4.2 Упражнение-техника: Ключевые занятия

4.2 Упражнение-техника: Ключевые занятия Подготовка: Не требуется.
Время выполнения: Десять минут.
Средства для выполнения: Записная книжка.
Частота выполнения: Ежемесячно.

Основным положением управления временем является следующее: вы распределяете свое время на все то, что искренне хотите сделать. Возможность разобраться в своих способностях и устремлениях вам уже предоставлялась выше, например, в занятии 2.1 («В поисках талантов»).

Взгляните теперь на свои способности и личные цели. Сейчас ваша задача заключается в том, чтобы свести воедино все ваши основные занятия. Иногда их называют также ключевыми; они составляют основу вашей деятельности на работе и в личной жизни. Таких занятий у вас должно набраться как минимум три-четыре, но никак не больше восьми (в противном случае вы не сможете управлять всем этим многообразием).

Не слишком вдавайтесь в подробности: в голове вы можете держать те или иные конечные результаты, однако это не должны быть слишком специальные задачи. Например, ключевое занятие можно сформулировать как «Совершенствование в теннисе» (но не как покупку новой ракетки) или как «Подготовка нового продукта к весне» (но не как подготовку рекламы товара).

Обратная связь

Иногда выделить основные занятия оказывается непросто. Сделайте первую попытку и, если вы убедитесь в том, что важнейшие аспекты вашей жизни этими занятиями не охвачены, попытайтесь еще раз. Те, кто беспокоится, как бы не упустить подробности своих дел, найдут полезные советы в конце этой темы. Если ключевых занятий оказалось слишком много, значит, вам недостает целеустремленности: в этом случае следует безжалостно сократить список до семи-восьми важнейших занятий. Если вы не укажете в нем то или иное дело, это еще не означает, что вы не доведете его до конца, — это лишь говорит о том, что оно не слишком важно.

Результат

Не сосредоточившись на чем-то главном, вы не сможете разумно распределять свое время и помешаете себе довести до конца самые важные проекты и начинания. Это упражнение относится к числу важнейших данного курса.

Варианты

Пересматривать ключевые занятия следует по меньшей мере ежегодно, хотя часто имеет смысл делать это ежемесячно.
Упражнение не следует затягивать — вам предстоит уложиться не более чем в пять минут. При этом его следует вносить в свои планы заранее, как и все задачи, которые возникают у нас не слишком часто.

Тэги:  развитие личности

Рубрика: Главы

Рейтинг:  +1
Оксануля
21 января 2014 года 1 97 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 4.2 Упражнение-техника: Ключевые занятия
  Подготовка: Не требуется.
Время выполнения: Десять минут.
Средства для выполнения: Записная книжка.
Частота выполнения: Ежемесячно.
Основным положением управления временем является следующее: вы распределяете свое время на все то, что искренне хотите сделать... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "