О детях 3-х лет. Учусь сама, делюсь с вами.

О детях 3-х лет. Учусь сама, делюсь с вами. Вашему ребенку исполнилось 3 года! Много это или мало? В нем есть еще что-то от младенца, но появилось и что-то новое, делающее его более взрослым. В самом разгаре кризис трех лет. Ваш малыш уже осознает себя как личность, и стремится стать более самостоятельным во всем. Уже можно предсказать, каким будет характер вашего чада. Он учится оценивать свои поступки, сравнивает себя с другими, хитрит, знает, как и перед кем нужно выглядеть, чтобы добиться нужного ему результата. Это прекрасное и непростое время, как для родителей, так и для малыша. Вам потребуется еще больше выдержки и терпения. Удачи вам!
Двигательные навыки:

С трех лет у ребенка совершенствуется координация движения, основные двигательные навыки развиты очень хорошо. Он уже не только ходит, но и бегает, прыгает на двух ногах, неуклюже прыгает на одной, может перекатываться с пятки на носок и ходить на цыпочках. Может одновременно двигать и руками, и ногами – например, хлопать в ладоши и топать ножками. К четырем годам марширует в такт музыке, сам бросает и ловит брошенный ему мяч, хорошо катается на велосипеде. Это очень хороший период, чтобы начинать приобщать ребенка к спорту. Начать можно с художественной гимнастики, которая подходит как для мальчиков, так и для девочек. Конечно я говорю не о профессиональном спорте, а о кружках или студиях, где детки получают хорошее физическое развитие, а не огромные нагрузки.
Благодаря таким занятиям у вашего малыша будет развиваться гибкость, координация, сила, он будет расти крепким и здоровым.


Эмоциональное развитие ребенка 3 лет:

Его эмоции очень бурные и яркие, могут часто и быстро меняться. Когда ребенок в гневе об этом знают все соседи, порою, он может быть безутешен в своем горе. Проявление радости тоже очень эмоциональное – прыгает, громко кричит. Впервые возможно наблюдать проявление чувства страха чего-то определенного – темноты, сказочных персонажей, причем боится он каждой клеточкой души. В этот период малышу очень тяжело ложиться в одиночестве в постель, находиться в закрытой комнате, для него это действительно очень страшные вещи. С возрастом большинство страхов пройдут сами по себе, главное, чтобы вы относились к ним с пониманием, не пугали ребенка еще больше, а помогали преодолевать страх (Объясняйте, например, что такое темнота, она ведь тоже может быть волшебной, покажите смешные тени на стене с помощью фонаря, отвлекая такие образом от чувства страха и раскрывая другие впечатления от темноты).


Психологическое развитие:

Ребенок 3 лет личность довольно колоритная, у него уже начинается своя осознанная внутренняя жизнь. Он понимает многие нюансы окружающего мира – насмешку над собой, или восхищение им, он уже может обижаться, и не простить обиду. В этом возрасте происходит уточнение норм поведения – дети могут ябедничать друг на друга, жаловаться на кого-то, только для того, чтобы увидеть вашу реакцию и понять как себя «правильно» вести, причем, понимая, что вы одобряете его действия, он будет повторять их, демонстрируя тем самым, какой он хороший. Ребенок 3 лет очень хвастлив, ему, очень хочется показать всем, что он может, знает и умеет, и часто он и к месту и не к месту рассказывает о своих успехах, демонстрирует свои возможности, или просто рассказывает, что у него что-то есть. Малыш уже четко понимает, какая роль в вашей семье отводится каждому ее члену, (кто главный, кто нет), и подстраивает свое поведение, под каждого члена семьи – кого-то беспрекословно слушается, кого игнорирует, а кого-то третирует. Ребенок стремится подражать во всем самому сильному в его понимании этого слова, и пока не понимает, что не всегда самый сильный является самым достойным примером. К этому возрасту происходит четкое разграничение людей по половому признаку и осознание своего пола. Мальчики начинаю вести себя как «мужчины», а девочки – как «дамы».


Социальное развитие ребенка 3 лет:

Ребенку все труднее без общения со сверстниками, его уже не удовлетворяет присутствие только близких людей. Он стремится играть с детьми, понимает, что с ними весело, можно пошалить, немного побаловаться. Но коллективные игры еще не складываются, дети не прислушиваются к мнению или желанию других, они играю рядом, но в то же время сами по себе. Ребенок уже может придумать себе воображаемого партнера и играть с таким другом-неведимкой. Изменяется отношение к матери, малыш, безусловно, очень привязан к ней, но уже ограничивает проявления своих чувств при посторонних. Он учится воспринимать себя как отдельную от мамы личность. Пространственное мышление ребенка развито довольно хорошо, поэтому он ощущает присутствие родителей в своей жизни, даже тогда, когда их нет рядом.


Развитие речи:

К трем года происходит практически полное усвоение родного языка. Пассивный словарный запас очень большой, ребенок понимает все, о чем вы ему говорите (в меру своего возраста). Активный словарный запас из-за любознательности малыша пополняется не по дням, а по часам (до ста новых слов за месяц). Если в начале периода 3-4 лет словарный запас ребенка составляет несколько сот слов, то к четырем годам – уже около 1500 слов (для сравнения взрослый человек в повседневной жизни использует 3000-5000 слов). Помогайте развитию речи вашего чада, разговаривая с ним о знакомых ему предметах и вещах, раскрывайте их новые качества и детали. Обычно в этом возрасте ребенок разговаривает предложениями в настоящем времени, его понятие о прошлом и будущем пока ограничены.


Интеллектуальное развитие ребенка 3 лет:

В этом возрасте начинает развиваться образное мышление, что оказывает огромное влияние на интеллект ребенка. Малыш запечатлевает в памяти не только названия слов, но и их образы и символы. Он уже может пересказывать услышанное или увиденное, особенно, если задавать ему наводящие вопросы, способен по картинке составлять не большие рассказы. К четырем годам ребенок научится обобщать предметы по определенным признакам (чашки, кружки и вилки - это все посуда, кресло, кровать и диван - мебель). С трех лет дети уже начинают мыслить вслух – задавать самим себе вопросы, и сами же на них отвечают. Вопросы: что? где? когда? – сменяются на один вопрос - почему? Терпеливо отвечайте на его вопросы, постепенно увеличивая глубину ответа, помогайте своему ребенку познавать мир. В этом возрасте ребенок уже в состоянии угадывать элементарные загадки (большая коллекция загадок для детей, имеется на нашем сайте). Обычно уже знает некоторые буквы, и если его учить, то может их писать.


Особенности поведения:

К четырем годам ребенок уже может заниматься одним делом 40-50 минут, хотя часто отвлекается, но, если ему не надоело, то вновь продолжает начатое. Он уже может одеваться и обуваться самостоятельно, но не умеет зашнуровывать шнурки. Малыш научился аккуратно кушать, помогает поддерживать порядок (если его этому учили), убирает свои книги и игрушки. Ребенок может ухаживать за домашним животным, кормить их, может поливать цветы.


Творческие способности:

В возрасте трех лет ребенок с удовольствием начинает резать ножницами, и пытается что-то вырезать, круглые поверхности пока получаются хуже. Малыш может рисовать самостоятельно круг, пытается рисовать квадрат, но края его еще не ровные, рисует человечков в виде символа «голова + ноги». Картинку он воспринимает в виде символа, и не понимает, что на ней видно только то, что нарисовано (можно провести тест – покажите ребенку картинку с человеком, стоящим спиной, лица которого не будет видно, и спросите, как он думает, какие у него глаза или еще что-то о деталях лица. В большинстве случаев ребенок перевернет картинку, ожидая увидеть лицо).


Игры для развития ребенка 3 лет:
Ролевые игры:

Самое время начинать играть в ролевые игры. Для этого вам необходимо запастись сюжетными игрушками (набор врача, механика, продавца, водителя и любые другие, близкие по духу вашему малышу). Дайте возможность ребенку рассмотреть эти игрушки, если нужно объясните для чего они, что с ними делают, убедитесь, что он вас понял и запомнил, что вы ему объясняли. Разложите несколько ролевых наборов и позвольте малышу самостоятельно выбрать, кем он будет. Хорошо, если для игры у него будет компания, если нет знакомых деток, подойдут любимые игрушки. Понаблюдайте за ребенком, правильно ли он распределяет роли, использует ли игрушки по назначению, спросите его «Кто он сейчас? В кого он играет?».


Геометрическая мозаика.
К 3 трем годам ребенок уже обычно знает основные геометрические фигуры. Теперь пришла время научить его составлять из них разные предметы. Для этой цели можно использовать магнитную геометрическую мозаику или аппликации.

Живое и неживое.
Очень сложная для ребенка игра, развивающая его интеллект. Для начала объясните малышу, что как отличить живое от неживого (живое – это тот, кто двигается, умеет ходить или плавать, дышать носиком, а не живое - само ходить не умеет, что бы оно двигалось, нужна помощь). Убедитесь, что ребенок вас понял, и начинайте играть – называйте знакомых ему животных, предметы, а малыш должен отвечать живое или неживое, если он ошибся, помогите ему наводящими вопросами (Машина умеет дышать носиком? Нет. Значит машина живое?)

Съедобное и несъедобное.
Это также сложная развивающая игра, заставляющая ребенка думать и рассуждать. Для начала вам нужно объяснить, что такое съедобное и несъедобное (все, что можно кушать – это съедобное, не путайте пока малыша и не объясняйте, что сено съедобное, потому что его может кушать коровка, играйте в съедобное только для человека). Когда ребенок вас понял, начинайте играть, чтобы было веселее можно кидать мяч друг другу (съедобное – мяч ловить, несъедобное не ловить).

Прыжки на перегонки.
Включите веселую музыку. Используйте любые потешки на движение, например(смотри также коллекцию детских потешек нашего сайта):
Скок- скок маленький дроздок!
С ветки на сучок скок-скок!
Постройте в углу комнаты гнездо, чтобы ваш «дроздок» прыгал до него, можно прыгать на перегонки, вы, например, кошка, которая хочет добраться до гнезда. А ребенку нужно успеть раньше кошки допрыгать до гнезда.

Догонялки.
Игры в догонялки любят все дети. Напомню вам стишки для этих них.
Кошки – мышки: Ах, как мыши надоели! Все погрызли, все поели! Мяу! (и вдогонку за мышкой)
У медведя во бору: У медведя во бору грибы, ягоды беру, а медведь не спит и на нас рычит! (убегаем от проснувшегося медведя).
Гуси-лебеди: Гуси-лебеди, домой! Серый волк под горой! (убегаем от волка).

Вопрос и ответ.
Игра способствует развитию речи, внимания, памяти. В 3-4 года ребенок уже должен понимать и запоминать содержание небольших рассказов. Поэтому постепенно начинает обсуждать прочитанное. Прочитайте 2-3 предложения и задайте ему пару вопросов о о том, что он услышал. Ближе к 4 попросите рассказать, что вы прочитали уже без наводящих вопросов. Это упражнения очень хорошо готовят ребенка к устным предметам в школе, поэтому тренируйтесь чаще, что бы потом было легче.

Моя первая запись в этой группе. Надеюсь, вам было интересно.
Рейтинг:  +6
P e r s e f o n a
8 февраля 2014 года 1 71 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О детях 3-х лет. Учусь сама, делюсь с вами.
  Вашему ребенку исполнилось 3 года! Много это или мало? В нем есть еще что-то от младенца, но появилось и что-то новое, делающее его более взрослым. В самом разгаре кризис трех лет. Ваш малыш уже осознает себя как личность, и стремится стать более самостоятельным во всем. Уже можно предсказать, каким будет характер вашего чада... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

8 февраля 2014 года
+1
Наташенька,спасибо.Заберу себе.Два года то всего осталось

8 февраля 2014 года
+1
Пролетят незаметно.

8 февраля 2014 года
+1
конечно.Год пролетел,не заметила

8 февраля 2014 года
+1
Растите умненькими и здоровенькими

8 февраля 2014 года
+1
спасибо,дорогая

13 февраля 2014 года
+1
Спасибо за статью, читая, сопоставляла написанное с поведением своего ребенка - все верно и в точку!!!

13 февраля 2014 года
0
Такие они, наши крохи


Оставить свой комментарий
B i "