История моды: Винтажные украшения от Мириам Хаскелл (Miriam Huskell)

История моды: Винтажные украшения от Мириам Хаскелл (Miriam Huskell) Всем известно, что бижутерию в моду ввела Шанель, которая произвела в Европе фурор искусственным жемчугом и стеклянными бриллиантами, но мало кто знает женщину, положившую начало целому движению костюмных украшений в Америке - Мириам Хаскелл. Шанель пользуется успехом в Европе, доказывая, что бижутерия выглядит гораздо привлекательнее, чем ювелирные украшения, а в Америке начинает бизнес Мириам Хаскелл.
В 20-е года в индустрии моды произошли огромные изменения, модная и красивая одежда больше не роскошь. Поменялся крой, ткани, фасоны, средний класс выглядит не хуже высших слоев населения. В Европе Габриэль Шанель производит переворот, дает женщине возможность выглядеть прекрасно в строгих и лаконичных платьях прямого кроя из качественных тканей. Женщина выбирает удобную одежду, подходящую как для дня, так и для вечера. Ювелирные украшения уступают место костюмным украшениям – бижутерии.
В это время новый демографический класс, известный как "нувориши", становится главным потребителем модной одежды и аксессуаров. В прошлом остаются привычки дам высшего класса отдавать предпочтение только дорогим ювелирными изделиями, как правило, золоту и драгоценным камням.



Когда украшения Мириам Хаскелл становятся популярными, современная мода и ювелирное мастерство выходят на новую ступень, и готовое украшение становится более ценным, чем те материалы, из которых оно создано.
В то время в моде царят французские мотивы, и Хаскелл заказывает материалы из Европы и Японии, включая стеклярус, филигрань, стеклянные жемчужины и венецианские бусины и кулоны. Ее присутствие и влияние в мире моды постоянно увеличивается, что помогает ее популярности стойко пережить последовавшие неспокойные экономические времена. Великое Крушение на Волл Стрит в 1929 и последовавшая Эра Депрессии только закрепили ее успех, так как большинство некогда богатых клиентов больше не имеют средств на то, чтобы приобретать баснословно дорогие драгоценности, и потому обращают свое внимание на "обработанные драгоценности", как их называли в то время.



Во время Второй мировой войны из-за недоступности привозного стекла и других компонентов из Европейских стран, компания Мириам Хаскелл вынуждена искать материалы в родной стране - так пластик заменил стекло и кристаллы, серебро - золото и драгоценные металлы, а дерево и ракушки становятся новыми материалами в мире костюмных украшений.
Стиль Мириам Хаскелл легко распознаваем по филигранно нанизанным бусинкам, создающим неповторимые структурные слои украшений, вне зависимости от того, есть ли на изделии ее логотип или нет. Компания не ставила свой лейбл на изделия до 1940 года, поэтому очень многие из изделий остались безымянными.



Поскольку штаб-квартира компании долгие годы располагалась на Пятой Авеню, большая часть сырья, бусин и компонентов хранилась там же на протяжении многих лет. Компания переходила из рук в руки, многое из этого была распродано на аукционах или перекуплено другими ювелирами. Хотя это трудно обнаружить, но большинство из этого "мертвого" сырья все еще где-то в районе Новой Англии. Дизайнеры, владеющие этими материалами, не выдают своих запасов, а некоторые бабушки, работавшие в 50-х годах на компанию, припрятали небольшие партии сырья.
Таким образом, "мини-рынок материалов Мириам Хаскелл" все еще может быть найден. По большому счету, что-то из ограниченных выпусков прошлых работ до сих пор можно приобрести. Компания "Драгоценности Хаскелл" по сей день занимается прежним бизнесом, фокусируясь на украшениях для массового потребителя и стараясь оставаться в русле стилевых традиций создательницы.



Украшения Хаскелл выпускались коллекциями, в одном стиле предлагались украшения для утра, дня и вечера. Дневные украшения были сдержанными, и с менее дорогой фурнитурой, а на вечер были более роскошные комплекты. Учитывалась универсальность костюмов в те времена, была возможность носить, не меняя, костюм с утра до вечера, и изменять облик лишь с помощью украшений.



Все винтажные украшения Мириам Хаскелл являются произведениями искусства, и очень востребованы коллекционерами.
Мириам Хаскел считала бижутерию необходимым аксессуаром в одежде и сумела сделать ее в 20-50-х годах такой же престижной, как и настоящие драгоценности.



Для украшений Хаскел типичны такие элементы стиля, как ассиметрия, растительные мотивы, металл цвета русского золота, применение бисера и кристаллов. Они очень редко копируют формы драгоценных украшений. Всегда выполненные вручную, часто из старинного позолоченного металла филигранной обработки, с богатой цветовой палитрой.



Украшения Хаскел существуют вне времени...



















Конечно, оригинальные украшения Мириам Хаскелл находятся в коллекциях, и "просто так" их не купить. Но - это стиль, это уже классика, и я думаю, что знать такие вещи очень интересно. Кстати, я встречала в свободной, так сказать, продаже, украшения в этом стиле.
Кому как, а мне очень нравится!


В альбоме еще больше фото, посмотрите, очень красиво.
Рейтинг:  +34
Никки Хит
16 апреля 2014 года 6 374 34
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru История моды: Винтажные украшения от Мириам Хаскелл (Miriam Huskell)
  Всем известно, что бижутерию в моду ввела Шанель, которая произвела в Европе фурор искусственным жемчугом и стеклянными бриллиантами, но мало кто знает женщину, положившую начало целому движению костюмных украшений в Америке - Мириам Хаскелл... Читать полностью
 


Дневник группы "У тебя есть свой стиль?":



Комментарии:

16 апреля 2014 года
+1
красиво

16 апреля 2014 года
+1
Удивительные вещи. Волшебство просто.
Спасибо, что поделились.

16 апреля 2014 года
+2
Ой, как красиво! Спасибо за пост.

17 апреля 2014 года
+2
я тоже очень люблю бижутерию!!! за то, что она красивая и недорогая, ее можно много иметь, хоть под каждый наряд! да и один и тот же наряд с каждой безделушкой по-разному смотрится! А еще можно пойти в магазин бусин, накупить там всего и самой сделать именно то, что хочется! Спасибо за статью, очень классная. Если интересно, сходите ко мне в дневник, сейчас выложу, что у меня получилось в моменты вдохновения бусинами))

17 апреля 2014 года
0
Спасибо за отзыв.
В дневник ваш схожу обязательно, очень интересно, а только, может, сюда пост напишите, поделитесь своим творчеством?..

17 апреля 2014 года
0
хорошо, поделюсь!

17 апреля 2014 года
+1
фантастически,нравится бижутерия

17 апреля 2014 года
0
Мне тоже нравится бижутерия. А такая - так вообще...

17 апреля 2014 года
+1
Выглядит потрясающе
Но как носить подобное не представляю
Последние годы все моя бижутерия подобного типа

Хотя если б я была служительницей художественной галереи, стройной зеленоглазой шатенкой, носящей платья-футляры, то почему бы и нет

17 апреля 2014 года
+1
Ray_29 пишет:
Последние годы все моя бижутерия подобного типа
Да у меня тоже такое же преобладает. Бусики, привычные с детства! Меня очень поразил стиль бижутерии, описанный в посте, как раз потому, что привыкла к "бусикам" (которые у меня сейчас просто лежат, а носить не ношу). Хочется уйти от стереотипов!
Ray_29 пишет:
Хотя если б я была служительницей художественной галереи, стройной зеленоглазой шатенкой, носящей платья-футляры, то почему бы и нет
Да ну, не комплексуй. Я думаю, тут все от желания идет. Хочется украшений - найдешь, как одеть. Не хочется - ну не хочется...
Про себя - если бы у меня в руках оказались вещицы, подобные этим, я бы точно нашла, как и куда их одеть!
Кстати, я себе уже приобрела винтажные клипсы в таком стиле. Не Мириам Хаскелл, конечно, но винтажные и в таком стиле. Клипсы не ношу в принципе, но мимо этих пройти не смогла... Куда и к чему их одеть - уже знаю.

17 апреля 2014 года
+1
Gromova_Svetlana пишет:
Хочется украшений - найдешь, как одеть. Не хочется - ну не хочется...
это точно!!! иногда собираешься куда-то: шорты, майку напялил кое-как и побежал, а иногда стоишь - перебираешь тремпеля в поисках необычного сочетания, и украшения так же придирчиво меряешь... причем я заметила, что особо не важно, куда собираешься. первый вариант, например, может случиться, когда спешишь на свидание, а второй - когда просто в магазин за хлебом))) и вывод обычно один: шкаф забит, а одеть нечего То же самое и со шкатулкой побрякушек

17 апреля 2014 года
0

17 апреля 2014 года
+1
Света, я даже "пестренькие" вещи не ношу, предпочитаю все однотонное. Фурнитура на обуви и сумках либо под серебро, либо под бронзу. Не хожу в джинсах каждый день и слава богу!
Это не комплексы, это такой стиль жизни. Утром вымыла голову, а досохла уже на работе

17 апреля 2014 года
+1
Ясно.

17 апреля 2014 года
+1
Мне последнее очень понравилось!

17 апреля 2014 года
0

17 апреля 2014 года
+1
Света, огромное спасибо за пост! Наслаждаюсь красотой ..Я любительница украшений, как ты уже знаешь, всяких - и драгоценных и бижутерии и всех остальных.
Я никогда не хожу без украшений - чувствую себя голой без них
Заберу в избранное, буду любоваться....Ах порадовала ты меня, дорогая!

17 апреля 2014 года
+1
ЛорикККК пишет:
Ах порадовала ты меня, дорогая!

Я рада, что тебе тоже понравилось! Сама я тоже в восторге от такой красоты.

17 апреля 2014 года
+1
Я даже такой красоты и не видела: камни, ракушки, бисер - все вместе очень здорово.

17 апреля 2014 года
0
Вот и я раньше не видела... В моих представлениях о бижутерии все было гораздо скромнее... А эта красота ломает мои стереотипы.

17 апреля 2014 года
+1
Мне понравилось 3 фото, даже не пойму что это, но красиво: такой белый камень (или пластик, или стекло - сразу и не поймешь) - интересно разглядывать.

17 апреля 2014 года
0
Это пластик, сделано в 60-е.

17 апреля 2014 года
+1
Первое впечатление было что камень, потом вроде пригляделась - может и не камень, а что это? Начала гадать, вещь очень интересная.

17 апреля 2014 года
0
Не-не, это пластик, по крайней мере, так было написано на сайте, откуда я брала информацию.

17 апреля 2014 года
+1
Обожаю бижутерию. Мне очень нравится Dyrberg&Kern. Сейчас еще появились интересные вещи российских дизайнеров. В общем есть где разгуляться

17 апреля 2014 года
+1
Да, сейчас очень много красивых вещей... Глаза разбегаются.

18 апреля 2014 года
+1
Люблю бижутерию,но камешки меня не очень привлекают,я больше люблю металл и большие булыжники,так что в полной мере оценить не могу и носить такое не умею

18 апреля 2014 года
0
У каждого свои вкусы. Мне так вообще эти вещи сильно нравятся...
vgikulenok пишет:
металл и большие булыжники
Металл понятно, а что такое большие булыжники?

18 апреля 2014 года
+2
это крупный камень в оправе, ну типа такого:

18 апреля 2014 года
0
Оооо... супер... Какая красотища!.. Мне тоже нравится такое, но я не рискую носить крупные украшения - рост не позволяет...

18 апреля 2014 года
+1
А чего так,нормальный у тебя рост мне кажется крупные подвески на длинных шнурках вытягивают силуэт.Хотя конечно все на любителя.

18 апреля 2014 года
0
Ну, может, и не из-за роста, просто тип внешности такой, все больше мелкие украшения ношу. Хотя - надо присмотреться к таким штучкам, правда, может, это у меня просто стереотипы и "ограничивающие представления".

18 апреля 2014 года
0
кааакааая прелесть хочу!

19 апреля 2014 года
+1
Очень интересно и познавательно! Спасибо, Светлан!
я ношу в основном бижутерию - бусы, цепи и браслеты


Оставить свой комментарий
B i "