18 июля - 48 день

Обсуждение в клубе Разрушительницы Мифов


Привычка поддерживать вес разгрузочными днями.
Давайте разберемся – для чего нужны разгрузочные дни:
1. При большой массе тела 1раз в неделю, во время процесса похудания.
2. После сытных застолий, и большой нагрузке на печень и ЖКТ.
3. В связи с болезнью – как диетические питание.

Как подразделяются разгрузочные дни:

"Сытая разгрузка”

"Сытые" разгрузочные дни идеальны для тех, кто хочет похудеть. Эти разгрузочные дни приветствуются мной больше других. Эффект снижения веса при такой разгрузке достигается легко и чувства голода при этом не возникает. Также "сытую разгрузку" можно делать 2–3 раза в неделю, предшествующую праздникам. В вариантах, которые вы здесь найдете, указано общее количество еды на день. Калорийность каждого дня составляет в среднем 1000 - 1300ккал в день. Мясо со свежими овощами Мясо отварное (телятина и говядина, куриные грудки или индейка) без соли – 400 г и 800 г свежих овощей без соли. Распределить это количество еды на 4–5 приемов в течение дня,. На ночь нужно выпить 1 стакан обезжиренного кефира, плюс рекомендованные 1.5-2 литра жидкости в день. Морепродукты с тушеными овощами и грибами 500 г морепродуктов отварных или запеченных без соли и 800 г тушеных овощей (можно: капуста цветная, баклажаны, кабачки, зеленая фасоль, помидоры, перец сладкий, грибы). Для максимального эффекта нужно выбрать из этого списка 1–2 вида овощей и 2–3 вида морепродуктов. Не забывайте про 1.5л воды или некрепкого чая. "Фруктовый салат" 1-1.5 кг различных фруктов в виде салата заправить 300 мл йогурта 1-процентной жирности. Разделить на 4 приема. На ночь стакан 1% несладкого кефира. Опять же не забыть про 1.5 литра воды. Ягоды с творогом Лето – лучшее время для такой разгрузки! 800 г ягод (можно взять клубнику, малину, смородину, черешню) и 400 г обезжиренного творога. Пищу нужно распределить на день и съедать небольшими порциями при появлении чувства голода. В этот день можно даже выпить кофе! И не забывайте про чай и воду, чтобы жиросжигание прошло максимально эффективно. Так же вы можете придумать свой вариант главное соблюдать кол-во калорий.

Моноразгрузки

Надо будет взять всего только один вид продукта например, только один вид фрукта и дать отдохнуть пищеварительной системе.. Такие дни можно использовать после праздников, обильных застолий и для стимуляции веса к снижению. Несладкого чая, минеральной воды также как и раньше, выпивать не менее 1,5–2 литров за день.Арбузный 1,5 кг мякоти арбуза распределить на 5–6 приемов в сутки. Какой бы сочной ни казалась вам мякоть арбуза, она не сможет удовлетворить потребность организма в воде. Поэтому пейте во время этого разгрузочного дня больше минеральной воды.Яблочный 1,5 кг яблок в свежем или печеном виде на сутки. Без сахара, для вкуса посыпать сверху корицей. Чай и вода по прежнему - 1.5-2л. Кисломолочный Выберите любой кисломолочный продукт не выше 1,5% жирности на свой вкус (кефир, ряженка или йогурт) и пейте маленькими глоточками весь день. Всего можно выпить 1,5 литра. Чуть меньше воды - 1-1.5 литра

Углеводные дни

Фруктовый день 1,5 кг различных фруктов (апельсины, мандарины, яблоки), на день на 6 приемов. Компотный день. На 1,5 л воды: 1, кг свежих яблок или 100 гр гр сухофруктов, 4 столовые ложки сахара гр сахара. Сварите компот, разделить на 5-6 приемов.Соковый день. Литр фруктового сока разделите на 4-6 порций и выпейте через равные промежутки времени в течение дня. Соки приготовьте из свежих натуральных фруктов или ягод. Консервированные соки использовать нельзя. Овощной день 1,5 кг свежих овощей – огурцов, помидоров, капусты, кабачков, тыквы, зелени петрушки и укропа. Салат из овощей готовьте без соли 5-6 раз в день, добавляя на порцию 5-10 гр сметаны или 5 гр (чайная ложка) растительного масла. Картофельный день. 1 кг отварного картофеля разделите на шесть приемов. Дополнительно можно выпить два стакана кефира. Рисовый день. 150 гр нешлифованного риса сварите без соли, разделите на 3 порции. На завтрак к рису можно добавить щепотку корицы, на обед натереть на терке небольшое яблоко, на ужин добавьте маленький стручок сладкого перца или морковку. День питания сухофруктами Суточная доза сухого компота - 250 г, воды - до 1 литра. Выпивайте по 200 мл компота 5 раз в день.

Белковые дни
Творожный день. Рекомендуется шесть раз в день съедать по 100 г нежирного творога. Пять раза в день выпить по стакану несладкого чая или минеральной воды. Рыбный день. 400 г отварной нежирной рыбы: треска, лещ, окунь, щука, судак. Разделите рыбу на шесть приемов. Дополнительно можно выпить двечашкинесладкого кофе или чая с молоком, плюс два три стакана отвара шиповника Мясной день. Отварите без соли 400 г нежирного мяса. Мясо разделите на шесть порций, каждую из которых можно запить стаканом чая без сахара. День питания сыром и яйцами. Завтрак - 100 г сыра и один стакан черного кофе,(или крепкого чая) с кусочком сахара. Обед - два яйца всмятку и стакан слабо заваренного чая с кусочком сахара. Ужин - 200 г сыра и стакан слабо заваренного чая с кусочком сахара.
Жировые дни
Если у вас нет заболеваний органов пищеварения (холецистита, колита, гастрита, гепатита), то можно применять жировые дни, однако как правило данный вид разгрузочного дня может быть назначен только врачом. «Жировые» разгрузочные дни могут быть назначены с лечебной целью при истощении организма, для стимуляции иммунитета, определенных заболеваниях суставов, кишечника и др. Применять такие дни самостоятельно, я бы не рекомендовала. Пример «жировой» диеты : 5 раз в день съедать по 100 мл 20% сметаны., плюс три стакана кофе с молоком., и 1- 1.5л воды или зелёного чая в перерывах., есть пример из тибетской медицины- выпить за день 1,5 литра бульона из свежего мяса баранины, показан при некоторых заболеваниях лёгких, малокровии. Хотелось бы добавить, что по новым сведениям ученых выявилось, что полное голодание(даже в течение одного дня) позволяет синтезироваться в организме особому белку, который уменьшает процессы старения в организме. Причем голодание должно быть непременно «сухим», то есть без употребления жидкости. Поэтому, если вы не кормите грудью, если Вы высыпаетесь, достаточно молоды и не страдаете заболеваниями центральной нервной системы- то можете позволить и такой вариант, скажем так «полной» разгрузки- то есть полного голодания в течении суток. Причём как входить , так и выходить из голодовки надо очень медленно. До дня голодания ограничить слишком жирные или сладкие продукты, специи, стимулирующие аппетит. Очень важно накануне голодания, впрочем, как и «разгрузочных» дней», то, что нельзя употреблять алкоголь (ну, конечно, имеются ввиду уже закончившие грудное вскармливание мамы). Так как алкоголь может значительно снизить сахар крови, к тому же он также стимулирует аппетит.. На следующее утро, после дня голодания необходимо начать со стакана несладкого чая или кефира, на второй завтрак- нежирную кашу, на воде или 1% молоке, на обед нежирное отварное мясо с тушеными овощами и так далее увеличивая жирность, объем и калорийность пищи, постепенно переходя на свой обычный рацион. В заключение нужно сказать, что применение разгрузочных диет - эффективный и достаточно безопасный способ снижения и последующего контроля массы тела. Из всего многообразия разгрузочных дней предпочтение следует отдавать тем, в которых потребляется большое количество свежих овощей и фруктов, а значит клетчатки. Такие дни особенно полезны зимой и весной, когда в продуктах содержится уже малое количество витаминов, и требуется больше овощей и фруктов. Жировые, мясные и молочные разгрузочные дни рекомендуется использовать очень осторожно. Они противопоказаны при хронических заболеваниях органов пищеварения или сердечно-сосудистой системы. Не показаны такие дни и курящим .

Если ваша ситуация не относится ни к одному из трех пунктов, то подсаживаться на разгрузочные дни не стоит. Психологически ваш мозг усваивает – что я то все равно проведу разгрузочный день…поэтому сегодня, или там в течении недели я могу себе позволить то, и другое…Или, сегодня я наемся, все равно завтра устрою разгрузку…А завтра вы себе отказываете в завтраке, обеде и ужине, и не факт, что все лишние калории потратятся за один разгрузочный день!
Учитесь правильно питаться постоянно! Изо дня в день, из месяца в месяц! А разгрузочные дни в будущем устраивать чисто для здоровья, или после праздников, но никак не с целью еженедельного удержания веса. Удерживайте вес сбалансированным питанием , и тогда они вообще вам не понадобяться.



Комментарии:

Пока нет комментариев.


B i "