Стиль Нью-лук и его современное воплощение

Стиль Нью-лук и его современное воплощение Нашла вот очень приятный и красивый пост об этом стиле (вдохновил сериал "Оттепель". Мне кажется мне можно много чего позаимствовать из этого стиля)) Ну конечно с поправкой на современность..итак...

Стиль Нью-лук появился благодаря модельеру Кристиану Диору. В 1947 году выходит его коллекция и переворачивает сознание модниц 50х годов.

















Начало новой жизни, воссоздание нового мира на обломках прежнего, необходимость в увеличении населения после военных потерь сказались в том числе и на моде. В этот момент как нельзя кстати явилась коллекция Диора – женщина-колокольчик, женщина-цветок. Женщина, чьи руки якобы не знакомы с копотью, сажей и машинным маслом, а ноги – с грубой обувью. Женщина с грудью, подчёркивать которую несколько десятилетий до того не полагалось, и тонкой талией (корсеты утягивались до 50 см.).
















Это была послевоенная эпоха и кутюрье хотел создать образ нежной, чувственной и утонченной красавицы. Диор говорил: «Мы оставили за собой эпоху войны, форменной одежды, трудовой повинности для женщин с широкими плечами боксера. Я рисовал женщин, напоминающих цветы, нежно-выпуклые плечи, округлую линию груди, лианоподобные стройные талии и широкие, расходящиеся книзу, как чашечки цветка, юбки».





Принципиально нового в этой коллекции не было ничего – корректирующие силуэт корсеты и кринолины, короткие узкие жакеты и маленькие шляпки уже носили в середине XIX столетия.






Тогда на создание платьев использовали невероятное количество ткани, чем увлекался и Диор, наплевав на военные и послевоенные ограничения; но в истосковавшихся по роскоши Европе и Америке гипетрофированная женственность была принята на ура. Название "New Look" закрепилось за стилем с легкой руки редактора Harper’s Bazaar – Кармель Сноу, провозгласившей увиденное совершенно новым образом.














Французская писательница Симона де Бовуар развенчивала новый культ женственности: «Вести жизнь, пронизанную чувством стиля, и не страдать при этом от стресса было под силу лишь хорошо обеспеченным людям, которым не приходилось наряду с этим заботиться о детях и кухне, о стирке и глажке, покупках и уборке».








Коллеги Диора по цеху, такие как Шанель и Баленсиага, осуждали его за расточительность, с которой он расходовал ткань на юбки. Суровее всех была Шанель: «Диор? Он не одевает женщин, он их набивает». Два выдающихся дизайнера модной одежды считали, что Диор «тянет» моду назад и создаёт женскую одежду совершенно не подходящую для современной жизни.
















Мало кто верил, что Диору удастся стать продаваемым, ведь на такие модели одежды шло очень много ткани, а времена были послевоенными и экономными, но в этом и заключается женская психология: женщины того времени очень изголодались по роскоши, по возможности подчеркнуть свою противоположность мужскому полу.


































Новый силуэт песочных часов предъявлял определенные требования к фигуре, которым нужно было соответствовать: тонкая талия, покатые плечи, пышный бюст в сочетании с округлыми, женственными бедрами. И поэтому силуэт Нью лук основывался на жестком каркасе — корсеты придавали телу нужные формы. Многие модели имели внутреннюю конструкцию, позволяющую им даже на вешалке сохранять жёсткую форму. В модели Диора вшивали специальные подкладки на бедра и чашечки лифа, жесткие нижние юбки на каркасе из китового уса. Однако носить костюмы от Dior оказалось не так просто. Обычное платье вместе с нижними юбками могло весить до 4-х кг, а некоторые вечерние туалеты до 30-ти кг! Их не удавалось надеть без посторонней помощи, в них нельзя было танцевать. Так что на фоне новаторских идей, которые выработала мода, начиная с 20-х годов 20 века, диоровский «Новый взгляд» можно назвать скорее взглядом в прошлое.













































В то время красивыми считались женственные остроносые лодочки на небольшом удобном каблуке kitten heel, или «кошачий каблук», как его ласково называли в 50-х, каблук высотой около5 сантиметров, украшающий аккуратную туфельку с острым носком и крошечным бантиком.









Сумочки в пятидесятых года, были небольшими и напоминали ридикюли.







Особого внимания заслуживает макияж того времени. По примеру известных голливудских актрис девушки подводили глаза черным карандашом, делая длинные стрелки. Главной особенностью макияжа 50-х было то, что он подбирался в соответствии с оттенком аксессуаров.





В СССР Нью лук появился с сильной задержкой, но все-таки появился. В середине 50-х советские женщины постепенно начали переодеваться в платья с пышной юбкой. После появления на экранах популярных актрис, одетых в платья с «нью луковским» силуэтом, модницы заказывали себе в ателье, а иногда и шили сами, платья как у героинь фильмов. Помимо всего прочего, Нью лук является символом 50-х годов в Западной Европе и Америке и одним из символов старого Голливуда. Прошло несколько лет, и Нью лук сделался доступным для многих женщин. В магазинах, журналах и торговых каталогах появились вариации на тему «нового взгляда».

















Модное направление стало самостоятельным и продолжило жизнь уже без Диора.

Конечно, классический, безупречно выстроенный женский образ, в стиле Нью лук от Диора, отличался от уличной моды. Наряды, в которых модницы конца сороковых и начала пятидесятых годов ходили ежедневно, были не такими замысловатыми и идеальными, как образцы высокой моды.

Просто женщины выбирали для себя одежду модного силуэта. Многие следовали главной тенденции 50-х годов и тщательно подбирали весь ансамбль, не забывая про такие аксессуары, как перчатки и шляпа. А многие просто надевали платья или костюмы модного фасона.


С тех пор девушки в пышных юбках, изящных туфлях, с тщательно подобранной бижутерией и аккуратными прическами с завидной периодичностью возвращаются на улицы и подиумы, хотя корсетами и юбочными каркасами все же стараются не злоупотреблять.






























Спасибо за внимание!

spletnik.ru/blogs/moda/68567_o-stile-nyu-luk
Рейтинг:  +38
irinavs
10 декабря 2013 года 3 362 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Стиль Нью-лук и его современное воплощение
  Нашла вот очень приятный и красивый пост об этом стиле (вдохновил сериал "Оттепель". Мне кажется мне можно много чего позаимствовать из этого стиля)) Ну конечно с поправкой на современность..итак...
Стиль Нью-лук появился благодаря модельеру Кристиану Диору. В 1947 году выходит его коллекция и переворачивает сознание модниц 50х годов... Читать полностью
 


Дневник группы "У тебя есть свой стиль?":



Комментарии:

10 декабря 2013 года
0
Очень красиво, но не каждый день явно!

10 декабря 2013 года
0
ну можно элементы взять..мне жакеты очень нравятся с юбочками..

10 декабря 2013 года
0
А мне -- корсетные платья)

10 декабря 2013 года
0
Мне нравится,но чтобы такое носить нужно талию иметь как у Гурченко 48см-а то силуэта не получится

10 декабря 2013 года
0
Ну, я думаю, что если выйти в таком костюме, то все будут смотреть на тебя, а не сравнивать с Гурченко. На самом деле, я думаю, что силуэт-то получится, потому что широкая книзу юбка свое дело сделает, но она же может подчеркнуть все лишние кг... Потому как "уширяет" всю фигуру. Полнит, короче.
А вообще, по-моему, это надо состояние иметь соответствующее... настроение... Чтобы органично в таком платье существовать. Я вот последние несколько лет юбок и платьев не ношу... Состояние не то...

10 декабря 2013 года
0
сравнивать не будут ,потому что получится бомба!

10 декабря 2013 года
0
Ну, полнит, да...

10 декабря 2013 года
0
а мне не нравится...не в моем вкусе.

10 декабря 2013 года
0
Ой, сколько красивых картинок! Ирина, классно, спасибо!
irinavs пишет:
Однако носить костюмы от Dior оказалось не так просто. Обычное платье вместе с нижними юбками могло весить до 4-х кг, а некоторые вечерние туалеты до 30-ти кг! Их не удавалось надеть без посторонней помощи, в них нельзя было танцевать.
Еще я читала, что в некоторых костюмах Диора даже сидеть было неудобно. Мужчины...

У меня ассоциации с таким силуэтом - "Карнавальная ночь" с Гурченко и фото моей мамы в молодости.
Сама я никогда не носила платья или костюмы такой формы. Даже не знаю, почему... Как-то не до них было. У меня такое восприятие, что если одеть в таком стиле костюм, то это выйти на улицу и "быть картинкой". Почему-то кажется, что все будут на меня смотреть. Наверное, потому, что на улице реально это редко кто носит.
А вообще - хотелось бы попробовать... что-то типа такого... Мне нравятся жакетики-болеро с широкой юбкой.

10 декабря 2013 года
+1
жакетики-болеро с широкой юбкой
и мне))))

11 декабря 2013 года
+1
Gromova_Svetlana пишет:У меня ассоциации с таким силуэтом - "Карнавальная ночь" с Гурченко и фото моей мамы в молодости. Светлана, у меня такая же ассоциация возникла сразу..
Красивый, женственный стиль... залюбовалась. Эх, талии нет, а то можно было что нибудь взять себе в разработку

11 декабря 2013 года
+1
ЛорикККК пишет:
у меня такая же ассоциация возникла сразу..

10 декабря 2013 года
+1
Отличная подборка очень нравится такой стиль, в последнее время тянет на юбки подобного фасона)

10 декабря 2013 года
+1
Красивые силуэты ,такие женственные! ещё бы талию отыскать и мне такое надо будет!

11 декабря 2013 года
+1
ещё бы талию отыскать
и моя тож проблема. Но мне кажется такие силуэты ее в принципе делают - в общем пробовать надо

11 декабря 2013 года
+2
Согласна, делают и кто- то становится девушкой- цветком, а кто- то "бабой на чайник"!

11 декабря 2013 года
+1
бабой на чайник
не хочу на чайник, попа обожжется

11 декабря 2013 года
0

11 декабря 2013 года
0
не могу сейчас фото вставить - на сайте проблемы. Есть вполне себе наряды)

11 декабря 2013 года
+1
Ира, спасибо за статью, получила истинное удовольствие от такой красоты и женственности

11 декабря 2013 года
+1
Ирочка, спасибо за тему!
Мы с дочкой как раз готовим ей наряд на тематический вечер в стиле 50-х!

12 декабря 2013 года
0
Вот это тоже современный нью лук












12 декабря 2013 года
0
у меня таких юбок и платьев просто целый ворох!! обожаю этот стиль! особенно летом! правда ношу подобные юбочки с сандалиями и укороченными топами

12 декабря 2013 года
0
Красиво

12 декабря 2013 года
0
Красиво очень!!!!!!! Но не мое

28 марта 2014 года
0
мне очень нравиться этот стиль!!! даже себе на выпускной в школе, я взяла мамин журнал мод 60-х и от туда взяла пару идей для платья

28 марта 2014 года
0
Спасибо! Получила эстетическое удовольствие! Нравится!


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
Bruneta88

Всего на сайте: 2
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная