Остатки сладки

Остатки сладки Я обещала показать еще немного красивых картинок, которые не влезли в прошлые посты об отпуске. Стало быть, выполняю!

Погода в июле в этом году выдалась неожиданной даже для Северной Греции. Хоть и не Крит, и не Афины, но все же июль - очень жаркий месяц и здесь. Обычно и облаков-то на небе не бывает, а тут сразу по приезду небо было затянуто довольно ощутимой дымкой,. На следующий день облака гуляли, гуляли до заката в раздумьи, а к вечеру все же ливанул дождь. Через полчаса, правда, кончился, но как раз успел застать нас на дороге с покупками из мини-маркета. Намокли, чо.

Полуостров Халкидики на карте похож на трезубец или на ладошку с растопыренными тремя пальцами. Узкие оконечности полуострова так и называют - пальцы. Правда, не сами греки. Греки называют их ногами. Может, им полуостров хромого осьминога напоминает, почем знать.



Мы жили на восточной стороне первого пальцы - Кассандры. Поэтому морские закаты нам были не видны. А только сухопутные. Зато можно было прямо с террасы наблюдать.





А после заката вот так:




Ближе к концу отпуска, когда стараешься поймать каждый лучик в преддверии отъезда, вдруг в один из дней совершенно неожиданно после яркого и солнечного утра как обложило, да как грянет, как польет к полудню! Сначала честно пытались переждать под зонтом у бассейна, но потом сбежали .










Вон они, наши зонтики, справа - так и стоят открытые. А все остальные закрыты, потому что большинство подтягивается часам к 10-11, а не как некоторые психи - к половине девятого. Основной-то народ, поглядев на небо с утра, никуда не пошел. А мы пришли, когда еще солнце было .
Хотя кое-кто купался. Я решила последовать примеру, но в бассейне поближе к дому, чтобы не простыть потом:




Обсохли, попили чайку на террасе, полюбовались новыми красками:




А дальше чем заняться? Почесали репу и выбрали старую русскую народную забаву: дачки у моря смотреть. Позвонили риэлторам и прикинулись покупателями . Они очень удивились, но приехали за нами, и мы отправились на экскурсию по греческой недвижимости в проливной дождь. Виды нас ждали примерно такие:




Домики особо не порадовали. И дело было не в погоде, конечно. Просто ничего похожего на домик мечты не обнаружилось. Нет, был один, ничего так, с большим участком в 10 соток и даже со старой оливой на заднем дворе. Пока до него дело дошло, солнце уже выглянуло и все вокруг высохло просто в считанные минуты. Два часа дня в Греции, а как вы думали. Так что домик предстал перед нами очень даже симпатичным:







Но построен, как обычно, "по-гречески": довольно просторная гостиная-кухня внизу и пчелиные соты наверху. Это надо уметь, в доме площадью 100 кв. метров вылепить аж четыре (!) спальни! Из них одна 3х4, типа хозяйская - с балконом в сторону моря, а все остальные 3х3,1. Я не вру, я даже померила! Хотя у меня и так глаз-алмаз. Вот как вообще архитекторы предполагают разместить в спальне кровать ну хотя бы 1,7х2,1 с двумя тумбочками по бокам и гардероб? Ладно, когда хоть такой набор лезет, но в 3х3 - никак. Греки говорят - это потому, что мы в спальнях не живем, а только спим! А живем мы в гостиной, а летом вообще на улице! Тем более, на отдыхе. Не, ну я не знаю. Хоть в гостиной, хоть на улице, но шмотье свое куда-то нужно убирать? Или в одних труселях да майке весь отпуск ходить? А кондиционер куда повесить? Он же в такой комнате отовсюду будет дуть прямиком в шею. На это греческие риэлторы отвечают, что в спальне вообще кондиционер не нужен. Повесьте вот в коридорчике да и оставьте на ночь двери в спальни открытыми. Вот и хорошо. Наверное, греки в интимной жизни ничего особо секретного вообще не видят. И ничего предосудительного в чужом храпе .

Вот. для примера, фотография самой большой из спален, ну той, что с видом на море. Сделана из положения "прилепившись спиной к противоположной стене".







Ладно, посмотрели на домик, пошли смотреть деревню. Мне многие хвалили поселок Ханиоти - чуть ли не лучшее место на Халкидики, но вот сама я только один раз проездом в придорожной кофейне там посидела. Отправились мы гулять, и постигло нас горькое разочарование. Сам поселок как поселок, но ни набережной веселой, ни большого пляжа в нем нет. Все, что касается прибрежной зоны, - какое-то некузявое и неуютное. Короче, не понравилось, хотя по фотографиям и не скажешь. Надо мне устроиться внештатным фотографом в турагенства, сфотографирую любую халупу так, что будет как Хилтон .









Вы думаете, почему лежаки на пляже у самой воды стоят? А это потому, что весь пляж - от силы пять метров шириной. Вот, два рядочка впритык и умещаются, я даже не знаю, как тут загорать, если хотя бы слегка штормит. Зальет до самого бетонного парапета.







[/url]

А вот что нам очень понравилось в Ханиоти, так это местная домодельная бугаца в одной из кофеен. Вот это, действительно, была лучшая бугаца, которую я когда-либо пробовала! Бугаца - так в Северной Греции называется традиционный закрытый пирог из слоеного теста-фило с различными начинками: из сыра, мяса, и моя любимая - с ванильным заварным кремом. Бугацу едят горячей и обычно в первой половине дня. После четырех-пяти вечера вы уже ее и не купите нигде. Тонкое, хрустящее тесто фило употребляется в самых разнообразных изделиях греческой (и не только греческой) выпечки. Но для бугацы оно изготавливается по совершенно особой технологии, которую придумали именно в северной части страны. Процесс вытягивания теста для бугацы - настоящее шоу. Посмотрите, как это делается - в первом, обалденно красивом, ролике сначала показывают приготовление бугацы, а потом - другого традиционного греческого пирога (галактобуреко) уже из обычного теста фило:



А здесь - реал-тайм бугаца от Никоса



Вот сделаю, наконец, ремонт в квартире, поставлю на кухне рабочий стол-остров метр на полтора c каменной столешницей, и тоже так научусь!

В последний день морской части отпуска мы решили встретить рассвет, как настоящие пионЭры - и для этого встали без пяти шесть утра. Ребенок сначала побухтел, намереваясь расторгнуть вечерние договоренности в силу форс-мажорных обстоятельств, но потом все же поплелся за мной, разлепляя глаза по дороге. Правда, купаться она не стала, а я с удовольствием поплавала. Солнце встает из-за второго "пальца" Халкидики - Ситонии. В начале июля точка восхода еще далеко уезжает к северу, а вот в конце сентября на рассвете можно увидеть, как солнце выкатывается рядом с треугольной вершиной горы Афон. Увы, сейчас она в картинку не попала. Гора Афон - это уже третий палец Халкидики, но в ясную погоду, особенно на рассвете, ее контур хорошо виден отсюда. Итак, встречаем бога Гелиоса на его золотой колеснице:
























Остаток отпуска провели в гостях у моего друга в Салониках. Ну, я уже про это писала тут и тут. Ни черта не делали, гуляли, шопились, пили кофе на террасе и возились с собакой-найденышем. Подивились в очередной раз на греческие привычки. У них среди родственников. друзей и просто соседей совершенно не принято предупреждать о том, что собираешься в гости. Я уж не говорю о том, что договариваться заранее уж совершенно необязательно. В лучшем случае, визитер позвонит на подъезде к дому, в худшем - сразу в звонок у калитки. Приезжают часто уже с купленным по дороге "на вынос" кофе, и прямо с порога проходят плюхаются на диван или в кресло на террасе, если летом. Вид при этом может быть только что не пижамный - а так, пляжные труселя, майка и вьетнамки. И наличие других гостей в доме при этом совершенно смущать не будет: все люди - братья . Не беда, что вы по-гречески не говорите, все равно присоединяйтесь . А, забыла - хозяев при этом тоже может дома не быть, во всяком случае, не полный комплект. Ведь их никто не предупреждал, поэтому они тоже могут где-то шариться. Но если есть хотя бы, кому открыть дверь (например, я), гость с радостью проследует в дом и будет дожидаться хозяев, болтая на том языке, каким владеет . Надо сказать, меня этот обычай малость бесит, но что поделаешь, в чужом монастыре свой устав зачитывать не будешь.

В последнюю ночь перед вылетом домой снова разразилась гроза, да такая сильная, что громыхало и сверкало несколько часов. Ребенок мой, как котенок Гав, пришел ко мне под одеяло бояться вместе - плак-плак, как же мы полетим в грозу? Пришлось в 4 утра читать лекцию по безопасности полетов и уверять, что в грозу никто самолет не выпустит.

В семь утра с чемоданами вываливаемся на крыльцо - а собаки-то и след простыл! Друг мой с лица сменился тут же. Убежала псинка, испугалась канонады ночной. Как-то сумела ведь через ограду перепрыгнуть, а она в рост человека! В общем, срочно вызвали нам такси до аэропорта, а друг на своей машине помчался искать Фэй. Как зарегистрировались на рейс, я позвонила узнать, как дела. Оказалось, что, пока он колесил по району, собакина потихоньку вернулась и села ждать у калитки. Так что полетели мы домой уже в хорошем настроении.

PS. Через пару недель снова была гроза, и собака снова сбежала - на этот раз вывернувшись из шлейки и сиганув через нарощенную в высоту ограду. Нашли часов через пять благодаря звонку доброго человека (после первого раза друг сделал табличку с телефоном на ошейник). Как-то придется тренировать собу, а то чокнуться можно с такими плясками.
Рейтинг:  +55
Nessie
15 августа 2013 года 1 545 56
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Остатки сладки
  Я обещала показать еще немного красивых картинок, которые не влезли в прошлые посты об отпуске. Стало быть, выполняю!
Погода в июле в этом году выдалась неожиданной даже для Северной Греции. Хоть и не Крит, и не Афины, но все же июль - очень жаркий месяц и здесь. Обычно и облаков-то на небе не бывает, а тут сразу по приезду небо было затянуто довольно ощутимой дымкой... Читать полностью
 


Дневник Nessie:



Комментарии:

uva
15 августа 2013 года
+2
Вспомнила, как миссис Даррелл искала виллу. Объехали пару десятков домов - все ей не нравится. Риэлтор, уже взмокший:

- Мэм, можете сказать, чем вас не устраивают эти дома?
- Но ни в одном нет ванны!
- Мэм, но тут же море!

А тебе спальни, понимаешь, 3х3 не угодили.

15 августа 2013 года
0
Да-да-да!

- Но тут же нет места для гардероба!
- Кирья му, здесь тепло!

15 августа 2013 года
+1
Кстати, ванну ты тоже мало где найдешь в прибрежных поселках. Ванная есть, но с душем, а чтобы сама ванна была - это редкость. Море же, фигли в ванне мокнуть!

16 августа 2013 года
0
Nessie пишет:
Море же, фигли в ванне мокнуть!
И то дело!

15 августа 2013 года
+1
Красота!

15 августа 2013 года
0
Спасибо!

15 августа 2013 года
+1
Nessie пишет:
все остальные 3х3,1
Это просторные апартаменты... вот в сезон в крыму.... по размерам и стройматериалам - коробка от холодильника! и хозяева удивлены - носом воротят! А у меня клаустрофобия начинается!

Фото как всегда - на высоте!... и булки - ням!

15 августа 2013 года
0
Ну, там-то понятно - на сдачу отпускникам, нужно из площади максимум выжать. А тут вроде бы для себя. Я прикинула - чтобы сделать, как МНЕ было бы удобно, нужно в домике оставить две спальни вместо четырех, все внутри сломав и перестроив .
Кстати, прихожей у них тоже нигде нет. Заходят обычно прямо в зал или даже сразу на кухню.

15 августа 2013 года
0
А где они вещи хранят??

15 августа 2013 года
+1
От спросите у них! Как правило, в домиках в курортной зоне где-нибудь сделан один встроенный шкаф на весь дом. Считается, что у моря вещи без надобности . В домах для постоянного проживания с этим получше, но в прибрежных поселках редко продается всесезонная недвижимость.

15 августа 2013 года
0
а зачем тогда столько спален? большие семьи?

15 августа 2013 года
0
Ну да. Приезжают ведь компаниями, с кузенами-кузинами, с детьми, родителями.

15 августа 2013 года
+1
аааа, ну тогда либо график посещений и две спальни, либо 4 спальни и открытые двери

15 августа 2013 года
+1
Нет, чтобы баньку для гостей построить на участке, как у нас делают

15 августа 2013 года
+1
ага, а там я ещё бурячки посею(с)

15 августа 2013 года
+1

15 августа 2013 года
+1
Фотки - класс Отпуск удался!

15 августа 2013 года
+1
Спасибо!

15 августа 2013 года
+1
как всегда - здорово читается! спасибо!

15 августа 2013 года
0
На здоровье! Бугацу посмотрели, как делают? Я прямо тащусь

16 августа 2013 года
+1
Nessie пишет:
Бугацу посмотрели, как делают
да, на сон грядущий - всю ночь сладостей хотелось!

wer
16 августа 2013 года
+1
Я расстроилась за собаку...У неё неустойчивая нервная система, дрессировке, наверное,будет поддаваться трудно... Наша Берта практически без команды хозяина не реагировала ни на что... Для собак уравновешенность психики очень важна... ФОТО КЛАССНЫЕ, СПАСИБО

16 августа 2013 года
+2
Я тоже расстроилась. Вообще-то она все остальное время ну очень адекватная и спокойная, совершенно не лает попусту, не шугается людей. Кто его знает, как с ней обращались, и что ей пришлось пережить. К тому же, она метис, а у них психика и рабочие качества могут сильно отличаться. А это вообще корректируется какой-то специальной дрессировкой?

wer
16 августа 2013 года
0

16 августа 2013 года
0
Класс! Аннушка, получила заряд позитива!

16 августа 2013 года
0
Заходи, тут наливают!

16 августа 2013 года
+1
Фотки отличные!
А твои вкусные пироги пекут по всей Греции?
А то я в середине сентября собралась в Грецию, но на Пелопоннес.
Там такие пироги можно попробовать?
А может еще какие вкусняшки посоветуешь..

16 августа 2013 года
0
Бугаца - северный рецепт, но его сейчас много где делают. Например, первый ролик - это реклама какой-то критской пекарни. А галактобуреко точно везде есть. Я его после бугацы люблю из всех греческих сладостей.

16 августа 2013 года
0
Супер! вкусно очень написано а я свою квартирку сразу прям выбрала и полюбила
Кстати, я за много маленьких спаленок, может потому, что уже столько лет сама живу без спальни. Мне б хоть 2х2 но с окном, одну кровать поставить и все, главное, чтоб дверь закрывалась

16 августа 2013 года
0
Слушай, а я не могу, мне нужно, чтоб комодик там, креслице поставить... ЧУмАдан убрать, опять же

А пляж у тебя там хороший, близко? Тут метров 800 до моря.

16 августа 2013 года
0
Ну я не против иметь много комнат больших, но если выбор идет между мало комнат, но больших vs много комнат, но маленьких, то я за второй вариант, так сказать

не, пляж у меня далеко.

16 августа 2013 года
0
Ого, а почему так выбирала?

Я нимагу 3х3 выносить чисто физически, меня плющит

19 августа 2013 года
0
а там в принципе нет на первой линии ничего. И в городке уютно, зимой там тоже можно жить.

Ну слуш, я мелкая 160 см, мне вроде норм)

19 августа 2013 года
0
Меня в пределах метров 800 до моря в принципе устроило бы. Но хочется в таком месте, где длинная набережная с кафешками, а еще чтобы сосны. А все вместе не бывает, вот.

19 августа 2013 года
0
вот-вот не бывает все во все). длинная набережная с кафешками у нас в 5 км езды (10 мин), в 1 км деревенская площадь с ресторанчиками и периодическими концертами, церковью 15 века и т.д. Сосен там вообще нет, но мой комплекс очень зеленый ( для кипра) и за окном березки.

19 августа 2013 года
0
Березки там растут и не загибаются? У вас их спецом для русских посадили?

19 августа 2013 года
0
ну мож эт не березки, но чета похожее)))

19 августа 2013 года
0
У меня один френд из фейсбучика то ли купил, то ли арендовал на лето квартиру в Анталье для жены с дочкой. Вот там жееесть! Какой-то поселок из 5-6 этажек разноцветных, и на площади стоят огромные расписные матрешки. Видимо, чтобы чувствовали себя, как дома.

19 августа 2013 года
+1
гыыыыыыы ))) у меня в комплексе почти одни англичане, так чтосссс

16 августа 2013 года
0
Очень красивые фоточки. Я тоже обожаю море фоторгафировать в любую погоду и в любое время года. Тема неисчерпаемая)))

16 августа 2013 года
0
Nessie пишет:
У них среди родственников. друзей и просто соседей совершенно не принято предупреждать о том, что собираешься в гости.
А пожить там нельзя недельку "в гостях" на правах "сестры", поскольку
Nessie пишет:
все люди - братья
?
Аня, прочитала с большим интересом. Спасибо!
Спальня 3х3 - это круто!!

16 августа 2013 года
0
Ты знаешь, с подругой меня спокойно приглашали . Я думаю, если "породниться" хотя бы через одну ступень, то уже все в порядке.

16 августа 2013 года
0
Nessie пишет:
Из них одна 3х4, типа хозяйская - с балконом в сторону моря, а все остальные 3х3
Мы с бывшим и двое наших детей жили в комнате 3х3, туда вмещалась двухъярусная кровать для детей, наш раскладной диван, компьютерный столик шкаф, шкаф для одежды и тумбочка с телевизором. Сейчас живем в комнате 3х4 вчетвером. В комнате стенка из пяти секций, односпальная кровать, детская кроватка манеж, двухспальный диван и даже есть место для коляски. Ничего, живем

16 августа 2013 года
0
Э... у меня не сходится

16 августа 2013 года
+1
Замечательно!!!Красиво,вкусно!!!А домики,не айс...,маловаты...

16 августа 2013 года
0
Не наш размерчик

16 августа 2013 года
0
Миниатюрные домики на дачках, надеюсь дома для проживания побольше )))

16 августа 2013 года
0
100 метров общей площадью, не так чтоб очень маленькие, но бестолковые. Для проживания у греков обычно от 120-140м частные дома.

16 августа 2013 года
0
Ну, а если все внутри перестроить?

16 августа 2013 года
+1
Ну, вот если только так, но реально все внутренние стенки сломать и заново поставить, выйдет 2 полноценных спальни и 2 нормальных санузла. Если бы место было классное, имело бы смысл.
Я пока что развлекаюсь так - вдруг попадется домик мечты? А так, особо не тороплюсь.

16 августа 2013 года
0
Значит, надо просто выбрать любимое место) А как эти домики по цене?

16 августа 2013 года
0
Как подмосковные дачи капитальные той же площади. Тоже полностью укомплектованы для постоянного проживания.

16 августа 2013 года
+1
Аня , спасибо за отпуск очень приятно читать и смотреть! Про домики , я бы у моря и в таком пожила, ну и что что маленькие комнаты, главное море рядом!

16 августа 2013 года
0
Тут тема такая, что просто дом не нать, только дом мечты! Пока не попадался )).

19 августа 2013 года
+1
Здесь была Мурва

19 августа 2013 года
+1
Кукуч


Оставить свой комментарий
B i "