А знаком ли образ?

А знаком ли образ? Канадские исследователи подтвердили то, о чём многие из нас всегда подозревали: интернет-тролли — воплощение архетипа макиавеллиевского садиста.


В ходе опроса, проведённого группой психологов, люди, которые занимаются так называемым троллингом, продемонстрировали признаки садизма и психопатии, а также весь арсенал описанных Макиавелли аморальных методов манипуляции другими.


Исследователи определяют онлайн-троллинг как «форму поведения, которая характеризуется стремлением обмануть и нанести вред в процессе интернет-общения» с единственной целью — получить от этого удовольствие.


Специалисты попросили интернет-пользователей рассказать о том, как много времени они проводят в Сети и размещают ли комментарии на сайтах вроде YouTube. Участникам исследования раздали также тесты на «тёмную тетраду», то есть наличие таких психологических черт, как нарциссизм, макиавеллизм, психопатия и садизм.


Давались и конкретные задания на тему садизма. Надо было оценить справедливость следующих утверждений: «Я получаю удовольствие, делая людям физически больно», «Мне нравится насмехаться над людьми», «Мне доставляет радость роль злодея и мучителя».


«Именно садизм теснее всего связан с троллингом по сравнению с другими чертами личности», — пишут психологи из университетов Манитобы, Виннипега и Британской Колумбии. И продолжают: тролли — «слуги хаоса», которые поднимают «самые больные темы» только для того, чтобы возбудить эмоции других пользователей и поиграть ими. Психологи отмечают: «Как только несчастный попадает в расставленные ими ловушки, троллинг превращается в безжалостное издевательство. Вот почему новичков Интернета предупреждают: «Не кормите троллей!»».


Учёные заключают, что люди, которым троллинг милее простого спора или поиска новых друзей, чаще обладают чертами, входящими в «тёмную тетраду». Возможно (и это самое тревожное), сетевой троллинг — это не онлайн-феномен, а отражение роста садизма в повседневной жизни.


Результаты исследования опубликованы в журнале Personality and Individual Differences.
Подготовлено по материалам The Independent computerra.ru


C точки зрения профессиональных психологов — это похоже на правду, или это как всегда не вся правда?)


Источник Профессионалы.ру
Рейтинг:  +18
eltra
4 марта 2014 года 3 256 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru А знаком ли образ?
  Канадские исследователи подтвердили то, о чём многие из нас всегда подозревали: интернет-тролли — воплощение архетипа макиавеллиевского садиста.
В ходе опроса, проведённого группой психологов, люди, которые занимаются так называемым троллингом, продемонстрировали признаки садизма и психопатии, а также весь арсенал описанных Макиавелли аморальных методов манипуляции другими... Читать полностью
 


Дневник eltra:



Комментарии:

4 марта 2014 года
+1
Аха, надо же) скопирую, пожалуй, на один ресурс, где я общаюсь. А то незарегенные тролли — такая досада из–за них иногда))

4 марта 2014 года
+1

4 марта 2014 года
0
eltra пишет:
Психологи отмечают: «Как только несчастный попадает в расставленные ими ловушки, троллинг превращается в безжалостное издевательство. Вот почему новичков Интернета предупреждают: «Не кормите троллей!»».
100%

4 марта 2014 года
0
<<< Возможно (и это самое тревожное), сетевой троллинг — это не онлайн-феномен, а отражение роста садизма в повседневной жизни.  >>>>
Вот это и огорчает куда катимся)))

4 марта 2014 года
+1
Мало того, анонимность и безнаказанность сетевого троллинга стимулирует его развитие, а потом и перенос в реальную жизнь.

4 марта 2014 года
0
eltra пишет:
«Не кормите троллей!»

5 марта 2014 года
+1
ойой...
редко с такими сталкивалась, пару раз, может быть...
Так сразу ж видно, если клиника... Пусть врачи лечат, я ни при чем ))) так обычно и отношусь...


Оставить свой комментарий
B i "