Сколько раз вы пробовали похудеть? Много? И как успехи? Никак? Отлично! Так и должно быть!

ПСИХОСОМАТИКА ЛИШНЕГО ВЕСА!!!

Почему же мы либо не худеем, сидя на диетах, либо вес с настойчивостью, достойной лучшего применения, возвращается вновь и вновь? Все дело в том, что организм таким образом реагирует на наши эмоциональные и ментальные состояния.

Лишний вес — это защита, блокировка, кладезь лени и негатива. Поэтому, хоть и считается, что толстяки добрее, спокойнее, уравновешеннее и позитивнее, если копнуть глубже, можно попасть в болото негатива и обид, глупых установок «на неудачу» и психологических блоков. Причем большая часть этого «болота» — наших собственных рук дело. То есть не рук, а неадекватной реакции на проявления внешнего мира. Поэтому избавление от лишнего веса может быть эффективно, если, попутно, избавляться и от «мусора» в голове, и в душе.

Откуда что берется?

Парадоксальная, на первый взгляд, ситуация. Девушка, окончив школу, уезжает учиться в другой город. Общежитие, питание в столовке, вечное отсутствие денег... Казалось бы — тут уж никак не растолстеешь. Ан нет, стрелка весов неуклонно ползет вправо. Отчего? Да просто ее организм переживает жуткий стресс ухода из родительского дома. И — защищается всеми доступными ему способами. Среди которых «наращивание массы» играет далеко не последнюю роль. А вес растет потому, что человек начинает больше есть. А ест он в этой ситуации потому, что еда — это удовольствие, поощрение, защита. Тот же механизм срабатывает и при утрате объекта любви, разлука с любимым человеком и т. д. Поводом к повышению аппетита, а также запуску механизма «накопления впрок», могут служить общая подавленность, гнев, страх перед одиночеством и чувство пустоты.

Вот некоторые из таких ситуаций:

• Сочетание опасности и бурной деятельности, требующие бодрствования и повышенного напряжения (например подготовка к экзаменам, военные действия);
• Страх перед лицами противоположного пола. Лишний вес тут играет роль «буфера» — я толстая, ко мне всё равно никто не подойдет. А если я буду стройной, то могут подойти и обидеть;
Ну и так далее, и тому подобное...

Во всех этих «выявляющих ситуациях» еда имеет значение замещающего удовлетворения. Она служит для укрепления связей, безопасности, ослабляет боль, чувство утраты, разочарования, как у ребенка, который с детства запомнил, что при боли, болезни или потерях ему давали сладости для утешения.

Как мы едим?

Прием пищи у полных людей происходит импульсивно, в ситуациях напряжённости и конфликтов. Хотя большинство могут сказать о себе: «На самом деле я ем немного, меньше, чем другие!» Они не лгут, когда говорят это. Настроение у них часто ассоциируется с элементарным желанием что-либо съесть и часто приводит к автоматическому, непроизвольному поглощению пищи. Соизмеряя количество пищи с внутренней субъективной потребностью (аппетитом), а не с физической потребностью в калориях (голодом), они всегда считают, что приняли её мало. В связи с этим возникла концепция, согласно которой при избыточном весе отсутствует чувство насыщения при еде. А это является одним из ведущих факторов появления избыточного веса.

Итак, проблема на лицо, т. е. на весах. Осталось найти виноватых.

Кто виноват?

1. Все причины кроются в нашем детстве. Мамы перекармливают детей, боясь, что ребенок останется голодным. Пресловутое: «Ложечка за маму, ложечка за папу» знакомо всем.

2. Еще одна мамина ошибка — гиперопека. Подросший ребенок просто не умеет решать свои проблемы самостоятельно. Не может найти гармонии с окружающим миром. Соответственно, при возникновении любой проблемы он испытывает дискомфорт, конфликт, стресс. Самый простой способ «вернуться в детство», почувствовать заботу мамы — это наградить себя чем-то сладким. Или — просто поесть.

3. Человеческая лень тоже одна из причин ожирения. Не только лень, но и отсутствие желания менять что-либо.

4. Страх перед жизнью и нежелание взрослеть, нежелание принимать ответственность за свою жизнь на себя отслеживается у большинства, страдающих ожирением.

5. Фраза «Как тебе не стыдно?» — одна из самых больших психологических травм. Стыд начинает компенсироваться лишним весом, своего рода щитом от стыда, «домиком» куда можно спрятаться.

Ладно, виноватых, вроде, нашли, а делать-то что?

Что делать?

1. Снимать стресс всеми возможными способами, кроме похода к холодильнику. Йога, танцы, прыжки с парашютом, секс, общение с друзьями и т. д. — правильные способы включить позитив.

2. Работать со своими мыслями. Фиксировать каждый порыв поесть вопросом «Зачем? Я действительно голодна, или мне просто скучно и грустно?»

3. Самое главное разобраться со своими установками, которые укоренились в сознании. Честно признаться себе в том, что «чемодан без ручки» в виде 30 лишних килограмм, который тащили годами, уже не нужен, он лишний!

4. Любить себя. Вот так просто и сложно одновременно. К сожалению, мы себя не любим. И балуем крайне редко. И, в основном, «баловство» заключается в поглощении тортов/пирожных/бутербродов/котлет. К сожалению, удовольствие, получаемое таким образом, очень кратковременно. Долговременно лишь ношение на боках и животе груза в виде отложившегося жира. Поэтому — любить и баловать себя — шоппингом, общением с дорогими людьми, умными разговорами, красивым маникюром — это хороший способ пореже засовывать в рот всякий съедобный мусор.

5. Ну и принципов рационального питания и разумной физической нагрузки никто не отменял, конечно!

PS. Продолжение следует...
Рейтинг:  +21
FeyaTaniksa
16 марта 2011 года 8 486 40
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сколько раз вы пробовали похудеть? Много? И как успехи? Никак? Отлично! Так и должно быть!
ПСИХОСОМАТИКА ЛИШНЕГО ВЕСА!!!
Почему же мы либо не худеем, сидя на диетах, либо вес с настойчивостью, достойной лучшего применения, возвращается вновь и вновь? Все дело в том, что организм таким образом реагирует на наши эмоциональные и ментальные состояния.
Лишний вес — это защита, блокировка, кладезь лени и негатива... Читать полностью
 


Дневник FeyaTaniksa:



Комментарии:

16 марта 2011 года
0
Много раз,успехи отличные.Если захотеть-можно все.

16 марта 2011 года
0
здорово!!!!!

16 марта 2011 года
0

16 марта 2011 года
0
А психология у каждого своя...тут всех под одну гребенку не причешешь...

16 марта 2011 года
0
психология у всех своя - согласна..но есть еще и научные исследования - вот их суть кратко и излагаю...

16 марта 2011 года
0
ну это очень обширно) на самом деле,хотя тоже интересно)

16 марта 2011 года
0

16 марта 2011 года
0

16 марта 2011 года
+1
Хорошее краткое изложение - это многим полезно почитать.
FeyaTaniksa пишет:
Работать со своими мыслями. Фиксировать каждый порыв поесть вопросом «Зачем? Я действительно голодна, или мне просто скучно и грустно?»
Допустим, человек на 100 % отдает себе отчет, что он не голоден, а ему действительно просто скучно и грустно. И...?

16 марта 2011 года
+1
раз скучно и грустно - то надо думать дальше почему грустно и скучно и каким способом кроме еды сделать чтоб было весело, а не есть и в это время и думать блин я такая умная - я понимаю почему себя закармливаю, но сделать ничего не могу вот и ем...и еще больше накручиваю себя, тревожусь и еще больше ем...надо разрывать замкнутый круг!!!!!

16 марта 2011 года
0
FeyaTaniksa пишет:
раз скучно и грустно - то надо думать дальше почему грустно и скучно
Да тут и думать нечего, обычно и так все известно - отчего да почему... Только не всегда получается все проблемы решить одним махом. А еда - самый доступный антидепрессант
FeyaTaniksa пишет:
Просто действительно, когда зависимость от еды велика очень трудно найти ей замену - адекватную замену!!!!!
вот-вот))) кто бы изобрел такую замену - цены бы ему не было!

16 марта 2011 года
+1
думать дальше "ВГЛУБЬ" своей скукоты и грусти. Например - домашний день ню с обеда до ночи - обед поели всей семьей, себя занять нечем, а муж, к примеру, занят чем-то - допустим сидит на форуме со своими "ХОБЯМИ", вам хочется его вниманиния, ню..пробило на "поговорить", а ему объяснять зачем вам это неохото или трудно, или "он сам должен все понимать", илди же ну нельзя его еще отрывать, а вам приспичило...бах..незаметно вы уже у холодильника - запихали мимоходом фигню...даже сами не заметили как конфеты кончились.... - т.е. получается ЗАЕЛА ПУСТОТУ ОБЩЕНИЯ....

16 марта 2011 года
+1
Таня, давай на "ты", ок? Я даже не про себя говорю, а в общем. Но ситуацию представляю так - "скучно и грустно" - это не сиюминутное состояние, если уж человек себе "броню" из нескольких санитметров (а то и десятков см) сала наел... Тут проблема, как правило, не в том, что муж мало внимания уделяет или что-то в этом роде, а типа "жизнь не удалась" и "нет в жизни счастья"... )))

16 марта 2011 года
+1
Ключевые слова - человек себе наел. Все в наших руках - и наедать, и сбрасывать

16 марта 2011 года
+1
наедать оказолось проще, чем сбрасывать...гыгыгы

16 марта 2011 года
+2
в данном случае я не имела в виду конкретно вас - а просто было обращение ко всем женщинам сразу ; )))я согласна на ты. На счет "ЖИЗНЬ НЕ УДАОЛАСЬ!" и "НЕТ В ЖИЗНИ СЧАСТЬЕ!" - черт извиняй что грубо...но каккого х...валить на всех кроме себя - получается я не осознаю, что это все моих рук дела...если я сама себе жизнь порчу..то тут дваварианта либо порчу дальше, либо сама меняю. я выбираю второй; ))))))и тогда начинается глубокая работа над собой - своим поведением в целом и пищевым поведением.

16 марта 2011 года
0
Да ты права, конечно, что надо менять))) Но вот есть у меня одна знакомая - она никого в своих неудачах не винит, только себя, но, когда я ей говорю - ты можешь сама изменить свою жизнь, она говорит - не могу, сил нет. И здесь я таких женщин тоже довольно часто встречаю - вроде и все понимают, и хотят, а вложиться не могут, нечем - потому что сильно подрастратились где-то по дороге. И что получается? Мечта о другой жизни далеко, к ней еще надо продираться через трудности и лишения, и не факт, что все получится, да как бы еще хуже не вышло, а антидепрессант, сиюминутное отвлечение от таких вот мыслей - вот он, рядом лежит, в холодильнике.

16 марта 2011 года
+2
сейчас наверное скажу довольно-то жестоко. однако по-другому не получается: если я нахожусь в опе - то тут два варианта - либо я продолжаю сидеть в ней..т.к. "вроде и все понимают, и хотят, а вложиться не могут, нечем - потому что сильно подрастратились где-то по дороге. И что получается? Мечта о другой жизни далеко, к ней еще надо продираться через трудности и лишения, и не факт, что все получится, да как бы еще хуже не вышло, а антидепрессант, сиюминутное отвлечение от таких вот мыслей - вот он, рядом лежит, в холодильнике", но ничего не делаю, чтобы выбраться - значит меня это устраивает (устраивать может - действительно может), либо второй вариант - я все-таки совершаю прыжок из последних сил и начинаю существовать по-новому (но этот вариант когда уж так наболит, что отчаиваешься и все-таки перестаешь жрать, а делаешь то, что тебе совершенно несвойственно)

16 марта 2011 года
+1
Тань, наверное, некоторых действительно такая ситуация в чем-то устраивает. А у других, может быть, еще полная *опа не наступила

16 марта 2011 года
+1
точно-точно, я имею ввиду, что есть выгода - иногда она настолько бессознательна, что очень трудно самой себе признаться в чем-то или же бывает так, что на что-то закрываем глаза. - например "жена алкоголика", которая не уходит, а остается и терпет. казалось бы какая тут выгода мучится....а есть хорошо быть жертвой - все тебе сочувствуют, за тебя переживают...
на у насчет полной опы..тоже ты права, значит еще не наступила и есть ресурсы в таком состоянии находиться!

16 марта 2011 года
+1
Именно это и я имела ввиду, Танюш И даже может присутствовать одновременно и то, и другое.

16 марта 2011 года
+1
вот так у нас взаимопонимание и если вернуться к началу что-то делать...так наверное понять для чего я хочу чего-то менять, если вообще хочу. и помнить, что кроме нас никто нам не поможет. а раз я не готова помочь себе сама, то скорее всего ни в чьих советах не нуждаюсь и если кто-то мне хочет помочь - то это совершенно бестолково..ведь я не готова к этому и пофиг что человек решил мне помогать.

16 марта 2011 года
+1
Ты права как всегда, мудрая женщина Хотя иногда эмоциональна прям как девочка, я уже так разучилась (а жаль...) Возвращаясь к началу - все-таки плохо, что до сих пор не придумали каких-нибудь безвредных вкусняшек с нулевой калорийностью - иногда очень сложно не пойти за минуткой приятных эмоций привычным путем... к холодильнику Ведь получается, что большинству людей, обремененных лишним весом, приходится сразу решать целый комплекс сложных проблем, сплетенных между собой в тугой клубок - и психологических, и физиологических. Особенно нелегко приходится тем, у кого вес уходит медленно. Тут надо , помимо решимости и настойчивости, иметь еще и большое терпение, не бросить, не плюнуть... Короче, всем нам терпения, сил, удачи и успехов!

16 марта 2011 года
+1
АГа!!!!а еще я хочу, чтоб в магазинах продовалась "мужская еда - 10 кг", чтоб не готовить и самой при готовке для мужа не расслабляться

16 марта 2011 года
+1
Ой, и не говори, зая! Это было бы ваще супер...

23 марта 2011 года
0
Ответ для Cazi: Ты права как всегда, мудрая женщина Хотя иногда ...
Lioness пишет:
се-таки плохо, что до сих пор не придумали каких-нибудь безвредных вкусняшек с нулевой калорийностью -
как не придумали??? А ОГУРЕЦ???!!!!! у НИХ КАЛОРИЙНОСТЬ НА 1 КГ 140 КАЛОРИЙ!!!!!

23 марта 2011 года
0
Я думала про огурцы... В принципе, это вариант)))

16 марта 2011 года
+1
наверное надо искать и другие удовольствия от жизни. хотя я непротив "заедать" - но тогда чем-нить диетическим иногда время от времени... Чем можно снять стресс - извините за черный юмор - алкоголь, секс, наркотики - очень быстрое решение...я никого ни кчему не агитирую....ни в коем случае!!!!!!!!!Просто действительно, когда зависимость от еды велика очень трудно найти ей замену - адекватную замену!!!!!

16 марта 2011 года
0
... и пойти книжку почитать)) или еще чем интересным заняться))

16 марта 2011 года
0
книжку - да!!!в моем случае и подальше от кухни; ))))) давайте придумаем чем интересным себя еще можно занять?встреча с подругой, поход в кино, спорт, чтение, я за секс!!!,

16 марта 2011 года
+1
Согласна с вышеперечисленным)) Еще можно ванну принять, пройтись по магазинам, заняться рукоделием, самообразованием, косметическими процедурами. В принципе, этого достаточно, если есть желание отвлечься)) Единственное, на первое время я бы посоветовала отвлекаться в одиночестве, т.к. частенько и встречи с подругами, и походы в кино, и даже секс сопровождаются перекусами))

23 марта 2011 года
+1
FeyaTaniksa пишет:
давайте придумаем чем интересным себя еще можно занять?
БАНЯ, массаж у массажиста, прогулка по городу, потрындеть по телефону с подругой, полазить в нете, посмотреть свои фотки в юности - поржать, ДО и ПОСЛЕ тоже рубрика приводит в чувство....

16 марта 2011 года
0
Отличная статья

16 марта 2011 года
+1
Спасибо, статья очень хорошая !

16 марта 2011 года
0
на здоровье, вернее на стройность!!!!

17 марта 2011 года
0
FeyaTaniksa пишет:
Все причины кроются в нашем детстве.
До школы была худеньким,плохо кушающим ребенком.Моя бабушка даже специально приходила в детсад в обед,чтобы уговорить поесть"хотя бы жижицу" в супе.А перед школой сказали,кто плохо кушает,тот плохо учится.Училась то я хорошо,ну и кушала соответственно...Наверно оттуда все и пришло.

17 марта 2011 года
0
....почему-то прочитав ваш пост - не знаю почему у меня сложилось ощущение какого стресса - скореевсего школа - это тоже определенный стрессовый фактор, может и с него пошло...

11 октября 2011 года
+1
Очень правильная статья! Когда муж стал меня переделывать, я стала поддаваться и стали появляться ТАКИЕ лишние кг, до 113...сейчас я совершенно изменилась, но для этого мне нужно было расстаться с мужем...я заналась рисованием, плаванием, астрологией, стала много читать и путешествовать...жизнь изменилась полностью, поменялся круг общения, я стала счастлива и заметила, что еда-это последнее, что приносит мне удовольствие, я ем для того, чтобы жить...

11 октября 2011 года
0

вы сильная и целеустремленная!!!!!

11 октября 2011 года
0
Я просто люблю себя


Оставить свой комментарий
B i "