Камчатка. Здесь начинается Россия.

Камчатка. Здесь начинается Россия. Камчатка — это вытянутый с северо-востока на юго-запад полуостров далеко-далеко на северо-востоке континента Евразия. Если посмотреть на физическую карту, на которой цветом обозначены зеленые низменности и оттенками коричневого — горы и возвышенности, то полуостров выглядит таким большим ящером с зеленой, почти гладкой, выпуклой спиной, и коричневыми боками, ползущим на четырех лапах — Шипунском, Кроноцком, Камчатском и Озерном полуостровах. Ящер удирал с материка, да материк удержал его за хвост, и в этом месте образовался узкий перешеек — Парапольский дол. Спину ящера омывает Охотское море, лапы — в Беринговом море, а голова с острым носом — мысом Лопатка — купается в Тихом океане.

Протяженность полуострова — 1200 км, в самой широкой части его размер до 440 км. Восточный берег, в отличие от западного с почти ровной береговой линией и пологим рельефом, сильно изрезан — причудливую линию берега создают бухты, заливы и полуострова. Одна из бухт — уникальная Авачинская губа, врезавшаяся вглубь суши на 20 км на побережье Тихого океана — считается одной из лучших и самых больших естественных гаваней в мире. Вход в бухту, ширина которого 3 км, а глубина — до 26 м, охраняют «Три брата» — три вертикальные скалы, выходящие прямо из воды.

По различным данным на Камчатке насчитывается от 140 до 300 вулканов, среди них — от 28 до 32 действующих. Естественными спутниками и проявлением деятельности вулканов являются горячие источники, среди которых есть гейзеры, грязевые вулканы и кипящие и кислотные озера. На Камчатском полуострове насчитывается почти 200 групп минеральных источников, 150 из которых — горячие. Наиболее крупное гейзерное месторождение — единственное на материке Евразия — Долина гейзеров, которая отнесена к одному из семи чудес России. В этом уникальном месте можно увидеть невероятную картину фонтанов кипятка, выбрасывающих струю на несколько десятков метров в высоту, на фоне фантастического цвета склонов, зелени трав и деревьев. Долина гейзеров занимает площадь около 4 кв.км, на которых действует 90 гейзеров, а всего — более 200 термальных источников.

На Камчатке соединилось несоединимое — лед на вершинах вулканов и их пламя. Здесь никогда не бывает полной победы зимы или лета — лето напоминает о себе зеленой травой у источников в разгар зимы, а зима — снегом в горах в самую жару лета. В течение одного дня может жара смениться холодным дождем с сильным ветром, а затем — снова вернуться жара.

Вот таким мы с мужем увидели юг Камчатки. И влюбились в этот удивительно спокойный и безмятежный (вне извержений и тайфунов!) край.

Памятник на въезде в Елизово, на заднем фоне - домашние вулканы Авачинский и Карякский:


Тихий океан:



Халактырский пляж покрыт черным вулканическим песком:



Вход в Авачинскую бухту "охраняют" скалы Три брата:



Аэропорт Елизово, приземляешься и взлетаешь практически у подножия домашних вулканов:


Малая долина гейзеров:


Золотая осень в кальдере вулкана Горелого:


Вид на Петропавловск-Камчатский:


Вилючинский вулкан, на переднем фоне - заросли кедрового сланца:


Серное озеро в кратере вулкана Горелый:


Крабы-стригуны (не путать с камчатскими! Последние гораздо более крупные и на стол российским туристам попадают редко:


Водопад Вачкажец у подножия одноименного вулкана:


На градуснике (см. на стену) +12, а в бассейне термальная водичка +41гр:


Выступление этнического ансамбля на ительменском празднике Алхалалалай:


Танцевальный марафон продлился 16,5 часов:

Тэги:  вулкан, гейзер, океан

Рубрика: Россия

Рейтинг:  +16
InnaS
21 октября 2013 года 2 277 29
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Камчатка. Здесь начинается Россия.
  Камчатка — это вытянутый с северо-востока на юго-запад полуостров далеко-далеко на северо-востоке континента Евразия... Читать полностью
 


Дневник группы "Чудеса России.":



Комментарии:

21 октября 2013 года
0
изумительный край!!
Всё так красиво,а крабов камчатских к нам завезли-чуть всю рыбу
нам не съели.За это браконьеры их почти всех съели.

22 октября 2013 года
+1
Кто бы мог подумать, что за камчатскими крабами надо ехать в Мурманск!

22 октября 2013 года
0
Инна, шикарный рассказ Камчатка прекрасна..Действительно, едем за чудесами за границу, а своей страны не видели..Я сегодня ещё посмотрела передачу про Владивосток, тоже захотелось в те края..

22 октября 2013 года
0
Жила на Камчатке с 14 до 16 лет,в Паратунке купалась,в Долину геизеров ходила.Ностальгия

22 октября 2013 года
0
замечательный край!моя мечта-путешествовать по России

22 октября 2013 года
0
Красота, очень люблю горы и фото осеннее очень понравилось - буйство красок!!!!
у меня папа на камчатке служил

22 октября 2013 года
0
Безумно красиво!!! Уже хочу туда....

22 октября 2013 года
+1
Девочки, такую красоту обязательно надо посмотреть своими глазами хотя бы раз в жизни. Рада, если моя заметка подтолкнет кого-то выбрать Камчатку вместо поездки в Таиланд, например.
Любаша, во Владивостоке тоже много санаториев. Мечтаю в следующем июле слетать в "Океанский". Присоединяйся!

22 октября 2013 года
0
Наш доктор в части всю жизнь в Паратуньку летает отдыхать.
месяц назад вернулся-чуть не умер в госпитале.
В 72 года перекупался-ещё и в ютубе выкладывал,как он плещется не угомонный

24 октября 2013 года
+1
О, да! Бабушки и дедушки сидят в термальных бассейнах до тех пор, пока медсестра не прогонит. А через пару месяцев начинается отдача - сердечные приступы, гипертонические кризы и т.д. Да простят меня соотдыхающие, но мое медицинское прошлое во имя принципа "не навреди" подтолкнуло меня на стукачество. Заложила любителей часами принимать 36-41-градусные ванны врачу. Похоже, ваш доктор был в их числе. Мы тоже только месяц назад вернулись из Паратунки. Но у меня здоровья не хватало высиживать даже назначенное врачом время в такой температуре. А дедки еще и плавать втихаря (т.к. запрещено) умудрялись.

26 октября 2013 года
0
представляешь,а он ведь такой продвинутый и опытный..
но что уж -72 года

26 октября 2013 года
+2
Халява и желание омолодиться сведут с ума любого.

26 октября 2013 года
0
этот без халявы НИКУДА!!
порода такая

22 октября 2013 года
0
Спасибо. Красота. Тишина. Свобода. Простор.

22 октября 2013 года
+1
masugino пишет:
Свобода. Простор
Галина, мы встретили на Камчатке москвичей, которые ежегодно уже 9-й раз приезжают туда просто отдонуть от суеты и многолюдия.

22 октября 2013 года
0
Я так далеко не забиралась. Но очень нравится наш север. Карелия. Хотелось бы побывать и на Урале, и в Сибири, и на Байкале, и на Дальнем Востоке. Путешествую с помощью компа, и, по возможности, в отпуск. Благодарна за ваши впечатления. Так далеко мало кто забирается.

24 октября 2013 года
+1
Мы тоже впервые так далеко забрались. Всего лишь 4-й год как освоили с мужем автопутешествия по России, Беларуси и Украине. Муж у меня невыездной, вот и изучаем родную страну. С каждым разом убеждаемся, что она у нас красивая и неповторимая. Только плохо ухоженная. На Камчатке такого чувства нет, там цивилизация еще не все загадила. Очень хочется побывать во всех местах, которые вы назвали. Из них я только в Карелии в школьном возрасте была. Очень понравилось.

25 октября 2013 года
0
Попробуйте, если вам это интересно, поплыть на корабле по Волге. Я под очень большим впечатлением. Красиво, познавательно, вкусно, хорошая культурная программа каждый день. Заинтересуетесь, подскажу теплоход.

25 октября 2013 года
+1
Спасибо! На машине добирались до Рыбинска и Ярославля, до Нижнего Новгорода. Очень хотелось бы и до Астрахани доплыть. Но испугал прайс-лист и количество дней на тур. Отпуск делим на 3 части, на все не хватает. Соберемся, обязательно все распрошу.

27 октября 2013 года
0
Мы в Астрахань ездим на машине на рыбалку. А кораблем - в Карелию.

28 октября 2013 года
+1
Здорово! Надо взять пример. Ездила бы и ездила, но отпусков на все не хватает.... Сколько до Астрахани в пути? Сутки?

29 октября 2013 года
0
Мы едем с небольшими остановками где-то часов 20. Примерно 1200км. Первая остановка в районе Тамбова. Вторая - перед Волгоградом, в Иловле. Дальше едем до города Харабали. Там начинаются рыболовные базы. Выбирайте по интернету. Можно заранее бронировать. Можно сразу ехать. Харабали примерно в 150км от Астрахани. Ездили туда на экскурсию в Кремль.

29 октября 2013 года
+1
Большое спасибо за информацию! Сохранила себе.

29 октября 2013 года
0

22 октября 2013 года
0
Красиво.... как в другой стране ...

22 октября 2013 года
+1
Ирэн Монализа пишет:
.... как в другой стране ...

Вот-вот, мы привыкли носиться по чужим странам в поисках красот и достопримечетельностей, а у себя дома ничего не замечаем.

29 октября 2013 года
0
Очень красиво, у меня на рабочем столе иногда бывают картинки Камчатки.

23 января 2015 года
+1
хороша камчатка, но уж больно далеко!

23 января 2015 года
+1
Не дальше модных Таиландов-Вьетнамов.
Зато хороша так, что дух захватывает.


Оставить свой комментарий
B i "