не пошлете? Нафиг такие сестры?


Оставить свой комментарий
B i "