Как научиться жить и относиться к жизни легко



Почему одни все воспринимают легко, а другие – сильно переживают и даже впадают в депрессию? Один мой знакомый три года отходил от развода. При том, что вроде как сам решился на это серьезный шаг, с огромным трудом и после долгих мучительных размышлений. А кто-то рассуждает: «Подумаешь, развод! И что такого? Все разводятся!», - и с легкостью и без сожалений уходит из семьи и начинает новую жизнь. И так во всем. Не только в личной жизни. Кто-то принимает все близко к сердцу, а кто-то легко переносит все жизненные неурядицы.

И кому, вы считаете, живется легче? Конечно, тем, кто относится к жизни легко. Наверное, замечали? У них все получается словно само собою. Ну или, если не само собою, то ЗНАЧИТЕЛЬНО легче, чем у других.

Себя не переделаешь, - вздохнете вы. Как заставить себя меньше переживать, если оно само переживается? Значит, кому-то дано жить и воспринимать все легко, а кому-то нет. Се ля ви. Ничего не попишешь. Знать, такова карма, придется смириться. Им просто повезло, а нам нет.



А вы уверены, что тем, которым живется и дается все легко – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так легко на самом деле? Или, может, это окружающим, и вам в том числе, так видится, со стороны? (Ведь, как известно, чужие дети тоже растут быстрее. И болеют меньше.)

Возможно, все дело, действительно, в их более легком восприятии происходящего и отношении к жизни в целом? Почему бы у них не поучиться?


Жизнь рулит!


Вот скажем, что значит – научиться жить легче? Попытаться избегать трудностей? Но ведь препятствия и всевозможные испытания, уготованные нам жизнью – это показатель того, в нужном направлении вы двигаетесь или нет. Возможно, вы сами пока не осознаете этого, но жизнь покажет вам (или даже попытается подсказать – а уж поймете вы ее подсказки и примете ли их к сведению – другой вопрос). Вот и получается, что все ваши излишние напряги не только не нужны, но и вредны. Вам следует не соревноваться в упертости с ослом (пусть это в некоторых культурах и священное животное, право не стоит ему уподобляться в данном вопросе), а остановиться и проанализировать, что вы делаете не так. Почему количество затраченных усилий и энергии обратно пропорционально результату. Если он есть результат, вообще. А то может, все усилия были впустую? А может, вы все усложняете сами? И сами ищете сложных путей? А тот, который ваш – он где-то рядом, но не столь очевиден?

Побеждает тот, кто не пытается препятствовать жизни, а дышит с ней в унисон, тонко (интуитивно) чувствует ее направление. Но не плывет по течению – прошу не путать! Ведь, как известно, течение все уносит вниз…

Попробуйте расслабиться и получать удовольствие

Попытайтесь не воспринимать все как бесконечную экзаменационную сессию, а расслабиться и получать удовольствие от процесса. Процесса жизни.

Один мой знакомый психотерапевт недавно сказал, что на жизнь человека накладывает печать опыт его предыдущих жизней)). Конечно, здесь все зависит, опять же, от вас – смириться – что ж поделать, раз уж такова моя судьба (и при условии, что вы верите в прошлые жизни или относите себя к фаталистам). Или попытаться изменить ситуацию (или отпечаток предыдущих жизней на нынешней – если вам угодно ) через свое отношение. В конечном счете, можно пережить все, что не смертельно. Так зачем мысленно умирать каждый раз по любому поводу? Расставание с любимым, увольнение, разногласия в семейной жизни – чем переживать попусту, лучше подумайте, зачем (а не «почему»! – которое мы очень любим мусолить) это случилось с вами. Что именно вы должны понять через это опыт, и как следует действовать теперь, в данной ситуации, исходя из этого опыта. Заметьте – действовать, а не упиваться своими страданиями.


Не бойтесь совершать ошибки. И вообще, не бойтесь.


Не нужно бояться делать ошибки. Кто их не делает – стоит на месте. Ну, ошиблись на этот раз, и что с того? Значит, будете умнее в следующий. Наступили на те же грабли снова? Значит, первый урок был недостаточно закреплен, «повторение – мать учения»! Чем страх, лучше самоирония. Чем всегда серьезно, лучше иногда и играючи (в зависимости от ситуации, конечно).

И о страхах вообще. Когда чего-то боишься или сильно опасаешься, это обязательно произойдет. Своими страхами вы сами себя программируете на неудачи. А еще, если все время бояться и не пробовать чего-то нового, то можно так и не испытать эйфории от успеха в жизни. Тот, кто всегда боится неудач, никогда не подружится с удачей.



Чаще улыбайтесь!


Почаще улыбайтесь своему отражению в зеркале и окружающим. Этим вы сообщаете всем (и своему организму в первую очередь!), что у вас все хорошо. Не забывайте: наша жизнь – отражение наших собственных мыслей!


Иногда, прежде чем вызвать у своей недовольной физиономии в зеркале вымученную улыбку, нужно избавиться от напряжения, которое может являться причиной (последствием) стресса и отравлять вашу жизнь. Это легко достигается при помощи специальных упражнений на расслабление, медитации, йоги или любых других приятных вам способов.



Направьте энергию в иное русло!



Все мы любим пострадать, пожалеть себя. А ведь энергия, потраченная на переживания (на негатив) – потраченная впустую. А ее можно (и нужно!) перенаправить на позитив. Можно, конечно, и год, и два, и три (или больше!!!) страдать из-за того, что бросил любимый, терять время, жизненные силы и здоровье, вместо того, чтобы принять как данность, что это ПРОСТО НЕ ВАШ ЧЕЛОВЕК, и предпринять шаги, чтобы ускорить встречу с тем, который сделает вас счастливой.

Чем переживать вот уже который месяц, лучше составьте себе план: ИМЕЕМ – то-то. (Да, в конце поставьте не маленькую, а большую и жирную точку!!! Не мусольте, что УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ. Все, переживать закончили. Это – пройденный этап.). БУДЕМ ДЕЛАТЬ: то-то и то-то (побольше пунктов).


Найдите свой путь!



Все знают, что для осуществления своей заветной мечты нужно сильно желать исполнения своего желания. А если оно не исполняется, то 2 варианта – либо вы недостаточно этого хотите. Либо это вам не нужно, это не ваше (не ваш путь и т. п. – см. выше пункт «жизнь рулит»). Так что же, отступиться от заветной мечты? Ведь как известно, то, что ВАШЕ, дается вам легко. А раз через тернии к звездам – точнее, звезд не видать, одни колючки, через которые приходится продираться, прилагая сверхъестественные усилия, а порой, и не без телесных (душевных) повреждений, то это, стало быть не ваше? И да, и нет. От своей мечты отказываться не нужно (Вспомнился комментарий одной моей знакомой: «А если у меня всю жизнь сплошные тернии – значит, я от жизни должна отказываться что ли???»).

НУЖНО: поискать другой способ достижения этой цели. Другой путь. А возможно, ваша цель – не совсем эта, а близкая ей. И может, действительно, стоит просто немного изменить направление – и удача сама найдет вас.


P.S. (Чтобы предотвратить кидание в меня камней или хотя бы смягчить их падение). По поводу двух примеров в самом начале на тему развода – я ни в коем случае не ратую за второй вариант. На мой взгляд, развод – это очень тяжело. И все же, не стоит убиваться всю оставшуюся жизнь. Как сказала одна моя знакомая, недавно пережившая сей неприятный процесс: «Сходила замуж. Уже вернулась».

Живите счастливо! И всех вам благ!

Татьяна Светлановская, специально для vottakaya.ru
Рейтинг:  +7
Уралочка
12 марта 2011 года 5 2478 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как научиться жить и относиться к жизни легко
Почему одни все воспринимают легко, а другие – сильно переживают и даже впадают в депрессию? Один мой знакомый три года отходил от развода. При том, что вроде как сам решился на это серьезный шаг, с огромным трудом и после долгих мучительных размышлений. А кто-то рассуждает: «Подумаешь, развод! И что такого? Все разводятся!», - и с легкостью и без сожалений уходит из семьи и начинает новую жизнь... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

12 марта 2011 года
+2
читать всем

12 марта 2011 года
0

13 марта 2011 года
+1
Уралочка пишет:
Не нужно бояться делать ошибки. Кто их не делает – стоит на месте. Ну, ошиблись на этот раз, и что с того? Значит, будете умнее в следующий. Наступили на те же грабли снова? Значит, первый урок был недостаточно закреплен, «повторение – мать учения»! Чем страх, лучше самоирония.
Осталось, выгнать страх...

13 марта 2011 года
+2
прочитала согласна на все сто !!!!!!

13 марта 2011 года
+1
Правильно все сказано в статье,согласна на 100%. Вот научиться бы ещё всему этому...

26 марта 2011 года
+2
Угу У меня иногда получается так. А вот хорошо, если бы всегда!

13 марта 2011 года
+2
Дааа ,я вот по поводу развода думаю.Я пять лет мусолила себе мозги,а мой бывший муж сразу женился,родил дочку и жил себе припеваючи.А мне потребовалось 5 тяжёлых лет копания в себе.Почему так случилось ведь 10 лет прожили.Но называется ответ -это судьба.В этом мире теперь живёт его дочка от второй жены и мой сын (от второго мужа).Я согласна главное как мы видим эти ситуации,как к ним относимся.Легче конечно нужно относиться к жизни,но не всегда так получается.

13 марта 2011 года
+1
Вот именно,не всегда получается. Вроде понимаешь,что и как надо сделать,а вот нет!!!
Не можешь.

16 июля 2011 года
+1
а я вот не верю мужикам и заставить себя что то сделать для новых отношений не могу.кому я нужна страшная старая и с тремя детьми на шее

16 июля 2011 года
0
ого,какие комплексы то нажили

16 июля 2011 года
+1
Уралочка пишет:
«Сходила замуж. Уже вернулась».
Супер ! Не про меня, но фраза хороша !


Оставить свой комментарий
B i "