10 «женских» вопросов о контактных линзах

Нужно ли снимать линзы в солярии, можно ли при ношении линз сэкономить на солнцезащитных очках, всей ли декоративной косметикой можно пользоваться, не замерзают ли они в морозную погоду? Врач офтальмолог высшей категории, к. м. н., доцент кафедры офтальмологии института повышения квалификации врачей ГОУ Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), Ирина Антоновна Лещенко отвечает на вопросы о контактных линзах.


Силикон-гидрогелевый материал, из которого делают линзы, позволяет глазу «дышать», так как пропускает необходимое количество кислорода Какие бывают линзы?

Существует несколько типов контактных линз: корригирующие с оптической силой, лечебные и косметические. В последнее время широкое распространение получили торические контактные линзы для коррекции зрения у пациентов с астигматизмом. По частоте замены линзы бывают однодневными и двухнедельными, месячными и с более длительными сроками замены, например, один раз в 3 месяца или полгода. Косметические контактные линзы пользуются особой популярностью у молодежи и бывают оттеночными и цветными, которые изменяют цвет глаз даже при темной радужке.

Правда ли, что в линзах нельзя наносить макияж?

Косметикой пользоваться можно, однако сначала надеваются контактные линзы, а затем наносится косметика. В конце дня вы сначала снимаете линзы, а потом удаляете макияж. Также не рекомендуется использовать подводку на внутреннем контуре глаза и пользоваться рассыпчатыми тенями.

Могу ли я не надевать солнцезащитные очки, если уже ношу контактные линзы с защитой от УФ-лучей?

Существуют контактные линзы, которые защищают глаз от попадания вредных УФ-лучей. Однако нужно понимать, что линза имеет небольшую площадь покрытия глаза: она покрывает только роговицу и часть глаза, расположенную рядом (лимб), остальная же поверхность глаза остается открытой. Именно поэтому солнцезащитные очки необходимы в любом случае.

Нужно ли снимать линзы перед посещением солярия?

Такой необходимости нет. Напротив, благодаря свойствам контактных линз блокировать вредные УФ-лучи, использование контактных линз в солярии не только безопасно, но и желательно. Однако для того чтобы не повредить кожу век и слизистую оболочку глаза, при посещении солярия необходимо носить и специальные защитные очки.

Можно ли носить линзы в морозную погоду?

Мороз не является противопоказанием для ношения контактных линз. Поверхность глаза имеет постоянную температуру, около 35°С, к тому же, глаз частично прикрыт веками и ресницами. Именно поэтому линза не деформируется и не теряет своих свойств.

Можно ли носить линзы, тренируясь в спортзале?

Да, носить линзы при занятиях спортом очень удобно! При этом разрешаются любые типы тренировок: фитнес, бег, занятия волейболом и. т. д. Однако для посещения бассейна лучше использовать однодневные контактные линзы – для того чтобы сразу после выхода из воды заменить использованную пару линз на новую. Также в случаях ношения линз в бассейне рекомендуется пользоваться защитными очками для плавания.

Можно ли водить машину в контактных линзах?

При вождении автомобиля контактные линзы очень удобны, так как они не искажают изображение и не сужают периферический обзор, в отличие от очков. В контактных линзах вы можете свободно смотреть в боковые зеркала, на панель управления, а также в зеркала заднего вида. Поэтому для вождения машины зачастую рекомендуют именно контактные линзы.

Правда ли, что в линзах нельзя спать?

Существуют линзы, разрешенные для сна. Они изготовлены из силикон-гидрогелевого материала, благодаря которому кислород без ограничений поступает к глазу. Однако, перед тем, как носить контактные линзы не снимая целую неделю, необходимо проконсультироваться с врачом-офтальмологом в салоне оптики, так как существует ряд противопоказаний, согласно которым некоторым пациентам не рекомендуется спать в линзах. В любом случае, все же лучше снимать на ночь линзы многократного применения, чтобы избежать возникновения неблагоприятных реакций.

Правда ли, что при небольшом ухудшении зрения лучше не носить очки или контактные линзы, чтобы глаза «работали»?

Это абсолютно ошибочное мнение. Наоборот, зрение будет ухудшаться, если не носить ни линз, ни очков. Если ваше зрение неидеально, обязательно нужна полная коррекция зрения (соответствие диоптрий линз или очков фактическому отклонению зрения от нормы). Когда человек плохо видит, и при этом его зрение не откорректировано, ему приходится постоянно напрягать свой мозг, щурить глаза, что может способствовать дальнейшему ухудшению зрения.

Правда ли, что лучше всего при ношении чередовать очки и контактные линзы? Например, дома носить очки, а на работе – контактные линзы?

Да, вы самостоятельно определяете, как вам комфортнее: чередовать линзы и очки или носить линзы в течение всего дня. Однако в ряде случаев ношение линз нежелательно, например, при инфекционных простудных заболеваниях. Поэтому у людей, использующих контактные линзы, обязательно должны быть и очки.
Рейтинг:  +4
OlgaL
14 марта 2011 года 3 524 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 10 «женских» вопросов о контактных линзах
Нужно ли снимать линзы в солярии, можно ли при ношении линз сэкономить на солнцезащитных очках, всей ли декоративной косметикой можно пользоваться, не замерзают ли они в морозную погоду? Врач офтальмолог высшей категории, к. м... Читать полностью
 


Дневник группы "Ухаживаем за телом":



Комментарии:

14 марта 2011 года
0
спасибо за интересную статью впервые правда слышу что в линзах можно в солярий-порадовали,тк снять их там не могу при своих -13 кабинку не найду

14 марта 2011 года
0
Я ношу линзы -4 уже лет 17 ,чередуя с очками...пробовала в сауне париться в линзах,нормально

14 марта 2011 года
0
OlgaL пишет:
использующих контактные линзы, обязательно должны быть и очки.
тоже очень давно ношу линзы, но только недавно узнала. что обязательно надо от них давать отдых глазам. Не рекомендуется их ношение более 10-12 часов в день - это приводит к атрофии слизистой глаза, что в свою очередь может привести к кератиту.

14 марта 2011 года
0
ношу линзы уже 20 лет,никогда не получалось носить меньше часов 14..в очках при моем зрении могу только тихо сидеть в уголке когда были линзы с заменой раз в месяц-действительно несколько раз был дискомфорт,а с современными линзами типа оазис или тру ай вообще никаких проблем и через 18 часов кроме того меня смотрят каждые полгода -всё ок.ну естественно каждый день на ночь восстанавливающий гель в глаза капаю

18 марта 2011 года
0
а что за гель капаете на ночь? название не подскажете?

18 марта 2011 года
0
Тоже хочу знать - подскажите!

18 марта 2011 года
0
КОРНЕРЕГЕЛЬ

Международное (непатентованное) название: Декспантенол.
Лекарственная форма: гель глазной
Фармакотерапевтическая группа: стимулятор регенерации тканей
Протектор роговицы. Стимулирует процессы регенерации роговицы. Оказывает противовоспалительное действие.
Показания к применению:
эрозии роговицы;
ожоги глаз;
кератиты различной этиологии;
дистрофические заболевания роговицы;
профилактика повреждений роговицы при ношении контактных линз-вот этот гельчик,моя врач очень рекомендует пользоваться им постоянно на ночь

18 марта 2011 года
0
Спасибо! Сколько стоит?

18 марта 2011 года
0
извените,точно не помню,до 200р точно.берите меньшую фасовку,она и дешевле и её как раз хватит на 2недели с гаком(просто открытую можно хранить 2 недели-большую просто придётся выбросить)

18 марта 2011 года
0
Большущее спасибо за помощь!

18 марта 2011 года
0
на здоровье

18 марта 2011 года
0
Мне его тоже прописали, надо наконец начать пользоваться))

18 марта 2011 года
+1
он того стоит,правда-ни красноты,ни сухости,хотя ношу линзы минимум 12-14 в день

18 марта 2011 года
0
OlgaL пишет:
Если ваше зрение неидеально, обязательно нужна полная коррекция зрения (соответствие диоптрий линз или очков фактическому отклонению зрения от нормы).
Хорошая статья, спасибо! Только вот про 100% коррекцию вопрос... Мне выписывали и очки и линзы на полдиоптрии слабее, чем фактическое отклонение

18 марта 2011 года
0
согласна 100%-всегда нужно оставлять резерв,глаз должен работать!

18 марта 2011 года
0
мне тоже так прописали


Оставить свой комментарий
B i "