Почему коты мнут лапами?

Почему коты мнут лапами? Каждый владелец кошки не раз наблюдал своеобразный ритуал «топтания» своей любимицы, когда она, сидя на коленях хозяина, ритмично перебирает лапками, выпускает коготки и умиротворенно мурлычет. При этом весь вид её говорит о том, что она находится на вершине блаженства. Почему коты мнут лапами? С чем связано такое поведение и откуда появилась у кошек такая привычка?



Многие зоологи считают, что этот ритуал родом из кошачьего детства. Если вы когда-нибудь видели, как новорожденные котятки сосут материнское молоко, то сразу поймете очевидность такого предположения. Малыши своими крошечными лапками ритмично надавливают на грудные железы кормилицы-матери, тем самым стимулируя выработку молока. А если братьев и сестер много, и молоко течет не так быстро, как хотелось бы, то можно пустить в ход и коготки.

Вполне естественно, что в минуты кормления котята испытывают только самые положительные эмоции, они довольно жмурятся и громко урчат от удовольствия. Самые впечатлительные даже пускают слюни.

Но вот котенок вырастает, мамы-кошки уже давно нет рядом, зато появляется любимый хозяин. Происходит как бы замещение, ведь теперь именно хозяин заботится о подросшем питомце: дает корм, балует лакомствами, играет, ласкает и выполняет многие капризы. Чем не мама?

Вот кошке и хочется каким-то образом показать свою любовь к вам. Тогда она запрыгивает на колени и, что называется, «впадая в детство», кошка мнет лапами пропуская в ноги хозяина уже не коготки, а самые настоящие когти.



Конечно, многие владельцы кошек, реагируют на такое болезненное «топтание» однозначно: скидывают животное с колен или в лучшем случае осторожно спускают на пол. Правы ли они? С одной стороны, активные кошачьи движения лапами, сопровождаемые выпусканием когтей, могут сильно раздражать и причинять значительную боль человеку.
Но если вы заглянете в глаза вашей любимице в момент, когда она внезапно оказывается на полу, сброшенная с колен, то увидите в них такое разочарование и обиду, что вам станет понятно, как жестоко вы с ней поступили. Действительно, кошка не виновата, что её любовь проявляется именно таким образом.

Если вы дорожите дружбой со своей красавицей или красавцем, проявите понимание: в следующий раз просто положите на колени плотное одеяло или купите в зоомагазине «антицарапки» - специальные пластиковые чехольчики на каждый коготок. Тогда никакие когти вам будут не страшны.

Еще одно предположение относительно массажного поведения кошек объясняет это так. Давно, когда кошки были совсем дикими, прежде чем устроиться на ночлег, они выбирали укромное место для сна, например, высокую траву или опавшие листья. Чтобы сделать постель мягкой и уютной, они утаптывали ее до тех пор, пока, по их мнению, она не становилась достаточно мягкой и удобной для них и их котят.

Есть и физиологическое объяснение, почему кошки «месят лапками». У кошариков на лапках расположены потовые железы. Когда они занимаются массажем, то оставляют на предмете или человеке специфический аромат этих железок. Такая меченая территория должна предупредить соплеменников, что место занято, держитесь подальше. Когда кошка устраивается на коленях или других частях тела хозяина, она этим выказывает свое полное доверие к нему и сообщает, что ей хорошо и комфортно в выбранном месте, а вы – ее личная собственность. Дорожите таким доверием вашего питомца!

Многие владельцы кошек и котов уверены, что с ними рядом живет хвостатый доктор, который чувствует, когда хозяину нужна его помощь. Лечение с помощью кошек называется фелинотерапией. Киска приходит на помощь к болезному: погреет ему место, где болит, помассирует лапками проблемную зону, промурлыкает на ушко свою незатейливую песенку. Через какое-то время человеку становится легче и он забывает о своих недугах.


А ваш котик или кошка...вас так любит?))
Рейтинг:  +40
1Liana
26 октября 2013 года 2 8242 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему коты мнут лапами?
  Каждый владелец кошки не раз наблюдал своеобразный ритуал «топтания» своей любимицы, когда она, сидя на коленях хозяина, ритмично перебирает лапками, выпускает коготки и умиротворенно мурлычет. При этом весь вид её говорит о том, что она находится на вершине блаженства. Почему коты мнут лапами? С чем связано такое поведение и откуда появилась у кошек такая привычка... Читать полностью
 


Дневник группы "КОТЭдж":



Комментарии:

26 октября 2013 года
+1
О! У моей маникюрше кошка и так, каждый раз когда я прохожу проделывает это на мне)))) значит любит))

26 октября 2013 года
+3
У меня старшая Буся это дело очень любит
С таким чувством собственного достоинства мнет моё сало На морде написано, что кошь выполняет не меньше, чем долг перед Родиной

26 октября 2013 года
+1
Точно сказано Каждый день когда ложусь спать у моей это долг, размять жиры хозяйке перед сном

27 октября 2013 года
+1
анна13131313 пишет:
С таким чувством собственного достоинства мнет моё сало
а как по другому ..помощница))

26 октября 2013 года
+1
Благодарю! Очень интересно!

27 октября 2013 года
0

26 октября 2013 года
+1
А моя не выпускает коготки, когда трпчется.

27 октября 2013 года
0
ааа..любит.....

26 октября 2013 года
+1
у меня тоже любит потоптать, а ещё она плед или одеяло мнёт и сосёт его, аж причмокивает
мы её подобрали мелким котёнком и всегда думали, что она вспоминает о маме а ей уже больше 10-ти лет

27 октября 2013 года
0
Олёлёшко пишет:
плед или одеяло мнёт и сосёт его, аж причмокивает
Олёлёшко пишет:
ей уже больше 10-ти лет
природа....и не важно сколько времени прошло...)))..

26 октября 2013 года
+1
А мой кот сначала помнет лапами, а потом пристроится для удовлетворения своих "мужских надобностей" - тут уж я его скидываю.

27 октября 2013 года
0
ОлёнкаГуд пишет:
тут уж я его скидываю.
правильно-правильно))...всему свое время и свой час))

26 октября 2013 года
+1
Мой котюган заботливый, он когда мнёт или играет со мной, то коготки не выпускает! Видно бережёт меня от царапок) А вот в одеяло когти запустить или в ковёр - самое оно! Чаще всего он проявляет свою любовь так: ложиться рядом и обнимает лапками при этом громко мурча. Это мурчание мне массажирует всю грудную клетку изнутри! Такая сильная вибрация от солнечного сплетения до горла, и так вверх вниз эти волны идут. Ооох те ещё я вам скажу ощущения
Спасибо за пост! Очень познавательно вышло!

26 октября 2013 года
+1
KsushaKate пишет:
ложиться рядом и обнимает лапками при этом громко мурча. Это мурчание мне массажирует всю грудную клетку изнутри!
Можно я не буду оригинальной?
А чем они мурррррррчат?

26 октября 2013 года
+1
анна13131313 пишет:
А чем они мурррррррчат?
По всей видимости мурчалкой

27 октября 2013 года
0
KsushaKate пишет:
Мой котюган заботливый, он когда мнёт или играет со мной, то коготки не выпускает!
здорово!...ахх..не всем так повезло..)

26 октября 2013 года
+1
Наш котик нас так любит. Мы не совсем в восторге. Потому что топчет с когтями.

27 октября 2013 года
+1
Юлька 86 пишет:
Потому что топчет с когтями.
...и все таки....любит)

26 октября 2013 года
+1
о, интересно, у меня котофеев нет-я аллергик,а почитать-очень даже познавательно

27 октября 2013 года
0

26 октября 2013 года
+1
А наш Барсик топчет не нас, а плед или одеяло. С нами он играет, причем со всеми по-разному. Мягкими лапками и без зубов с мужем (видимо, уважает ) и младшим сыном (считает его еще маленьким), а со мной и старшим сыном пускает в ход и зубки и когти.

27 октября 2013 года
+1
Мой котя тоже топчется по самому проблемному месту-по животу! терплю...что делать?

27 октября 2013 года
+1
Я своему котофеичу подстригаю коготочки.И пусть топчется-это так приятно!

28 октября 2013 года
+1
Очень интересная статья! Я обожаю когда кошки урчат на мне. Когда топчатся с когтями не очень люблю,но терплю,что ж делать.
Моя старшая кошка,ей 7 лет -главная в доме, своенравная и самостоятельная, но если услышит плач моей младшей дочери(2 года) бежит со всех ног к ней, ложится на нее или рядом и урчит,успокаивает. Терпит от мелкой все,иногда когда уже сильно больно мяукнет,но еще ни разу не царапнула.Хотя остальным членам семьи достается прилично от нее.


Оставить свой комментарий
B i "