Чур

Кто такой Чур?

Хотя существуют также и давно забытые, но очень действенные слова-обереги. Некоторые из них нам известны. Такие, например, как слово «чур». Немногие знают, что это за слово и откуда оно к нам пришло, но выражения типа «чур меня», «чур мое», «не чурайся меня» по-прежнему живы. Используем мы их редко, а зря.

Был у славян такой бог - Чур, охранитель родового очага и границ земельных владений. На порубежье для него (и для себя, определяя межу) ставили специальные поленья с изображенными на них знаками- символами, которые и стали называть чурками (и во что только теперь это слово превратилось?). Местность, где властвовал Чур, получала таким образом своего рода освящение, и уж он строго следил за тем, чтобы никакой злой дух не преступил ее границ. Как житель проезжих-прохожих дорог, Чур имел власть над чертями. Поэтому при опасности до сих пор советуют вспомнить этого славянского бога и зачураться, сказав: «Чур меня!» И даже тайны мыслей человека он охраняет. Если кто-то скажет что- то неприятное, стоит зачурать его: «Чур тебе на язык!» - и злое пожелание не сбудется. Ну а если вы найдете что-то ценное, и вам не захочется ни с кем делиться, нужно сказать: «Чур мое!» - и добрый древний божок побережет находку только для вас.

Тэги:  Интересно

Рейтинг:  +9
Шурав54
7 августа 2013 года 2 76 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Чур
Тэги: Интересно

Кто такой Чур?
Хотя существуют также и давно забытые, но очень действенные слова-обереги. Некоторые из них нам известны. Такие, например, как слово «чур». Немногие знают, что это за слово и откуда оно к нам пришло, но выражения типа «чур меня», «чур мое», «не чурайся меня» по-прежнему живы. Используем мы их редко, а зря... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

7 августа 2013 года
0
Действительно интересная история этого слова.

8 августа 2013 года
0
Век живи - век учись

8 августа 2013 года
0
«Чур мое!»
- мы в детстве так говорили ,
«Чур тебе на язык!»
- а это сейчас надо запомнить . Спасибо!!!

8 августа 2013 года
0
Не знала! Спасибо что поделились

8 августа 2013 года
0
Даааа.... Говорим, и почти не задумываемся

8 августа 2013 года
0
очень интересно!Благодарю!!!


Оставить свой комментарий
B i "