Задание на 18-19 марта

Обсуждение в клубе ХУДЕЙ С УМОМ


УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ГОЛОД, ЖЕЛАНИЕ ПОЕСТЬ И ТЯГУ СЪЕСТЬ ЧТО-ТО ОПРЕДЕЛЕННОЕ

Очень многие затрудняются найти разницу между настоящим голодом ( когда мы не ели в течение нескольких часов и наш желудок пуст), желанием поесть (когда мы не особенно голодны, но едим, потому что перед нами съестное) и сильной тягой съесть что-нибудь определенное (например, что мы особенно любим). Но многие думают, что они могут отличить одно от другого. А вы?

Давайте подумаем о тех моментах, когда мы завершили обильную трапезу в ресторане во время какого-то праздника. Появлялись ли у нас такие мысли, продолжая сидеть за столом «Я не наелся… Я все еще голоден… А может взять добавки… Скоро будет десерт?..»
Если так, то мы с вами путаем голод с желанием поесть и с желанием съесть что-то конкретное. Сегодняшнее задание поможет нам определить для себя, когда мы действительно голодны, чтобы в следующий раз в подобной ситуации мы могли бы сказать себе «Я думаю, что я съел все намеченное и все еще голоден? В другое время, в другом месте мне бы этого хватило. Ничего страшного, моему мозгу потребуется 20 минут, чтобы послать сигнал организму о сытости. Я подожду и посмотрю, как я буду себя чувствовать через 20 минут » или «Ладно, я голоден, но я снова поем через 2-3 часа. Это для меня шанс укрепить очень важную для меня мышцу (помните, мы о ней говорили раньше)» или «Я не голоден, я просто хочу съесть больше, но не буду, так как не хочу укреплять ненужную мышцу»

ПОНАБЛЮДАЕМ ЗА СВОИМ ГОЛОДОМ

Откуда мы знаем, что действительно голодны?
- если мы не ели в течение нескольких часов и у нас ощущается пустота в желудке, сопровождающаяся урчанием – это действительно голод.
- если мы съели за трапезой достаточно, но еще хотим есть, это желание поесть.
- Если у нас сильный позыв съесть какой-то определенный продукт, естественно, это тяга съесть что-то определенное. Она бывает весьма сильной, порой непреодолимой, может сопровождаться напряжением и неприятным ощущением во рту, горле или во всем теле.

Чтобы научиться различать их на практике, давайте выберем один день и понаблюдаем за собой, какие чувства мы испытываем до, после и во время еды.
У многих это выглядит примерно так:
До обеда – сильное ощущение пустоты, немного урчит в желудке
В середине обеда – небольшое наполнение
Сразу после обеда – среднее наполнение, но хочется съесть добавки
Через 20 минут после обеда – наполненность, чувство удовлетворения, хорошо, что больше не стала есть.

После того, как вы понаблюдаете за своими ощущениями, вам легче будет различать. Когда вы испытываете настоящий голод. А когда просто желание поесть. Если все же мы еще будем недостаточно уверены в своих ощущениях, можно повторить задание, можно также записывать свои ощущения в блокнотик на всех этапах приема пищи, и сравнивать их, анализировать. Во всех случаях, когда желудок не пуст, а мы все еще хотим есть, будем определять такое состояние, как желание поесть или непреодолимую тягу съесть что-то определенное, но не голод. Дальше мы научимся справляться с такими состояниями.

Задания на день:
Читать КП не менее 2-х раз
Есть сидя, медленно и внимательно
Не забывать поощрять себя
Выполнять спонтанные упражнения
Выполнять запланированные упражнения
Понаблюдать за своими ощущениями на разных этапах приема пищи, в случае необходимости записать результаты в блокнотик

Форма отчета:
Я наблюдал за своими ощущениями во время приема пищи, на разных его этапах, и вот что у меня получилось…



Комментарии:

18 марта 2012 года
+2
Похоже я первая!
Пыталась наблюдать за своими ощущениями во время еды, и была приятно удивлена реакцией моего организма!!!!! Как я раньше не слышала свое тело??? Ела медленно и сидя и на половине трапезы поняла что я наелась!
Беда у меня в другом- перед КД хочется съесть весь холодильник и часто ем когда по ощущениям я есть не хочу, но буду стараться с этим справиться
Всем удачного дня

18 марта 2012 года
+1
Всем привет!
Утром себя заставляю кушать, пока нет чувства урчания, голода и т.д. Сразу после приема еды хочу вкусненького, или чай кофе.
Часто бывает в конце обеда, уже наелась, четко чувствую это своим желудком, такое вроде приятное наполнение, но у меня на тарелке остается кусочек еды, выкинуть рука не подымается, нужно же доесть и доедаю(((
Потом на ужин я конечно уменьшаю порции, чувствую что хочу еще, но пытаюсь отвлекать себя и сразу бежать с кухни читать КД)))) И да, через 20 минут чувство удовлетворения, хорошо, что больше не стала есть.

18 марта 2012 года
+1
Я наблюдал за своими ощущениями во время приема пищи, на разных его этапах, и вот что у меня получилось: утром я покушала для того чтоб были силы на день, а не потому что чувствовала голод и др. состояния, после я реально почувствовала голод, т. к. это было уже 16.00 и после 2 часов прогулки на свежем воздухе я изголодалась. Я съела порцию, но решила добавочки прибавить, хоть откровенно это было уже лишним. в 17.45 я снова покушала, хотя и не хотелось, но сделала это я по той причине, что после 18.00 я уже не кушаю, а побоялась что если сейчас не поем, то вечером сильно захочется.

19 марта 2012 года
+1
Я тоже наблюдала за своими ощущениями сегодня. Утром выпила стакан воды с большим желанием. Завтрак был без особого аппетита - больше по необходимости. Обед приблизился с ощущением чувства голода - кушала медленно, прислушивалась к себе. Вечерний ужин - особо есть не хотелось, поэтому съела гораздо меньше, чем планировала. Очень хорошее задание!!!
Завтра продолжим слушать себя

19 марта 2012 года
0
Привет девчонки!!!Сегодня наблюдала за своим организмом!!!После завтрака в 8.00 есть совсем не хотелось,а в 12.00 прям желудок устроил забостовку!!!Села кушать и салат не доела,уже сыта,отставила тарелку,доем на ужин!!!Последнее время совсем не хочу есть,не знаю что со мной!!!!КП читаю,ем сидя,хвалю себя!!!

19 марта 2012 года
0
Привет,девушки!
Я тоже сегодня послушала свой организм! И что получилось? Часто ем,не чувствуя голода настоящего! И доедаю всё,что положено в тарелку! ,хотя уже насытилась! Вывод? Класть меньше и если захочется добавки, подождать 20 минут! Сложное задание,но будем стараться! А то ем всегда, как в последний раз!

19 марта 2012 года
0
всем приветики
Задание для меня сложное. - ем -ем и все время мысли разные разбегаются- не замечаю, как все уже и в тарелке кончается. все ж на автопилоте - вся жизнь!!!
пытаюсь себя заставить наслаждаться едой, слушать свой организм, но пока в этой деятельности могу себе поставить "3" по пятибальной системе. Ну тоже хорошо, есть куда расти.
Тарелки уменьшены, вилки ложки -маленькие, чтобы медленнее есть, КП читаю, ем сидя ( почти всегда), телик выключаю, себя хвалю. Ура, мы движемся вперед!!!!

19 марта 2012 года
0
Стараюсь есть медленно, в начале процесса даже считаю сколько раз прожевала порцию пищи, но потом мысли перелетают на другое в результате тарелка пуста, а есть хочеться. Наверно я еще не научилась слушать свой организм...
Постоянно повторяю фразу:"Я не ем после 19-00" А на самом-то деле всё равно что-то хомячу. Вчера это были кукурузные палочки - 5 штук и кусочек шоколадки. Сегодня буду исправляться (палочек в доме нет и шоколода тоже).

20 марта 2012 года
0
Всем огромный привет ! Пыталась вчера анализировать свои ощущения, и разобралась не до конца, видимо мне маловато одного -двух дней на анализ. Так как питаюсь часто и небольшими порциями не всегда успеваю почувствовать НАСТОЯЩИЙ ГОЛОД (хотя, если устроить разгрузочный день на воде - все получится!!!). Часто испытываю желание съесть что-то отпределенное, да и просто что-то съесть. Эксперимент продолжаю!!!

20 марта 2012 года
0
Всем,здрасьте
Наблюдала за своим питанием. Вывод: т.к. ем часто и немного,то голода не ощущаю часиков этак до....24-00,а потом готова съесть всё,что хоть чуть-чуть еду напоминает Стараюсь сдерживать свой организм,но на всякий "пожарный" держу зефирину,иначе не усну и буду полночи ворочаться,слушая утробное завывание своего желудка.

20 марта 2012 года
0
Всем привет! Своё утро я начинаю со стакана теплой воды, иногда + лимон. Это для меня как "запуск организма". Завтракать особо не хотелось, но впереди длинный рабочий день. Нужно! Обед ждала с нетерпением)), кушала медленно, наверное поэтому, съела меньше, чем обычно. К вечеру проголодалась. Продолжаю прислушиваться к себе))

21 марта 2012 года
0
Все здравствуйте!Пытаюсь послушать себя. Вообщем может и не очень но получается. Завтракаю регулярно, порции почти всегда взвешиваю, так как питаюсь понемногу но через 3 часа.Прислушиваюсь что бы я хотела в данный прием пищи. Если не забываю то считаю сколько раз прержовываю кусочек. Не есть после 7 уже входит в привычку.

26 марта 2012 года
0
Сегодня целый день слушала свой организм, и о ужас.. он просит не просто есть, а ЖРАТЬ!!!! Ела сегодня достаточно приличные порции. Сижу на системе пятнашки и порции не маленькие. Вроде наедаюсь, но через пол часа после приема пищи опять хочется ЖРАТЬ! Не есть, а сметать все что я вижу съедобное!!!! Побыстрее бы уже ночь наступила, чтобы спать пойти.... Эх...

25 апреля 2012 года
0
мне уже легче не есть после 18.в течении дня я ем дольше обычного.наедаюсь.мои перекусы-это в основном овощи,иногда,когда хочется-фрукты.

wer
2 мая 2012 года
0
Я приучила себя есть по графику, комфортно и без чувства голода


B i "