Задание на 7-8 апреля НЕ ПОДДАЕМСЯ НА НАСТОЙЧИВЫЕ УГОВОРЫ ЧТО-ТО СЪЕСТЬ

Обсуждение в клубе ХУДЕЙ С УМОМ



Многие люди, которые сидят на диете, говорят, что им приходится уступать и есть, чтобы не задеть чьих-то чувств, хотя они понимают, что нарушают диету. Некоторые говорят, что просто обязаны съесть то, что приготовила на ужин их вторая половина, другие всегда съедают хотя бы кусочек того, что их коллеги приносят на работу и все они убеждены, что даже мягкий и вежливый отказ от пищи в подобных случаях будет воспринят, как обида.

Как вы считаете, у вас тоже есть такая проблема? Если так, то, наверное, вам мешают два соображения:
1. Желание других людей, чтобы вы что-то съели для вас важнее, чем ВАШЕ желание похудеть.
2. Некрасиво ставить во главу угла собственные интересы, особенно, если этим можно кого-то расстроить.

Давайте по-другому посмотрим на эти соображения.

- До тех пор, пока вы намеренно не делаете ничего такого, что может причинить кому-то неприятность, вы вправе работать над достижением своей собственной цели
- Ничего страшного, если кто-то будет недоволен ( а, может быть, нам это только кажется). Это нормальная составляющая человеческой жизни. Такого рода недовольства бывают незначительным и мимолетным. Очень скоро человек об этом и думать забудет, а вот ваше недовольство собой, если вы сдадитесь и уступите, будет гораздо значительнее и последствия от него будут гораздо заметнее.

Через какое-то время люди даже и не вспомнят, что вы мало ели на устроенном ими приеме или дне рождении.

Спросите себя в подобных ситуациях:
- А как же я? Разве я не нанесу вред себе, если съем то, что мне предлагают и отступлю от своего пищевого плана?
- А почему для меня важнее доставить кому-то удовольствие, чем поступить так, как лучше для меня самого?

А если бы вы были вегетарианцем, разве стали бы есть мясо, чтобы сделать кому-то приятное? Или бы сидели на диете по каким-то медицинским показаниям, разве бы нарушили ее, чтобы пощадить чувства других?

Мы имеем право, поступать так, как правильно для нас, разумеется, нужно быть вежливыми, но уметь твердо отказать, когда это необходимо). Неразумно поступают как раз те люди, которые ставят нас в трудное положение, а не мы.

КАК СКАЗАТЬ НЕТ
Давайте подготовимся к тому, как в следующий раз мы будем отклонять предложение съесть что-то, что не входит в наши планы.
Сначала нам нужно осознать то, что мы вправе отклонить сделанные нам предложения.
Задумаемся о последствиях. Если мы уступим, это, наверное, приведет к тому, что:
- Мы отклонимся от нашего плана питания
- Съедим больше, чем хотим на самом деле
- Почувствуем, что идем на поводу у других
- Почувствуем, что у нас слишком слабый самоконтроль
- Перестанем худеть или даже начнем полнеть
- Будем переедать или у нас будет развиваться тяга к чему-то определенному
- Будем недовольны собой

Давайте подумаем над тем, а как бы мы отреагировали на то, что другие люди бы отказались от еды, которую предложили им мы, особенно, если бы мы знали, что они борются с лишним весом. Насколько бы вам был неприятен их отказ? Как надолго испортилось бы ваше настроение?

Нужно подготовить свой ответ радушному хозяину или навязчивому гостю заранее. Давайте подумаем, что мы в следующий раз ответим человеку, который будет предлагать нам еду. Давайте запишем это в специальный блокнотик или на карточку.

Для большинства людей "Нет, спасибо" или "Это очень аппетитно выглядит, но мне уже хватит" будет достаточно. И если мы сами этого не захотим, нам не нужно будет объяснять, что мы сидим на диете или что нам нужно следить за тем, что мы едим. Можно сказать: "Спасибо, это, наверное, так вкусно, можно взять мне этот кусочек домой, я съем его позже".

Представьте себе мысленно ваш план в действии. Кто в ближайшем будущем, возможно, будет настаивать на том, чтобы вы что-то съели? Кто еще будет находиться поблизости? О какой еде будет идти речь? Попорубуйте вообразить себе место действия. Постарайтесь услышать, как вам этот человек будет предлагать еду и то, что вы ему будете отвечать. Подумайте о том, как вы хвалите себя и гордитесь собой, что вы вежливо и твердо отказали ему и остались верны своим интересам.

Со временем для вас это будет становиться проще и проще, когда вы будете убеждаться, что после отказа от еды ничего ужасного не случается.

Задания на день

Читать КП и другие необходимые карточки не менее 2-х раз в день
Есть сидя, медленно и внимательно
Не забывать поощрять себя
Выполнять спонтанные и запланированные упражнения
Написать план питания на завтра
Письменно отметить, все, что съел
Справиться с проблемами несправедливости и отчаяния
Решить, как отвечать тем, кто настойчиво будет предлагать что-то съесть

Форма отчета
Когда кто-то будет пытаться уговорить меня съесть что-то вредное для меня. я...



Комментарии:

7 апреля 2012 года
+1
Если кто-то будет уговаривать съесть то, что я не запланировала, я буду всего лишь отвечать: "Спасибо, но я только что поела".

7 апреля 2012 года
0
Я уже была в таких ситуациях и когда ты вежливо отказываешь хозяевам то на тебя так смотрят и непонятно что они думают. Я в таких случаях ем, но немного а на второй день - разгрузка... И их не обидела и себе не сложно...

7 апреля 2012 года
+1
Вот и у меня уже было . Я просто объясняла сразу как я питаюсь и меня понимали , но всё равно (для приличия наверно ) предлагали как всем , а я не поддавалась( себя утешала -" это сколько же еды я им сэкономила ") . Да и на работе( в ночь) часиков в 23.00 мне постоянно предлагают печеньки-конфетки с чайком, но и тут я стойко держусь , спокойненько и с удовольствием попиваю зелёный чай . Эх если бы так навсегда !!!

7 апреля 2012 года
0
Когда кто-то будет пытаться уговорить меня съесть что-то вредное для меня, я буду говорить - Спасибо! Я сыта! Или - Спасибо! Я хочу съесть вот это (вместо предлагаемого)!

7 апреля 2012 года
+1
Есть такой хороший вариант: не всегда конечно применимый - если вам настойчиво предлагают конфетку, тортик, пирожное - берите, берите с собой - при этом можно сказать - ой, спасибо я только что поела, я сыта, но это ( то что дали) я возьму с собой и съем дома или позже или возьму своему ребенку - он это обожает. А дальше уж делайте с этим что хотите - отдайте ребенку, мужу, угостите соседку, собачку на улице, но сами не ешьте!!!

7 апреля 2012 года
0
Супер! В последнее время так и делаю, особенно на работе!!! А то там прям пиявки приставучие, ну скушай ну давай, ну чуть чуть)))

7 апреля 2012 года
+1
Когда кто-то пытался уговорить меня съесть что-то вредное для меня, я говорю, что на посту (моментально все отставали и прям с таким пониманием)! Но вот скоро он закончится и нужно срочно что-то новое эффективное, буду думать, придется врать((( Но сложнее всего с алкоголем (я решила для себя бросить и всем об этом рассказала), на всех праздниках у меня уже спросили "а ты не беременная?" А сейчас весна, шашлыки, пиво, вино . И каждый уговаривает меня выпить, и вроде не алкоголики, но НИКТО не понимает, почему я не пью и не хочу чуть чуть вина

8 апреля 2012 года
+2
Я кстати, иногда пользовалась таким приемом, говорила, что я принимаю лекарства, антибиотики - пить нельзя... при этом особо ничего не уточнала, для чего и почему, а если настойчиво спрашивали, у меня была отговорка, которая не требовала расшифровки: это по женски)) тож все отставали моментально))) Почему то когда говоришь, что просто не пьешь - не работает. Нужно блин что-то вечно выдумывать))))

8 апреля 2012 года
0
согласна на все 100%, не работает : не пью, не хочу - не понимают. Я тоже обычно что-то вру - типа нельзя - пью антибиотики, или настойку травы на спирту, значит другой спирт никак уже нельзя... и тоже лучше всего отстают, когда ссылаешься на женские болезни... обычно пояснить не требуют

8 апреля 2012 года
0
С этим заданием всё просто: мои друзья/подруги и коллеги знают, что я борюсь с лишним весом, поэтому наоборот всегда готовы поддержать, а не соблазнить!
Единственный "опасный" человек - свекровь... Оооо, эти вечные: "Попробуй, это вкусно..", "Надо доесть, не выбрасывать же.." и т.д. и т.п. Причем никакие "Я наелась", "Я больше не хочу" и другие объяснения не помогают... Единственный метод - как заведенная повторяю: "Нет, спасибо." Не поверите - раз до десяти могу повторить пока она отступит ну или Алёшка не прейдет на выручку

9 апреля 2012 года
0
Ох уж эти хлебосольные старушки))) Мой папа, тот был тоже вечный противник диет, и есле я приходила к нему и ничего не ела, вот уж обижался человек))) когда с мужем ходили, то ему всегда моя порция достовалась, а я быстро меняла тарелки, будто я уже все съела)))

9 апреля 2012 года
0
Да уж )))) хорошо, когда есть с кем тарелочками поменяться )))))))) а с другой стороны - мужу-то приходиться в два раза больше съедать.....

Задание несложное - и если кто-то будет пытаться уговорить меня съесть что-то вредное для меня. я просто не буду есть и ВСЕ!!! Вредная я!! )))
почему я должна травить свой организм???

9 апреля 2012 года
0
Девочки, добрый вечер! С спиртным все просто- кормящая мама а вот с едой..... У мамы был юбилей, так я просто не пошла- надоело всем объяснять что да почему! Если мне будут предлагать съесть что-то вредное, скажу спасибо я только что поела!

10 апреля 2012 года
0
Вчера была на дне рождения у мамы. Ела медленно, всего по-немногу, не переела. Даже был легкий голод. Сижу, мысленно хвалю себя и радуюся, какая я молодец! Но когда сестра подала тортик... тут моё мужество закончилось... Мне так хотелось съесть второй кусочек, да и мама настояла... В результате пришла домой с полным желудком и угрызениями совести. Да... слаба еще моя воля...

11 апреля 2012 года
0
Дома, у меня с этим заданием проблем нет. Они знают о моей диете и поддерживают. А вот в гостях...придется что-то придумывать.

wer
3 мая 2012 года
0
Когда предлагают что-то сьесть, отвечаю, что сьем, но позже, сейчас я сыта


B i "