Задание на 3-4 апреля ХВАТИТ ОБМАНЫВАТЬ СЕБЯ!

Обсуждение в клубе ХУДЕЙ С УМОМ


Те, кто сидит на диете, обладают поразительной способностью вводить себя в заблуждение относительно того, что касается еды. Эти люди могут быть разумными и рациональными в других отношениях, но только не тогда, когда дело касается питания. Давайте вспомним о том периоде времени, когда нам нужно было ограничивать себя в еде. Вам ни разу не приходилось изобретать какую-нибудь хитрость, надуманный предлог, чтобы поесть?

Мне да! Однажды я дала себе зарок, что буду есть безо всяких ограничений, только когда у нас гости, или сами находимся в гостях. И что вы думаете? Правильно! Мы стали гораздо чаще приглашать к себе гостей или сами ходить к ним, причем по моей инициативе!

Давайте прочтем список вредительских мыслей, подталкивающих нас к самообману и отметим те, которые приходили к нам в голову:
Ничего страшного, если я съем это, поскольку
- я же не все съем, а только попробую...
- я же съем это только сейчас и все...
- с этого я сильно не потолстею, это же только один раз...
- потом я съем меньше положенного...
- я же уже заплатил за это...
- иначе это пропадет...
- а как же не съесть? Таня же может обидеться...
- это же праздник и все вокруг это едят...
- никто и не увидит, как я это съем...
- это же только крошки, такая малость...
- это же бесплатно, не каждый день случается такое...
- мне сейчас очень этого хочется, как я могу себе отказать?..
- это особый случай...
- я очень расстроена и мне на все плевать...

Эти мысли вводят нас в заблуждение, убеждают, чтобы мы съели то, что нам не следует. Но ведь мы прекрасно понимаем, калории есть калории, где и почему бы мы не ели.

Да сейчас мы понимаем, что мысли эти не вполне здравые, но в тот момент, когда нам очень хочется что-то съесть, мы, возможно будем себя убеждать, что мысли эти абсолютно нормальные!

В следующий раз в такой ситуации давайте сосредоточимся на том, что происходит у нас в голове. Ведь прежде, чем положить еду в рот, обычно нас посещает какая-то мысль, возможно мимолетная. Так вот, нужно успеть "ухватить" ее. Особое внимание уделяйте мыслям, которые начинаются с фразы, подобной этой. "Ничего страшного, если я это съем..."

Подготовьте себя заранее к таким мыслям.
Приготовьте карточку следующего содержания: "Нет! Это плохо! Нельзя съедать то, что не предусмотрено моим планом. Я просто пытаюсь себя обмануть. Таким образом "ненужная" мышца, которая подталкивает меня, чтобы я сдался, укрепляется, соответственно, другая - ослабевает. Чтобы похудеть, я должен раз и навсегда прекратить заниматься самообманом!"

Тот факт, что это не содержит много калорий, еще не признак того, что это можно съесть! Ведь мы должны при любом случае использовать возможность сломать привычку есть то, что не предусмотрено нашим планом!

Давайте договоримся, либо на праздниках мы едим как все и остаемся толстыми, либо заранее планируем еду на такие случаи и строго придерживаемся плана питания!

Если в настоящий момент мы чем-то расстроены и нам плевать на то, что мы сейчас съедим, помните! Это состояние временное! И очень быстро пройдет! А вот потом! Мы будем по-настоящему расстроены еще и тем, что съели то, что нельзя! И особенно мы пожалеем об этом, когда обнаружим, что нам не удается похудеть!

Если согласно вашей диете, надо съедать определенное количество пищи, не обманывайте себя насчет того, что вы сможете точно оценить нужное количество! Даже небольшой объем "лишней еды" каждый прием пищи, вскоре окажется чрезвычайно значимым! Взвешивайте все хотя бы первые дни, недели, а может быть месяцы, потом вы, действительно, научитесь "на глазок" отмерять нужное количество пищи! Однако периодически все-таки полезно взвешивать продукты, проверяя себя, не растеряли ли вы навыки в этом!

Задание на день
Сделать карточку "Нет, это плохо..."
Читать свою КП и карточку "АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ!" не менее 2-х раз в день
Есть сидя, медленно и внимательно
Не забывать поощрять себя
Выполнять спонтанные и запланированные упражнения
Написать план питания на завтра
Отметить в нем все, что съел
Есть только до достижения нормальной сытости

Форма отчета
Я нашел способ как реагировать, если я себя поймаю на самообмане...



Комментарии:

3 апреля 2012 года
0
Всем привет! Вот уже давно ничего не писала и не отчитывалась((( А теперь первая))) У меня сплошные срывы, два месяца считаю калории, занимаюсь, но вот последнюю всю неделю вес стоит, я конечно нервничаю, переживаю и ем.
Понимаю, что альтернативы нет, КП читаю каждый день по минимум два раза, когда совсем плохо, возьму ее и читаю пока не дойдет, что плоский живот сам плоским не станет, что сейчас поднять меня сможет только Вирастюк. Но что с моей силой воли? Вот сегодня ловила на самообмане целый день, и все равно ела то что не планировала, вредное и сладкое. И не нашла я способ как реагировать и обманываю себя дальше. Как-то сложно мне с этим заданием, но я буду пытаться!!!

4 апреля 2012 года
+1
Anel, держись, такое бывает, не впадай в отчаяние! Ты уже многого добилась, ты "все сможешь, все сумеешь! Ведь жить иначе не умеешь!" То, что ты отчиталась первая, уже говорит о том, что ты сумеешь вырваться из этого болота!
ДАЁШЬ БОЙ САМООБМАНУ!!!

4 апреля 2012 года
0
Спасибо за поддержку!!!

4 апреля 2012 года
+1
Наверное - это весна... у меня такие же проблемы, каждый раз настраиваю себя, и постоянные срывы. Ну главное мы не сдаемся))

4 апреля 2012 года
0
Спасибо девочки!!!! Очень надеюсь!!! И МЫ НЕ СДАЕМСЯ!!!!!

4 апреля 2012 года
+1
Здравствуйте!!! Уж ооочень давно я не писала, читаю регулярно, размышляю Задания выполняю, почти на все100%.
Вот думаю сейчас о самообмане,как много было его в моей жизни. И в основном всё это связано с эмоциями :
Радость- "Праздник ! Я как все!(нужно же всё попробовать )". Детки чем-то порадовали -нужно ещё больше повеселиться ( шоколада, пироженка, тортик, пицца)
Расстроилась - булочки, кофе с сахаром, да ладно уж и картошечку жареную с майонезом туда же в 23.00 .
А что мне терять то, я же молодая и никогда не поправлюсь( " что ж ты худенькая какая , скушай пельмешек 30 штучек и блинчиков десяточек!"- говорила бабушка ")
Но 15 кг "незаметно" наросли.
И вот я предприняла 4 -ую попытку . 3 месяца не занимаюсь самообманом, иду к намеченной цели. Ем то что запланировала, хотя если исключить вредности( слабости ) из завтрака(-60) , то процесс пошел бы быстрее , но я понимаю ,что не готова к строгим диетам ,боюсь будут срывы ( пока только молокачай) .
А если все-таки поймаю себя на самообмане , то пойду качать пресс( может кто подскажет более действенные реакции )

4 апреля 2012 года
+1
Девочки, буквально сегодня по дороге на работу слушала аудиокнигу А. Марининой "Все не так", и в ней одна из героинь рассказывала о своем методе похудения, довольно оригинальном. Она.... собирает пазлы!!! Мол, когда нечем заняться, и ты смотришь телек, то "святое дело" закусить в это время вкусным бутербродом со сладким чайком. А когда собираешь пазды, то обе руки заняты, и о еде вообще не вспоминаешь. И пазлы должны быть не менее 3000шт, чтобы занимали место на огромном столе, в результате этого приходится постоянно вставать, идти на другой конец стола, чтобы подобрать пазлы, опять садиться, и так много-много раз... нагрузка небольшая, но тем не менее!
Так что, если у кого из девочек много свободного времени, можно и так попробовать, тем более, что пазлы, действительно, ооочень затягивающая вещь!

5 апреля 2012 года
0
Прикольный способ))

4 апреля 2012 года
0
А вот я сегодня с утра провалила задание с самообманом, но не в плане еды, а в плане физических упражнений: придумала кучу доводов, почему мне не стоит делать сегодня с утра зарядку, что я могу опоздать на работу, и прочее и прочее, и что лучше я выполню физ. упражнения вечером... В результате, все равно опоздала на работу, так как просто продрыхла все то время, которое было отведено на зарядку, встала сонная, собиралась медленно...
Сложно бороться с доводами, которые сам же и придумал, ужас!!!

4 апреля 2012 года
0
А я с огромным удовольствие делаю зарядку! Но постоянно самообманываюсь по поводу еды , я такой ЕДОВЫЙ наркоман ,

4 апреля 2012 года
0
По поводу "вредительских мыслей" всё очень правильно написано !!! Я стала замечать, что моя голова просто начинена им. Но самое главное, что я успеваю стрескать конфетку, а только потом они появляются. Зарядку я начала делать с 27 февраля и постепенно привыкаю. Правда были срывы... виной послужило повышенное давление. А вобщем-то если не сделал зарядку, то уже чего-то не хватает и совесть мучает... Сложнее контролировать пищевые привычки. Но я очень стараюсь.

4 апреля 2012 года
+1
У меня еще в качестве самообмана часто работает: "ну ладно, я сейчас ЭТО съем, зато вечером - вдвое уменьшу запланированное, и тогда, все, что я съела сейчас не даст мне лишнего веса!" И в классике жанра вечером я, естесственно, даже на задворках памяти не вспоминаю, что собиралась себе где-то что-то урезать
Или: "Сегодня буду объедаться, сколько влезет, а завтра - голодовка!", а завтра... то я себя не очень хорошо чувствую для разгруза, то появляются такие искушения, против которых мне сложно устоять...

4 апреля 2012 года
0
Вот-вот... всё то же самое: "А вот завтра я..." и всё никак не наступает это завтра

4 апреля 2012 года
0
Я уже третий месяц на разгрузочный день собираюсь

4 апреля 2012 года
0
Я нашла способ как реагировать, если я себя поймаю на самообмане - минус 100 рублей из копилки

Нет мыслям: "Ничего страшного не случится, если я разок отступлю, ведь..."
Чтобы похудеть, я должна раз и навсегда прекратить заниматься самообманом: АЛЬТЕРНАТИВ НЕТ! Плохо съедать то, что не предусмотрено планом!

P.S - надо, кстати, подсчитать сколько я уже скопила своей правильной жизнью

5 апреля 2012 года
0
я себя сдерживаю фразой " ну поешь от пуза до приезда доктора" срабатывает, а есть еще одна фраза , обращенная к себе "ты это так сильно хочешь? спрячь скорее - схомячим завтра с утречка"....

5 апреля 2012 года
0
Всем привет ! Что-то я давно не принимала участия в отчетах , задания читаю регулярно и срывы, срывы, срывы Мне кажется я знаю способ, который обязательно поможет избавиться от вредительских мыслей и как реагировать при самообмане. Если промелькнула вредительская мысль нужно 10-20 раз сказать себе "НЕТ" и пока мы не отвыкли от этих мыслей, каждый день будем говорить "НЕТ" по 300-400 раз в день ( со временем мыслей таких станет меньше). А уж если поймали себя на самообмане или самообманулись - 10 приседаний или наклонов ( и на работе тоже - 10 раз уронили ручку ).

6 апреля 2012 года
+1
очень сложно себя остановить, оправдать себя очень просто. Только после так не хочется чувствовать себя перед самой собой же виноватой. Вот, наверное, это чувство - чувства стыда перед самой собой - останавливает и заставляет идти "правильной дорогой"

6 апреля 2012 года
0
И у меня сплошные срывы- стоит только достичь результата как идет расслабление от этого вес скачет туда-сюда
Вот всю неделю держалась, вредностей не ела, говорила Альтернативы нет, а стоило одному уроду нахамить как я сорвалась
Но все, хватит, если не я сама то кто?? за меня никто ни чего не сделает( а так хочется ) ВЗЯЛА СЕБЯ В РУКИ!!! Скоро отпуск и надо выглядеть на все 100%

6 апреля 2012 года
+1
Rusalka-23 пишет:
Вот всю неделю держалась, вредностей не ела, говорила Альтернативы нет
А где окончание фразу: "...и хвалила себя!"?
Вы - молодец! Вы работаете над собой и стараетесь измениться к лучшему! У Вас (и у нас) всё получится!!! И в отпуске, и потом будем выглядеть на все 100%
А на уродов внимание не обращайте! Это маленькие, несчастные люди.. да ну и Бог с ними! А то что ж получается, что он не только Вам настроение испортил, но и фигуру подпортил - а это уже никуда не годиться!

6 апреля 2012 года
+1
Спасибо! Конечно получится Хвалю себя, как же без этого

7 апреля 2012 года
0
Я нашла способ как реагировать, если я себя поймаю на самообмане. Я предложу себе выпить 1 литр воды. Это гигантский объем для меня. И после есть точно не захочется))) А если не пить, значит, и не есть то, на чем самообманывалась!

11 апреля 2012 года
0
интересная мысль , только вот воды столько за один раз, наверное, не выпить))

11 апреля 2012 года
0
Вредительские мысли часто лезут в голову, когда перед тобой "соблазнительный" кусочек)
Так вот, нужно успеть "ухватить" ее. Особое внимание уделяйте мыслям, которые начинаются с фразы, подобной этой. "Ничего страшного, если я это съем..."
Если раньше не обращала на это внимание, то теперь буду стараться прислушиваться и работать над этим.
Осталось придумать наказание, за "вредные мысли": может это будет физ. нагрузка или 2 стакана воды или повторение мысли...например, такой или придумаю другую...
" Хочешь быть стройной?...тогда ОТСЕКАЙ все не нужное для себя! Будь скульптором своей фигуры!"
Посмотрю, что лучше сработает)

wer
3 мая 2012 года
0
Буду пытаться все выполнять


B i "



Сейчас на сайте:
ainozemceva27 Avgusta Latte Геся

Всего на сайте: 8
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная