Золотое правило общения.

Испытывая раздражение и обижаясь на другого человека, мы начинаем обвинять его во всех смертных грехах: и это он не так сделал, и то. Но есть способы выразить свое недовольство более конструктивным образом. В психологии он имеет название «Я-высказывание». Используя Я-высказывание, вы выражаете свою точку зрения, но при этом, не задевая чувств другого человека, и преподносите информацию таким образом, чтобы другой человек вас услышал и понял.

Психологи считают умение говорить о своих переживаниях признаком уверенности в себе. И, напротив, когда мы постоянно «ты-каем» другому человеку, это расценивается как неуверенное поведение. Я-высказывание – это способ начать сложный разговор, и, по сути, является предложением открыто и честно обсудить имеющуюся проблему и пути ее решения. Поскольку Я-высказывание не нацелено на обвинение, а является способом грамотно выразить свою точку зрения, то велика вероятность того, что ваш собеседник вас выслушает и пойдет вам на встречу.

Структура Я-высказывания включает в себя следующее:

1. Описание собственных чувств и эмоций

2. Описание поведения другого человека, которое вызвало данные чувства

3. Какие пути решения данной проблемы вы видите, или чего бы вам хотелось.

Схема Я-высказывания: «Я чувствую… (эмоции — злость, обиду, раздражение), когда ты… (поведение — очередной раз не помыл посуду), и я хочу… (чего бы вы хотели — чтобы ты чаще помогал мне по дому).

Пример я-высказывания:

Я постоянно волнуюсь, когда ты мне не звонишь, и я бы хотела, чтобы ты обязательно мне звонил, когда задерживаешься.

Для сравнения тоже самое в ты-высказывании: «Почему ты опять мне не позвонил? Ты вообще обо мне не думаешь!»

Исход можете сами представить в первой и второй ситуации. Обычно ты-высказывания звучат как обвинения, и после них следует скандал и выяснение отношений часто в повышенных тонах.

Я-высказыванию можно научиться в два этапа:

1. Старайтесь всегда отслеживать, какие именно чувства и эмоции вы испытываете, и обязательно переводите их в слова – это обида, злость, ревность, страх и т.д.

2. Учитесь говорить о них собеседнику. Начните с того, что если вам что-то не нравится, обязательно озвучивайте это. Но говорите только от первого лица – я злюсь, я обижаюсь, а не ты меня злишь, и ты меня обижаешь.

Однако степень нашего раздражения тоже может быть разной. Например, если вы чувствуете накатывающее раздражение, то попробуйте успокоиться. Если это у вас получилось без ощущения унижения или досады, то вы только выигрываете. Через некоторое время подобного самонаблюдения, негативные чувства будут посещать вас реже, только тогда, когда они действительно необходимы

Тэги:  психология

Рейтинг:  +12
котозаяц
10 октября 2013 года 5 90 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Золотое правило общения.
Испытывая раздражение и обижаясь на другого человека, мы начинаем обвинять его во всех смертных грехах: и это он не так сделал, и то. Но есть способы выразить свое недовольство более конструктивным образом. В психологии он имеет название «Я-высказывание»... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

10 октября 2013 года
0
Отличные советы

11 октября 2013 года
+1

10 октября 2013 года
0
Замечательный пост!

11 октября 2013 года
+1

11 октября 2013 года
0
все правильно!

11 октября 2013 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "