Гормоны и лишний вес

Гормоны и лишний вес, как правило вместе идут по жизни. Разные гормоны могут оказывать совершенно противоположное действие на лишний вес. Подробнее читайте в данной статье.

Малоподвижный образ жизни – опасный образ жизни. Врачи считают, что 80% наиболее распространённых заболеваний, так или иначе связаны с лишний весом и ожирением, а также малоподвижным образом жизни. Тучные люди имеют высокий уровень сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, гипертонии и диабета.

гормоны и лишний вес
Потеря веса и физическая активность помогает противодействовать этим тенденциям. Статистически доказано, что женщины, сбросившие лишний вес, имеют меньший шанс заболеть раком груди. А регулярная физическая активность понижает риск развития рака толстого кишечника и матки в несколько раз.

Взаимосвязь между потерей веса, стилем жизни и риском развития раковых и других заболеваний еще не совсем понятна в деталях. Но одну из главных ролей в этом процессе играет гормональная система сигнализации.

Как же связаны гормоны и лишний вес?

Профессор Корнелия Ульрих говорит: «Жировые ткани продуцируют различные типы гормонов, которые принимают активное участие в процессах метаболизма. Особенно важную роль играет антивоспалительный гормон адипонектина, который усиливает эффект инсулина, и гормон лептина, усиливающий рост опухолевых клеток».

Может ли потеря веса и физические упражнения стать ключевым фактором в регулировке гомона жировой ткани? Группаисследователей из Национального Онкологического Центра города Гейдельберг (Германия) под руководством КорнелииУльрих попытались ответить на этот вопрос.

В рандомизированном контролируемом исследовании приняли участие 438 женщин в периоде постменапаузы, в возрасте старше 50 лет. Женщин разделили на три группы: группа, которая была на диете, группа на диете с комплексом физических упражнений и контрольная группа. Все группы наблюдались на протяжении в длительном временном периоде (более одного года), что повышает ценность этого исследования.

Исследование показало, что продукция гормона лептина уменьшилась во всех трех группах, но особенно в группе с диетой и физической нагрузкой (до 40%). Продукция гормона адипонектина больше всего увеличилась в группе, которая находилась на только диете.

Независимо от группы, позитивный эффект на продуцирование гормонов зависел от уменьшения веса. Чем больше килограммов теряли женщины, тем больше увеличивался уровень гормона адипонектина и уменьшался уровень гормона лептина.

Профессор Корнелии Ульрих говорит: «Мы заметили, что наибольшее изменения произошли у женщин, которые потеряли более 10% от их изначального веса. У некоторых женщин, которые сбросили вес на 20% от первичного, было зафиксировано увеличение гормона адипонектина и уменьшение гормона лептина более чем на 50%»

Продуцирование гормона лепнина более зависит от соотношения тканей в организме, поскольку в группе с физическими упражнениями регистрировалась меньшая потеря веса за счет увеличения мышечной массы.

Профессор Ультрих так прокомментировала результаты исследования: «Теперь мы лучше понимаем взаимосвязь между потерей весом, физическими упражнениями и хроническими заболеваниями. Положительный эффект высокого уровняадипонектина доказан многими клиническими исследованиями. Пониженный уровень лептина дают меньше стимулов роста для опухолей. Теперь мы можем дать более обоснованные рекомендации для женщин, как они могут эффективно влиять на два регулятора метаболизма с помощью физических упражнений и снижении веса»

Рубрика: Похудение

Рейтинг:  +2
Тать_янка0805
4 июня 2014 года 1 31 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Гормоны и лишний вес
Гормоны и лишний вес, как правило вместе идут по жизни. Разные гормоны могут оказывать совершенно противоположное действие на лишний вес. Подробнее читайте в данной статье.
Малоподвижный образ жизни – опасный образ жизни. Врачи считают, что 80% наиболее распространённых заболеваний, так или иначе связаны с лишний весом и ожирением, а также малоподвижным образом жизни... Читать полностью
 


Дневник Тать_янка0805:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная