Как вырастить авокадо из косточки дома

Выращивать авокадо можно не только в лесах южной Америки, но и в квартире. Конечно, попробовать вкус плодов этого деревца семейства лавровых, выращенных в домашних условиях, у вас вряд ли получится, но это растение все равно будет гордостью вашего комнатного сада. Хотите иметь тропики на подоконнике – посадите авокадо.

Для того чтоб посадить авокадо покупаем спелый и сочный фрукт и извлечь из него косточку. Косточку нужно аккуратно отмыть и протереть. Дальше можно следовать двумя путями: прорастить косточку авокадо или сразу посадить ее в горшок. Если выбрали первый путь, топридется сделать конструкцию, по типу той, когда мы ставим лук в баночки для зеленого пера. Нам тоже нужно будет погрузить косточку в воду, но не всю. Самой интересной конструкцией будет косточка, держащаяся на зубочистках или спичках. Для этого в ней делают три равноудаленных дырочки в середине косточки. Дырочки нужно делать под углом, чтоб косточка сама нанизывалась на них. Затем крепим косточку в банку с прохладной кипяченой водой, так чтоб косточка немного касалась воды. К воде должна быть ближе толстая сторона косточки.

Через несколько недель появятся корешки. Как только они отрастут до 3 см, косточку авокадо можно высаживать в субстрат.

Если избрать второй путь, посадку авокадо без прорастания, то нужно приготовиться к тому, что росток из косточки появится значительно позже, чем при первом способе посадки.

Что касается непосредственно посадки, то и тут есть маленький секрет. Он кроется в том, что косточку не следует засыпать полностью субстратом. В случае с авокадо, косточку нужно погрузить лишь на треть.

Почву для авокадо готовят из равных частей перегноя, садовой земли, сырого торфа и крупного песка. Я написал именно сырого торфа, так как если вы возьмете торф сухой, то это нарушит пропорции.

При составе субстрата для авокадо, нужно учесть, что растение не любит кислых почв. Поэтому при смешивании земли для субстрата под авокадо добавьте щепотку извести.

Для авокадо нужно взять пластмассовый горшок. Глиняный будет впитывать влагу, а она очень нужна растению. Дно горшка должно хорошо пропускать воду. Если он имеет стандартные отверстия для оттока воды, то сделайте еще несколько, а внутри горшка дренаж из специальных гранул или керамзита.

Авокадо склонно к вытягиванию, по этому, при выращивании этого растения дома, нужно регулярно делать прищипку.

Авокадо не любит прямых солнечных лучей. Его нужно ставить вблизи северного окна или притенять. В зимний период необходимо увеличить световой день растению с помощью фитоламп, которые можно приобрести в цветочном магазине.

Теперь о поливе. Влага в жизни авокадо играет очень большую роль. Если немного пересушить почву, то растение сбросит листья. Поливать авокадо нужно обильно в летнее время, сократив его зимой. Так же летом нужно минимизировать сухой климат постоянным опрыскиванием растения.

Авокадо прекрасно себя чувствует при температуре 16-20 градусов, если отклонится в обе стороны, то это вызовет дискомфорт у растения, что приведет к разного рода нарушениям.

Размножают авокадо не только косточкой, но и черенками. Для сортового размножения используют прививку.

В весенне-летний период авокадо удобряют жидкими минеральными удобрениями для тропических растений.

Авокадо, это красивое деревце семейства лавровых, которое будет радовать вас круглый год, создавая антураж тропиков в вашей квартире.

million-sovetov.ru
Рейтинг:  +17
Теплее лета имя Лена
23 марта 2011 года 5 4178 34
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как вырастить авокадо из косточки дома
Выращивать авокадо можно не только в лесах южной Америки, но и в квартире. Конечно, попробовать вкус плодов этого деревца семейства лавровых, выращенных в домашних условиях, у вас вряд ли получится, но это растение все равно будет гордостью вашего комнатного сада. Хотите иметь тропики на подоконнике – посадите авокадо... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

23 марта 2011 года
0
интересно, ни разу не пробовала вырастить авокадо, надо попробовать. спасибо за идею.

23 марта 2011 года
0
А я нашла, решила поделиться. Я, вообще, люблю экзоты. 8 лет растила лимон, уже не помещался на подоконнике, а потом пропал, стал сохнуть и усох.

23 марта 2011 года
0
у меня грейп растет, но упорно не хочет плодоносить, чего-то ему не хватает. цветет и сбрасывает цвет.

23 марта 2011 года
0
Наверное, что-то не нравится.

23 марта 2011 года
0
может ему пара нужна

23 марта 2011 года
0
А у меня было из косточки и авокадо, и инжир, и финик, и хурма, и гранат, лимоны-мандарины... Я вообще обожаю тыкать косточки в горшок с землей... А к взрослым растениям интерес теряю, поэтому потом их мама продает

23 марта 2011 года
0
Тебе главное жизнь дать новому растению?

23 марта 2011 года
+1
Возможно, не задумывалась

23 марта 2011 года
0

23 марта 2011 года
0
Nikion пишет:
Я вообще обожаю тыкать косточки в горшок с землей... А к взрослым растениям интерес теряю
та же история

23 марта 2011 года
0
наверное, я его таскала из одного места в другое, кормила разными удобрениями, меняла режим полива ничего его не устраивает. А нынче сказала ему - делай как хочешь, выживай сам, буду только поливать и подкармливать. Не знаю чем все закончится. посмотрим.

23 марта 2011 года
0
Может так и лучше.

23 марта 2011 года
0
О, хочу посадить!

23 марта 2011 года
+1
Я тоже, только авокадо надо купить.

24 марта 2011 года
0
Интересненько!!!!

24 марта 2011 года
+1
Очень люблю авокадо! Рецепт: на хлебец намазать сыр Фетаки(у него маленькая жирность и вкусный), а сверху авокадо кусочек тоненький .Двух бутербродов хватит до обеда Косточки все время выкидываю, думала очень сложно, а теперь обязательно сделаю. Завтра как раз пятница ,вот и посажу.Спасибо.

24 марта 2011 года
0
Чтобы вам повезло.

Efa
25 марта 2011 года
+3
А у меня этой зимой Авокадо расцвело!
Правда цветочки совсем "невнятные".

[/url]

25 марта 2011 года
0
Ух тышка!!!!! Это авокадо? Оч красиво. Сколько ему лет?

25 марта 2011 года
0
Efa пишет:
А у меня этой зимой Авокадо расцвело
надо же! а мой после 5-го листика загнулся (я была в отпуске, "ухаживала" дочь

25 марта 2011 года
+1
Efa пишет:
А у меня этой зимой Авокадо расцвело!
Правда цветочки совсем "невнятные".
Тоже из косточки?

25 марта 2011 года
+1
Интересная информация. Занимаюсь разведением комнатных цветов. теперь вот попробую с авокадо. Хотя из косточек фурмы получала побеги... Спасибо!

25 марта 2011 года
+1

25 марта 2011 года
+1
У меня растет из косточки уже много лет, оно очень выносливое и живучее!!! Один раз дочь забыла полить летом, все листики пожухли, я обрезала, полила его, смотрю, через недельку опять зеленые листочки начали появляться, теперь следим и поливаем регулярно, а то чуть не потеряли!!

25 марта 2011 года
+1

Efa
25 марта 2011 года
0
Отвечаю всем и сразу
Авокадо из косточки. Возраста 6 лет. Высота около 4-х метров. Не обрезала, - оставила расти, как ему пожелается.
До недавнего времени дома росло около 40 штук, - рука не поднималась выбрасывать косточки. Сейчас все раздарила. Оставила два экземпляра. Плодоносить начинает при условии, что будут два цветущих дерева.
Раньше на зиму листья не сбрасывало, а в этом почти лысое стояло, - наверное, из-за цветения. Цвела моя "малюточка" больше двух месяцев. Цветы бледно-желтые, меленькие, не пахнут. Цвело довольно обильно. Сейчас начинает обрастать свежими листьями.

25 марта 2011 года
0
Efa пишет:
Высота около 4-х метров
ОГО!

25 марта 2011 года
0

28 марта 2011 года
+2
Даже и не подозревала ,что таким образом можно авокадо проростить , попробую обязательно !!!!

28 марта 2011 года
0

13 августа 2011 года
+1
a вот тоже воткнула косточку в горшок и забыла, через несколько месяцев что-то вылезло из земли, неделю голову ломали чтобы это могло быть, потом только по косточке и вспомнила, растет как-то шустро он. если такими темпами дальше дело пойдет, то придется на пол опускать

13 августа 2011 года
0
Очень хорошо.

25 марта 2014 года
0
Привет всем!Подскажите пожалуйста, можно ли сажать авокадо в почву, в которой нет перегноя или торфа?Земля хорошая. В ней песок, садовая земля и все остальное кроме перегноя или торфа.Почва не кислая.
И еще один вопрос.При проращивании я положила косточку во влажную тряпочку, и теперь, когда авокадо проросло и достигло уже 4 см. я не знаю, как пересаживать его в землю.Из-за тряпки росток начал расти не вверх, как положено, а наоборот, вниз, как бы внутрь косточки.И если я посажу косточку в землю тупым концом в почву, как положено, то авокадо будет расти вниз, в землю.Можно ли мне сажать его наоборот, острым концом вверх или дождаться, когда росток пройдет сквозь косточку и покажется на ее другом конце?
Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо!)))

25 марта 2014 года
0
Я думаю, что можно и в такую землю посадить.
Мария Давиденко пишет:
если я посажу косточку в землю тупым концом в почву, как положено, то авокадо будет расти вниз, в землю.Можно ли мне сажать его наоборот, острым концом вверх или дождаться, когда росток пройдет сквозь косточку и покажется на ее другом конце?
Время покажет. Я думаю, что корень в любом случае устремится в землю.


Оставить свой комментарий
B i "