4.4 Упражнение: Правило Парето

4.4 Упражнение: Правило Парето Подготовка: Не требуется.
Время выполнения: Пять минут.
Средства для выполнения: Не требуются.
Частота выполнения: Один раз.

Когда я только познакомился с этой техникой, она носила пышное название «анализа Парето» — сейчас ее гораздо чаще называют «правило восемьдесят — двадцать». Как установил Вилфредо Парето, итальянский экономист девятнадцатого века, восемьдесят

процентов всех богатств сосредоточено в руках двадцати процентов людей. С тех пор соотношение «восемьдесят — двадцать» нашло себе применение во многих и многих областях.

Для того чтобы эффективно организовать свою жизнь, нужно знать следующее: часто работа оказывается на восемьдесят процентов законченной, если вы приложили к ней двадцать процентов требуемых усилий. Для доведения дела до конца от вас потребуются огромные усилия — остальные восемьдесят процентов. Иногда, впрочем, эта последняя стадия решает успех дела: никто не захочет строить атомную электростанцию, которая будет безопасной на восемьдесят процентов. Однако для большинства задач восемьдесят процентов успеха — это оптимальный результат. Правило Парето объясняет, почему компьютеры могут отнимать у нас столько времени. Так, искушение воспользоваться всеми замечательными свойствами текстового редактора, чтобы довести письмо (анкету, график) до полного блеска, приводит к тому, что вы тратите время, но чудовищно проигрываете в эффективности. Поэтому, планируя цели и вехи своего движения, пользуйтесь правилом «восемьдесят — двадцать» там, где это возможно.

Обратная связь

Некоторые считают правило Парето совершенно естественным: все мы бываем довольны, когда работа «практически закончена». Для некоторых же это превращается в тяжкую муку — они считают, что недоработали. Эта техника не может служить оправданием небрежности, скорее, это повод стремиться к очень хорошему — пусть и не идеальному — результату. Но не противоречит ли данное правило существованию выдающихся произведений искусства или великих научных теорий, созданных человеком? Возможно, это и так, однако многие великие мыслители и художники работают очень быстро: пытливость еще не обеспечивает величие.

Результат

У вас резко увеличивается количество свободного времени. Если во всем, что делаете, вы будете руководствоваться этим правилом, а не стремлением к идеалу, то высвободите восемьдесят процентов своего времени. Конечно, это не означает, что у вас сразу же появится огромный досуг, однако потенциал этого упражнения все же очень высок.

Варианты

Вы можете включить правило Парето в число своих основных принципов (упражнение 4.1).

Тэги:  развитие личности

Рубрика: Главы

Рейтинг:  +3
Оксануля
23 января 2014 года 1 578 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 4.4 Упражнение: Правило Парето
  Подготовка: Не требуется.
Время выполнения: Пять минут.
Средства для выполнения: Не требуются.
Частота выполнения: Один раз.
Когда я только познакомился с этой техникой, она носила пышное название «анализа Парето» — сейчас ее гораздо чаще называют «правило восемьдесят — двадцать». Как установил Вилфредо Парето, итальянский экономист девятнадцатого века, восемьдесят... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "