Задание на 2-4 мая ИСКЛЮЧАЕМ ЗАЕДАНИЕ ЭМОЦИЙ

Обсуждение в клубе ХУДЕЙ С УМОМ


Практически каждый, у кого есть проблемы с весом, время от времени ест под воздействием эмоциональных причин. Возможно, и мы с вами иногда находим утешение в еде. Но поверьте, еда не решит всех тех проблем, которые стали главной причиной наших страданий. На самом деле этим мы лишь создадим новую проблему. Мы начнем еще терзаться тем, что нарушили свою диету. И вот что интересно. Большинство людей, у которых нет проблем с весом, никогда не едят, когда они расстроены. Они не полагаются на еду, как на средство улучшить настроение.

То, что временами мы испытываем негативные эмоции, совершенно нормально. Таким способом природа дает нам знать, что у нас что-то неладно. Вы думаете, что не можете выдержать отрицательные эмоции? Конечно можете! Отрицательные эмоции - это не смертельно! Потерпите немного, и они стихнут сами по себе. Вам нет необходимости прибегать к помощи еды. Отрицательная эмоция не катастрофа.

Но отрицательные эмоции неприятны, и чтобы успокоиться, мы можем воспользоваться некоторыми стратегиями.. Обычно лучший способ повысить настроение - правильно среагировать на негативный ход мыслей и решить ту проблему, которая стала причиной нашего плохого настроения. Завтра мы научимся, как это делать. Но есть проблемы, на решение которых мы повлиять не можем, поэтому сначала нам нужно постараться просто несколько улучшить свое настроение, но не с помощью еды.

Техника изменения образа мышления

Сначала дадим определение того, как мы себя чувствуем, например: "Я просто расстроен... Я не голоден..."
Будем тверды. Скажем себе, что совершенно не собираемся начать есть только потому, что расстроены. Напомним себе, что не собираемся отклоняться от своего плана питания и тренировать ненужную мышцу. Подумаем о том, как еда в этот момент может подорвать нашу веру в себя.
Не оставим себе выбора. Когда мы убежденно скажем себе "АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ ", наша внутренняя борьба прекратится. Но если мы дрогнем и скажем себе "Я не уверен, что смогу сейчас отказаться от еды", наши терзания останутся с нами.
Представим себе все последствия капитуляции. Мысленно представим себе, как мы едим. Как долго длится наше удовольствие. А теперь представим себе все последствия. Представим, как тяжело становится у нас на сердце от того, что мы в десятый (сотый) раз нарушили свое слово, как у нас опускаются руки и мы становимся все более и более недовольны собой. Сделаем паузу и подумаем, что лучше, есть или не есть.
Прочтем свою КП. Неужели это все уже не важно для нас?
И что самое важное, напомним себе, что у нас просто не получится уверенно снижать вес, если мы будем продолжать есть из-за своего эмоционального состояния. Мы должны научиться никогда не обращаться к еде за утешением.

Специальные техники поведения

Отвлечемся. Когда мы действительно расстроены, не всегда достаточно посмотреть телевизор или почитать книгу. Посмотрим на свои действия, которые нас отвлекают (день 13) и выберем некоторые из них для пробы.
Выпьем малокалорийный успокаивающий напиток, например, зеленый чай.
Расслабимся. Можно послушать записи занятий по техникам релаксации.

Поначалу, возможно нам покажется, что в тяжелых случаях эти техники не помогают, что они действуют лишь тогда, когда отрицательные эмоции у нас слабы или умеренны. Потом, когда мы наберемся опыта, мы сможем успешно использовать их и при сильных стрессах.

И так. Как только мы почувствуем себя расстроенными, попробуем применить несколько из предложенных техник. Это не решит проблему, но поможет несколько улучшить настроение. А вот, когда мы немного успокоимся, приступим непосредственно к решению самой проблемы, но об этом мы поговорим завтра.

Задания на день
Читать КП и другие необходимые карточки не менее 2-х раз в день
Есть сидя, медленно и внимательно
Не забывать поощрять себя
Выполнять спонтанные и запланированные упражнения
Написать план питания на завтра
Письменно отметить, все, что съел
Спланировать, как справляться с негативными эмрциями, не прибегая к помощи еды

Форма отчета
В следующий раз, когда я буду расстроен, я...



Комментарии:

2 мая 2012 года
0
да уж... хорошо говорить в будущем времени, и действительно веришь, что сможешь себя удержать, но сколько я себя помню, когда ооочень плохо, на соблюдение диеты плевать с высокой колокольни, и тянет именно на что-то очень каллорийное и вкусное, и действительно веришь, что съешь и станет легче, и совсем не хочется усуглять свои страдания еще и отказом от любимого лакомства.
Но постараться стоит... ведь в жизни так много негатива, и если его постоянно заедать, то нам будет обеспечен еще один неприятный момент в виде приличного привеса.

4 мая 2012 года
0
Это точно...Очень хочется себя побаловать, когда грустно. Ведь вкусная еда - это одно из самых простых удовольствий. Но действительно, после всего съеденного веселее то не становиться, а вот после прогулки, тренировки или беседы с подружкой становится!!!

Так что в следующий раз (которого не будет!!!!!!!!!!) заедать не нужно

wer
4 мая 2012 года
0
В следующий раз, когда я буду расстроен, я...буду слушать записи занятий по техникам релаксации.

wer
4 мая 2012 года
0
Ну или молиться...

wer
4 мая 2012 года
0
http://www.youtube.com/watch?v=xQ8z8SOGmsc&feature=related Вот это послушать спокойно и внимательно, расслабиться тоже очень помогает. Это специальная мантра для похудения в ютубе

4 мая 2012 года
0
У нас на работе последнее время сплошной стресс. И действительно, я стала замечать, что после очередного толчка сразу хочеться есть. Причем грызу хлебцы или крексы не менее 2-3 штук. Теперь попробую заменить зеленым чаем.

17 мая 2012 года
0
действительно, это моя самая большая проблема В следующий раз, когда я буду расстроена, я займусь спортом, погуляю, послушаю любимую музыку


B i "