Как правильно выбрать постельное?

Как правильно выбрать постельное? Когда еще можно расслабиться и выспаться всласть, как не в долгие новогодние каникулы? Главное, чтобы постель была удобной и пребывание в ней добавляло здоровья, а не убавляло его. Мы расскажем, как выбрать подушку, одеяло и постельное белье — важные составляющие крепкого сна!


Как выбрать подушку?

Правильно подобранная подушка будет поддерживать голову и шейный отдел позвоночника так, что вы сможете как следует расслабиться и хорошо отдохнуть. В выборе вам поможет наш тест. Но кроме размера подушки не менее важно обращать внимание еще и на ее наполнитель.

Гусиный пух - воздухопроницаемый, очень мягкий наполнитель, способный долго сохранять тепло. Тем не менее, пух - идеальная среда для развития пылевых клещей и плесневых грибков. Производители наиболее качественных подушек на это обращают особое внимание и используют ткань, которая является непроницаемой для клещей. Недорогие подушки рекомендуется регулярно проветривать на солнце или на морозе.

Овечья шерсть - влагостойкий наполнитель, позволяющий подушке прослужить до 10 лет. Однако овечья шерсть может вызвать аллергию и требует регулярной чистки. Такие подушки чрезмерно аккумулируют тепло и не подойдут тем, кто любит засыпать с чувством прохлады.

Синтетический наполнитель холлофайбер - мягкий, легкий, воздухопроницаемый, гипоаллергенный материал. Сделанная из него подушка хорошо восстанавливает форму.

Гречневая шелуха, шишки хмеля, оболочки рисовых зерен или высушенная трава - не вызывающие аллергию натуральные наполнители, благодаря которым подушки способны повторять контуры головы и массировать кожу. Но недостаток таких подушек в том, что срок их службы всего около двух лет. К тому же, шорох, издаваемый при каждом движении, может помешать спать особо чувствительным людям.

Натуральный латекс - это самый долговечный наполнитель. Подушка из него способна прослужить около 20 лет, оставаясь упругой, и в то же время мягкой.

Какая подушка подходит именно вам?

Знаете ли вы, что выбирать подушку нужно, прежде всего, учитывая форму своего затылка? Вот и европейцы, ориентируясь на авторитетное мнение французского остеопата Жана Делрье, уже давно придерживаются такого алгоритма. Чтобы определить, какая форма затылка у вас, а затем отдать предпочтение подходящей подушке, проведите простой тест. Встаньте, выпрямите спину, поднимите голову, смотрите вперед, и ощупайте рукой основание затылка.

■ При наличии небольшой вогнутости в основании затылка, а такая форма является самой распространенной, знайте, что комфортнее всего вам будет спать на подушках среднего размера и средней толщины.

■ Значительная же вогнутость в основании затылка свидетельствует о том, что обладателям такой формы следует сделать выбор в пользу высокой и плотной подушки. То же самое можно порекомендовать и широкоплечим людям.

■ Если основание затылка окажется практически плоским, то вам необходимо обратить внимание на мягкие подушки небольшого размера.

Имейте в виду, что к любой подушке придется привыкать примерно три ночи.

Как выбрать одеяло?

А теперь будем выбирать одеяло. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, но поговорка в этом случае утрачивает свое значение. Ведь к качеству зимнего одеяла мы предъявляем одни и те же требования: материал, из которого оно изготовлено, должен сохранять тепло, впитывать влагу и быть воздухопроницае­мым. Под эту характеристику хорошо подходят следующие варианты.

Пуховое одеяло легкое, впитывает пот и пропускает воздух, но быстро отсыревает и может спровоцировать развитие аллергических реакций. Пуховые одеяла бывают двух видов: стеганое и кассетное. В стеганом пух распределяется равномерно, а потом одеяло прострачивается квадратами. В кассетном сначала одеяло прострачивается, а потом каждый квадратик заполняется пухом. Этот вариант лучше, так как пух распределяется более равномерно. Срок службы пухового одеяла - 15-20 лет.

Шерстяное одеяло прекрасно впитывает влагу, которая быстро из него выветривается, снимает мышечное и нервное напряжение, обладает антистатическим эффектом. Недостаток такого одеяла в том, что шерсть, как и пух, может вызвать аллергию. Прослужит оно около 15 лет.

Синтетическое одеяло не вызывает аллергию, но может накапливать статическое электричество. В качестве наполнителя используются волокна разных видов. Самыми лучшими считаются тинсулейт и холлофайбер - представители нового поколения мягких, легких и хорошо сохраняющих тепло синтетических материалов.

Хлопковое одеяло, как и кукурузное, бамбуковое или кокосовое, достаточно экологично. Обработанные гелями на основе алоэ или кокосового молока, такие одеяла источают приятный аромат и обладают антисептическими свойствами.
Как выбрать постельное бельё? Постельное белье любимое мое

Цвет и рисунок постельного белья, конечно, должен нравиться тем, кто на нем спит, но гораздо важнее выбрать наиболее комфортный для себя вид ткани. Сейчас можно найти постельное белье практически из любого материала. Также встречаются варианты из смешанных тканей.

Лен имеет много плюсов: он согревает в холодное время года и дарит приятную прохладу в теплом помещении. Эта ткань быстро впитывает и испаряет влагу. Но, к сожалению, для тех, кто предпочитает отглаженную постель, лен не подходит: он сильно мнется. К тому же, льняное постельное белье довольно дорогое.

Шелковое белье очень красиво, но оно настолько скользкое, что хорошо выспаться на нем удается далеко не каждому. Так что это дело вкуса.

Джерси требует меньше всего ухода. Как правило, эту ткань делают из хлопка, но выглядит она как трикотаж. Главное преимущество постельного белья из джерси в том, что его не нужно гладить.

Сатин — блестящая и гладкая ткань, которую изготавливают из закрученных особым образом хлопковых и синтетических нитей.

Жаккардовое постельное белье имеет более грубую фактуру, по сравнению, например, с сатином. Однако жаккард отличается изысканным дизайном, поскольку благодаря сложному плетению ткани создаются красивые рельефные рисунки.

Перкаль - это хлопчатобумажная ткань из не крученых нитей повышенной прочности. Постельное белье из перкаля выглядит как накрахмаленное, поскольку структура материала похожа на бумажную.

Из какой ткани будет постельное белье, выбирать вам: прислушайтесь к своим ощущениям и ваше тело само подскажет, на каком белье ему комфортно и уютно.

Как выбрать рисунок и цвет постельного белья?

Чтобы быстро заснуть, нам не должны мешать лишний свет, звуки и, конечно, раздражающее по цвету постельное белье. Поэтому тем, кто испытывает проблемы со сном, можно посоветовать отказаться от постельных принадлежностей с чрезмерно ярким рисунком. Неспроста же в медицинских учреждениях используют белье спокойных окрасок: белое, голубое, цвета не крашенного льна.

Кроме того, не стоит приобретать постельное белье слишком плотное, поскольку это - признак того, что при производстве использовались некачественные красители. Правда, это не касается жаккардовой ткани, плотной по фактуре.

И, конечно же, постельное белье не должно линять. Но понять в магазине, как оно будет себя проявлять во время стирки, практически невозможно. Чтобы не ошибиться в выборе белья, придется отдавать предпочтение проверенным производителям и прислушиваться к советам продавца.
Реклама
Советую обратить внимание на постельное белье Белио. Производство постельного белья Белио из Иваново отличается замечательным качеством, а вот цена на такое постельное намного ниже, чем у зарубежных фирм. Посмотрите сами на http://belio-company.ru - удивительно красивые расцветки и привлекательные цены не оставят вас равнодушными!
Рейтинг:  +13
Славамира
19 ноября 2013 года 82 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как правильно выбрать постельное?
  Когда еще можно расслабиться и выспаться всласть, как не в долгие новогодние каникулы? Главное, чтобы постель была удобной и пребывание в ней добавляло здоровья, а не убавляло его. Мы расскажем, как выбрать подушку, одеяло и постельное белье — важные составляющие крепкого сна!
Как выбрать подушку... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

19 ноября 2013 года
0
Спасибо за статью!
Я как раз все одеяла и подушки сменила. Пуховые подушки убрала, заменила бамбуковыми и холлофайбером, ватные одеяла заменила бамбуковыми. Иииии конечно прикупила несколько комплектов пастельного белья.

23 ноября 2013 года
0
Вот и я сейчас в процессе

19 ноября 2013 года
0
Купила подушку из бамбука, что-то она проигрывает пуховой, возможно не поняла все ее достоинства

23 ноября 2013 года
0
Я еще не пробовала, пока только материал собираю. Жалко с мамиными пуховыми расстаться

19 ноября 2013 года
0

23 ноября 2013 года
+1

19 ноября 2013 года
0
спасибо за информацию!

23 ноября 2013 года
0
Пожалуйста

20 ноября 2013 года
0

23 ноября 2013 года
0

23 ноября 2013 года
0
Мечтала о черном шелковом постельном белье, купила наконец и оказалось, что спать на нем очень не комфортно , скользко и противно, разочаровалась, пожалела потраченных денег. В Турции купила комплект бамбукового белья- вот это вещь супер!!! В следующий раз привезу уже несколько комплектиков, что б уже на всю жизнь хватило. Спать на них одно удовольствие!

28 ноября 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная