день 54 - 23 июля

Обсуждение в клубе Разрушительницы Мифов


Объем желудка.
Почему стакан спросите вы? Потому, что желудок привыкает к тому, в каком объеме вы даете ему пищу. Стакан основной еды плюс немного салатика из свежих овощей вполне достаточно для одного приема. Крайности они ни в чем не хороши. Кто-то за обеденный перерыв может съесть банку супа 0.7 с хлебом, и потом еще выпить 250гр чая с булочкой… А кто-то съест одно яблоко, и почувствует сытость. Если желудок растянут это вполне исправимо, но конечно на это нужно время. Весь смысл дробного питания в том, что пища в небольших дозах усваивается достаточно быстро, и через два три часа вы можете перекусить снова. Таким образом вы:
1. Никогда не будете переедать, так как пища практически постоянно будет находиться в вашем желудке, и вы не будете испытывать сильного чувства голода.
2. Второе – вы не растянете свой желудок, и он не будет требовать больших объемов.
3. И третье – вся съеденная пища будет хорошо усваиваться, так как ее мало, и не идет перегрузка на вашу печень.
Объём пустого желудка составляет около 500 мл. После принятия пищи он обычно растягивается до одного литра, но может увеличиться и до четырёх. Желудок отделён от пищевода нижним пищеводным сфинктером ( клапаном), а отдвенадцатиперстной кишки — так называемым привратником желудка (клапаном).

Железы слизистой оболочки желудка выделяют желудочный сок, содержащий пищеварительные ферменты пепсин, химозин и липазу, а так же соляную кислоту и другие вещества. Желудочный сок расщепляет белки и частично жиры, оказывает бактерицидное действие.
За счёт мышечного слоя, желудок перемешивает пищу и желудочный сок, образуя химус — жидкую кашицу, которая удаляется отдельными порциями из желудка через привратниковый канал. В зависимости от консистенции поступившей пищи, она задерживается в желудке от 1 до 4 часов.
Наша задача – сократить нахождение пищи в желудке, и после съесть что-то еще. Так, за день вы можете питаться достаточно разнообразно, и съесть много видов полезной пищи. Чем один раз набив желудок до отказа, который потом будет с большим трудом сокращаться, и плохо усваивать пищу, и необходимые витамины.

Помимо основной функции по накоплению и первичной переработки пищи, желудок выполняет множество не менее важных функций:
• Уничтожение микробов поступающих с пищей;
• Участие в метаболизме железа необходимого для процесса кроветворения;
• Секреции специфического белка участвующего во всасывании витамина В12, играющего важнейшую роль в синтезе нуклеиновых кислот и превращениях жирных кислот;
• Регуляция функции желудочно-кишечного тракта посредством выделения гормонов (гастрин, холецистокинин).
Представим, что будет, если потребить пищи больше, нежели объем желудка. Желудок растянется, и начнет вытеснять, и сдавливать близлежащие органы: вверху легкие (станет трудней дышать) и сердце (сердце начнет учащенней работать, появится сердцебиение), справа печень (начнет колоть в правом боку), слева селезенку (движение крови замедлиться, станет тянуть ко сну), внизу кишечник (пища, находящаяся в кишечнике, начнет прессоваться, не усваиваться, превращаться в камни, и отлаживаться в на всю жизнь в кишечнике, вес будет увеличиваться лишь только за счет таких пищевых камней)…

В общем, в целом картина ясна – желудок, и его объемы, а так же его работа напрямую зависят от того сколько вы ему даете пищи за один раз, и на сколько она полезна.



Комментарии:

Пока нет комментариев.


B i "