5 августа - день 67

Обсуждение в клубе Разрушительницы Мифов


Насколько нам нужны белки!
Общаясь с худеющими, часто слышу, что смысл их диеты в том, что они потребляют, а точнее сказать питаются в основном свежими овощами, и фруктами - огурцами, черешней, яблоками... Это все конечно хорошо, но где же белок, настолько необходимый организму?! Белок, который является строительным материалом для ваших мышц. Ваша матка, например - это тоже мышца, которй нужен белок, и сердечная мышца не меньше нуждается в ежедневном потреблении белка!!! А физические нагрузки без присутствия в пище белка вообще опасны! Многие худеющие жалуются на отеки - ГОЛОДНЫЕ ОТЕКИ ВОЗНИКАЮТ ИМЕННО В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ИЛИ НЕ ДОСТАТОЧНЫМ ПОТРЕБЛЕНИЕМ БЕЛКА.

И так, разберем недостатки всех популярных диет:

1. ГОЛОДАНИЕ.

Калорийность жировой ткани организма - около 7000 ккал/кг ( это зависит от возраста, веса, и роста человека). Полное отсутствие приема пищи (голодание) обеспечивает похудение до 0,5 кг в сутки, но после 5-го дня голодания ведет к тяжелым нарушениям здоровья из-за неполучения многих необходимых веществ. Потому вызывает сильные голодные муки, и огромный стресс для организма. Голодать можно только по рекомендации и под наблюдением врача!

2. НЕДОЕДАНИЕ.

Весь предыдущий мировой опыт похудения с помощью любых "голодных" и "полуголодных" диет доказал их полную бессмысленность - голодать вечно человек не может, а после мучительного достижения некоторого результата и отмены диеты, вес начинает вновь стремительно нарастать, сводя на нет все ваши усилия.

ПОВЫШЕННЫЙ АППЕТИТ и последующий БЫСТРЫЙ НАБОР ВЕСА - неизбежное следствие всякого недоедания, тем более голодания.


3. ДИЕТЫ, ОСНОВАННЫЕ НА ПИТАНИИ МОНОПРОДУКТАМИ ("кефирная диета", "овощная диета" и др.).

Похудение не может произойти мгновенно. При здоровом похудении возможно максимальное снижение массы тела до 6 кг в месяц. Следовательно, на диете придется находится достаточно долго.

Недополучение организмом необходимых ему питательных, минеральных веществ (макро- и микроэлементов) и витаминов ведет к резкому ухудшению самочувствия и внешнего вида. Уже через несколько дней неизбежно возникают голодные мучения, связанные с недополучением необходимых веществ и нарушением обмена. Поэтому не следует увлекаться такими разгрузками более 1 дня подряд.

4. БЕЗЖИРОВЫЕ ДИЕТЫ.

Отсутствие в питании жиров, в течение недели и более, вначале приводит к гиповитаминозу, затем к авитаминозу жирорастворимых витаминов, т. е. к ухудшению здоровья, внешнего вида и развитию слабости. Уже через несколько дней такой диеты возникает отвращение к обезжиренной пище и голодные мучения. При длительном отсутствии животных жиров увеличивается проницаемость клеточных мембран, возникают голодные отеки, а у женщин наступают гормональные сбои.

5. НЕ СБАЛАНСИРОВАННЫЕ ДИЕТЫ.

Или по другому не продуманные, не основанные на потребностях организма. Они, если и дают эффект похудения, то в силу своей несбалансированности лишают организм некоторых необходимых в питании веществ. В итоге, помимо похудения, отмечается возникновение тех или иных нарушений здоровья, а следовательно, ухудшение самочувствия и внешнего вида.

6. РАЗГРУЗОЧНЫЕ ДНИ и правило "ПОСЛЕ 6-ти НЕ ЕСТЬ".

Следует помнить, что хотя количество необходимых питательных веществ всегда приводится в справочниках из расчета на сутки, пищевой баланс человека не суточный, а недельный.

Если человек в один день принимает в пищу преимущественно продукты одного вида, в другой день другого, но так, что в течение недели соблюдается баланс соотношения нужных питательных веществ, то питание в этом случае полностью сбалансированное.

Полное отсутствие приема пищи до 3-х суток при условии, что взрослый человек здоров и до этого нормально питался, не приведет к опасным для здоровья последствиям, т. к. за этот срок не происходит даже заметного изменения состава крови за счет использования веществ, ранее запасенных в кишечнике. Но, даже при полном голодании малое, но заметное на весах снижение массы тела наблюдается только в конце 3-го дня (из-за голодной задержки дефекаций) или несколько позднее.

Из этого следует полная бессмысленность такого похудения!
Поэтому не будем мучить свой организм голодом и недоеданием, в этих случаях нарушений белкового обмена не избежать.
Запомните несколько рекомендаций, и соблюдайте их в течении жизни:

1. Не стоит часто употреблять полуфабрикаты и мясных продуктов длительного хранения (колбаса, сосиски, ветчина, сардельки). Поскольку в полуфабрикатах и готовых «мясных» изделиях мало полноценного белка, то, люди, часто употребляющие данные продукты чаще всего испытывают белковое голодание.
2. Жирные сорта мяса и рыбы употреблять не часто, поскольку в них содержится большой процент жира, который мешает усвоению белка.
3. Больше есть мясо птицы, яйца, нежирную говядину. Растительные белки, содержащиеся в горохе, фасоли, орехах, гречке должны регулярно входить в состав ежедневного рациона.
Мясо лучше готовить так, чтобы ушел лишний жир, чтобы не перегружает желудочно-кишечный тракт.
4. Не желательно соединять мясо и рыбу с кашами, картофелем и хлебом, лучшим добавлением будет овощной салат.
5. Белковыми продуктами высокого качества являются молоко, яйца и мясо.
Предпочтительные белковые продукты:
Яичный белок, обезжиренный творог, нежирные сорта сыра, нежирная свежая рыба и морепродукты, молодая баранина, нежирная телятина, куры, индейка, (мясо без кожицы), соевое молоко, соевое мясо.
Основное правило, которым необходимо руководствоваться при выборе белковой пищи, гласит: выбирать продукты необходимо с низким содержанием жира и с высоким белка.

Значение белка в питании и при снижении веса.

Популярность диет на основе высокого содержания белка объясняется тем, что белки помогают контролировать чувство голода. Еще один положительный момент белковой диеты – это усиление метаболизма в состоянии покоя, при этом белок способствует поддержанию мышечной массы. При отсутствии физических нагрузок с возрастом происходит сокращение мышечной массы, поэтому физические нагрузки необходимы для сжигания жиров и поддержания высокого уровня обмена. Белок способствует более медленному подъему и падению уровня сахара и инсулина в крови. Белок является неотъемлемой составляющей нашего рациона.

Однако большинство распространенных низкокалорийных диет (овощные, фруктовые) ограничивают потребление белка. Такие диеты не рекомендуются проводить, поскольку возникает белковое голодание, что приводит к негативным последствиям в целом.

На низкокалорийных диетах проявляется замедление обменных процессов из-за уменьшения калорийности рациона. При этом происходит потеря мышечной массы, именно поэтому вы видите на весах большие отвесы, потому, что мышечная масса теряется с большой скоростью! Достаточное количество белка в низкокалорийных диетах при снижении веса ускоряет обмена веществ, а в сочетании с физическими нагрузками способствует увеличению мышечной массы, что облегчает поддержание веса после перехода к обычному режиму питания.

При недостатке белка в организме физические нагрузки не принесут никакой пользы, а только навредят здоровью. Даже если килограммы уйдут, это ненадолго. Вернуться они уже с «прибавлением». Поэтому ни в коем случае не совмещайте несбалансированные низкокалорийные диеты и интенсивные физические нагрузки.



Комментарии:

Пока нет комментариев.


B i "