Родительский кодекс

Родительский кодекс Нашла на просторах инета вот такой кодекс для родителей. По-моему всё верно написано. По крайней мере я стараюсь жить именно по таким правилам

1. Мама — весь мир. Никогда не стоит говорить: "Тогда я тебя не буду любить". Сюда же относятся фразы: "Лучше бы я тебя не рожала", "Ты одно наказание (убытки)", "Такой ты мне не нужен!" и прочее. Эти фразы вызывают страх смерти. Почему? Потому что второй после страха смерти страх — быть изгнанным, выброшенным, отделенным, а значит — умереть. Ребенок один не выживет в мире. А мать — это весь мир для ребенка. Сначала мы общаемся с ней как со всем миром, а потом, уже вырастая, мы начинаем общаться с миром, как с матерью, доказывая, что достойны ее любви, принятия, жизни рядом с ней.
Я часто говорю своим детям о любви, они мне тоже.

2. Не отталкивать своего ребенка, когда он лезет на руки, пообниматься, поцеловаться.

3. Никогда не сомневаться в хорошести своего ребенка. Верьте в него. Кто бы что ни на-говорил, что бы ни увидели твои глаза — сначала приди, у него все выясни, пойми, зачем он что-то сделал или не сделал. Но всегда, во всем подразумевай, что он изначально светлый и все его помыслы чисты. А где нет веры, нет любви.

4. Не продолжать ссору и не держать обиду друг на друга более 30 минут. Человек рядом ценнее всего, что мы тут друг другу доказываем. Мириться надо быстро. Потому как все фигня. Ни в коем случае не объявлять "бойкот" своему ребенку.

5. Не уходить в сон, если есть на душе что-то плохое. Хуже нет, когда ребенок, совсем один, после окрика "Иди спать!" с кучей мыслей, а завтрашний день страшит своей неопределенностью, потому что тащишь в него всякий хлам. Надо обязательно прощаться на ночь друг с другом, отпустив все плохое, что было за день и взяв в следующий день толь-ко хорошее.

6. Выходить провожать к порогу и встречать на пороге, когда пришел. Ощущение дома как крепости, в которой тебя всегда ждут и любят, должно быть у каждого человека.

7. Никогда не ставить материальное выше ребенка. Это о истериках по поводу разбитой чашки или порванных штанов.

8. Говорить с ребенком честно, на все темы и называя вещи своими именами.

9. Спрашивать мнение детей по вопросам, которые затрагивают и их жизнь.

10. Соблюдать личностное пространство, а именно (и в том числе) — не читать письма, переписку, смс...

Рубрика: Семья

Рейтинг:  +39
Таля75
18 сентября 2013 года 12 344 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Родительский кодекс
  Нашла на просторах инета вот такой кодекс для родителей. По-моему всё верно написано. По крайней мере я стараюсь жить именно по таким правилам
1. Мама — весь мир. Никогда не стоит говорить: "Тогда я тебя не буду любить". Сюда же относятся фразы: "Лучше бы я тебя не рожала", "Ты одно наказание (убытки)", "Такой ты мне не нужен!" и прочее. Эти фразы вызывают страх смерти. Почему... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

18 сентября 2013 года
+1
Хорошие правила,но с 7 и 10 у меня пока не все ладно.............

18 сентября 2013 года
0
У меня 7 тоже хромает...

uva
18 сентября 2013 года
+1
Отлично

18 сентября 2013 года
+1
Золотые слова ....Многое сложно, но главное понимать, в каком направлении работать над собой.

18 сентября 2013 года
+2
Да, да и да!!! Все верно! Только как же иногда тяжело бывает справится с собой. Надо распечатать и на стенку, и зубрить каждый день!

18 сентября 2013 года
+1
lenjar пишет:
Надо распечатать и на стенку, и зубрить каждый день!
Такая же мысль возникла.

18 сентября 2013 года
+1
какие правильные слова, надо обязательно придерживаться данных советов!!!

18 сентября 2013 года
+1

18 сентября 2013 года
+3
По пункту № 7 я и к взрослым спокойно отношусь. Разбил, порвал, потерял... да... жалко, но не трагично. От этого никто не заболеет.
Мужа тоже научила. Стены можно перекрасить, поцарапанный паркет можно заменить на новый, всё можно заменить, кроме ребёнка. Его не починишь, не отремонтируешь.
Иногда чуточку ссоримся с дочкой перед сном из-за её нежелания спать. Но через минуту обязательно вхожу в комнату, ложусь рядом, обнимаю и целую, чтобы дочь ушла в сон счастливой, а не испуганной, что мама её больше не любит.

Спасибо большое за кодекс. Всё правильно. Дети - это наше всё.

14 октября 2013 года
0
al-ga1 пишет:
По пункту № 7 я и к взрослым спокойно отношусь. Разбил, порвал, потерял... да... жалко, но не трагично. От этого никто не заболеет.

+ 1

18 сентября 2013 года
+1
Спасибо, хороший пост

26 сентября 2013 года
0
да уж все правильно

14 октября 2013 года
+1
8. Говорить с ребенком честно, на все темы и называя вещи своими именами.
За это меня в детской поликлинике перед прививочным кабинетом чуть не заклевали в очереди А я так и сказала "я своему ребенку не вру"...я просто рассказывала Лерочке о том что будет немножко больно когда тетя медсестра сделает укольчик, но поскольку она пережила это уже на 4 день жизни, то сейчас вообще легкотня будет и Лерчик вообще не плакала, только завозмущалась когда ей ватку со спиртом после укола приложили

Кодекс отличный

14 октября 2013 года
0
Подпишусь под каждым пунктом!

14 октября 2013 года
0
отличные слова!

14 октября 2013 года
+1
Ничего личного и все очень важно!

Я бы еще добавила
11. Ежевечернее обсуждение прошедшего дня (можно и нужно и о своей работе поговорить)
12. Совместные занятия дом. делами (магазины, готовка, уборка...). По возрасту ребенка, но ВМЕСТЕ обязательно. В это же время можно разговаривать на всякие житейские темы (обсуждать новости, программы....)


Оставить свой комментарий
B i "