Солярий. Друг или враг?

Солярий. Друг или враг? Когда мы вкладываем свои собственные деньги в банк, то кропотливо собираем сведения об этом банке, узнаем меру его надежности. Но почему-то многие девушки и даже почтенные дамы, отправляясь в солярий, собирают только необходимую сумму денег - для чудного бронзового загара. Не задумываясь о том, что цена редкого для средней полосы оттенка кожи, приобретенного под лучами искусственного солнца, может стать необычайно высокой.

Солярий, как и солнце, несомненно, источник красоты и молодости. Солнечная энергия, передаваемая солярием, оказывает благоприятное действие на ряд процессов, протекающих в организме. Например, на обмен веществ. Грамотно проведенные сеансы, несомненно, улучшают самочувствие.

Однако не стоит забывать о том, что искусственные солнечные лучи в чрезмерном количестве вызывают к жизни многие проблемы. Например, рост опухолей, нарушение структуры волос, изменение пигментации кожного покрова, потерю эластичности кожи. Многие дамы приходят в солярий с единственной эстетической целью: добиться ровного загара, "окрасить" свое тело в шоколадный цвет.

"Нам хочется отлично выглядеть", "Я хочу принять увеличенную дозу", "Моя подруга загорает в солярии ежедневно и прекрасно себя чувствует"... Они не знают или забывают, что способность кожи к загару индивидуальна. По сути дела, загар - это защитная реакция организма, который предохраняет верхний слой кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей. Восприимчивость человека к загару зависит от толщины кожи и от количества кожного пигмента. Таким образом, и переносимость солярия у каждого человека особая.

Не старайтесь загореть в солярии сразу, массированными дозами. Процедуры солярия здоровой женщине можно принимать не чаще одного-двух раз в неделю, а через 5-6 сеансов стоит сделать десятидневный или двухнедельный перерыв.

Перед тем как отправляться в солярий, необходимо проконсультироваться с врачом. Врач поможет вам умело "расписать" индивидуальные процедуры солярия, постепенно увеличивая интенсивность доз и их продолжительность.

Если вы подвержены частым простудам, а ваш иммунитет явно не справляется с обилием инфекций отравленной окружающей среды, если побаливают суставы, а к вечеру устают ноги, то доктор наверняка посоветует вам солярий. Хорошо помогает солярий и при расширенных, но еще не доведенных до хронического варикоза сосудах ног, при рельефной сеточке просматривающихся капилляров на руках и ногах. Во всех этих случаях солярий - великое изобретение человечества - становится незаменимым средством оздоровления.

Тем людям, чье тело обильно покрыто родинками, следует внимательно следить за ними. Если родинки или участки кожи вокруг них начинают чесаться, краснеть или увеличиваться в объеме, следует немедленно прекратить походы в солярий и проконсультироваться с опытным врачом-дерматологом.

Наиболее активен и полезен, а во многих случаях и незаменим, солярий зимой и ранней весной, когда многие процессы в организме замедляются, а проявления авитаминоза становятся более заметными.

Особые взаимоотношения у солярия с кожными косметическими проблемами. Легкий загар, как известно, полезен. Он к лицу каждой женщине. Способен сделать ее облик более свежим и помолодевшим. Бронзовый цвет лица - вожделенная мечта многих красавиц - нередко старит. Опасность длительного пребывания в солярии заключается в том, что могут разрушиться коллагеновые связки дермы. Кожа постепенно начинает терять эластичность и гладкость, покрываясь морщинами. Если появилась сеточка морщин, а кожа утратила эластичность, значит, вы явно переусердствовали с солярием. Ведь каждый человек имеет свой предел пребывания в солярии.

Ультрафиолетовые лучи солярия помогают тем, кто страдает от угрей, угревой сыпи и расширенных пор. Заметно сужаются поры. Отлично помогает солярий при псориазе. А вот при дерматитах не стоит посещать солярий, так как обезвоженная болезнью кожа еще более высушивается.

Один из самых верных показателей пользы солярия - ваше самочувствие. Прислушивайтесь к нему. Одна из моих пациенток, посещавшая солярий нечасто, но регулярно, радовалась тому, что она стала меньше болеть, не устает и "готова горы свернуть". Недавно она решила приобрести цвет кожи африканского аборигена и стала посещать солярий ежедневно. Она сама и довольно быстро заметила, что стала раздражительной, потеряла выносливость, к тому же схватила вирусную инфекцию, которую не в силах побороть.

Это пример характерный. Долгое время моя пациентка мудро поддерживала солярием свой иммунитет, а потом - чрезмерным увлечением теми же процедурами подорвала его. Солярий - друг здоровья. И не стоит делать его врагом.

Тэги:  солярий

Рейтинг:  +3
elena777
20 марта 2011 года 2 306 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Солярий. Друг или враг?
Тэги: солярий

  Когда мы вкладываем свои собственные деньги в банк, то кропотливо собираем сведения об этом банке, узнаем меру его надежности. Но почему-то многие девушки и даже почтенные дамы, отправляясь в солярий, собирают только необходимую сумму денег - для чудного бронзового загара... Читать полностью
 


Дневник elena777:



Комментарии:

20 марта 2011 года
0
Я солярием не пренебрегаю. Но - в меру. Не более 5-6 минут сеанс с периодичностью 1 раз в 7-10 дней. А иногда и паузы делаю по нескольку месяцев - летом, например, и ранней осенью. Все хорошо в меру.

20 марта 2011 года
0
Да, всё хорошо, когда в меру!


Оставить свой комментарий
B i "