Про волосы

У меня, как у любительницы народных средств для красоты шевелюры, в закормах был рецепт помывки головы ржаной мукой. Попробовав как-то давно его, не была в восторге, так как волосы стали очень сильно пушиться и электризоваться. Но мы ж не сдаемся

Вчера я решила вспомнить этот рецепт. По оригинальному там надо муку развести теплой водой. А я подумала, что у меня холодильник забит сывороткой от приготовления домашнего творога. И что это она без дела лежит?

Нагрела сыворотку в кастрюльке, взяла 4 столовые ложки ржаной муки (у меня волосы до середины спины, на более короткие/длинные количество муки надо уменьшить/увеличить), капнула туда эфирного масла мяты для запаха (пять капель), и смешала все до консистенции жидкой сметаны.

Мокрые волосы обильно смочила этой жижей, помассировала хорошенько корни, немного пожамкала концы, минутки две. Смыла все это водой.

Потом оставшуюся сыворотку разбавила водой в соотношении 1:1, налила на голову, а на концы - промышленный бальзам (я безсиликоновый использую, моим волосам силиконы не подходят) и оставила все это дело минут на пять, пока тельце мочалкой терла.

Главное, не забыть потом все это дело смыть, и промыть хорошенько волосы от муки, а то будет ржаная перхоть

Ну что могу сказать: сегодня волосы ооочень объемные, немного пушистые, мягкие. Не электризуются - думаю, что из-за сыворотки. Посмотрю, как долго они останутся чистыми - эксперимент! В интернете обещали, что могут и больше 5 дней не пачкаться после такой помывки.

А вообще, я голову каждый день мою. Знаю, что не очень это хорошо для волос. Вот и опробовала этот метод на предмет более редкого мытья. Посмотрю, что будет завтра
Рейтинг:  +9
Sohmet
28 мая 2014 года 3 291 42
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про волосы
У меня, как у любительницы народных средств для красоты шевелюры, в закормах был рецепт помывки головы ржаной мукой. Попробовав как-то давно его, не была в восторге, так как волосы стали очень сильно пушиться и электризоваться. Но мы ж не сдаемся
Вчера я решила вспомнить этот рецепт. По оригинальному там надо муку развести теплой водой... Читать полностью
 


Дневник Sohmet:



Комментарии:

28 мая 2014 года
+2
ЗдОрово! Беру на заметку. Спасибо

28 мая 2014 года
0
Пожалуйста

28 мая 2014 года
+2

28 мая 2014 года
+1

pup
28 мая 2014 года
0
ежедневное мытьё волос им не вредит.Напротив:смывая пыль и продукты жизнедеятельности сальных желёз,вы не даёте развиться раздражению и перхоти. Так же,как и лицо,волосы и тело нужно очищать ежедневно

28 мая 2014 года
0
Спорный вопрос... Тут каждый для себя решает сам. Я не считаю, что моим длинным волосам ежедневное воздействие пусть даже мягких ПАВ идет на пользу.

pup
28 мая 2014 года
0
Решать-то мы решаем,конечно.Но трихологи неумолимы))

А какими шампунями вы пользуетесь?И что такого страшного случается с волосами от ежедневного очищения?
Неудобно-соглашусь,но никак уж не вредно.

28 мая 2014 года
0
Трихологам я как-то не особо доверяю. На мой взгляд, они занимаются вытягиванием денег. Но это мое ИМХО, конечно.
Я пользуюсь безсульфатными шампунями. От частого мытья портятся концы. И это уж точно факт.

pup
28 мая 2014 года
0
если вы поглубже поизучаете этот вопрос,то поймёте,что на сухость кончиков влияет в большей степени не мытьё,а физиология и питание.
Кстати, советами трихолога пользуюсь совершенно бесплатно(у нас и на сайте есть такие врачи среди обычных ’диетчиц’),плюс сама разбиралась в научной базе по коже и волосам.

28 мая 2014 года
+1
Питание и физиология никак не влияют на сухость кончиков. Они априори сухие будут, потому что питательные вещества находятся в коже и корнях волос. А вот вода, попадая на стержень волоса, расщепляет его чешуйки. ПАВ это усугубляет.

1 июня 2014 года
0
Слушайте, все же между "не вредит" и "необходимо" есть большая разница! Одно дело: мыть ежедневно голову, если волосы быстро салятся, и оставаться спокойной насчет их здоровья. Другое-мыть их вне такой необходимости, потому как это "необходимо"

2 июня 2014 года
0
С другой стороны, какой нормальный человек будет принципиально чаще мыть голову, если она чистая и полностью его устраивает? Типа "делать нечего- пойду, голову, что ли, помою"? ))

2 июня 2014 года
0
Тут недавно пост был о мужчине, который ежедневно не моется - почему, мол? Ну и варианты, вроде как просто с детства не приучен. И я согласна, что во многом это вопрос привычки.
Я по утрам не осматриваю себя: грязная? Чистая? а просто сонно топаю в душ. Потому как "так надо". Раньше (когда была моложе) это действительно было обязательно - потела сильнее. Сейчас уже нет. Но привычка осталась
А другим "не надо" и они не идут. Им или по вечерам надо или через день или раз в неделю (о, у меня была начальница! Ей было "надо" от силы раз в месяц буэ)

2 июня 2014 года
0
Это разные вещи
Голову Вы каждый раз моете, когда в душ ходите, не определяя надо или не надо?

3 июня 2014 года
0
Dory, честно говоря, вам симпатизирую, но в этой нашей дискуссии не вижу глубокого смысла я несогласна с утверждением, что волосы НУЖНО очищать ЕЖЕДНЕВНО. Даже не так, ответила, что если они действительно салятся-это одно. Если же нет-НЕОБХОДИМОСТИ в ежедневном мытье волос не вижу.
После этого завязалась дискуссия с вами.
Вы считаете иначе? Хорошо, пусть так. Вы имеете полное право иметь свою точку зрения и считать ежедневное мытье волос необходимостью. Спорить не буду, это ваши волосы, вам виднее

4 июня 2014 года
0
Kopilka77 пишет:
Вы считаете иначе?
Наверно, это я Вас, наверно, запутала, простите. Так как с этим Вашим определением полностью согласна:
Kopilka77 пишет:
Если же нет-НЕОБХОДИМОСТИ в ежедневном мытье волос не вижу
Я ж к тому первую мысль написала, что не встречала вменяемых людей, которые моют голову каждый день исключительно потому что так надо. А не по необходимости.

4 июня 2014 года
0
Согласна, мне такие тоже не встречались. Хотя за всех людей не скажу

30 мая 2014 года
0
Прочитав пост,вспомнила,что есть так называемый "сухой шампунь".Интересно его попробовать.Волосы мою каждое утро и укладываю.

1 июня 2014 года
0
Я купила такой, но пока повода не было воспользоваться.

1 июня 2014 года
+1
А я начала втирать на ночь масло зародышей пшеницы в корни волос и в крем ночной его добавила

8 июня 2014 года
+1
Хорошее дело Я аз в неделю делаю маски на основе хны. Добавляю туда, что есть в холодильнике, но основа всегда хна. Люблю какао еще туда бухнуть

10 июня 2014 года
0
Раз в неделю! Ничего себе! Я хной раз в два месяца крашусь. Не чаще. Боюсь волосы высушить.
П.с. держу на волосах 1 час.

10 июня 2014 года
0
Я не крашу волосы, использую бесцветную. И обящательно с чем-то жирным, желтком или маслом.

10 июня 2014 года
0
А-аа!.. Понятно)

12 июня 2014 года
0
Хочу сказать, за несколько лет такой маски волосы стали в разы лучше. И концы сильные.

12 июня 2014 года
0
А тип волос у вас какой? Может я где пропустила.

12 июня 2014 года
0
Раньше был смешанный (жирные у корней, сухие на концах. Волосы длинные, до середины спины), сейчас ближе к нормальным. По всей длине мягкие и шелковистые, и мочала на концах нет.

16 июня 2014 года
0
маски с хной на сухие волосы или на влажные?утеплять ли волосы?

17 июня 2014 года
0
Я делаю на сухие грязные волосы. Сверху полиэтилен и утепляю. Хожу бывает по несколько часов с ней, минимум час.

2 июня 2014 года
+1
О! Эксперимент с народными рецептами!!! Я тоже такое люблю))))) Желаю удачи и отличных результатов!

8 июня 2014 года
0
Результат мне очень нравится, волосы выглядят прекрасно, и не пачкаются дольше, чем с обычным шампунем. А чтобы не подсушивало кончики, добавляю еще туда любого масла буквально 5 капель.

12 июня 2014 года
0
Я использую ковошинг мытьё и питание в одном лице

16 июня 2014 года
0
Не всем волосам это подходит. Насколько я знаю, только очень сухим и вьющимся.

16 июня 2014 года
0
Очень интересный рецепт! Расскажите потом, что на второй день получилось.

17 июня 2014 года
0
Вы знаете, получилось отлично. Волосы действительно меньше пачкаются. Постепенно откажусь от ежедневного мытья. Кстати, мне еще понравилось опарой мыть. Водой теплой дрожжи заливаю на полчасика, а потом туда уже муку. Дрожжи моим волосам понравились

17 июня 2014 года
0
А запах после дрожжей не раздражает?

17 июня 2014 года
0
У меня после смывания волосы дрожжами не пахли.

17 июня 2014 года
0
а смывали просто водой?

18 июня 2014 года
0
Да. Я думаю, если сполоснуть отваром трав, тоже круто будет

18 июня 2014 года
+1
точно

22 июня 2014 года
0
А вот как вы думаете, таким мытьем получиться промыть волосы после домашней маски (масло, мед, кефир и тд)?

23 июня 2014 года
0
Я читала в отзывах, что одна девушка смывает так масло с волос, только держит полчаса. Я не пробовала. Кефир (нежирный), мед, спокойно смоет, я думаю.


Оставить свой комментарий
B i "