Народные приметы и лунный календарь

Народные приметы на 11-18 марта:

-11 марта – Порфирий Поздний. Примечали погоду: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя - обманет». «Мороз – к затяжной весне, не стоит спешить с началом полевых работ». «Если вернулись с юга основные перелетные птицы – к богатому хлебу».

- 12 марта – Прокоп Дорогорушитель. Считалось, что с этого дня приближается настоящая весна, начало бездорожья. «Прокоп Перезимник дорогу рушит, а сам в сугробе увяз», «На Прокопия санный путь непрочен», «На Прокопия снег лежал-лежал, а потом в речку убежал». Перед отъездом в путь проверяли дорогу и слушали капель: «Если большая капель - опасно в долгий путь трогаться». «Если вербараспускается сначала на макушке – сев будет ранним, верба сплошная – к хорошему урожаю».

- 13 марта – Василий Тёплый, Капельник. С этого дня обычно начиналась активная капель из-за таяния снега на крышах. «Придет Василий Капельник - и зима заплачет», «Если на Василия Тёплого ветрено, солнце в кругах - к урожаю», «Если южный ветер, на улице капель – к тёплому лету, дождь – к мокрому лету», «Длинные сосульки – к урожаю льна». Примечали, как тает снег вокруг дерева: «Если круты края снега, так крута весна, а пологие – к протяжной весне». В этот день славили сосну: приносили в дом свежую сосновую ветку, чтобы она очищала воздух в доме и давала здоровье его обитателям, а из сосновых почек и хвои сосны готовили лечебные напитки.

- 14 марта – Евдокия Весновка, Авдотья Плющиха. В этот день пекли печенье «жаворонки» и кликали весну, он праздновался как первая встреча весны: «Евдокия зиму замыкает, весну сряжает». С этого дня обычно начинали проращивать семена помидоров, а также сеяли капусту на рассаду. Считалось, что полученная в этот день из чистого снега талая вода обладает целебной силой. Примечали погоду: «Тёплый день – к ранней весне», «Ненастно на Евдокию – до Троицы прохладно», «Северный ветер – к холодному лету», «Каков этот день, таково и лето», «На Евдокию ясно – будет год прекрасный», «Если ясно и солнечно, то жди урожай на огурцы и грибы», «Если утро дождливое, и ветер тёплый – быть и лету дождливому, а ветер северный – к холодному лету», «Откуда дует ветер в Евдокию - оттуда и во всё лето», «С Евдокии погоже – и всё лето пригоже!», «Коли на Евдокию курочка воды напьётся, то на Егорьев день (6 мая) овечка травы наестся», «Лужи у порога – пасечники в меду купаться будут», «Тепло светит солнышко, да Авдотьей поглядывает - либо снег, либо дождь», «С Евдокией идут ветры и вихри», «Будет на Евдокию снег – к урожаю».

- 15 марта – Федот Ветронос. «Евдокия Федота не спросила и весну снарядила, а он - то крышу с сарая сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит», «Федот злой – не быть с травой, весна запоздает», «Федот хоть серчает да к полудню обмякает - видать, и его солнце припекает», «Если на Федота метель, вьюга – долго травы не будет», «Если Авдотья да Федот ясные, то Юрий (6 мая) да Николай (22 мая) тоже ясными будут», «Если ветер дует теплый, то и лето теплое, мокрое; если же ветер северный, то и лето ожидай холодное, а если идет дождь, то и всё лето мокрое».

- 16 марта - Евтропий. «Евтропий путь тропит да снег топит». В этот день обходили поле вокруг и крест-накрест для привлечения солнца и богатого урожая.

- 17 марта – Герасим Грачевник. «Герасим Грачевник грача на Русь ведёт», «Если грач на горе – так и весна на дворе», «Грач с земли хворостину подбирает – солнечное лето обещает», «Коли грач прилетел, через месяц снег сойдёт», «Если грачи летят прямо на свои старые гнёзда, то весна будет дружной, вода сбежит вся разом», «Ясный день – к урожаю ягод». Считалось, что рожденные в этот день будут очень хозяйственными.

- 18 марта – Юнон Огородник, Страдник. Юнон считался покровителем домашних и садовых, огородных растений. В этот день занимались подготовкой к новому сезону, удобряли навозом гряды, а в южных регионах занимались огородом: «Юнон Огородник на огород зовет». «Если на Юнона вёдро, то летом града не будет».


Благоприятные дни по лунному календарю 11-18 марта:

- 11 марта (вторник) - 11-й лунный день, II четверть Луны, растущая Луна в знаке Рака. Хороший день для всех видов работ - с посевами, выращенной рассадой и комнатными растениями. Посев на рассаду томатов, баклажанов, сладкого и декоративного перца, тыквенных и бахчевых культур, всех видов капусты, лука порея и многолетних луков, листового и корневого сельдерея, зеленных культур, пряных растений и лекарственных культур. Посев семян садовых многолетних и однолетних цветов для раннего начала цветения, посев комнатных растений (при наличии возможности электродосвечивания сеянцев): петунии и сурфинии, пеларгонии, хризантемы, лобелии, сальвии, цинерарии приморской, гвоздики (китайской и других видов), бальзамина Уоллера, броваллии, колеуса, эвкалипта лимонного, лавра, вербены, схизантуса, брахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканского, периллы, делоспермы, гелиотропа, эустомы, статице, виолыи др. Можно посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой травкой кошек и других своих домашних питомцев. Выгонка разных растений для получения витаминной зелени. Рыхление почвы в горшках с рассадой и комнатными растениями. Поливы и подкормки растений минеральными удобрениями. Пикировки выращенной рассады. Прививки растений.

- 12, 13, 14 марта (среда, четверг, пятница) – 11-й, 12-й, 13-й лунные дни, II четверть Луны. В среду утром (в 05:10 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Льва. Посев на рассаду томатов для выращивания в открытом грунте, спаржи, ранней капусты белокочанной, пряных растений (розмарина, майорана, лаванды, фенхеля, лука порея и многолетних туговсхожих видов лука, петрушки, сельдерея, др.). Черенкование хризантем при наличии досвечивания молодых растений. Рыхление почвы в горшках. Прививки плодовых и деревьев и кустарников, декоративных растений. В саду можно заняться посадкой крупномеров, при потеплении - проветриванием кустов роз и других укрытых на зиму растений.
В пятницу к вечеру (в 17:19 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы. Можно заняться вечером посевами на рассаду летников и многолетних цветов, ранней капусты, а также пикировкой выращенной рассады. Полив и подкормка активно развивающихся растений минеральными удобрениями.

-15, 16 марта (суббота, воскресенье) – 14-й, 15-й лунные дни, Полнолуние. В эти дни работы с растениями нежелательны. Точное Полнолуние – в воскресенье вечером (в 20:09 час по мск.вр.). Возможны прополка и прореживание частых всходов. Рыхление почвы в горшках с рассадой, комнатными и выгоночными растениями. Борьба с вредителями и болезнями растений. В саду - защ ита растений от солнечных ожогов (укрытие кроны хвойных; в безморозный день возможна побелка стволов деревьев), снегозадержание, утаптывание снега в приствольных кругах деревьев, нарушение ледяной корки на газоне.

- 17, 18 марта (понедельник, вторник) - 16-й, 17-й лунные дни, III Четверть Луны. В начале суток понедельника (в 03:47 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Весы. Во вторник возможен посев на рассаду семян земляники, а также луковичных, клубнелуковичных, корнеплодных растений. Выкладывание ярового чеснока на яровизацию, семенного картофеляна проращивание. Высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний, ахименесов и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения.

Рассылка с сайта Gardenia.ru
Рейтинг:  +4
Амаргарита
12 марта 2014 года 196 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы и лунный календарь
Народные приметы на 11-18 марта:
-11 марта – Порфирий Поздний. Примечали погоду: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя - обманет». «Мороз – к затяжной весне, не стоит спешить с началом полевых работ». «Если вернулись с юга основные перелетные птицы – к богатому хлебу».
- 12 марта – Прокоп Дорогорушитель. Считалось, что с этого дня приближается настоящая весна, начало бездорожья... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

13 марта 2014 года
+1
Спасибо ,Маргарита, уже осадила всё что надо и все правильно
осталось дождаться всходов

13 марта 2014 года
+1
Плюшка11 пишет:
уже посадила всё что надо
Молодец! а я еще только собираюсь

13 марта 2014 года
+1
Амаргарита пишет:
я еще только собираюсь
я конечно понимаю что у нас не одинаковый климат.но если позже буду сажать то могу вообще без всего остаться

13 марта 2014 года
+1

хорошего урожая!

13 марта 2014 года
+1
спасибо за пожелание

13 марта 2014 года
+1

13 марта 2014 года
+1
какой сегодня день хороший, только капать уже нечему-всё откапало

13 марта 2014 года
+1
ой,а у нас еще все "капанье" впереди

13 марта 2014 года
+1
у нас остались только ледяные глыбы грязного снега

13 марта 2014 года
+1
а вроде севернее нас

13 марта 2014 года
+1
у нас совсем почти зимы не было что-то такое ,чтобы не забыли только

13 марта 2014 года
+1
надо же...

13 марта 2014 года
0

13 марта 2014 года
+1
Амаргарита пишет:
13 марта – Василий Тёплый, Капельник
У нас сегодня вовсю капало

13 марта 2014 года
0
а у нас весь день снежище валит

13 марта 2014 года
0
А я в театр сапоги на платформе одела и боялась, как же обратно поползу
Но в 9 часов все капало и домой вернулась в целых колготках и без синяков
Снег мне больше нравится, чем каток на тротуаре

13 марта 2014 года
0
Zmeya_Podkolodnaya пишет:
каток на тротуаре
у нас завтра будет оно самое
Zmeya_Podkolodnaya пишет:
я в театр
что смотрела? как впечатления? я в воскресенье пойду
а вообще здоровье-то как? поправилась?

13 марта 2014 года
0
Амаргарита пишет:
что смотрела? как впечатления?
Орфей и Эвридика, но не понравилась современная интерпретация
Орфей играет на скрипке на вокзале, его папа ходит с тарелочкой, собирает деньги
А Эвридика - комедиантка из захудалого театра, оказалась любовницей импрессирио и еще одного чела из труппы
Я то классику ожидала
Видимо, это для молодежи, которая не знакома с первоисточником
Здоровье намано, травки продолжаю пить

13 марта 2014 года
0
Zmeya_Podkolodnaya пишет:
современная интерпретация
я такое тоже не понимаю

Zmeya_Podkolodnaya пишет:
Здоровье намано, травки продолжаю пить
молодец!

13 марта 2014 года
+1
Маргарита, ты в воскресенье на что идешь?
Мы в воскресенье с сыном будем сериал смотреть "Американская история ужасов"
1 сезон во вторник начали смотреть вечером, ну и до утра просидели - захватывает...

13 марта 2014 года
+1
я - в театр на бенефис одного актера, которого помню еще с молодости, будет спектакль, уже снятый с "проката", я не посмотрела во время

14 марта 2014 года
+1
Значит 100% вернешься довольной

14 марта 2014 года
+1
да!

15 марта 2014 года
0


Оставить свой комментарий
B i "