Задание на 11-12 апреля СКАЖЕМ СВОЕЙ ДОСАДЕ: "НУ, НИЧЕГО"

Обсуждение в клубе ХУДЕЙ С УМОМ



В какой-то момент сбрасывания веса, мы можем почувствовать, что у нас опускаются руки. Возможно, это случится даже сегодня, когда на весах мы увидим не ту цифру, которую надеялись увидеть. Это может произойти и в тот момент, когда ужиная с друзьями, мы будем наблюдать, как они едят то, что нам нельзя. Иногда нам может показаться, что минусы и ограничения, которые мы испытываем во время диеты, перевешивают те преимущества, которые мы получаем! В такие моменты у нас может проявиться бунтарское настроение: "Почему я должен делать, как учит меня эта Программа, может быть, есть более легкий способ!"

Когда это случится, давайте вспомним, кто заставил нас сбрасывать вес. Это решение добровольное? Тогда нам нужно будет смириться со всеми трудностями, так как они - верные спутники любого способа похудения. ЛЮБОГО! И при здоровом сбалансированном питании нам придется столкнуться с ними в виде некоторых ограничений, а уж при жестких диетах... и подавно! А именно эта Программа и учит их преодолевать!

Скажем себе "Ну ничего"

В качестве примера Д. Бек рассказала историю о своем младшем сыне, когда он по рекомендации врача был посажен на очень строгую диету, чтобы обуздать эпилепсию. Вот тогда она и почувствовала то, что значит признать необходимость строго выполнять намеченный план, с какими трудностями это ни было связано! Представьте себе, что ребенок в течение шести лет (!) не съел ни одного продукта, содержащего сахар (ни конфетки, ни печенья, ни мороженого!) Он ни разу не съел ни одного целого фрукта, целого кусочка хлеба. Ему не давали добавки, и он НИКОГДА не перекусывал между приемами пищи. НИКОГДА!

Как удалось держать мальчика на таких условиях? Есть один такой прием: "Ну ничего." Всегда, когда ему хотелось что-то съесть, ему рисовали на диаграмме снижения веса звездочку, если он говорил "Ну, ничего". Это означало : "Да, мне это не нравится, но мне придется смириться с этим и двигаться дальше".
Но не подумайте, что эта внутренняя борьба продолжалась все шесть лет, нет! По происшествии нескольких дней (!) строгого соблюдения намеченного плана питания образ мыслей мальчика изменился. Он уже точно знал, что существуют такие продукты, которые ему абсолютно противопоказаны. Он смирился с необходимостью не есть их и успокоился.

Тоже самое может произойти и с нами. Чем больше мы будем работать над тем, чтобы принять неизбежное, тем быстрее мы достигнем душевного равновесия.

Предотвратить появление вредительских мыслей невозможно, зато можно правильно на них реагировать. "Ну, ничего" - это правильная реакция на мысли о несправедливости, что вы не сможете это съесть.

Если мы будем поступать именно так, наша внутренняя борьба стихнет, мы почувствуем себя лучше и сосредоточимся на чем-нибудь другом. И хотя нам иногда не хочется придерживаться какой-то определенной системы в питании, это именно то. Что мы должны делать, чтобы похудеть.

Давайте попробуем говорить себе так:

- Мне хочется съесть этот пончик. Ну, ничего.
- Я сильно проголодалась. Ну, ничего.
- Как мне хочется съесть гамбургер вместо салата. Ну, ничего.
- Эти чипсы так аппетитны. Ну, ничего.
- Мне так не хочется заниматься сегодня физическими упражнениями. Ну, ничего.
- Мне так не хочется писать план питания на завтра. Ну, ничего.

Этот принцип прост, но очень важен.

Не думаете, что это поможет? Слишком примитивно? Чтобы это проверить, не нужно много времени и усилий. Просто попробуйте. Что вы теряете?

В жизни есть много того, что мы делаем, но не любим этого делать (рано вставать на работу, убирать в доме, мыть посуду и т. п.), но мы приняли это как должное, а потому сомнения "делать это или не делать" уже не приносят нам большого дискомфорта.

Давайте, кроме необходимого перечня дел на сегодня, подведем кое-какие итоги. Вкратце повторим пройденное.

Давайте подумаем, как у нас идут дела.

- Нужно ли нам больше времени и сил отводить на соблюдение диеты
- Требуется ли нам произвести еще какие-нибудь изменения дома и на работе
- требуется ли вам еще раз пропустить прием пищи, чтобы научиться терпеть голод
- есть ли необходимость в том, чтобы попрактиковаться оставлять еду на тарелке
- если вы нарушили свой план, сразу же возвратились к соблюдению диеты

Задания на день:
Читать КП и другие необходимые карточки не менее 2- раз в день
Есть сидя, медленно и внимательно
Не забывать поощрять себя
Выполнять спонтанные и запланированные упражнения
Написать план питания на завтра
Письменно отметить, все, что съел
Есть только до достижения нормальной сытости
Сказать себе "Ну, ничего", когда хочется съесть что-то вредное
Взвеситься и адекватно отреагировать на изменения или отсутствие таковых в весе

Форма отчета
Всегда, когда меня будут одолевать сомнения по поводу съесть или не съесть, я...



Комментарии:

11 апреля 2012 года
+1
Это легко делать когда тебе мало лет, а когда за 55 и желудок растянут, сложновато...И точит тебя такой червячок и я срываюсь, но уже реже и реже...Хороший настрой, возьму на заметку и буду часто его повторять..

11 апреля 2012 года
0
Всегда, когда меня будут одолевать сомнения по поводу съесть или не съесть, я буду говорить "НУ, НИЧЕГО" )))
Буду пробовать, а то эта досада достала((( И еще буду вспоминать пример с мальчиком, блин, он ребенок и смог, 6 лет не ел сахара !!!! и я смогу!!!
Всем удачи

11 апреля 2012 года
0
Всегда, когда меня будут одолевать сомнения по поводу съесть или не съесть, я скажу себе: "Ну, ничего! Ничего страшного не случится, если сейчас я не съем эту конфету или откажусь от чипсов!"
Я же не терзаюсь - ой, как хочется сигаретку или, не знаю,..кокаина! Потому что и в голову не придет, ведь это вредно, не законно.. Это даже как-то и не обсуждается! Или если бы я была больна и не могла бы есть это по медицинским показаниям.. Я бы отказалась? Да, конечно! Вот и то, что не предусмотрено моей системой питания нужно отнести в разряд не законных, не обсуждаемых ограничений. Потому что, если хотите, это убивает меня - мои мечты быть такой, какой мне хочется!

11 апреля 2012 года
+1
А мне сегодня целый день приходится говорить себе - ну, ничегоооо, так как я сегодня на разгрузке, и пью только водичку и лимончиком.
Но вообще, очень часто, мне не получается себя остановить, и я с легкостью нарушаю диету, говоря: "Ну, ничего" совсем в обратном случае
Будем с этим бороться!

12 апреля 2012 года
0
Как раз вчера столкнулась с этим!!! До одурения хотела сходить в макдональдс, как назло он постоянно попадался мне на пути, но выдержала- какая я умница
А так, если честно, согласна с Uliana moon, "ну ничего" говорю себе в обратном случае, но буду стараться

12 апреля 2012 года
0
Всегда, когда меня будут одолевать сомнения по поводу съесть или не съесть, я скажу себе: "Ну, ничего!" Нужно отметить, что я снизила разовую порцию пищи до одного стакана минус одна ложка. И наедаюсь весьма быстро. Просто очень удивительно для моего растянутого желудка, который раньше требовал порцию не меньше поллитра. Смотрю на своих сотрудников, которые каждый день лопают отвратительные беляши и чебуреки и мысленно радуюсь, что эти продукты вызывают у меня отвращение! Осталось еще разобраться с вечерним Жориком. "Ну, ничего!" - я смогу его победить!

12 апреля 2012 года
0
боюсь, что - ну ничего - может и не сработать со мной, но попробую, как говорится, никогда не говори никогда!

12 апреля 2012 года
0
ну, ничего - отличная фраза ))))))))) простая и действенная - мне помогает!!!

ну хочу я съесть че-то вредное - ну, ничего проживу и без этого... или как не хочется вставать раньше, чтобы сделать утренние упражнения - ну ничего - это всего полчаса - что они решают??? и т.д. Работает!!! я проверяла

16 апреля 2012 года
0
Не думаете, что это поможет? Слишком примитивно? Чтобы это проверить, не нужно много времени и усилий. Просто попробуйте. Что вы теряете?
действительно, работает!
только, для меня, очень важно после слов "ну, ничего"...поставить правильное обоснование), вот как у Milla Z
ну, ничего проживу и без этого...
ну ничего - это всего полчаса...
или:
ну ничего, не очень-то и хотелось...
ну ничего, я лучше для себя что-нибудь полезное съем...
ну ничего, зато потом, буду.....и тут идёт перечисление КП))

16 апреля 2012 года
0
сегодня, сделала себе новую линеечку))

23 апреля 2012 года
0
здесь, эта линеечка, в качестве примера....чтобы она работала, её необходимо редактировать каждый день, т.е. корректировать данные о меняющемся весе.

wer
3 мая 2012 года
0
...Хороший настрой, возьму на заметку и буду часто его повторять


B i "