Творог для малявы и отходы от него для папы :)

Общалась со своей подругой о творожке для маси. Она была в шоке от того что я его делаю сама, мол это куча хлопот. Мне же от этого смешно. Понятное дело, она выросла и живет в городе и творог видит лишь на прилавках магазина или рынка поэтому понятия не имеет как он делается. А это очень просто и легко.

Берем банку молока, открываем крышку, накрываем ее бинтиком на всякий пожарный, ставим куда-то лишь бы не в холодильник и ждем пока с молока получится кефир. Когда получили кефир ставим в кастрюлю с водой на какую-то подставку, включаем плиту (маленький огонь) и ждем пока снизу в кефире непоявляться вертикальные полоски и он не разделится на две части. Только полоски должны появиться чуть-чуть, а если мы подождем слишком долго то получим твердый и невкусный творог, а если меньше то вовсе не получим В моем случае с 0.5л банки творог получается за минут 15-20, НО нельзя тупо это время засекать по часам так как огонь может быть больший или меньший соответственно наши 20 минут легко превратить в 40 итд. Потом сливаю сыроватку, а творог отцеживаю. Для этого выбрасываю его на ткань которую стелю на друшлак (не знаю как на русском будет. Это то приспособление через которое отцеживается вермишель), заворачиваю творог в ткань, сверху блюдце ставлю, а на блюдце 5 литровую бутылку воды. Пусть постоит пока не приобретет консистенцию как в магазине. Творог готов.

Я своей зайке делаю каждый день свежий. Мы его разбавляем молочком до жидковатой консистенции и уплетаем на ура.

А теперь о отходах для папы

В этом рецепте кефир я заменяю сыроваткой и получается очень вкусно.


Ингредиенты для "Необычные оладьи":
Масло растительное (в тесто + масло для жарки) — 2 ст. л.
Сода — 0,5 ч. л.
Мука — 3 стак.
Яйцо — 4 шт
Кефир — 0,5 л
Сахар — 3 ч. л.
Соль — 1 ч. л.



Рецепт "Необычные оладьи":

Единственное условие - строго следовать рецепту. Опыт показал, что перемена мест слагаемых влияет на качество оладий.

Итак...

Взять эмалированную кастрюлю и взбить в ней яйца с сахаром и солью. Тут могут быть варианты - если любите, чтобы оладьи были сладкими, положите больше сахара и меньше соли. Вылить в яйца кефир и поставить подогреваться на маленьком огне, постоянно помешивать, чтобы яйца не свернулись. Смесь должна быть сильно теплой, но не горячей. Снять с огня добавить муку, перемешать. Добавить соду, опять перемешать, тут тесто оживает. И последний ингредиент - растительное масло, перемешать. Тесто готово, можно жарить.

(Рецепт взят с нета)

К оладям ставим мед и вперед

Вот такое у нас безотходное производство
Рейтинг:  +16
В_ритме_счастья_1
10 сентября 2013 года 5 194 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Творог для малявы и отходы от него для папы :)
Общалась со своей подругой о творожке для маси. Она была в шоке от того что я его делаю сама, мол это куча хлопот. Мне же от этого смешно. Понятное дело, она выросла и живет в городе и творог видит лишь на прилавках магазина или рынка поэтому понятия не имеет как он делается. А это очень просто и легко... Читать полностью
 


Дневник В_ритме_счастья_1:



Комментарии:

10 сентября 2013 года
+1
Творог вряд ли делать буду, а оладьи заинтересовали. Правда возник вопрос по рецепту.
В_ритме_счастья пишет:
Мука — 3 стак.
А это не много получится оладий?

10 сентября 2013 года
+1
2 больших миски. Можно все в рецепте поделить на 2. Я просто привыкла готовить не только на свою семью, но еще и на отца.

10 сентября 2013 года
+1
В_ритме_счастья пишет:
2 больших миски. Можно все в рецепте поделить на 2.
Ого! Многовато! Да, нужно на 2 или даже на 3 все поделить.

10 сентября 2013 года
+1
Повезло что можно готовить по чуть-чуть

10 сентября 2013 года
+1
А я делаю еще проще и быстрее. Беру обезжиренное молоко 1л, закваску 1% (или кефир) 200мл, столовую ложку сах.зама жидкого, ваниль (маленький пакетик). Все выливаю в кастрюльку и ставлю варить. Как только сыворотка отделиться от творожка - можно сливать наш "творожок". Чем дольше варим и кипятим - тем тверже творожок.

10 сентября 2013 года
+1
тоже примерно так делаю для себя творог , толькл для сквашивания добавляю сметану или кефир и на ночь в теплое место.
делаю из стерилизованного молока , чтоб быть уверенной , что размножаю только полезные бактерии , а не все что было в молоке ..
получается намного вкуснее магазинного (вообще не представляю как производители умудряются так невкусно его приготовить !)

10 сентября 2013 года
0
Milana-Lima пишет:
(вообще не представляю как производители умудряются так невкусно его приготовить !)

а я не представляю как они умудряются столько химии туда запереть

10 сентября 2013 года
+2
Молодец Масе повезло с такой мамой

10 сентября 2013 года
+1
молодец что не ленишься

11 сентября 2013 года
0
Супер! Правда, еще бы фотки этих полосочек, а то не понятно чуток...

11 сентября 2013 года
0
Сегодня творожок уже сделала. Сфоткаю завтра и отправлю

11 сентября 2013 года
+1

13 сентября 2013 года
0

13 сентября 2013 года
0
Вчера вспомнила о том, что не отправила фото уже ночью перед сном , в итоге отправила лишь сегодня

13 сентября 2013 года
+1
Спасибо! Но я конкретно про полосочки интересовалась
ждем пока снизу
в кефире непоявляться
вертикальные полоски
, ибо
если мы подождем слишком
долго то получим твердый и
невкусный творог, а если меньше то вовсе не получим
.

13 сентября 2013 года
0
ну вот фото. Если переждать, то появятся четкие глубокие вертикальные полосы, а это они только чуть-чуть начинают появляться

13 сентября 2013 года
0
снизу в банке хорошо видно на фото, а так они по всему творожку, но на фото невидно из-за сыроватки

13 сентября 2013 года
+1
Ааа, теперь вижу, на телефоне было не видно. Спасибо!

13 сентября 2013 года
0


Только если манюня привыкла к магазинному творожку, то свой домашний нужно вводить по чуть-чуть из-за жирности. В противном случае дав сразу много жирного творогу с непривычки в детки может начаться понос.

Я не знаю какая жирность домашнего творога, так как никогда не замеряли, а вот жирность домашнего молока в основном от 6% с гаком, до 3% с гаком. Магазинного же 1%, 2.5% и макс 3.2-3.5%. Кроме того в магазинном добавляют жиры растительного происхождения для увеличения жирности(так дешевле), а в домашнем лишь то, что дала коровка - жиры животного происхождения. Другими словами, домашний и магазинный творог отличаются по составу

13 сентября 2013 года
0
В_ритме_счастья пишет:
Только если манюня привыкла к магазинному творожку,
Нам только 6 месяцевю До пробы творога еще не дошли

14 сентября 2013 года
0
А А нам уже 9. Творог начала давать с 8 мес. Ей так нравится. к тому же он очень полезный. Когда даю творожек, то разбавляю его кипяченым молочком чтоб малой было удобно кушать.

Перед тем как начала давать творог приучала ее к молоку. Молоко домашнее поэтому сперва очень сильно разбавляла водой. Первые разы делала разведение даже 1/8, потом все меньше и меньше, а через 2 недели на дно кастрюли лила лишь чуть-чуть воды дабы молоко не пригорело. Благодаря таким разведением у малой не было проблем ни с животом, ни с стулом.

На всякий случай напишу как делала. Кипятишь детскую воду, потом вливаешь в нее молоко и на маленький огонь. Сперва молоко не мешаешь - благодаря тому что снизу вода оно не пригорает, но а потом когда от кипения оно уже перемешалось (низ с верхом перемешался) начинаешь мешать что не пригорело. Кипятишь до тех пор когда у тебя перестанет убегать молоко - перестанет подниматься при сильном нагревании.


Оставить свой комментарий
B i "