Группа «ВЧЛы (Высокочувствительные люди)»

Основные проблемы высокочувствительных людей

 Таких проблем можно выделить 8 и вы наверняка узнаете в них себя, если вы высокочувствительный человек.

1. Высокочувствительные люди — белые вороны. Скорее всего вы были тем ребенком, который отличался от остальных. Вы немного сторонились других детей и не совсем понимали как с ними общаться.
2.  Вы подстраиваетесь под окружающий мир. У вас внутри есть ощущение, что вы не в праве показать себя настоящего. Вы не проявляете свою настоящую натуру, мимикрируете и притворяетесь, что вы — такой же как все. Хотя внутри вы знаете, что отличаетесь. И скорее всего, вы живете с этим всю жизнь. И об этом больно говорить.
3.  У вас есть проблемы связанные с чувством вины. Вы боитесь обидеть и побеспокоить других людей, вам неудобно их тревожить. Вы очень чуткий и тактичный человек. И часто, вам из-за этого очень сложно общаться с людьми и проявлять себя так, как хотелось бы вам.
4.  Сильноразвитые идеалы, представления и стереотипы. Они почти всегда связаны с чувством стыда. Вы имеете много идеалов, концепций которым вы должны соответствовать. Но обычно, вы не соответствуете этим идеальным представлениям о себе. От этого вам очень стыдно и тяжело, ведь вы постоянно осознаете, что не подходите под разные критерии идеального человека. Из-за этого у вас возникает тоже много трудностей.
5.  Вы подвержены чужому настроению. Вы сильно переживаете, когда плохо вашим близким. Ваши переживания не дают вам проявлять себя как хотелось бы.Часто, когда вашему близкому человеку плохо, вам тоже становится плохо, вы будто впитываете его состояние и настроение.
6.  Эта проблема очень большая, она свойственна также и мне. Вы быстро устаете от окружающих и от общения с ними. Многие люди могут общаться часами напролет и чувствуют себя при этом прекрасно. Мы с вами выдыхаемся гораздо быстрее, особенно если это пустая болтовня. Иногда мы встречаемся с людьми, общаемся с ними, а потом понимаем, что дико устали, но уйти неудобно — чувство вины.
7.  Трудности с принятием решения. Вы пытаетесь не допускать ошибок, больше чем другие. Вы ищите много путей решения, пытаетесь просчитывать свои действия, спрогнозировать результат. Но проблема в том, что чем больше вариантов появляется — тем сложнее становится сам выбор. Поэтому мы очень часто зависаем в принятии решения и тормозим действия, ведь это касается не только значимых решений, но и простых, повседневных.
8.  Вы тяжело переносите отказы, критику и негатив. Вы, как оголенный провод. Во многом это связано с вашим чувством вины и чувством стыда. Ведь вы не соответствуете своим идеалам, которые впитали с самого детства. И вам тяжело, когда кто-то критикует вас и ваши действия. Вас может задеть даже минимальная фраза, комментарий.


Вернуться на страницу группы