Задание на 1-2 апреля ИЗМЕНИМ СВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОГО, ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ СЫТЫМ

Обсуждение в клубе ХУДЕЙ С УМОМ


С начала этой недели мы занимались тем, что планировали то. что будем есть. А вы не задавали себе вопрос: "Почему я не могу просто есть, когда я голоден, и прекращать еду, когда я сыт?"

Как можно понять, что мы переели?

Представьте себе как легко было бы пройтись пешком до еды с умеренной или большой скоростью. Так вот также легко вы должны смочь пройтись и после еды. Если же не сможете, значит, вы съели СЛИШКОМ много и у вас неправильное представление о том, что значит быть сытым.

Те люди, которым худеть не надо, чувствуют себя несколько некомфортно, когда наедаются до такого состояния. А мы ощущаем дискомфорт в таком состоянии? А может нам это ощущение кажется нормальным? Может это и есть одна из причин того, что мы дошли до такого веса?

Существует еще несколько причин, по которым мы едим больше, чем нужно для достижения нормальной сытости:

1. Мы хотим продлить ощущение, испытываемое во время еды, нам хочется подольше ощущать вкус еды во рту.
2. Нам трудно отвлечься от вкусной еды и обратить свое внимание на что-то другое.
3. Возможно, у нас есть опасения, если мы сейчас не наедимся вдоволь, то можем сильно проголодаться до следующего приема пищи.

КАК НЕ ПУТАТЬ СЫТОСТЬ И ПЕРЕЕДАНИЕ

Чтобы похудеть и затем удержать свой новый вес, нам нужно научиться различать сытость и переедание. Чтобы это сделать, нам нужно долго-долго тренироваться, прежде, чем мы скажем себе "Как здорово, что я могу сейчас остановиться" и чувство переполнения желудка мы будем воспринимать как состояние ненормальное и неприятное.

Итак, в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА после КАЖДОГО приема пищи мы будем спрашивать себя: "Смог бы я сейчас пройти пешком с достаточной скоростью?" Если не уверены, сможете или нет, попробуйте.
Если вы скажете "да", значит вы сыты, но не переели. Если ответом будет "нет", значит это то состояние, когда вы переели. Это ненормальное состояние, в следующий раз положите себе в тарелку поменьше еды.

Каждый раз, когда вам хотелось съесть больше, но вы этого не сделали, похвалите себя! Ведь вы тренируете "нужную" мышцу!

Если вы занервничали, напомните себе, что в конце концов, голод не катастрофа! Ведь вы себе уже доказали, что можете его терпеть. Ощущение голода пришло и уйдет, и мы с вами сможем подождать до следующего приема пищи, который предусмотрен нашим планом. Это время обязательно наступит, не сомневайтесь!

Если вам и вправду нравится ощущение, что вы очень, очень сыты, помните! Это ощущение не следует считать нормальным. Так как это значит, что съедено гораздо больше, чем надо, чтобы насытиться, в результате - лишний вес!

Если ваша диета позволяет есть какие-то продукты в неограниченном количестве, не нужно этого делать! Есть можно только по своему плану питания! Если мы будем объедаться даже "хорошими" продуктами, мы не сможем научиться различать состояние сытости и переедания.

Помните объедаться нельзя! Даже теми продуктами, которые наша диета предусматривает в неограниченном количестве!

Задание на день
Пробовать есть только до достижения нормальной сытости
Читать свою КП и карточку "АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ" не менее 2-х раз в день
Есть сидя, медленно, отдавая себе отчет в каждом кусочке
Не забывать поощрять себя
Выполнять спонтанные и запланированные физические упражнения
Написать план питания на завтра
Письменно отметить все, что съел

Форма отчета
Сегодня после приема пищи я задал себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответил...
Смог ли я различить состояние сытости и переедания?..



Комментарии:

2 апреля 2012 года
0
Здравствуйте, девчёнки!
Сегодня после обеда я задала себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила: "Мне не хочеться вообще никуда идти! Хочется закрыть глаза и подремать... " Это что же такое делается? Выходит я переела! (за 30 минут до еды выпила стакан воды. За обедом съёла около стакана гречневой каши + варёное яйцо. Вроде бы и порция была в разумных пределах). Постараюсь извлечь из этого полезный урок.
Я не смогла различить состояние сытости и переедания потому, что как бы я не старалась есть медленно, я все равно ем быстро и не слышу сигнал мозга о насыщении.

2 апреля 2012 года
0
"Смог бы я сейчас пройти пешком с достаточной скоростью?"... А у меня с этим проблем никогда не было, я вполне в состоянии съесть слона и сразу после этого пройти пешком пару километров. Так что придется придумывать для себя другой способ понять сыта я или переела, только пока не знаю какой

2 апреля 2012 года
0
Данную истину знаю давно, если после еды клонит в сон, тяжесть- значит переела! Сегодня задала себе вопрос: смогу ли я пройтись- да могу пройти! Ура-ура

3 апреля 2012 года
0
Привет!!! А я тоже могу и на полный желудок прогуляться, и ничего, но сразу понимаю, что переела по дискомфорту в желудке. Хотя, наверное, смотря как переесть, можно так набить свой живот едой, что о прогулке и думать не вспомнишь

3 апреля 2012 года
0
"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" "Да"...и это радует! Но, признаюсь так бывает не каждый день. Буду работать над этим.

4 апреля 2012 года
0
После обеда легко! Но вот после ужина постоянно клонит в сон , я догадывалась, что переедаю . Еда как наркотик

4 апреля 2012 года
0
Мне наоборот после обеда будет тяжелее "ходить пешком" - стараюсь обедать поплотнее, чтобы вечером меньше есть. Почти всегда могу "пройтись пешком со значительной скоростью" - но,конечно, есть к чему стремиться!!!! буду стараться себя контролировать и не переедать.

4 апреля 2012 года
0
Сегодня после приема пищи я задал себе вопрос:"Смогу ли я пройтись сейчас пешком со значительной скоростью?" и ответила - ДА!
Смогла ли я различить состояние сытости и переедания?.. ДА!

Честно говоря, данное задание как и предыдущее самовыполняется, когда следуешь правилу - медленно и внимательно кушать.. По-крайне мере у меня не раз именно так и получалось - даже не наполненная до краев тарелка оставалсь не пустой... чувство сытости приходит раньше, чем кончается еда на тарелке; не переедаю.

Теперь всегда говорю себе: Не жалеть еду! Она всё равно бы пропала, разница только в том, где: в мусорном ведре или в моем организме!

5 апреля 2012 года
+1
Olka_spb пишет:
Теперь всегда говорю себе: Не жалеть еду! Она всё равно бы пропала, разница только в том, где: в мусорном ведре или в моем организме!
Спасибо за мысль!!! Я всегда доедаю все до крошки, даже если чувствую что переела. Я вашу мысль на карточке запишу!!!

5 апреля 2012 года
0
Да не за что.. Мысль то не моя - где-то тут из одного из постов-заданий и вытащила

4 апреля 2012 года
0
раньше часто была тяжесть от переданиятеперь сама себя контролирую и стараюсь не есть лишнее последний раз объелась в новогоднюю ночь

wer
2 мая 2012 года
0
Хожу я плохо даже на пустой желудок


B i "