Машинист / El Maquinista (2004)

Тревор Резник — машинист-лущильник одной из промышленных фабрик. Страдая от хронической бессонницы на протяжении года, его тело практически исчерпало все живые запасы организма и больше походит на иссохший и увядший цветок. Ввиду череды странных событий на работе и дома, Тревор постепенно начинает сомневаться в собственной вменяемости, подвергая сомнению окружающую его действительность. Преследуемый искаженным образом сотрудника, которого помимо Тревора никто никогда не видел, он пытается распутать клубок таинственного заговора, попутно вовлекая в свое безумие двух близких людей.
Что-то в последнее время мне импонирует испанское кино. Фильм больше не триллер, а драму напоминает. Не скажу, что весь фильм смотрела с замиранием, но все же старалась не упустить ни одну реплику, ни один эпизод. Концовка, как я люблю, неожиданно и все объясняет.
Кстати, Кристиан Бейл для этой роли похудел на 30 кг .
Рейтинг:  +11
Пухлюля
31 октября 2013 года 2 162 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Машинист / El Maquinista (2004)
Тревор Резник — машинист-лущильник одной из промышленных фабрик. Страдая от хронической бессонницы на протяжении года, его тело практически исчерпало все живые запасы организма и больше походит на иссохший и увядший цветок. Ввиду череды странных событий на работе и дома, Тревор постепенно начинает сомневаться в собственной вменяемости, подвергая сомнению окружающую его действительность... Читать полностью
 


Дневник группы "Кинозал":



Комментарии:

31 октября 2013 года
+2
Фильм великолепный.
Я на него когда-то рецензию писала. Ща покажу.
Герой Кристиана Бэйла - аноректик, страдающий бессонницей - чем-то похож на персонажа стихов БГ:


Широко трепещет туманная нива,
Вороны спускаются с гор.
И два тракториста, напившихся пива,
Идут отдыхать на бугор.

Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане,
И этим сознанием горд;
Другой же играет порой на баяне
Сантану и "Weather Report".


На того, конечно же, который лелеет в кармане Сартра. Только наш герой, Тревор Резник, не тракторист, а рабочий-механик ("машинист"), и в кармане он лелеет не Сартра, а "Идиота" Достоевского. А еще, в отличие от веселых трактористов на солнечном холме, с ним мягко говоря, что-то не так. И не только потому, что он похож на живой скелет. Тревор обнаруживает какие-то странные записки, которые подменяют его собственные. и играет в шараду с кем-то, кто не торопится открыть свое лицо. Злым гением своей жизни он считает некоего нового знакомого - лысого парня в очках по имени Айвен (пишется. между прочим, как Иван - никому ничего не напоминает?) . А уж после того, как коллега Тревора по его вине теряет руку, все становится уж совсем странным и зыбким.
Если вы любите Достоевского, если вам нравится искать реминисценции из книг в фильмах - вам понравится, о как вам понравится! Фильм интеллектуальный, но при этом предельно простой по композиции. И с отличным финалом.
Оценка: 9 из 10
Резюме: если любите думать - смотрите однозначно. Но не с детьми и не на ночь.

1 ноября 2013 года
0

1 ноября 2013 года
+1
Фильм отличный, для меня сохранялась загадочность ситуации на протяжении всего фильма...про концовку промолчу, а то другим будет не интересно . Кристиан Бэйл - как всегда СУПЕР актер!!! Обожаю его актерское мастерство!!! Может играть одними глазами!!!

2 ноября 2013 года
+1
Заинтересовал. Надо будет посмотреть.

3 ноября 2013 года
+1
Посмотрела. Фильм интересный, но для меня окзался предсказуемым. До конца не хотелось верить что все так просто. Ждала закрученного сюжета, потому что кто-то сказал
Пухлюля пишет:
неожиданно и все объясняет

3 ноября 2013 года
+1
для 2004 года неожиданный конец , я уже столько пересмотрела,уже сначала знаю конец, всегда на спор говорю, и бываю права

4 ноября 2013 года
+1
Да, нас, матерых киноманов, сложно удивить

4 ноября 2013 года
+1
это точно, я еще заметила, если начитаюсь отзывов, то обязательно разочаруюсь, из последнего фильм "Яма" и "Игра", расписали, что такие страшные фильмы, я ждала, ждала, когда испугаюсь, а тут фильм и кончился, я даже и не поняла путем

4 ноября 2013 года
+1
Поэтому отзывы стараюсь не читать. Впечатление портится.

4 ноября 2013 года
+1
я тоже, видимо поэтому мне нравятся фильмы с противоположными отзывами

5 ноября 2013 года
+1
Забыла написать - ну какой же тощий актер! Анорексички отдыхают. Думала, при очередном прыжке или погоне, он рассыпется. Живот впуклый, по лицу можно череп разглядеть. Неужели эта роль стоила таких жертв? Надеюсь, что не подорвал здоровье.

5 ноября 2013 года
+1
вроде под присмотром врачей худел,

5 ноября 2013 года
+1
Это хорошо.

6 марта 2014 года
0
Спасибочки, посмотрим!

6 марта 2014 года
0
пожалуйста


Оставить свой комментарий
B i "