7 августа - 69 день

Обсуждение в клубе Разрушительницы Мифов


Жиры, белки, и углеводы...
Белки, Жиры и Углеводы: сколько их нужно?

45%-65% калорий должно поступать из углеводов
20%-35% калорий должно поступать из жиров
10%-35% калорий должно поступать из белков

Также, эффективна рекомендация употреблять не менее 60 гр. белка в сутки для женщин и не менее 75 грамм белка в день для мужчин. Соблюдение этого правила помогает избежать потери мышечной массы при похудении, а также дает чувство насыщения и пищевого удовлетворения. Ведь часто люди смотрят на весы, видят ударный результат, но не понимают, что уходит мышечная масса!!! Ведь она гораздо тяжелее жира, а уходит быстрее!

Добиться такого правильного соотношения БЖУ (белков-жиров-углеводов) помогут следующие рекомендации:

1. Старайтесь питаться разнообразно
2. Старайтесь не превышать (и не уменьшать!) необходимую норму калорий
3. Тщательно изучайте этикетки продуктов старайтесь выбирать продукты по их полезности
4. Отдавайте предпочтение сложным углеводам, таким как цельнозерновой хлеб, каши, коричневый рис. Избегайте рафинированных (высокоочищенных) легких углеводов, таких как изделия из высших сортов пшеницы, сахар, соки
5. Выбирайте продукты, содержащие полезные жиры, и избегайте транс-жиров (чипсы, маргарин)
6. Выбирайте высококачественные источники белка, такие как творог, нежирная говядина, рыба, фасоль. В свинине, куриных окорочках часто содержится больше жира, чем белка.

И белки, и углеводы, и даже, всеми_не любимые жиры — все они необходимы для того, чтобы организм человека мог функционировать на 100% эффективно.

Для тех, кто на спорте:

Если ваша цель - набрать мышечную массу, не накапливая жировых отложений, или даже потихоньку истребить уже имеющиеся лишние килограммы, нужно умножить ваш вес в килограммах на 29, 31 или 33:
29 - если у вас медленный метаболизм;
31 - если средний;
33 - если быстрый.

Для серьезно и давно занимающихся культуризмом умножать нужно соответственно на 36, 38 или 40.

Если вам нужно сбросить лишний вес, умножаем на 22, 24 или 26 в зависимости от метаболизма.

Например: мужчина, вес 90 кг, метаболизм медленный, цель - набрать мышечную массу и уменьшить жировые отложения. 90 множим на 29, получаем примерно 2600 калорий в день. Или: женщина, вес 47 кг, метаболизм быстрый, цель - набрать мышечную массу без увеличения жировых отложений. 47 множим на 33, получаем примерно 1500 калорий в день.

Подсчитав дневную норму калорий, мы должны узнать, сколько белка, углеводов и жиров нам необходимо в день. Грубо, 30-35% калорий должно поставляться протеином, 50-60% -углеводами и 10-15% - жирами. Каждый грамм протеина или углеводов поставляет примерно 4 калории, каждый грамм жиров - 9 калорий. Свой дневной рацион нужно делить на 5-6 приемов пищи. Важный пункт - высококалорийная заправка после тренировки.

И не нужно забывать о витаминах и минералах. Купите себе какой-нибудь модный поливитаминный комплекс и потребляйте его за здоровье в соответствии с инструкциями на коробке. Такая программа питания вполне может обеспечить вам так называемый здоровый образ жизни



Комментарии:

Пока нет комментариев.


B i "